О гонщиках и змеях

Есть категория людей, которые считают себя лихими парнями и они демонстрируют неуёмную тягу к поиску приключений на одно место. Причем, часть этих людей плевать хотела, как они при этом выглядят, они ищут себе ведро адреналина и найдя его – «упиваются этим фактом». Но большая часть подобной публики делает вид этого поиска и заботится о том, как будет выглядеть для окружающих. Им хочется быть «мачами» и все тут. Яркий тому пример – гражданин Путин, верхом на пони и с берданкой в руках, непременно – топ лесс.

Но у нас тоже есть подобные деятели. Они обязательно показывают свою лихость в быстрой езде и охоте на диких животных. С гонщиками у нас вообще – беда, то Саша был гонщик, то Моча, но, конечно, самый яркий гонщик, некто Червоненко. Кроме того, что, невзирая на уже древний возраст, он рассекает в молодежных “автогонщеских” одеждах и постоянно выдает тексты в формате 15-ти летнего шпанюка. Но он же ж еще и охотник, каких мало. Сеть завалена фотками поверженных животных, попираемых этим деятелем, держащим наперевес ружье. В чем тут доблесть – трудно понять. Выйти с огнестрелом на безоружного зверя и уложить его крупным калибром, да еще не для того, чтобы добыть пропитание, а просто ради потехи – странное хобби. Было бы интересно посмотреть, как он с голыми руками сразился со львом или леопардом. Но вот с этим – заминка. Такой доблести он не имеет.

И потом, в стране идет война и всем точно известны места, где есть не просто ведра, а целые озера адреналина. Ты искусный стрелок? Так почему ты едешь валить в Африку зебру или льва, заплатив очень приличные деньги, и не едешь снайпером в Авдеевку или под Дебальцево? Там куда более достойная дичь, которая может ответить тем же. Вот где обитают настоящие, а не карамельные мачо. Но там нет ни Червоненко, ни остальных рисованных богатырей. Кстати, разведка ни разу не сообщала о том, что с той стороны, в районе передовых позиций, кто-то заметил Путина на лошадке с винтовкой и голым торсом. Даже в шлеме пилота его никто не видел. Но дело не в этом.

Остальные люди, вменяемые и рассудительные, понимают цену подобным приключениям и вряд ли будут их искать специально, ибо догадываются, что подобные приключения могут найти тебя сами. По этой причине публика едет отдыхать в тихую Анталью и Хургаду или кто побогаче – на Мальдивы или Канары. Есть места очень экзотические, например – Индонезия или Бразилия. Там есть кусочки нетронутой природы, где можно увидеть ее в первозданном виде. Но желающих побродить по дебрям Амазонки или лесам Суматры не выстраиваются в очереди. Если кого-то спросить о том, почему они не едут в первозданную глушь, то одним из главных аргументов будет присутствие там ядовитых насекомых и особенно – змей. Со змеями вообще – отдельная история. Большинство людей их боится на подсознательном уровне.

Хотя в безопасных условиях террариума публика с удовольствием наблюдает этих тварей, рассматривая их форму и невероятной красоты расцветку. Но этот интерес вызывает змея за стеклом, в специальном помещении, где гарантированно не придется с нею познакомиться лично. Что характерно, это сейчас мы знаем о том, как змеи выслеживают жертву, что их провоцирует на атаку и как они нападают. Раньше этих знаний было меньше, но люди всегда не любили змей и если приходилось с ними встречаться в природе, то человек всегда стремился убить змею, дабы не стать ее жертвой. Чаще всего, этого можно было бы избежать, но уже – как есть. Человек либо убивал змею, либо старался быстро и далеко ретироваться от нее.

Как это не странно, нынешняя цивилизация наплодила массу виртуальных змей, которые представляют куда большую опасность, чем их природный прототип. СМИ могут стать змеей, которая будет убивать более изощренно и массово, чем это делают кобра или гюрза. Эта способность уже общеизвестна и не требует доказательств. Не зря по приговору Нюрнбергского трибунала на вешалку пошел военный преступник от прессы. Это была оценка не только его личного преступления, но и преступления всей германской пропаганды.

