Отдача от «гибрида» (Часть 2)

F-35I

Перед изложением подробностей вчерашних событий следует отметить несколько моментов. С начала войны в Сирии, то есть, с 2013 по конец 2016 года, ЦАХАЛ нанес от 45-50 авиационных и ракетных ударов по территории Сирии. Точное количество таких ударов посчитать не очень легко, ибо почти всегда, руководство израильской армии и государства, либо отказываются от комментариев вообще, либо не подтверждают своего участия в заварушке. Но порядок цифр примерно такой. Что характерно, почти половина этих ударов была нанесена в ушедшем, 2016 году. Наиболее обидным является то, что удары наносятся в непосредственной близости от столицы Сирии. Наиболее активно отрабатываются цели вокруг Дамаска и вдоль дороги к границе Ливана. Так израильтяне пресекают попытки передачи тяжелого вооружения союзнику Асада и Путина – Хезболе. Считается, что это Асад передает оружие террористам. На самом деле, у Асада из своего осталась только длинная шея и сильно выпирающий кадык. Все остальное – взято в долг у Путина. Поэтому  передача комплексов ПВО или компонентов химического оружия, санкционируется не в Дамаске, а в Москве или Сочи, в зависимости от того, где сейчас находится тушка мачо и вождя стерхов. То есть, речь идет о передаче тяжелого вооружения лично Путиным, для признанной террористической организации Хебола. Он делает вид, что это творит кто-то из толпы, и ему об этом ничего не известно, а израильтяне делают вид, что это не их ракеты возразили против такой передачи.

Все бы хорошо, но с ноября 2015 года РФ поставила на своей авиабазе Хмеймим свою самую последнюю разработку в области ПВО С-400 «Триумф». Как говорят сами россияне, комплекс имеет возможность сбиватьвсе, что летает, от стерхов и до звездных крейсеров класса «Энтерпрайз». Но вот оказалось, что как только россияне поставили эту замечательную технику, которая должна покрывать куполом безопасности все небо Сирии и даже – северные районы Израиля, ЦАХАЛ резко увеличил количество своих воздушных налетов на места скопления ништяков, которые приготовлены для Хезболы. Еще раз – половина всех налетов была проведена тогда, когда С-400 триумфально вращал свои локаторы и грозно устремлял свои ракеты в направлении Альфы Центавра.

Понятное дело, что сами сирийцы и остальная мировая общественность уже стали задавать вопросы о том, что именно делает С-400 в Сирии. Некоторые наблюдатели уже допускали, что вращение локаторов призвано распугивать назойливых насекомых, которые досаждали российским космическим пилотам. И вот пару месяцев назад сам глав-стерх и петухи калибром поменьше заявили, что будут сбивать все самолеты, которые наносят удары по сирийским войскам. Надо сказать, что перед этим израильтяне таки поджарили именно сирийских «освободителей». Это должно было означать, что российские ПВО видели израильтян и просто рвались их посбивать, но им этого не разрешили сделать: мол, техника же ж на грани фантастики, и руководство запретило. И вот руководство официально и на весь мир заявило, что запрет снят. Короче говоря, израильтянам бы приуныть, но они – народ веселый, чего только Жванецкий стоит, и решили хохмить дальше. А теперь – к делу.

Как сообщает арабская пресса, вчера, в четверг, три самолета ВВС Израиля вошли в воздушное пространство Ливана и оттуда – вошли в воздух Сирии, в районе Дамаска. Причем, как утверждает их пресса, два самолета, скорее всего F-16, прикрывали ударный самолет F-35I “Адир”. Пара этих самолетов получена Израилем в декабре минувшего года и несколько отличается от тех машин, которые идут в ВВС США. Здесь поставлена бортовая электроника собственного производства и пока в Штатах утверждают, что их машины еще не вышли на уровень боевой готовности, у Израиля с этим проблем, похоже, нет.

