Маленькие части большой картины (Часть 2)

Все, указанное выше,  говорит о том, что Москве хотелось бы брать на испуг, ибо, ввязываясь в настоящую рубку, обнаруживается неприятная картина. Там, где не предполагается ответных действий противника, можно обойтись даже курсантами или бестолковыми срочниками, но там, где нужно показывать настоящее умение, ибо противник силен, умен и решителен – выставлять особенно некого. Тут и возникает эффект, хорошо наблюдаемый в Лугандоне. Если не считать пушечное мясо, которое никому не нужно и которое можно не считать в потерях и даже – не вытаскивать их трупы с поля боя, то близкий контактный бой выдерживают спецназ, десантники и морпехи. Это не значит, что они там как-то особенно побеждают, но хоть просто воюют не позорно.

Здесь уместно заметить два показательных факта. Первый. В степях Украины воюют морские пехотинцы ВС РФ с Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов. Вдумаемся: морская пехота, десантные корабли, морская авиация, корабли сопровождения… на Кальмиусе? То есть, о флотской операции речи нет вообще, тогда что там делают морские пехотинцы? Ответ напрашивается сам собой – заменяют отсутствующие боеспособные силы мотострелков или попросту – пехоты.

Теперь о десантниках. Известно, что перед Второй Мировой войной совок вел усиленное комплектование десяти воздушно-десантных корпусов. Такого количества десантных войск не имела ни одна страна в мире, включая Германию. По своей сути, воздушно-десантные войска – заточены под острые атакующие действия. То есть, они являются наконечником атакующего копья. Под это заточена идеология войск, их тактика, вооружения и навыки. То есть, они созданы исключительно для дерзкого наступления. Использование десантников в позиционной войне или глухой обороне –  абсолютно бесполезная затея. Хорошо подготовленная пехота обучена вгрызаться в землю и стоять как вкопанная. Ей особая мобильность и легкость вооружения и снаряги – никчему.

Тем не менее, в критических ситуациях десантники могут держать оборону, но это уже – совершенно крайняя мера. Элитные войска имеют совсем иную функцию. Это примерно то же самое, как моряков списывали с кораблей на берег и бросали в окопы. Там, отличные канониры, дизелисты и прочие виртуоз флотского дела, брали в руки винтовку и учились жить в окопах. Это – крайняя ситуация, безвыходная.

Именно по этой причине, после 22 июня 1941 года упоминание о воздушно-десантных корпусах уже исчезло, а вместо них образовались стрелковые дивизии, которые пошли в окопы, а когда были предприняты несколько попыток выбросить воздушные десанты, кстати – в Киевской операции 1943 года, то выяснилась банальная вещь: те, кто были подготовлены именно как десантники, почти полностью ушли потерями, а восстановить именно такие силы – сложно и уж точно – не быстро. Десанты были крайне неудачными и почти весь личный состав, который был выброшен с воздуха – уничтожен. Уже после войны были предприняты отчаянные усилия для возрождения войск, но до размеров 10 корпусов, они уже никогда не подходили. Кстати, это к вопросу о том, какой видел войну совок образца весны-начала лета 1941 года.

Украина продемонстрировала ровно то же самое. На фоне тотального развала армии, десантники выполняли роль пехоты, которая уже практически вымерла. Но к чести наших десантников стоит отметить, что они хоть и действовали как пехота, но пехота очень мобильная и рейды наших десантников уже вошли в анналы военного искусства и обросли легендами. Но с Украиной все ясно. Ренегаты целенаправленно разваливали и разграбляли армию и в своей нижней точке кондиции, мы получили войну, начало которой вытащили на холке десантники, несколько оставшихся на ногах подразделений артиллерии и других частей и конечно же – добробаты, вгрызавшиеся зубами в противника.

