Подарки и цугундер

Говорят, что кто-то из наших деятелей был по делам в Финляндии, где разговор пошел о медицине. Наши рассказали, что у нас две государственные медицины, одна – типа Феофании, для депутатов и гос. чиновников очень высокого полета, а другая – все остальное, где лекарства, перевязку и все прочее – надо покупать на первом этаже в специально поставленной кошерной аптеке и соответственно – лежать на шконке в коридоре. На это финны ответили одним словом – коррупция.

Похоже на то, что сейчас, после Майдана, наступил некий ренессанс коррупционных схем. Высоколетающая публика очухалась от испуга революции, войдя в режим второго дыхания. От генпрокуроров и руководителей фискальной службы до депутатов и деятелей калибром поменьше – все они продолжили трудное и опасное дело безразмерного личного обогащения.

Причем, самые оголтелые «борцы с коррупцией» оказались богатыми Буратинами, у которых под подушками оказались мешки бабла, а сами подушки возлежат в элитных квартирах и хатынках разного калибра, на элитных участках земли. Им кажется, что уже можно выдохнуть и потихоньку колядовать дальше.

Что характерно, практически вся эта публика не имеет отношение к Майдану. Грубо говоря, они власть не брали, а по технике ее умыкнули. Это уже обычная история в Украине, но сейчас тут появился новый привкус, который чиновники не распробовали. Дело в том, что самая активная и сознательная часть населения задала импульс неизбежного движения в Европу и к ценностям цивилизованных стран. А там коррупция – очень серьезное и тяжелое дело. Это значит, что постепенно, по шажку, но мы приближаемся к этим стандартам и в один прекрасный момент количество этих шагов перерастет в качество. Будет пересечена некая линия, за которой начнутся уже необратимые процессы.

Этого ждать не очень долго. Нынешняя вакханалия коррупции чиновников – лебединая песня. Они просто не уловили того духа, которым был пронизан Майдан и не уловили, куда все движется. Если бы до них это дошло, то все, что они сейчас делают, вызвало бы ступор и панику. А так, они считают, что снова поймали Бога за бороду и могут валять дурака так, как считают нужным.

Но нынешняя власть имеет несомненное качество, которое так или иначе было под вопросом в прежние времена. Она теперь точно – сменяема. Это – объективная реальность. Если упрется рогом, люди ее просто вынесут, и она это уже знает, как знает и то, что Янукович был последним президентом, а его Кровосиси и Захарченки – последними баронами, которым удалось смыться с тоннами бабла, нажитого непосильным трудом. Лимит подобных изгнаний исчерпан, и если любая последующая власть попытается прикинуться карточным каталой и поиграться с выборами, все кончится уже не так удачно.

То есть, любая вновь пришедшая власть будет вынуждена демонстрировать натуральную борьбу с коррупцией, а не ее имитацию. Вот тогда начнутся массовые посадки.

Не будем углубляться в тему, но сейчас очень модным стало оформление недвижимости или крупных сумм денег в виде подарков от родственников, любимых мужчин и женщин, просто друзей или Деда Мороза. Пока это выглядит просто как плевок в сторону Майдана и собственного народа, но это они так считают.

Любая пришедшая на смену власть будет показывать нам и Европе то, как происходит борьба с коррупцией на жесткой посадке предшественников. А тут – все просто. То, что было уже невозможно изменить и любой следователь, взявший в производство дело любого высокого чиновника или депутата, должен будет провести банальное и очень простое исследование финансового положения подследственного и ответить всего на два вопроса. Первый вопрос – сравнение финансового положение субъекта перед вступлением в высокую должность и после него. Если это положение рвануло в космос и не покрывается официальной заработной платой (а другие доходы запрещены), то это – первое слагаемое состава преступление. Второй вопрос отследить еще проще, и он будет могильной плитой для чинуши. Выглядит это очень просто, следователь изучает период жизни субъекта до вступления в должность и после нее и фиксирует факты получения подарков до и после, а также – их суммы. Таким образом, он легко доказывает, что «подарки» стали следствием получения высокой должности, ибо не будь ее, никому и в голову не приходило осыпать пациента подарками. То есть, причинно-следственная связь между получением должности и материальной выгоды – налицо. Дальше – дело техники.

Причем, такая постановка вопроса практикуется в большинстве нормальных стран, к стандартам которых мы прямо сейчас идем. Посему те, кто сейчас демонстрирует бородатые и бритые улыбки, при комментариях получения «подарков», могут по улыбаться еще некоторое время, а потом эти улыбки будут уже на фотографиях, где фоном будут «шконки, сечки», а в некоторых случаях и «дальняки». Все интересное пока впереди, но будет это очень скоро.