Российские СМИ сейчас уже превзошли германские, по своей степени яда, напору и охвату жертв. Свое население они уже отравили и сделали из них нечто подобное, что делает паук с мухой, попавшей в сеть. Он ее опутал паутиной, впрыснул яд и оставил, чтобы та потихоньку переваривалась. Вот с россиянами происходит нечто подобное. Но российские СМИ тянутся намного дальше своих границ и пытаются впрыснуть критическую дозу яда всем, кто зазевался и не сделал одно из описанных выше защитных действий – не ретировался или не убил гадину.

В связи с этим, забавно наблюдать реакцию публики на закрытие российского телеканала «Дождь» в Украине. Это – та же самая змея, что и остальные российские СМИ. Просто у нее немного другая окраска и яд его действует немного иначе, но это не отменяет того, что это змея и яд.

Посему все российские СМИ или даже шире – все российское, должно автоматически приравниваться к угрозе нападения особо ядовитой твари. У нее не надо брать анализы яда, не следует следить за ее поведением и рассматривать ее окрас. Российское? Значит выкинули или уничтожили. Никакой другой реакции быть не должно, ибо это – подлая и очень ядовитая тварь, которая выходит из своего логова только по одной причине – в поисках жертвы.

23 Comments on "О гонщиках и змеях"

  1. Ясно видящий | 13.01.2017 at 10:43 |

    Свершенно верно – все российское должно быть выброшено и это логично. Любой уважающий себя человек сегодня не может не понимать вреда и не чувствовать отвращения и внутренне отвергает любой российский “продукт”, будь то “плод духовности” или, скажем, “шедевр сантехники”…
    Но еще большую огыду вызывают собственные “сытые коты на жирном довольствии”. К этим сукам особое презрение : имею ввиду вчерашний факт – из всех е-декларантов, которым были направлены письма волонтеров с просьбой помочь армии откликнулись только трое … Барыги есть барыги …

  2. От тільки газетка жовта Сукомольська правда так і продається у Кмєві, Вєсті мертветчука також . І багато ще чого. Влада тупо не розуміє, а бо що реальніше – за гроші продається кацапам.
    Приклад фашистська преса у москві у грудні 1941 року? Хіба можливо? А різне гівно типа Кореспондента в Україні на 3 рік війни – БУДЬ-ЛАСКА!

  3. Аналітик | 13.01.2017 at 14:08 |

    Щодо таваріща Чєрванєнка…

    Він проговорився по Фройду, сказавши з досади:
    “Гори вогнем ця країна, я собі ще зароблю!”

    Тобто на посаду він йшов заробляти, та – урвалося!

    Президент правильно зробив, що не призначив його на цю посаду.
    І ще: йому ЩЕ мало вогню у нашій країні ?

    Може, врешті-решт, хтось зуміє його на передову колись таки відправити під російські Гради-Смерчі чи воно таки недоторканним вічно буде ?

  4. Олег | 13.01.2017 at 14:09 |

    Десять лет назад через сайт “Эхо Москвы” начал слушать некоторые из передач этой радиостанции и читать их блоги. Тогда еще, можно было послушать, таких великих людей как Новодворская, Каспаров, Немцов и других подобных им. Сегодня, к большому сожалению, в России свободной прессы нет. Новодворскую и Немцова убили, Каспаров изгнан, многие другие или уехали от греха подальше или замолчали по разным причинам. Та опозиция, которая еще бывает на “свободной радиостанции” составляет лишь малый процент эфирного времени, и они выглядят оппозиционно, только для жителей РФ. Даже русская редакция радио Свобода, в последнее время, под видом разнообразия мнений, приглашает на свои передачи, откровенных или скрытых мракобесов. По-видимому из-за опасений перед роскомнадзором. Но хуже всего что и в Украине, за большим информационным шумом и истерической борьбой мнений, всё труднее избежать манипулятивных технологий. За ними легко увидеть и наших соседей, “не мытьем, так катаньем”, не запретом, так многочисленной ложью, добиться изменения сознания людей. Вряд ли госрегулирование, справиться с задачей очищения информационного поля Украины. Змеи слишком гибкие, малозаметные и осторожные твари и против них нужны неординарные, комплексные меры поддержанные всей нацией. Хотя бы твоей её частью, которая понимает всю опасность ублюдочной(гибридной) войны, ведущейся против Украины, как внешними так и внутренними силами.

