Немного о пророчествах

От редакции.

Вчера мы опубликовали статью – провокацию в двух частях. Вообще-то, мы рассчитывали сразу на несколько эффектов от ее прочтения, и почти все они проигрались в реакции наших читателей. Но теперь мы хотим дать пояснение еще одному эффекту на известном примере.

Многие сталкивались с феноменом предсказания или предупреждения в художественных произведениях различных жанров. Чтобы далеко не ходить за примерами, можно вспомнить несколько песен Вакарчука, еще до Майдана и войны, где он пел о том, что скоро случилось и о том, чего еще не случилось, но неизбежно случится. Это – близкий пример, но таких можно найти десятки или сотни.

Мы же возьмем за основу  российский художественный фильм «День радио». Наверняка, многие смотрели его и воспринимали как оторванную комедию. Тогда, весной 2008 года, оно примерно так и смотрелось, ибо никто не ведал того, что будет после. Мало того, этот фильм стал чередой из ему подобных. Каждый может вспомнить фильмы «Обыкновенное чудо», «Убить дракона» и даже «Место встречи изменить нельзя». Первые два, в момент их выхода, выглядели как комедия, последний же, как реквием по ушедшим временам, но на самом деле, фильмы оказались пророческими и предупреждали о том, чего нужно бы избежать. Что характерно, теперь даже авторы именно этих фильмов отреклись от их сути и стали на сторону тех сил, о которых они предупреждали и вселяли надежду на то, что самых страшных вещей уже удалось избежать и они уже никогда не наступят снова. То есть, к концу жизни, авторы развернули свое отношение к миру на диаметрально противоположное.

«День радио» вписался в эту когорту фильмов пугающе четко. Сам год 2008 стал поворотным в истории России. Она опять возжелала крови и начала ее лить буквально через несколько месяцев после выхода фильма на экраны. Теперь, спустя годы, особого юмора там уже нет, а есть одни восклицательные знаки.

Основная тема, которая рефреном шла через весь фильм, полностью отбитое, тупоголовое радио, на котором слушателям грузят абсолютно любую чушь, даже такую, которая подойдет исключительно душевно больным, но, как видно по ходу пьесы, все это проходит на ура. То есть, даже полностью пьяные дикторы, несущие муть в эфир, ни у кого не вызывают отторжения. И действительно, сейчас российские СМИ несут сплошной бред о величии, как тогда несли бред о «чернопопиках» и других редких зверях. Теперь все телевидение, радио и печатные СМИ России стали похожи на «как бы радио» из фильма и вещают как бы новости о как-бы выборах, как бы президенте или о как бы – освободительных войнах против как бы фашистов. Россиянам рассказывают о том, что они как бы стали жить лучше и как бы – веселее. И они действительно находят веселым топление печки дровами, нужник с дыркой в полу и веерные отключения электричества при том, что Россия имеет самые богатые залежи нефти и газа, а страны, просто богатые на эти ископаемые, подают газ и электричество своим гражданам – бесплатно и обеспечивают этим всех желающих. Но как бы величие льется из телевизора и радио и все как бы – хорошо.

В фильме еще есть какая-то оглядка на то, что можно ставить из музыки, а что – не комильфо. Тогда «Вязаный жакет» еще был не форматом и назывался так, как и должен называться – блатняк. Теперь же российская эстрада – сплошной блатняк, утверждающий окончание переформатирования страны в зону. Теперь это не блатняк, а шансон. Хотя, услышь такой шансон Эдит Пиаф или Шарль Азнавур, они в обнимку бросились бы с верхней площадки Эйфелевой башни вниз.

Ну и российские военные, с их эсминцем «Юрий Шостакович», на котором командующий округом ушел в нейтральные воды ловить осьминогов. Тогда это смотрелось весело, но позже показанная на экране деградация, выплеснулась тоннами крови, которая льется вообще ни за что, а собрат эсминца, грозный авианосец «Отмирал Кузнецов», уже стал притчей во языцех.

Короче говоря, фильм стал предупреждением россиянам о том, что однажды они могут проснуться именно посреди такого вот абсурда и стать его частью. Но тогда все посмеялись и забыли, а потом – проснулись именно посреди абсурда, в качестве его винтиков.

Вот и наша вчерашняя статья была таким себе предупреждением для всех персонажей, которые там упоминались. Согласимся, 8 лет назад фильм «День радио» не сильно выглядел как пророчество?