Итак, самолеты направились в сторону базы ВВС Сирии Меззе на северо-восток от центра Дамаска. Там они нанесли удар по чему-то, находящемуся в районе ВПП авиабазы, после чего сделали несколько заходов над районом расположения штаба 4-й бронетанковой дивизии ВС Сирии и атаковали его. Всего было выпущено около 7 ракет или бомб и в центре столицы были ощутимо слышны звуки как минимум трех взрывов. Район бомбардировки был охвачен пожаром и туда устремилось множество экипажей «скорой помощи». Иностранные журналисты, в частности Франс Пресс, дали сообщения о том, что пожар хорошо видно из столицы. О том, что именно разнесли израильтяне, пока достоверно не известно, тем не менее, фейерверк получился знатный и показательный. Что там видели с авиабазы Хмеймим – неизвестно, как неизвестно и то, чей приказ там ждали. Возможно, приказ на атаку израильских самолетов должна была благословить РПЦ МП и не успела, в любом случае, С-400 мирно дремала снова.

Есть мнение о том, что российские военные получили предупреждение от израильтян о том, что в случае открытия огня по израильским самолетам, в течение следующего часа авиабаза Хмеймим станет местом паломничества собирателей цветных металлов. Может это так, а может С-400 просто не видит самолетов со звездой Давида на корпусе.

В любом случае, Израиль гибридит московских куда жестче, чем Турция и на любые претензии отвечает ровно так, как это делал Кирпич из старого фильма. Короче говоря, израильский гибрид звучит так: «А шо такое? Ну надо же!»

13 Comments on "Отдача от «гибрида» (Часть 2)"

  1. Ясно видящий | 13.01.2017 at 18:48 |

    СМИ – Израиль впервые применил новейший F35 в Сирии

    Израиль впервые применил новейший F35 в Сирии, сообщает ряд арабских СМИ. Вероятнее всего имеются в виду новейшие стелс-истребители, поставленные Израилю несколько месяцев назад администрацией Обамы. Самолет не был обнаружен ни ПВО Асада, ни новейшими С400 российских войск.
    Как сообщает арабская пресса, вчера в четверг, три самолета ВВС Израиля вошли в воздушное пространство Ливана и оттуда – вошли в воздух Сирии, в районе Дамаска. Причем, как утверждает их пресса, два самолета, скорее всего F-16, прикрывали ударный самолет F-35I «Адир». Несколько этих самолетов получена Израилем в ноябре минувшего года и несколько отличается от тех машин, которые идут в ВВС США. Здесь поставлена бортовая электроника собственного производства и пока в Штатах утверждают, что их машины еще не вышли на уровень боевой готовности, у Израиля с этим проблем, похоже, нет.
    Самолеты направились в район базы ВВС Сирии Меззе на северо-восток от центра Дамаска. Там они нанесли удар по чему-то, находящемуся в районе ВПП авиабазы, после чего, сделали несколько заходов над районом расположения штаба 4-й бронетанковой дивизии ВС Сирии и атаковали его. Всего было выпущено около 7 ракет или бомб и в центре столицы были ощутимо слышны звуки как минимум трех взрывов. Район бомбардировки был охвачен пожаром и туда устремилось множество экипажей «скорой помощи». Иностранные журналисты, в частности Франс Пресс, дали сообщения о том, что пожар хорошо видно из столицы.

  2. Mariposa | 13.01.2017 at 21:22 |

    …Самолеты направились в район базы ВВС Сирии Меззе на северо-восток от центра Дамаска….
    ——————–
    Вообще то Ель Меззи, это на Западе от центра Дамаска.
    Но не будем придераться.
    Как, каким способом, какими средствами евреи нанесли удар, мы точно не узнаем. Израиль умеет хранить свои секреты.

    По факту, мы имеем то, что израильтяне смогли ударить так, что мощнейшая объектовая ПВО аэродрома, точнее Самого Главного Аэродрома Страны, даже не вякнула.

    А вот это интересно.
    Если читать наших сирийских товарищей, то Ель Меззи, прикрыт многослойно.
    Как то–Дивизионом С-300, дивизионом С-125 Печёра, двумя дивизионами Бук М2. Двумя сводными арт полками ПВО вооружёнными как ЗСУ, так и комплексами Панцирь -1С, с русскими экипажами.
    Все эти силы развёрнуты в РЛ поле с перекрытиетием.

    То есть, поле боя было перекрыто многослойно и во всех диапазонах. От ИК до РЛ, включая оптику.
    ЭКИПАЖИ НАХОДИЛИСЬ В ПОЛНОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ.

    И тут евреи бабахнули.

