Свинина по-китайски (Часть 2)

Танки для Сибири

Из этого сделан вывод о том, что Штаты не дали графу Монтекристо ни личных гарантий после дембеля, ни гарантий его деньгам и даже наоборот. Именно это стало отправной точкой разворота РФ имени Путина на Восток. На Восток – громко сказано. На самом деле, разворот сделан в более конкретном направлении, а именно – в сторону Китая.

Может кто не в курсе, ближайшее окружение Путина и сам сцарь стали прятать свои денежки в Гонконге, ибо Пекин дал хоть какие-то гарантии личной безопасности и хоть что-то обещал по сохранности денег. В итоге, россияне с громкими фамилиями мгновенно смели всю элитную недвижимость Гонконга и открыли там множество фирм и фирмочек, под чьи вывески срочно перебросили свои деньги. Между прочим, часть наемников, бодро воюющих в Сирии, оплачиваются со счетов, связанных с виолончелистом и филантропом Ролдугиным. Вот так эти деньги и работают.

И вот на этом фоне Китай действует по принципу «услуга за услугу». Путин и Ко нашли себе укрытие на случай краха России, а взамен – дали Китаю пошалить на Востоке. Как известно, Китай сейчас наводняет Забайкалье и дальний Восток своими предприятиями, получив в аренду, на десятки лет, огромные территории, на которых уже не работает законодательство РФ и все функционирует по китайским нормам и правилам.

Но китайцы слишком хорошо знают Вову и всю остальную публику. Тем отказаться от обещаний – все равно, что раз плюнуть. Это они демонстрируют ежедневно, как внутри России, так и на международной арене. Нет ничего такого, что Москва не смогла бы нарушить. Поэтому китайцы принимают превентивные меры.

Все эти учения у границ РФ, переброска войск и вооружений имеют двойной смысл. Во-первых, они это делают и внимательно смотрят в глаза Путину, не моргнет ли? Не забыл ли, где лежат его деньги? Не задумал ли поиграться и с Китаем, как он это привык делать с остальными. Нет, не моргнул. С Китаем не пошалишь. Ну а второе, и более важное – намек тем, кто может в РФ попытаться выдернуть из-под Путина трон, объявить изменой фактическую сдачу огромных территорий Китаю и попытаться отмотать ситуацию назад.

Это – главная цель мероприятий, ибо заселение российских территорий – стратегическая задача, в которую вкладываются  громадные средства и перемещаются существенные людские ресурсы. Где-то в недрах китайской власти имеются планы обеспечения максимальной сырьевой независимости, особенно собственной оборонной промышленности.

Иметь Россию как основного поставщика ключевых сырьевых позиций – опасное дело. В случае обострения международной обстановки, Китай гарантированно лишится протяженных морских коммуникаций, к Африке, например. Более надежным вариантом будут континентальные источники сырья. Если Казахстан и Туркмения уже довольно плотно привязаны к экономике Китая и благодаря их авторитарному руководству вряд ли смогут выкинуть какой-то фокус, типа присоединение к сырьеврму эмбарго Китая, то Россия – вполне может.

Москва уже показывала практическую способность играться вентилем газовых труб, а это значит, что она принципиально допускает такую возможность и может попытаться выкручивать руки, в случае изменения ситуации. В отличие от центрально азиатских стран, там пока есть ядерное оружие и это дает принципиальную возможность делать некие резкие шаги.

Россия после Путина уже имеет примерные очертания и примерную тональность, в понимании Китая. Там прекрасно понимают, что империя идет к неизбежному развалу и к тому моменту, когда это случится, они должны быть готовыми. Они готовятся предпринять конкретные действия, и именно это обкатывают на своих грандиозных учениях. Но главное, в этот момент они готовятся иметь такую конфигурацию своих силовых компонент у границ РФ и на самой территории России, которая  просто своим существованием покажет тем, кто придет после Путина, что Боржом уже поздно пить и следует смириться с тем неизбежным, что прямо сейчас готовит Китай и что не вызывает тревоги ни у Путина, ни у руководства РФ. Владимвладимыч уже просто не может позволить себе дернуться, ибо в Европе его уже вполне откровенно ждет Гаага, а в Китае вся его деятельность по накоплению личного богатства  заканчивается публичной казнью.

Поэтому любые действия Китая на российском направлении будут сопровождаться заявлениями типа: «это не мы», а в Москве будут упорно твердить о том, что они не ощущают опасности.

8 Comments on "Свинина по-китайски (Часть 2)"

  1. Кум Вова | 26.01.2017 at 22:21 |

    А почему Вы решили, что Китай готовит армию вторжения ?
    Более логично, более просто и более “по китайски” – максимально расширять арендуемые территории на максимальный срок и осваивать их на вполне законных основаниях. НОАК возле границы – просто чтобы ни у кого не возникало глупых мыслей. А чрез 49 лет формальности как-нибудь устаканятся.
    В случае заварухи в РФ – у кого хватит совести осудить КНР за защиту своих граждан (а не китайскоговорящих !) и поддержание порядка !? Причем, только полицейскими силами.
    “И тут – такой я, в белом смокинге ! …” (почти цитата)
    Долго ? Ну, для Китая, с его пятитысячелетней историей, каких-то лет 50 – не срок !

  2. Nietu u Kitaja 5-tysiačeletnej istoriji, no umenije ždat proplyvajuščego trupa – da. Žalko, što debil karlik kacapensis nie smog predložit ES Sibir, Kamchatku Kanadie, a Sachalin Japoniji. Nam, evropeicam, niemnožko žalko. No – požujom – uvidim. Glavnoje – sdoch paRaši…

  3. —А почему Вы решили, что Китай готовит армию вторжения ?—

    А почему Вы решили, что это армия вторжения а не армия защиты орендованных (пока) территорий?

  4. Кум Вова | 27.01.2017 at 00:36 |

    Jonas:
    Не завидуйте ! По возрасту Китай не уступает шумерам или Египту. Во всяком случае, сами китайцы считают, что их цивилизации 5 тысяч лет. Что не маловажно – за все время традиция не прерывалась (если не считать Цинь Шихуана и Мао Цзедуна). Это Вам не дикие финны, которые и с железом-то познакомились чуть больше тысячи лет как.

  5. Прохожий из ФРГ | 27.01.2017 at 02:53 |

    Единственная и реальная угроза которую Китай опасается всерьёз это быстрое массированное вторжение армии России вглубь территории Китая. Русский мир во всей красе на китайской земле есть голубая мечта кремлевского стратега….
    Именно по этой причине Китай судорожно бросился размещать свои ракетные дивизионы по границе с РФ, но более дальновидные военные стратеги не зря построили до самых границ высокоскоростные и качественные дороги.
    Вы спросите для чего?
    Для быстрой переброски спиртовозов!
    Спирт – Вот единственное средство в мире способное задержать и помешать агрессивным планам Москвы 🙂

  6. Кум Вова | 27.01.2017 at 09:54 |

    Прохожий из ФРГ:
    А на месте вырубленного леса они, видимо, будут высаживать боярышник. ))

  7. д-р Ливси | 27.01.2017 at 10:27 |

    а почему “СВИНИНА по-китайски”? В смысле, подложить свинью?
    А то лучше было бы “Медвежатина по-китайски”.
    Со своих свиней мы и сами “кровяночку” сделаем.. ))

  8. Александр | 27.01.2017 at 13:38 |

    И тут очень в тему статья лета 2013го (13-го, Карл!!!) года – https://snob.ru/profile/27172/blog/61865

Comments are closed.