Майдан. Свой взгляд

Сегодня в районе обеда был на Майдане. Прошелся по Груше и Институтской, везде – цветы, свечки и много народу. Не знаю как кто, а я легко идентифицировал людей, которые пришли сюда для того, чтобы вспомнить события трехлетней давности и просто побыть в этом месте, наедине со своими мыслями. По большей части, эти люди ходили по одному. Такие эмоции, такие мысли лучше оставить при себе. Но были группки по два-три человека. Их тоже можно было идентифицировать как участников Майдана. Что самое важное, эти люди пришли самостоятельно, по одним им известным причинам. В руках – гвоздики, в глазах – боль.

Что касается полиции. Ее много. Очень много. Насколько оправдано такое большое количество – трудно сказать. Посмотрим по событиям, но автор пообщался с несколькими полицейскими на самом Майдане и на Грушевкого, напротив стадиона Динамо. Заводил разговор ни о чем, нейтральный или о том, что происходит вокруг. Пускай меня простят читатели, автору удалось несколько раз попасть на адекватных полицейских. Общались легко и как нормальные люди, хотя сначала явно ожидали провокации. Но после того, как поняли, что подвоха нет – общение было совершенно адекватным и непринужденным.

На Грушевского, напротив мемориала Жизневскому, автор вышел на обочину проезжей части, там рядом стояли трое полицейских у которых уточнил по поводу того, отсюда ли вчера «протестующие брали брусчатку». Говорят, что вчера здесь не стояли, но знают, что отсюда. Говорят, что сами в шоке от того, как у кого-то поднялась рука разбирать этот мемориал. Это говорили хлопцы в черной форме, которых сегодня называют «псами Авакова». Тут речь не об Авакове и не о той мрази, которую не вычистили из МВД, а вот об этих трех парнях в форме. У них адекватности оказалось куда больше, чем у тех, кто пытался разобрать памятное место одной из первых жертв Майдана.

Постоял на том месте, где проходила линия баррикад на Груше. Почему-то вспомнился не так вид этих баррикад, а запах. Эта смешанная гарь, а под ногами – протаявшие каньончики льда, по которым течет горькая от золы вода. Вот эта смесь запахов останется, как дух Майдана. И вот пока смотрел на место гибели Жизневского, услышал голос женщины, которая обращалась ко мне. Повернулся и увидел даму лет 60, которая спросила меня:

– Що, спогади не відпускають?

И рассказала, как они с мужем возили шины на Майдан, как на выезде из города их остановил наряд милиции, заставив открыть багажник, а там остались круглые следы снега от шин и как один из милицейских их быстренько отпустил, сказав, что снег сметать надо, чтобы не попасть в неприятности. А еще она рассказала, как с женщинами возила дрова, когда машины до Майдана уже не пускали, как ходили посмотреть на то, кто же эти «титушки в Мариинском» и что там увидели. Сейчас мы это видим в лугандоне и иногда это снова возвращается сюда, а я ей рассказал, что за несколько часов до штурма Майдана, когда погибла большая часть Небесной Сотни, я поднимался к пешеходному мосту, ведущему в Мариинский парк. Там была самая дальняя баррикада и ее держали человек 8 з Коломиї. С другой стороны моста были бойцы ВВ, а деревянное покрытие мостика было наполовину выжжено. Ни я, ни эти ребята еще не знали, что за бойцами ВВ, в нескольких сотнях от этого места, титушки обезглавливали и потрошили плененных майдановцев. Мы тогда представить не могли, с каким адом мы стояли рядом и тогда я спросил молодого паренька, не страшно ли тут стоять, вдали от основных наших сил перед крупной группой противника. Он тогда мне ответил как старый, умудренный опытом, человек: – Мы устали бояться. Больше не хотим!

Через несколько часов началась бойня. Перед отелем Днипро, на тротуаре, нарисованы контуры тел, погибших майдановцев. Надеюсь, что верхняя баррикада успела отойти вниз. Вот так поговорили и дама пожелал мне увидеть то, за что мы тут боролись и за что погибли эти мальчишки.

А когда шел по Хрещатику в сторону Бессарабки, увидел другое. Шла колонна молодых людей с другими глазами. Шли организованно с флагами ПС и белыми флагами «патриотов». По ним было видно, что идут они не за тем, за чем туда пришел автор или его собеседница. Не за тем.

13 Comments on "Майдан. Свой взгляд"

  1. Спасибо автору, это от себя это свое, Метафизика Майдана в лучшем случае будет оценена через десятилетия, В те дни Киев принимал на себя статус столици Украины-Руси, и с этим согласились почти все регионы страны,Для меня Киев в первую очередь это тритейский Судья между регионами, и поверте это не сахар,матюкать Киев будут всегда, но и драться за него будут до остервенения, Мудрости тебе Киев

  2. Наталия | 20.02.2017 at 21:44 |

    anti-colorados: Грустная, хорошая статья…

  3. Наталия | 20.02.2017 at 21:46 |

    gal: (Февраль 20, 2017 в 21:13)

    Очень проникновенный, почти мистический комент. Спасибо.