    Бабахнули так, что смогли уничтожить то что хотели.В одно касание, не зацепив ПВО арабов.(а это, на секундочку, не менее 4 тыс человек, и под сотню всяких эл гаджетов с ракетами и антеннами)

    Это, кстати, что то новое в современной войне.
    Обычно уничтожают ПВО, а у потом, наносят удар по главной цели.

    Евреи показывают всему миру, что они уже научились просто выбивать то что хотят, не взирая на ПВО.
    И даже такое многослойное, и даже “не имеющее аналогов”.

  3. я бы вашем больше месте больше радовался тому что поляки выциганили 98 F-16,будем наяться, Порошенко с лагом в пол года передаст в войска какое то количество (отремонтированных) МИГ-29,для нас и это щука,

  4. parabellum | 13.01.2017 at 23:51 |

    Русскиее (не только) убивают несчастных гражданских в Алеппо. Смотреть всем, а особенно слушать.
    https://www.youtube.com/watch?v=CRmxZyTrrKY

  5. parabellum | 13.01.2017 at 23:53 |

    Для Mariposa:
    О чем можно говорить с тобой, если для тебя F-22 Raptor летает аж с 1980 года? 🙂

  6. Andriy | 14.01.2017 at 00:58 |

    @Mariposa:

    “А вот это интересно.
    Если читать наших сирийских товарищей, то Ель Меззи, прикрыт многослойно.”

    РЭБ?
    Когда-то давно, еще до того как на Иран наложили санкции, ходили слухи что евреи угрожали в случае продажи С-300 Ирану обнародовать способы противодействия, которые они разработали.

  7. Mariposa | 14.01.2017 at 11:27 |

    РЭБ?…
    —————-
    Да конечно, но не только.
    Замечу, что евреи атакуют ночью, а значит уходят из оптического диапазона.
    Значит, РЛ и ИК диапазоны они успешно подавляют , или искусно маскируют.

    В принципе, способ борьбы с многослойной ПВО противника, американцы опробовали ещё в “Буре в пустыне”.
    Способ прост, и эффективен.
    Называется “перегрузка” “Хайт Джи”.

    Дело в том, что при интенсивной атаке на объект прикрытый ПВО,сами комплексы приходится переводить на автоматический режим, так как в ручную управлять каждым пуском уже невозможно.

    Допустим, если объект атакуют пять целей, расчёт комплекса ПВО ещё справляется, а на 50 целей, сил расчёта уже не хватает. Тут в работу вступает автоматика.

    Но!!
    Как бы не была хороша автоматика, она работает по заранее заложенному алгоритму, здесь и есть “ахиллесова пята”.

    Дивизион С-300 в автоматическом режиме, будет обстреливать цели по алгоритму: “Наиболее близкой, наиболее быстрой”, то есть по любой цели, на данную секунду Более опасной.
    И не важно, Самолёт это, ДРОН, или просто Боеприпас выпущенный с борта воздушной или наземной платформы.Не важно.

    То есть, если я хочу пробить ПВО противника, мне нужно создать такую ситуацию, когда ПВО будет реагировать на множество ложных целей, где я точно знаю логику стрельбы ПВО.
    Я “перегружаю” силы ПВО противника своими ложными целями, дожидаюсь расстрела боезапаса ПВО противника, а потом уничтожаю уже безоружное ПВО.
    Всё. Дело сделано, “и руки помыли”.

    Первыми такую оперативно стратегическую разработку реализовали евреи в далёком 1982 году в войне Израиля и Сирии.
    Где о перегрузке ещё не было и речи, но сам принцип отвлечения был опробован, и показал высочайшие результаты.

    Как я понимаю, а это только мои домыслы, так как евреи умеют хранить свои секреты, сейчас Израиль активно использует метод отвлечения, то есть активно летает и стреляет на севере своей страны.
    Сирийцы регулярно напрягаются, часто, много. А значит, и “глаз замыливается”.
    Евреи тактически грамотно используют свою интенсивную тренировочную деятельность, для прикрытия ударов по Сирии. Ровно там где надо, Ровно когда надо.

    Таким образом, Цахалу довольно просто атаковать сирийцев с двух- трёх направлений, используя как авиацию, так и наземные платформы, ночью и под прикрытием мощнейших РЭБ по противнику.