Но вот с РФ – другая история. Там усиленно готовились к войне, вкачивали в армию гигантские средства и в итоге, когда пришлось вступать в контактные бои, вместо пехоты – пошел спецназ, десантники и морпехи. Причем, как для загодя подготовленной и обеспеченной армии, элита воюет далеко не безупречно и несет потери, только в Украине, уже легко сопоставимые с потерями совка в Афганистане за все 10 лет войны.

Между прочим, в Сирии – та же картина. Тут надо учитывать, что между военными РФ в Украине и Сирии, есть прокладка из местных оболтусов, которые принимают на себя максимальную дозу свинца, своими тушками прикрывая россиян. Если бы не этот «живой бронежилет», то потери российской военной элиты были бы на порядок выше.

Эти же тезисы подтверждаются и другими наблюдениями. Как утверждают наши читатели, знакомые с обстановкой в армии противника, знаменитый поход Кузи к Сирии, обеспечивали летчики-испытатели самой высокой квалификации. То есть, авиагруппа состояла из самого лучшего, что есть у россиян, из летного состава. Пусть им не противостояла авиация или ПВО противника, но сама сложность полетов палубной авиации сразу выгребла всю летную элиту РФ. И здесь они тянут лямку с надрывом.

И в завершении – еще один маленький факт. Две недели мы наблюдаем странную ситуацию, когда обстрелы наших позиций под Мариком, Авдеевкой и Марьинкой, в частности, ведут танки противника. Думаю, нас читают танкисты, которые могут указать реальный расход топлива танка Т-72, особенно – зимой. То есть, вывести на огневую позицию минометы, ствольную или даже реактивную артиллерию – проще, чем броню. Но броня – более мобильна. Обычно она применяется для прорыва обороны противника, а собственную оборону держать проще другими средствами, если только нет угрозы крупного прорыв противника.

Мобильность танка в нынешних условиях имеет оправдание только потому, что он может отстреляться и мгновенно сменить позицию, не дожидаясь ответного огня. Тем не менее, дальность стрельбы его гладкоствольного орудия, вынуждает подходить опасно близко к противнику и подставляться под ПТРК, который легко достанет цель на максимальной дальности стрельбы танка. То есть, и тут мы наблюдаем принцип забивание гвоздей, хрустальной вазой.

Из этого следуют два простых вывода. У РФ нет бездонной бочки в боеспособных частях. Были бы, спецназ и десантников не жгли по чем зря. И еще, все эти движения могут быть только от безвыходности или совершенной тупости высшего военного руководства РФ, ибо круче их спецназа уже ничего нет, как нет круче их комплекса ПВО С-400 в Сирии, который не видит израильские самолеты. Кстати, там нет и летчиков круче тех, что утопили два самолета под Кузей. Это не закидывание противника шапками, а скромные наблюдения, которые у всех на виду.

14 Comments on "Маленькие части большой картины (Часть 2)"

  1. + к этому.И бабы уже не нарожают, яловые от наркоты, боярышника, СПИДа, да и кого и что рожать от алкашей. Только китайцы спасут ординцев, и то по хребту Урала.

  2. Подолянин | 11.02.2017 at 21:32 |

    В гибридной войне пехота не нужна у неё совсем другие задачи – что наступать бежать, что отступать бежать. Тактика использования пехоты совсем другая. Тактика пехоты как раз используется как раз с нашей стороны и это оправданно было. Сейчас вот как раз нужны и спецы типа ДШБ. Диверсия их работа, а пехота подтягивается когда десант отвлек стоящего перед пехотой врага. Как раз пока все окопались нужны диверсии и деморализация противника. Сейчас как раз время и партизан. Надеюсь не всех лугандонских хероев одна ФСБ ликвидирует.
    По поводу Сирии то кроме Точки-У россиянцы вроде бы дважды использовали и Искандеры. Хотя таким оружием пользоваться как бы и нет против кого. Интересно было бы увидеть аналитику по их применению и главное зачем, если это не просто бесплатный полигон в виде Сирии.

  3. Andriy | 11.02.2017 at 21:51 |

    “поход Кузи к Сирии, обеспечивали летчики-испытатели самой высокой квалификации.”

