Тормоз и тормоза

Сегодня в Сеть выложили видео заседания Кабмина по вопросам Укразалиныци. Прежде, чем читать написанное ниже, настоятельно рекомендую просмотреть эту запись, чтобы сложить впечатление о том, что происходит в высшем эшелоне исполнительной власти.

Собственно говоря, глава железнодорожного монополиста, поляк Балчун, показал фигуры высшего пилотажа и образец того, как насквозь коррумпированную, обезображенную откатами и распилами отрасль, можно толкнуть в нужном направлении, и она начнет возрождаться прямо на глазах. Причем, Балчун пришел просто работать и, наверное – поставить успех на этой должности, в свой и без того успешный послужной список. Понятно, что если он поднимет из омута такого смердячего покойника, как Укразлизныця, то его цена, как топ-менеджера высшего уровня, вырастет многократно и кто знает, какие высоты его ждут в будущем.

Но тут есть еще один очень важный момент – Балчун полностью лишен политических амбиций. Ему не нужно кресло премьера или президента. Он просто работает там, куда поставлен и не лезет в политику. В отличие от него, Михо Саакашвили влез в политические разборки и в итоге бросил на половине пути реформы, начатые в Одесской области. А ведь в него поверили люди и пошли работать под его имя. То есть, Саакашвили не просто бросил область, он бросил и тех людей, которые имели неосторожность поверить в него.

Понятно, что он столкнулся с противодействием сволочи, засевшей в нашем правительстве, но он сам подписался на уровень области и как опытный политик должен был понимать, что его главное оружие – успехи реформ. Вместо этого, он занялся разоблачениями киевских чинуш, стоящих выше, и по правилам игры – не слишком доступных для прямого на них воздействия. Публичную же критику можно было запускать лишь в том случае, если результаты твоей работы уже бесспорны.

Балчун же просто работает и работает неплохо. Уже есть некие положительные промежуточные результаты, а главное – очевидна динамика оздоровления отрасли. Вот это и есть образец умного и деятельного технократа, которые позарез нужны Украине не только на должности руководителя железной дороги, но и Генерального прокурора, министра внутренних и иностранных дел, руководителя фискальной службы, Нацбанка и других ведомств и организаций. Варяги, не лезущие в политику – способны показывать класс, если только они четко представляют то, во что они ввязываются и не теряются в ситуациях, когда местная дрянь, обсевшая верхние лавки власти, пытается откровенно вредить или тихо гадить. Просто нужно упереться и работать.

Вот тут возникла ровно такая ситуации, в которой довольно необычно, в роли арбитра, выглядел премьер-министр Гройсман. Дело в том, что некто заместитель министра инфраструктуры Омелян, пытался жестко прессовать Балчуна за недостатки и проблемы, накапливавшиеся десятками лет. Слушая Омеляна, могло сложиться впечатление, что Балчун принял Укрзализныцю, как передовую компанию, на уровне французской SNCF или японской JR, с их скоростными поездами, и за несколько месяцев – угробил ее до плачевного состояния. Как видно из открытых источников, пан Омелян очень хотел поставить Балчуна в привычное стойло, со всеми вытекающими последствиями, как то: с кем заключать контракты и на какие цены соглашаться. А Балчун просто работал как надо, без пиар акций и разоблачений, что довело пана Омеляна до задымления в одно месте.

Короче говоря, такой конфликт вышел на Кабмин и в его разгаре Гройсман задал очень простые вопросы, которые показали не только качество нашего Кабмина, но парламента и других важных мест. Когда Омелян поставил вопрос о компетентности Балчуна, Гройсман задал вопрос Балчуну о том, кем он работал в последние 5 лет и тот ответил, что руководил крпными польскими транспортными компаниями, включая авиационные и железнодорожные. И тогда тот же вопрос достался Омеляну. На это он бэкал и мэкал, в конце концов поведал, что протирал штаны по Кабмину. И после этого он сказал ключевую фразу, которая клеймит большую часть высокопоставленных чиновников, позорным клеймом. Он даже не понял, как закопал себя! Омелян сказал, что если он (Омелян) не компетентен в отдельных вопросах, то пользуется услугами специалистов.