Слушать адио

21 Comments on "Немного о пророчествах"

  1. Аффтар прав несомненно. Фильма День Радио зафиксировала деградацию населения россии. Вот токо мне кажется что уже НАМ пора снимать такие фильмы. Посмотрите на уровень НАШИХ передач. Ещё не дно, но уже стремимся ((.

    • Гарри | 05.01.2017 at 12:19 |

      О каких НАШИХ передачах речь? Вижу только кремлевское вещание, местами переведенное на украинский и адаптированное под регионального клиента с определенной целью.
      P.S. “Лечение “тривожних станів””

    • Гарри | 05.01.2017 at 12:20 |

      О каких НАШИХ передачах речь? Вижу только кремлевское вещание, местами переведенное на украинский и адаптированное под регионального клиента с определенной целью.

      P.S. “Лікування “тривожних станів”” – объявления в метро и на каждом углу

  2. Возьмите все в свои руки и снимите достойную передачу, а то только жалуетесь.

  3. Георгий | 05.01.2017 at 12:30 |

    to Dron:
    Это Вы ещё не видели фильм “Страна ОЗ”

  4. Шалтай-болтай | 05.01.2017 at 13:07 |

    Про “шансон” у нас стали чаще писать только в последние пару лет.
    А вот в одной русскоязычной импортной газете еще лет 15(!) назад были написаны такие строки: “Кому в голову пришла идея назвать “шансоном” ЖЛОБСКИЙ БЛАТНЯК!? Шансон – это Пётр Лещенко и Иван Козловский, а не эти ПЕВУНЫ, типа Круга, Северного или Миши Шуфутинского!!”
    Кстати и анекдот в тему:
    В музыкальный магазин заскакивает мужичок, и с порога: “А где у вас шансон?” Продавец, молодой парень, такой – косуха, дреды, серьга в ухе, отвечает задумчиво, слушая хард в наушниках: “Из шансона остался только Азнавур…” Затем, увидев полный ступор на лице мужичка, говорит: “А-а-а, так вам БЛАТНЯК? Так это в конце зала…”

  5. Даниил | 05.01.2017 at 13:25 |

    Как по мне украинское телевиденье как часть СМИ ведёт к полной деградации населения, никакого информирования, пустой чес и выражение чьих то планов. Телевизор смотрю только когда в кругу семьи и то вроде Сам удома, или же когда хочу посмотреть Шерлока на украинском языке. Больше он ни на что не пригоден. Всё остальное это промывка мозгов, мелодрамы и отключка мозгов у людей. Хотя для простого робочего с завода, который не хочет думать зайдет после 12 часовой смены. Там просвета вообще нет, хотя среди народа в своем большинстве спрос на такой шлак только. Единственное, что радует что есть куча каналов с Нат Гео Вайлд, ББС и прочие. Там есть действительно, что посмотреть, а именно как развиваются люди, как делают свой бизнес, как люди мечтают и достигают то что нам кажется нереально.
    Так вот моё мнение только принудительное отключение г***но каналов, сначала будет для людей как ломка, но потом привыкнуть, уж мы украинцы это делать умеем, просто нужна терапия, иначе все начинание будет убивать всё свежее и рабочее в наших головах.Тут никакой компромисс не поможет только жесткие действия, к примеру как закон про украиноязычное радио. Даже не представляете сколько новых музыкальных узнал. П.с. пускай вата пищит, а вата как известно имеет свойство менять свои физические формы)

  6. Саша | 05.01.2017 at 17:40 |

    Сегодня вспомнил фильм Пляж с Лео Ди Каприо, а точнее сюжетную линию в которой двое парней стали жертвой акулы. Один умер сразу от потери крови, а второй выжил, но у него началась гангрена и он начал жутко страдать. Когда стоны и крики бедняги начали всех утомлять – община просто выволокла его в лес подальше и отправилась на пляж играть в мяч. Зачем портить праздник на райском острове? И вот главный герой задавался вопросом – как они могут так аморально себя вести? Ответ был прост: они никак не могут повлиять на ситуацию в виду изоляции от цивилизации, а силы природы им не превозмочь – соответственно их совесть чиста! как индивидуальная так и коллективная.
    И вот тут я провел параллель с населением рабсии и их царем. Получается что творить преступления их заставляет сцарь – соответственно творить беспредел можно без оглядки на какую-то там мораль и совесть, ведь за все ответит именно он – потому что рабы не в силах повлиять на сцаря. Соответственно и сцарь понимая такой расклад грабит их с чистой совестью – ведь он конвертирует свою карму в деньги! Такой вот симбиоз.