    Ну кстати испытатели – это совсем не боевые летчики. Они могут испытывать новый самолет в разных режимах, готовы справиться с разными нештатными ситуациями, но к бою они не подготовлены. Даже те, которые пришли из боевых частей, давно уже потеряли навыки боевого летчика. То же самое и с пилотажниками.

    • anti-colorados | 11.02.2017 at 22:44 |

      Там взлететь и посадить надо было на палубу. Бомбить и так было чем.

  4. для andriy
    ф точку.

  5. dromidd | 11.02.2017 at 22:47 |

    Но задача летчиков для Кузи сугубо показательная. Так как самолеты там были с ограниченным боезапасом и топливом, особо ничего боевого они не могли выполнять. Задача летчиков была просто взлететь и сесть на борт Кузи, так сказать для внутреннего пользователя, чтобы разтрубить на всех каналах о мощи подводно-космического крейсера. А для этого все же класс летчиков -испытателей был выше чем боевых. Помню еще лет десять назад, когда перед хуйлом демонстрировали возможности кузи, то самолеты имитировали посадку на палубу, но не садились. Тогда многие летчики ВВС России заметили этот цирк и плевались, говоря что класс пилотов на столько низок, что сесть толково они не могут, поэтому и сделали это окозамыливание.

  6. Andriy | 11.02.2017 at 23:20 |

    “Там взлететь и посадить надо было на палубу.”

    Мне кажется все же, что подводные полеты отрабатывали.

  7. Прохожий из ФРГ | 12.02.2017 at 02:00 |

    Дешевеющие понты нынешней российской армии и выдающейся уровень морального падения и дегенерации высшего комсостава генерального штаба – искренне радует и греет душу любого нормального человека.
    Все нынешние мировые проблемы,планетарного масштаба похожи на селевой поток сметающий всё на своём пути. Но у этого потока есть исток имя которому Россия.
    Не будет этого “РОДНИЧКА МИРА” не останется у мира проблем.
    Тревожит только момент. С перепугу бешеная бензоколонка возьмет да и применит тактическое ЯО. Вот тогда точно мир измениться до неузнаваемости.

  8. нет ненажмет тоже жить хотят

  9. Вячеслав | 12.02.2017 at 09:40 |

    «…поход Кузи к Сирии, обеспечивали летчики-испытатели самой высокой квалификации.»
    Году во 02-03, в сентябре, был в Новофёдоровке. Тогда-же на “Нитку” прилетел полк с Кузи. Такие прилёты в соответствии с Кучминским договором были ежегодными. Лётчики “экономили” и поселились в украиском офицерском общежитии (их было меньше 20 человек). В первый-же вечер летуны ужрались до свинского состояния и устроили дебош с разгромом. Утром их всех оттуда вытурили. Местное население было в шоке от поведения рАссиянской “лётной элиты”.

  10. Вячеслав | 12.02.2017 at 09:45 |

    “…уровень морального падения и дегенерации высшего комсостава генерального штаба…”
    – К сожалению данные процессы поразили все слои рАссеянского общества. Это видно и по политике страны, и в обычном человеческом общении. паРаша заметно деградировала даже по сранению с Советским Союзом. Именно в моральной деградации я вижу причину нынешнего состояния.

  11. Павел | 12.02.2017 at 10:52 |

    Tсли откинуть в сторону всю словесную шелуху с новостных каналов,то получается что в Авдеевке произошло сражения двух разных тактических стратегий одну представляли подразделения ВСУ обученные американскими инструкторами а другую лугандонская гвардия ведомая российскими офицерами.Так что итог на лицо-натовцы свой хлеб зря не едят.Если бы удалось разгромить пилотный батальон ВСУ подготовленный американцами то российские СМИ подняли это сражение до уровня Сталинградской битвы,но батальон оказался совсем неправильным,мало того что отбил атаку так и сам выбил противника с его собственных позиций..

Comments are closed.