16 Comments on "Подарки и цугундер"

  1. Tuttinnenn | 25.01.2017 at 14:08 |

    Да, никакого революционного прерывания и перехода в новое качество не произошло, и шансов себя обмануть просто нету, раскройте глаза. Новое выглядит как-то иначе. http://kontrakty.ua/article/100329

    • anti-colorados | 25.01.2017 at 15:06 |

      Это вы кому про глаза пишете, мне? Вам из Симферополя виднее? Однако!

  2. Дед Панас | 25.01.2017 at 15:57 |

    Ваши слова,да Богу в уши!Как надоели уже эти ненажерлеві!

  3. Проблема наших деПУТАНствующих особей в том, что понукаемые нуждой, ими спровоцированной, всё больше Украинцев выезжают в Европу на зароботки, и видя там НОРМАЛЬНУЮ жизнь, все менее готовы терпеть говно здесь…

  4. Позволю себе продолжить. Ещё одна проблема для наших деПУТАНствующих особей в том, что в отличии от прошлых Майданов, сейчас народ уже перешёл Красную, а вернее Кровавую черту, и вряд ли в случае 3го Майдана всем высшим чиновникам удастся выжить…

  5. Продолжу ))
    Нас пугают хаосом и наступлением Пу, в случае Майдана 3.
    Позвольте несогласиться. Украинцы уже показали замечательные примеры самоорганизации. Это и всем известные примеры. Добровольческие батальоны, вполне возможно СПАСШИЕ страну, и огромнейших масштабов волонтёрское движение. Возможно, при совокупности ТАКИХ обстоятельств, примеры НАШЕЙ самоорганизации являются уникальными в мире.
    З.Ы.
    Приведу ещё один малоизвестный, но не менее красноречивый факт.
    В 2014м, в Луганске , когда сепары ещё не набрали силу, а менты уже испарились, с дорог пропали ГАИ. Совсем.
    И шо вы думаете, на дорогах настал полный беспредел?
    А как бы не так. Я бы даже сказал, порядка стало даже больше.
    Причина?
    Зная, что на ментов больше надежды нет, народ начал вооружаться. Каюсь, и у меня бардачок был не пустой ))
    Отсюда появилось такое себе , уважение к ближнему, из небезосновательного подозрения, что он вооружён ))
    Ещё раз подчёркиваю, не то что стрельбы направо и налево, даже ПДД стали гораздо меньше нарушать.

    Хотя нет. Один раз видел. На самом оживлённом перекрёстке два водилы на МИГАЮЩЕМ жёлтом не поделили дорогу. Владелец Мерса подскочил к Ланосу и начал пытаться открыть дверь. Из пассажирского окна высунулась рука с пистолетом, два выстрела ВВЕРХ, на этом конфликт оказался исчерпанным, машины поехали, каждая в своём направлении…
    Поэтому подитожу. Иногда мне кажется, что БЕЗ нашего любимого Правительства Украина будет жить лучше))
    (Утрирую, конечно) ))

  6. А хто сьогодні заважає нишком організуватись “та добре вигострить сокиру, та й заходится вже будить”. Невже в Україні не вистачає людей які могли б вятись зацю благородну справу?

  7. Григорій | 25.01.2017 at 20:10 |

    Для таких подій потрібен закон, що дозволяє вільне володіння і носіння зброї. Щоб хлопчики на Пріусі боялися під”їхати ближче ніж на квартал.

  8. Ната | 26.01.2017 at 09:45 |

    Коли прем”єр зберігає вдома сотні доларів а президенту це здаєтья нормальним, а для людей приймається закон про 150 тисяч.Тут просто немає слів.Після є декларацій,сажать треба партіями,а нас тиша.

  9. komissar kattania | 26.01.2017 at 12:31 |

    У каждой монеты, как известно, две стороны, если, конечно, она на ребро не станет попав в какую нибудь трещину. Видится диалектика в тех событиям, что происходят у нас в стране.
    Не уходя глубоко в прошлое, приведу пример : власть Януковича и братвы иже с ним, хорошо или плохо ? Конечно плохо, та да , но без этого не было бы майдана. Майдан, восстание народа – хорошо , но периодом междувластия воспользовалася эрэфия и оттяпал Крым с частью Луганщины и Донбасса, что, “канЭшно”, плохо. Однако эти потери вызвали широчайшее добровольческое и волонтёрское движение, сплотили украинцев в одну нацию (к слову, за это вову путина быть может наградят…посмертно и памятник поставят, видится – смерека, мотузка и на ней он… висящий). Война-тут год за десять для страны и народа. Военные действия-создание ВСУ, мобилизация, 250 тыс участников АТО ( не критическая, но серьёзная движущая сила, да и льготы… а их нужно монетизировать, наполнять товарной массой, а значит развивать производство). Это и властям стало очевидно, последовал переход на контракт. Как результат,боеспособная,мотивированная,профессиональная армия. Вспомним – тридцать лет болтовни,развал и шатание, имитация реформ, такой у нас этап беременности , но бац -рождение нации и пошли подвижки! В интересное историческое время живём. Обов’язково поборемо і переможемо.