    Прошу меня простить за столь сумбурный пост.
    Но для объяснения нужно часиков 6 лекции, и точно вербально:))

    • anti-colorados | 14.01.2017 at 22:06 |

      Тут такое дело. Насчет расположения базы и всего остального, информация взята у арабов и как они написали, так я и воспроизвел. Я об этом написал в начале. А что касается перегруза системы и замыливания глаза, то я не нашел подтверждения этому. Я не специалист в этой области, но два раза проходил кур слогики в рамках философии, вы, наверное- тоже. Наверняка вам приходилось сталкиваться с решением логических задач.
      Посему, я отталкиваюсь от вашей теории перегруза и штудирую все доступные сообщения. Там нигде, повторяю, нигде нет сообщений о массовых пусках ракет ПВО. По вашей теории, они должны были расстрелять все до железки и только после этого стали бы доступны для атаки. Ничего подобного обнаружить не удалось. То есть, либо перегруз и пуски, либо нет пергруза и пусков.
      Что касается замыливания. Это еще более вряд ли. Ваша теория имеет в виду маневры авиации Израиля в приграничных областях своего неба. Это значит, что речь идет о южном, для Дамаска, направлении. Насколько я понимаю, любая система ПВО будет принимать в работу основные параметры цели – видимые размеры, скорость, высоту и конечно же – направление. То есть, о замыливании можно вести речь, если на фоне высокой активности над северным районом Израиля, в сирийское небо впорхнули три птички, которых просто не отделили от общего фона целей над Израилем. Но известно, что в этот раз аэропланы заходили со стороны Ливана, то есть, с западного направления, где израильская авиация не могла сделать перегруз. Очевидно, что любой алгоритм работы системы ПВО отработает именно эти цели, как приоритетные. Причем, лично я описываю уже второй или третий случай применения авиации ЦАХАЛ со стороны Ливана. Значит, это не новость и не в перегрузе дело.
      Чисто логика подсказывает две возможности, либо видят и не стреляют, либо просто не видят. Первый вариант нивелируется официальными заявлениями российской верхуши о том, что уже отдан приказ на поражения подобных целей, невзирая на их принадлежность. Остается вариант, что ПВО просто не видела целей. Есть еще фантастическая, но допустимая версия, что была еще одна группа аэропланов, которая держала под прицелом Хмеймим. На всякий случай.

  8. Не-не, все и так понятно!
    Хотя я не отказалась бы допросить вас вербально более тщательно.
    “Я слишком много знал.” ))

  9. Andriy | 14.01.2017 at 17:21 |

    @Mariposa:

    “Прошу меня простить за столь сумбурный пост.”

    В принцине все понятно, но вряд ли это был тот случай. В данном случае они не перегрузили ПВО, ПВО просто их не видела и не стреляла вообще насколько я понял. Они скорее всего поставили помеху во всех диапазонах, что их просто не было видно. Ну и еще возможно подошли на малой высоте и воспользовались местностью и разгильдяйством персонала. Возможно их даже и увидели, но было уже поздно.

    Мне потом пришла еще одна мысль – они не тронули ПВО, поскольку ПВО не тронула их. А что если Израиль на самом высшем уровне предупредил, что будет бомбить сирийцев, но если кто будет мешать, то разбомбят и их. И есть некое джентльменское соглашение, что мы вас не бомбим пока вы по нам не стреляете.

    • anti-colorados | 14.01.2017 at 21:28 |

      И так около 50 раз за 3 года и 21 раз только за 2016 год? Договорились? И ни разу это не всплыло? Как-то не верится. Один раз можно поверить, ноне десятки раз.

  10. Andriy | 15.01.2017 at 00:39 |

    @anti-colorados:

    “Один раз можно поверить, ноне десятки раз.”

    Если и договорились, то на самом высоком уровне, просто команды стрелять не дают.
    Не местная инициатива естественно.

  11. Andriy | 15.01.2017 at 00:44 |

    @anti-colorados:

    “Первый вариант нивелируется официальными заявлениями российской верхуши о том, что уже отдан приказ на поражения подобных целей, невзирая на их принадлежность.”

    Заявлять они могут все что угодно и при этом ни отдать никакого приказа. Или отдать приказ по израильтянам не стрелять, а то будет бо-бо.

Comments are closed.