  7. Александр | 05.01.2017 at 18:54 |

    всё это только декорации.
    почитайте http://storm100.livejournal.com/3091570.html

  8. Наталия | 05.01.2017 at 20:58 |

    Александр: Январь 5, 2017 в 18:54

    Большое спасибо! Шикарная статья о поглощении всей страны чекиздами и их механизмы поглощения и управления. Это старый и проверенный способ у этих тварей – БКМ (база компрометирующих материалов), рейдерство, запугивание, вплоть до физического устранения. Больше ничего эти палачи не умеют, их ничему больше не учили.

    Из статьи:”Уже после разговора с Волковым я беседовал с сербским журналистом, который с ужасом рассказывал, как стремительно меняется отношение к России и русским инвестициям у него на родине. Все ждали русских денег, «братушек», которые придут и своими инвестициями поднимут сербскую экономику. Однако вышло совсем не так, как мечталось сербским пророссийским патриотам. Пришли мрачные люди, которые сначала трясли деньгами и указывали на свои связи с еще большими деньгами в России, а потом начинали прессовать владельцев и захватывать их активы за бесценок.”

    Это то, о чём я писала недавно в своём посте, что рашка не может никуда инвестировать в принципе, она может только тупо отжимать. Эта статья расставила все точки над “і”. Некоторые вещи я чувствую своим позвоночником, а потом получаю подтверждения извне.

  9. Олег | 05.01.2017 at 21:12 |

    Последние 2 каммента указывают на то, что лангольеры хотя бы не кривили душой поедая все и вся. На фоне руссофошиздов они даже честнее выглядят)))

  10. Хотелось бы также вспомнить фильм-предупреждение “Обитаемый остров” 2008 года.
    http://baskino.club/films/boeviki/347-obitaemyy-ostrov.html
    Как над ним русские потешались.И режисер абы-что и главный герой недалёкий.
    А поди ж ты – попал фильм в яблочко с этими башнями (Останкинскими).

  11. Добрый день… Извините, запилили Вашу статью без спросу. Дадите ли добро на периодическое озвучивание (для начала)?

    Спасибо! https://goo.gl/ScEkgj

    • anti-colorados | 06.01.2017 at 20:47 |

      Пожалуйста, только ссылочки на первоисточник не забывайте 😉

    • anti-colorados | 06.01.2017 at 20:55 |

      Не поняо о чем речь, но послушал – супер! Даю добро!

  12. anti-colorados, к теме о пророчествах. Помните беседу О.Бендера с Шурой в забегаловке? Не напоминает ли вам это Трампа и Тиллерсона?))) Похоже, что после такой беседы, Трамп взял Тиллерсона в команду) https://www.youtube.com/watch?v=Xt2v0GTNj5g

  13. Йода | 06.01.2017 at 17:38 |

    шось я зипизнююсь в паслєдне врімя.
    Итак папророчим.
    Для апперитиву затравим вот такой рецептик:
    “я предлагаю вам последнее и наилучшее. «венец трудов, превыше всех наград», как сказал поэт. Короче, я предлагаю вам коктейль «сучий потрох», напиток, затмевающий все. Это уже не напиток — это музыка сфер. Что самое прекрасное в мире? — борьба за освобождение человечества. А еще прекраснее вот что (записывайте):
    Пиво «жигулевское» — 100 г.
    Шампунь «Садко — богатый гость» — 30 г.
    Резоль для очистки волос от перхоти — 70 г.
    Средство от потливости ног — 30 г.
    Дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых — 20 г.
    Все это неделю настаивается на табаке сигарных сортов — и подается к столу…
    Мне приходили письма, кстати, в которых досужие читатели рекомендовали еще вот что: полученный таким образом настой еще откидывать на дуршлаг. То есть: на дуршлаг откинуть и спать ложиться… Это уже черт знает, что такое, и все эти дополнения и поправки — от дряблости воображения, от недостатка полета мысли; вот откуда эти нелепые поправки…
    Итак, «сучий потрох» подан на стол. Пейте его с появлением первой звезды, большими глотками. Уже после двух бокалов этого коктейля человек становится настолько одухотворенным, что можно подойти и целых полчаса с полутора метров плевать ему в харю, и он ничего тебе не скажет.”
    Прошло 48 лет – и простой российский интеллигент деградировал до “Боярышника”, хотя Венечка давал рецепт для изячного и мученического финала.