  5. Алексей (Lex Mar) | 13.01.2017 at 14:51 |

    Мне в свое время просто повезло, что в детстве крепко-накрепко внушили несколько принципов. Один из них очень прост в изложении, но очень непрост в выполнении – “Невозможно вернуть Время, Здоровье и Доверие”. Максимализм (?!), возможно… Но во время войны (которая идет уже третий год), именно такой подход и нужен! Нельзя быть немножко героем, патриотом, воином-защитником, в противном случае просто погибнешь – “Или Ты, или тебя”. Т.наз.”элита” прекрасно понимает, что на кон сейчас поставлена, в прямом смысле этого слова, судьба Украины как независимого государства, но тешит себя надеждой, что лично для него (любимого, неповторимого няшки) все обойдется. Уверен – не обойдется! Спросят с каждого – за подлость, сепаратизм, воровство, ложь, пособничество врагу, измену. Во время и личного общения на передке, и в разговорах по телефону, и в е-мейле подавляющее большинство Воинов на “передке” едины в одном – “Мы вернемся с победой и сполна спросим за все с тех, кто сейчас гадит!”. А логика поведения “вкреслесидящих” напрочь непонятна, ведь очень скоро придется стать “натабуретесидящими” – за воровство, кумовство, рейдерство и т.д. И явочным порядком тот же сейчас непринимаемый закон об оружии будет введен в действие – но последствия… Нет правового государства – будет бытовое “правосудие” Линча, нет “социальных лифтов” – будет очередной Майдан
    К сожалению, очень многие “политики” забыли слова У.Черчилля: “Политик не тот, кто думает о предстоящих выборах, а тот, кто думает о будущем нации”.
    “Вы хотите позором избежать войны?! Получите и позор, и войну” – это уже стало реальностью

  6. Шалтай-болтай | 13.01.2017 at 16:06 |

    То Олег, Январь 13, 2017 в 14:09:
    Попробуйте почитать Сноб, ну может не всех там – начните с Невзорова.

  7. Шалтай-болтай | 13.01.2017 at 16:12 |

    Я, видимо, предугадал для себя “столкновение со змеями” в середине декабря 2013 года и волевым решением просто отключил ВСЕ российские каналы в доме. Запах кала сразу исчез:) А то просто не было никакого спасения от этой вони, которая лезла изо всех щелей…

  8. Александр | 13.01.2017 at 16:22 |

    А вот “Дождь” – жаль.
    Хороший канал – для умных людей.

  9. Дiд Панас | 13.01.2017 at 17:46 |

    Шалтай-болтай:

    Попробуйте почитать Сноб, ну может не всех там — начните с Невзорова.

    Ответить.А шо Невзоров,в недалеком 2012г. доверенное лицо кандидата в президенты ВВХ . Такой же гонщик-гонит беса. Как пел И.Тальков”перестроить можно рожу,ну а душу-никогда”Не верю я мокшам.

  10. Наталия | 13.01.2017 at 18:06 |

    anti-colorados: @”Посему, все российские СМИ или даже шире – все российское, должно автоматически приравниваться к угрозе нападения особо ядовитой твари…Российское? Значит выкинули или уничтожили.”

    Отлично сказано! Только так, и не иначе! +++++++++++++++……

  11. Наталия | 13.01.2017 at 18:13 |

    Шалтай-болтай: (Январь 13, 2017 в 16:06)

    @»Попробуйте почитать Сноб, ну может не всех там — начните с Невзорова.”

    Я тоже люблю читать Невзорова. И, хотя, он откровенный циник, чего он, впрочем, никогда и не скрывал. Но человек он, безусловно умный и талантливый, к тому же пытается быть честным и не заангажированным, и ему это удаётся. Имхо.