  10. Стасик | 26.01.2017 at 15:42 |

    За оптимизм автору – твердая петерка… Но в реальности пока никаких сдвигов .. и непредвидится…

  11. Махновец | 26.01.2017 at 16:27 |

    А вот и напрасно. Я постоянно повторяю,что высшая форма демократии – это суд Линча. Вся эта паразитирующая сволочь начнет понимать только тогда, когда их начнут массово отстреливать. Один умник тут писал, что надо типо самому быть добрее и тогда и негодяи начнут меняться к добру. Крокодил тоже плачет, когда жует жертву. Причем к “сволочам” надо относить и их семьи. Не растут на осине апельсины.

  12. Кум Вова | 26.01.2017 at 21:19 |

    Стасик:
    Никаких сдвигов ? Совсем, совсем – никаких ? Хм …

  13. flocken | 29.01.2017 at 04:22 |

    Согласен с автором.

    Гражданское общество уже изменилось и меняется дальше. В силу огромной эмоциональной заряженности 2-го Майдана и постмайданной ситуации стимулы к изменению гражданского общества колоссальны. Это слишком глубокий процесс, чтобы его можно было остановить или нивелировать.

    Обновляющееся и более зрелое гражданское общество – это фактор, во-первых новый, ибо раньше такого качества гражданского общества, к которому движется Украина, попросту не было, а во-вторых, системный, ибо проявляется себя как повышением качества избирателей (правда, медленным), так и постоянным и пристальным контролем власти со стороны общественных активистов. Это – НОВЫЙ, СИСТЕМНЫЙ и ЗНАЧИМЫЙ фактор.

    Еще один системный фактор – это значимый рост боеспособности Украины за последние 3 года. Теперь экзистенциальная угроза Украине на военном уровне в случае наступления России сильно снизилась, если не пропала. (Если!) бои будут, потери будут, наступление (медленное) будет, то все же без ЯО российский сценарий силового захвата Украины уже практически не реализуем. А боеспособность страны не растет сама по себе, ею занимались реально куча людей, как на добровольных началах, так – и во власти. Да, реально Петя лично занимался, согласно обязанностей главнокомандующего и президента, и люди его занимались – как личным составом, так и вооружением, управляемостью и взаимодействиями с союзниками. Ресурсная линия, открытая для Украины со стороны НАТО летом 2016 – прямое этому свидетельство. Был ли Петя идеальным главнокомандующим – конечно, нет, но восстановлением обороноспособности занимался, затрачивая свои личные ресурсы времени. И если вопрос военной критической уязвимости Украины _в основном к началу 2017 решен, то у Пети, вообще-то появляется время и для вопроса номер 2. А вопрос номер 2 в Украине – это как раз коррупция.

    Добавим в рассмотрение еще и изменения рамочных условий, как то:
    – разгоняющееся технически и по персонала НАБУ, после своего создания в 2016 должное как раз в 2017 выйти на “проектную” мощность
    – судебная реформа, 2017 – первый год частичной ротации старых судей. Будут приходить и новые подонки, но не столь массово, как до этого. По факту тоже должно привести к росту числу реальных посадок за коррупцию.
    – эл. декларации – точка отсчета существует, есть уже с чем сверять, а в 2017 декларации будут заполнять уже даже и чиновники среднего звена, не только высшего плюс депутаты.

    Все это приводит к тому, что в 2017 появляются первые реально технически обеспеченные возможности реальных посадок чиновников и разрушения части коррупционных схем. Петя будет дурак, если этим не воспользуется, а я не думаю, что Петя – дурак. Более того, если он начнет заниматься антикоррупцией (пусть даже всех, кроме своего клана), то это приведет к запуску процесса деолигархизации, потому что именно олигархи в спайке с коррумпированными чинушами – первые профитеры коррупционных схем. Даже если Петя к концу каденции при этом останется старшим олигархом – это будет значительно мЕньшее (неизбежное?) зло, по сравнению с уровнем олигархизации сегодняшней, вдобавок густо замешанной на кремлевском молоке (Ахметовы-Пинчуки).

    В общем, я бы даже поставил соточку на то, что Петя на волне антикоррупционной борьбы в 2017-2018-2019 сможет набрать достаточно рейтинга, чтобы переизбраться на второй срок.

Comments are closed.