То есть, Балчун сам понимает, что и как делать, и делает. А омелянам нужны эксперты, чтобы ставить палки в колеса. Это люди ни на что самостоятельно не способные. Они знают как правильно двигаться по кабинетам кабмина, где правильно кивать головой, а где делать умную морду лица. У них нет профильного образования и нет опыта, они просто не умеют и не хотят работать созидательно и ненавидят тех, кто умеет это делать.

Вот этой дрянью забиты кабинеты вышей государственной власти. Вот этого видео достаточно для того, чтобы понять, почему у нас буксуют реформы и почему к нам не идут работать классные специалисты, а собственные – разбегаются по заграницам.

Что самое грустное, пан Омелян завтра вернется в свой кабинет и будет делать то, что у него получается лучше всего – полное ничего! А вернется от потому, что некому посмотреть на этот позор и уволить его до конца дня, чтобы и духу его не было. Чтобы это не мешало тому, что только начинает налаживаться. Вот что самое плохое, у нас некому разогнать эту бесполезную и даже вредную шоблу!

13 Comments on "Тормоз и тормоза"

  1. Григорій | 25.01.2017 at 21:51 |

    Свежее интервью 2-го поляка-реформатора (главы Укравтодора) Славомира Новака: https://focus.ua/country/364619/

  2. Прохожий из ФРГ | 25.01.2017 at 22:58 |

    Уважаемый автор Антиколорадос, в последнее время тщетно пытаюсь понять , где проходит Ваша линия обороны?
    “На орехи” от Вас автор получают все-от президента до всей его рати.
    У кого на сегодня реальная власть и сила в Украине?
    Я сомневаюсь, что у народа, ибо “слуги” живут без оглядки на своего хозяина.

    • anti-colorados | 26.01.2017 at 09:22 |

      Рекомендую прочесть заметку “О нас”. Там все описано.

  3. николай | 25.01.2017 at 23:10 |

    омелян, типичный комсомолец 80**десятых.

  4. Вася Пупкиен | 26.01.2017 at 01:09 |

    Все эти Омеляны – чиновники, дети чиновников, внуки чиновников, того болота, что при совке называлось номенклатурой а еще раньше Гоголь высмеял в своих “мертвых душах” – и нужно банально их всех заменить , идя двумя путями – все что разумно – приватизировать и вывести из их контроля , а второй путь – сокращать постоянно чиновников, устраивая по дороге им переаттестации и вводя все больше выбираемых должностей.

  5. flocken | 26.01.2017 at 04:19 |

    Видео прикольное, Бальчун умничка, ответил по делу, Гройсман, вообще-то, был вовсе не плох в роли арбитра.

    >> «На орехи» от Вас автор получают все-от президента до всей его рати.
    Так на орехи и должны получать все, кого автор считает этого заслуживающим. Точно так же, как и хвалит автор, кого считает нужным. Так и необходимо – интересы Украины, так как их понимает тот или иной человек, в том числе и автор, должны ставится выше интересов любых группировок – как провластных, так и оппозиционных с любых позиций. У президента и его рати хватает как огрехов, так и результатов. За огрехи полагаются “на орехи”, а за результаты (например, в строительстве армии или в оружейной области) признание и слова уважения.
    Поэтому, даже иногда имея позицию, отличную от от позиции anti-colorados, я все же безусловно поддерживаю его интенции в своих текстах ставить интересы Украины выше интересов конкретных политическх групп.