    Не помню, кто это сказал: “Мне уже столько лет, что я имею возможность и желание говорить только правду”.

  12. Andriy | 13.01.2017 at 18:20 |

    @Наталия:

    “anti-colorados: @»Посему, все российские СМИ или даже шире – все российское, должно автоматически приравниваться к угрозе нападения особо ядовитой твари…Российское? Значит выкинули или уничтожили.»

    Отлично сказано! Только так, и не иначе! +++++++++++++++……”

    Ну вообще-то взгляд с противоположной стороны тоже надо бы знать. Хотя бы для того, чтобы организовать контрпропаганду, да и настроения у врага чувствовать. Иногда они сами проговариваются о своих планах.

    Я не рискую смотреть киселева и иже с ними или даже просто лезть в непроверенные русские СМИ, но парочку более-менее вменяемых просматриваю регулярно, хотя там тоже случается всякое – Новая Газета и Ежедневный Журнал.

  13. Наталия | 13.01.2017 at 19:50 |

    Andriy: (Январь 13, 2017 в 18:20)

    @»..но парочку более-менее вменяемых просматриваю регулярно, хотя там тоже случается всякое — Новая Газета и Ежедневный Журнал.

    “Ежедневный Журнал”, так называемый в народе “ЁЖ” я тоже просматриваю иногда.

    А владелец “Новой газеты” – А.Лебедев, бывший кгб-шник, хотя, “бывших” не бывает по определению. Поэтому, его газету я не читаю.

    Из печати:” Официально газета принадлежит А.Лебедеву на 39%, М.Горбачеву на 10%, а также неизвестной группе акционеров на оставшиеся 51%. Однако во всех известных СМИ именно Лебедев позиционируется, как истинный владелец газеты.

    Так вот, о медийных пристрастиях Лебедева под покровительством Британской короны (живёт в Лондоне). Коммерсант не так давно приобрел две известные английские газеты: „The Independent” и старейшую, издающуюся с 1827 года „ Evening Standard”. Заглядывался Лебедев и на „The Times”, но Мердок отказался с ней расстаться.”

  14. Попробуйте почитать Сноб, ну может не всех там — начните с Невзорова.
    ===================

    Невзоров, конечно, умный мужик и достоин уважения, но у него всё-таки российский тип мышления. И он считает закрытие “Дождя” в Украине большой глупостью. (Я слушаю некоторых российских оппозиционных деятелей не ради их мнения, а ради информации, которая там вполне может оказаться. А потом оцениваю насколько эта информация, а не мнение.)

  15. Andriy | 13.01.2017 at 20:03 |

    @Наталия

    “А владелец «Новой газеты» — А.Лебедев, бывший кгб-шник, хотя, «бывших» не бывает по определению. Поэтому, его газету я не читаю.”

    Я ее просматриваю. По крайней мере там нет киселевщины. Объективность там конечно тоже частенько хромает, нужно фильтровать, но хоть не вызывает рвотный рефлекс. “Большая часть развединформации получается из открытых источников”(с).
    В ЕЖ в последнее время стало мало интересных статей.

  16. NonCFist | 13.01.2017 at 20:09 |

    И м е н н о

  17. Mariposa | 13.01.2017 at 21:37 |

    Ну отключили Дождь. Туда ему и надо.
    Не интересно.
    Чем меньше Рос СМИ будут вещать на Украину, тем лучше–моё мнение.

    Нет, я не говорю что в Рос СМИ нет хороших передач. Они есть, но мне не нравится их Подача, “Эдакая с высока”.

    Научатся вещать на уровне ВВС, то есть объективно и без апломба, будет им дорога в Украинское пространство.

    Но, пока так не получается. Так что, Чао Дождь, и прочие моросящие:))

  18. Mariposa | 13.01.2017 at 21:45 |

    …Официально газета принадлежит А.Лебедеву на 39%, М.Горбачеву на 10%,…
    ——————–
    Ух ты!! Михал Сергеевич и тут расстарался:))
    Тихо, не злобливо, по комбайнёрски умудрился прикупить себе немного активов.