  4. Dilleader | 20.02.2017 at 22:19 |

    Погибло намного больше людей, чем Небесная сотня. Сколько было замучено в Мариинском; сколько было вывезено за город и убито – точных цифр, боюсь, что мы никогда уже не узнаем…было опасно ходить по центру города: на подступах к Майдану ходили группы кацапских титушек, которые отлавливали одиноких майдановцев, я так один раз чудом избежал гибели. Сложно очень писать об этих вещах.

  5. Да я думаю у на у всех есть свое к тем дням, Я сидел на границе, нужна была медицина,потом броники, каски итд, Кстате помните того генерала которого Парасюк ударил ногой? так он тоже участвовал в стептизе, Но это наш междусобойчик, не обращайте внимания, все сложнее,

  6. Наталия | 20.02.2017 at 23:59 |

    Каждую годовщину Майдана непременно испохабят клоуны под дуду Москвы (обзор)

    Подлость Мордора.
    В эти трудные и жалобные дни за павшими на Майдане Героями, ублюдки разжигают очередные псевдопатриотические митинги за деньги. Сволочи и мрази!

    http://oleg-leusenko.livejournal.com/6388481.html

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Здесь всё про “художества” и похождения 3-х “депутатов” – агентов кремля: гришина, который “сэмэн”, поросюка и егорки соболева, который, на самом деле, зимин.

  7. Кирилл | 21.02.2017 at 01:20 |

    Особенно тяжело тем чьи родные просто пропали без вести, может это был единственный кормилец в семье, а они даже не получают помощи от государства, за которое они отдали свои жизни. Сколько патриотов было убито в Мариинском парке? Их пытали, вспарывали животы, отрезали головы, а потом сожгли в крематории. Совершили эти чудовищные преступления так называемые антимайдановцы И НИКТО ЗА ЭТО НЕ ОТВЕТИЛ. Об этом даже мало кто знает. А потом был исход этой дряни из Киева и мы защищали свои дворы, автомобили, магазины от “кормильцев всей Украины”. Я хорошо помню то время, когда им не заплатили их хозяева и эта погань сбившись в стаи, грабя и круша все на своем пути, прорывалась в свой “гордый шахтерский край”. Жаль, что об их преступлениях ни кто тогда не знал – многие бы просто не доехали.

  8. Олег | 21.02.2017 at 06:56 |

    Митингари во главе с кругломордым семеном, который уже скоро в телевизор не будет влазить, раньше ведь не знали, что надо блокировать торговлю с лугандоном. Новость для них, узнали буквально только-только перед годовшиной Майдана… Вся эта мразь специально активизируется, чтобы опорочить памятную дату,и знаменосцы как на подбор: человек-балаклава и филармоничный ногодрыг сотник поросюк.

  9. владимир | 21.02.2017 at 09:39 |

    Небесна Сотня… Іловайська Тисяча… Небесний Мінський Легіон (С начала вооруженной агрессии РФ более 9,8 тысяч украинцев погибли и 23 тысячи были ранены, – заявление МИД)….. Дорогою ціною платить Україна за свою справжню незалежність. Спочатку постачали товари і електроенергію в Крим. Народ заблокував це позорище. Донедавна безплатно постачали лугандону воду енергію, ліс, цинічно торгували з ворогом на крові стількох загиблих…. Ця блокада мала колись початись!

  10. Спасибо, автору книгу бы написать, вот таким языком, ясным, чистым, без всякой мути… Причина для книги одна, автор и сам знает – время притупляет память, а это будет как напоминалочка, кому горько станет от потерь.., кому -как.. одним словом, но больше – для тех, кто будет идти потом.

    • anti-colorados | 22.02.2017 at 23:15 |

      Есть мысль как-то собраться и рассказать свои истории. Кто как их запомнил. Записать на диктофон, хотя бы, а потом я бы это выложил.

  11. Лука | 26.02.2017 at 14:14 |

    Мое мнение нужно запретить проводить любые акции протеста в дни гибели Небесной Сотни…Пропускать на Майдан только с цветами и детьми….Мордору ведь важно не только захватить но и очернить-зачем им нужен был Дон.аеропорт?Лишить Украину символа киборгов.Так и здесь опаскудить подвиг народа…Вспомните как комми устраивали туалеты на месте иконостасов…так и здесь…место стало святым-там можно только молиться,а не ездить машинам и устраивать акции протеста…Ведь в церквях не митингуют

Comments are closed.