  6. Чому у сфері управління повно таких, як Омелян?
    Це ясно і зрозуміло – такі люди заточені на розпили баблішка, а не на управління. Хто і коли перевіряв якість управлінської братії?
    Аваков призначає своїм заступником Деєву, яке є повним нулем у сфері правоохоронних органів. Навішо? Чому ВР, КМ чи Порошенко ніяк не реагують? Такі питання владі треба ставити кожен день. І не через те, що Дежва отримує зарплатню, якої не варта, а через те що державний орган неефективно управліється і нікому не має до цього ніякої справи. Чому б не призначити Деєву головним хірургом, і як хтось з ВР,КМ,МВС захворіє не дати його прооперувати? Чому без досвіду та профільної освіти можна керувати серйозним державним органом(Аваков), а робити операції не можна? Частіше задавайте це питання собі, а ще частіше так званим “народни обранцям”.

  7. Олександр Ярославович | 26.01.2017 at 08:20 |

    “где проходит Ваша линия обороны?”(с)
    Ну это же очевидно – в умах людей!

  8. Олександр Ярославович | 26.01.2017 at 08:27 |

    Благодарю Вас, Антиколорадос за труд! Так держать!
    Помню как впервые перешёл по ссылке в комментах на Ваш сайт – прочитав несколько статей, я духом воспрянул и жить приятней стало. Слава Україні! Героям Слава! Смерть ворогам!

  9. Вот что самое плохое, у нас некому разогнать эту бесполезную и даже вредную шоблу!
    ——————————————————————–
    Любая рыба воняет с головы. Нудно опять начинать о необходимости правительства технократов, когда все заняты околополитическим прикрытием неуёмного личного обогащения. Видимо, стоит “призвать варягов” и импортировать правительство целиком.:) Только это сможет за разумное время изменить сам дух украинской власти. Или Украина будет обречена ещё лет десять бултыхаться в этом болоте. ИМХО, правда может чересчур пессимистично.

  10. komissar kattania | 26.01.2017 at 10:51 |

    про позитифф : я вам не скажу за всю Одессу и за всю Украину тоже не скажу , но в нашем городишке ( Запорожье), не самом последнем в списке областных центров, работы по ремонту дорог, в прошлом 2016-м году, были выполнены в несоизмеримо большем объёме , чем за предыдущие три года вместе взятые, в нашей панельной двухподъездной девятиэтажке заменили лифты и, прошу заметить, силами КП впервые за сорок лет эксплуатации дома, был сделан ремонт в обоих подъездах, даже почтовые ящики новые повесили ! Если летом и трубы в подвале заменят будет полный аншлаг ! Вот так .

  11. Автор как всегда прав, и сквозь ЭТУ Линию Обороны, враг точно не пройдёт – пока это образец крепости и ума и сердца – линия ведь проходит где то там, ну или по крайней мере там берет своё начало. По поводу статьи, и правоты – поддерживаю, что бы что то изменить – нужно РАБОТАТЬ! Бельчун выглядит и вменяемым спецом- профессионалом и смелым мужиком. Это его работа и судя по всему он ее правильно работает, если такие Омеляны начинают , точнее пытаются гадить. Ещё один вопрос поставлен очень правильно – у кого то должна быть неблагодарная работа уборщика- убирать таких вот мудаков как Омелян в сторону от дороги, и не обязательно железной. Этот вид работы сейчас приобретает все более важный смысл и приоритет.

  12. Pruhovany | 26.01.2017 at 22:37 |

    anti-colorados
    “Вот этой дрянью забиты кабинеты вышей государственной власти. Вот этого видео достаточно для того, чтобы понять, почему у нас буксуют реформы и почему к нам не идут работать классные специалисты, а собственные – разбегаются по заграницам”
    Замечательная фраза ! Автор озвучьте пожалуйста кто именно на ваш взгляд эту мерзкую помойку, особенно из высшей государственной власти в состоянии разгрести и отдезинфецировать ? Какой конкретно “народ”, конкретно через какие уголовные преследования, суды, и прочее сможет?

Comments are closed.