    Блин, а если копнуть под Михал Сергеича? Сколько же там таких 10% ещё высыпятся?
    Президента то СССРа, скромника и безсеребриника?

  19. Олег | 13.01.2017 at 22:34 |

    Шалтай-болтай,соглашусь с вами, что Невзорова читать и слушать интересно, но он не политик и не общественный деятель, а просто интересный собеседник, хотя и высказывается по разным темам. Но даже он, избегает отвечать на некоторые вопросы, резонно опасаясь преследования. Поэтому я и утверждал, что в России нет свободных СМИ. Хотя и есть некоторые места, в которых иногда пробивается свободное мнение. А нам, следует переживать больше о своем государстве. Ибо, в России случилось, то что случилось, а для Украины еще остается, хоть и маленький но шанс, быть свободной страной.

  20. Безумовно, контент 98% рашаЗМІ(й) щодо певних тем – відверта і цинічна брехня (хуцпа – дуже влучне означення). Безумовно, на мізки, що не звикли постійно виконувати елементарну аналітичну працю, вони діють як отрута. Навіть порядна і розумна людина (якщо тільки вчасно не розпізнає маніпуляцію) може тимчасово отруїтись від укусу (читання, перегляду, і т.д.) рашаЗМІ(й). Це стосується як українців, так і інших європейців (точніше, всієї спільноти трансатлантичної цивілізації, яка більшою мірою стикається з цією гадиною).
    Але, в силу різних обставин, трансатланти здатні швидше очуняти і вжити антидоти, які ефективно приводять до тями, що і дає змогу правильно поглянути на перебіг подій, а при потребі і нагоді – знищити гада.
    Одним із таких антидотів є норвезький серіал “Окуповані” (Okkupert – norg., Occupied – eng.) за участю, до речі, французів і шведів. Серіал про удавану окупацію Норвегії військами раші при потуранні (і, навіть, заохоченні) зі сторони Німеччини і Франції.
    На мій погляд – це подія. Подія, тому що, виявляється, є в Європі люди, що глибоко і точно розуміють всю ницість кремлівської хуцпи, аморальність засобів, брехливість поведінки – всю повноту нелюдських проявів кремлівського Мордору, начебто вони самі пережили оцю нашу трагедію. А також це оповідь про готовність одних ціною власного життя нищити загарбників, а інших – стояти осторонь, або, навіть, і бути поплічником ворога. Можна іще довго у захваті говорити про цей серіал, та намарно, бо всю гаму почуттів годі передати.

    Тож, вжийте цей антидот, допомагає.

  21. Гарри | 14.01.2017 at 12:39 |

    Треба додати, що всі теперішні українські мас-медіа без винятку – отруйні. Доказ цьому – “лікування тривожних станів” на кожному куті. Масовість тривожних станів видно неозброєним оком на вулицях, масові ж оголошення лише доводять, що це почало бути проблемою і якась частина шукає розради. Одиниці свідомо і на 100% відмовляються від споживання продуктів мас-медіа будь-якого розливу. Це тішить. Але то одиниці – оце сумно. Психічні зрушення викликаються не (лише) новинами, але і добіркою “розважального” контенту, включаючи серіали типу “…також плачуть”. І головне – окремо нікого не переконаєш. Так болить? А так не болить? Такого нема. Але треба про це говорити, щоб хоча б збільшити частку одиниць. Проукраїнських і українських медіа в Україні на сьогодні немає. Зовсім. Частка українського контенту тішить, але швидше це ще більше маскує зміїний окрас.

  22. Гарри | 14.01.2017 at 12:57 |

    Так цікаво…. Всі згідні з автором, але тут же… “люблю Сноб”.
    Особливо пані Наталя гарний взірець подала на прикладі своїх двох коментарів підряд. Себто “Пральна, всех запретить!” і відразу в наступному “Но Невзоров… правду” (бо тіпа достатньо старий).
    Перечитайте ще раз статтю і всі коментарі зверху донизу. Дисонансу не виникає?

Comments are closed.