    Но, на мой взгляд будущее России описано в “Завтра в России” Тополя.
    “— My fellow Americans! Леди и джентльмены! Шесть часов назад весь мир был свидетелем самого позорного акта в истории человечества — применения правительством России ядерного оружия против своего собственного народа и косвенным образом — против всего человечества. По данным ЮНЕСКО, мощность атомного заряда, обрушенного Кремлем на город Курган, лишь на 9 процентов меньше мощности бомбы, сброшенной на Хиросиму в августе 1945 года. Сейчас вы увидите видеокадры, снятые нашим спутником…

    My fellow Americans! Совершенно ясно, что люди, которые стреляли атомными боеголовками по своему собственному народу, способны на атомную бомбежку любого непокорного им народа, о чем они сами открыто заявили в своем ядерном меморандуме. Но можем ли мы допустить это? Даже если их следующий атомный удар будет снова обрушен на Урал или на Сибирь, это все равно удар по нашему с вами дому. Поэтому я довожу до вашего сведения, что в ту минуту, когда я начал это обращение к нации, четыре команды наших космонавтов на четырех «Челленджерах» вывели на космические орбиты малую аварийно-экстренную систему SDI. Теперь у нас есть почти полная уверенность в том, что любая ракета с ядерной боеголовкой, запущенная в России или где бы то ни было, будет уничтожена в момент старта. И одновременно я принял решение не ждать ответного хода Кремля, который может закончиться ядерной катастрофой для нас и всего человечества. Сообщаю вам, что четыре часа назад я и лидеры всех стран НАТО приняли решение об аресте засевших в Жигулях ядерных террористов Стрижа, Митрохина, Вязова и остальных членов так называемого «Патриотического Правительства Советского Союза».” Глава 49. Вашингтон, Белый дом. 21.00 по вашингтонскому времени. (Прочитайте всю главу сами)

  14. Наталия | 06.01.2017 at 17:59 |

    Zmit: (Январь 5, 2017 в 23:46)
    @”Хотелось бы также вспомнить фильм-предупреждение «Обитаемый остров» 2008 года.”

    Отличный фильм! Фильм то был снят в 2008г., а книга была написана ещё в 1969г.! Из Вики про книгу:”В лагере Максим попадает в отряд Зефа (выродок, известный ранее психиатр Аллу Зеф) и узнаёт от подпольщиков всю правду о башнях. Правда оказывается ужасной. Излучение Башен на самом деле постоянно оказывает гипнотическое воздействие на людей, заставляя их слепо верить правительственной пропаганде и выполнять приказы правителей. Дважды в день оно усиливается, вызывая у людей эйфорию и восторженное преклонение перед властями. Лишь малая часть населения, называемая выродками, не подвержена действию гипнотического излучения, однако при его усилении испытывает ужасные боли.” Да это ведь про тотальную пропаганду на совке и эРэФии, которая только усилилась в последнее время. Кажется, что совсем немного, и у расиян лопнет черепная коробка и оттуда вытекут их мозги: до такого давления дожимает их безжалостная, ядовитая Останкинская башня. Ведь, согласитесь, люди совсем на рашке невменяемы стали, за исключением 1-2%.

    Здесь фигурируют также “Неизвестные Отцы”, про которых никто ничего не знает и населению они не известны. Точно так же и на рашке: кто принимает решение про теракты по всему миру, кто убивает и бомбит людей – про это никто не знает. Все видят только механическую куклу под названием тупин, который и озвучивает всякую фигню. Но никто не видит тех, кто за ним прячется, кто и является истинными хозяевами раиси. Имхо.

  15. Наталия | 06.01.2017 at 18:08 |

    Йода: (Январь 6, 2017 в 17:38)

    Про ядерную бомбардировку, потрясающе, прозорливо, тьфу-тьфу, не дай боже…Ходят уже такие разговоры в сетях, что эти рашистские твари столько наворовали, что они не остановятся ни перед чем, если у них это бабло попробуют забрать. Это же твари и нЕлюди, они мыслят совсем другими категориями, чем настоящие люди. Поэтому, мне кажется, что лидерам Европы и Штатов нужно быть начеку и отслеживать каждый шаг этих животных, которым ничего не стОит погубить целую планету.

  16. Наталия | 06.01.2017 at 21:39 |

    Злобные ханжи..
    emiliozk
    January 5th, 0:01
    Александр Тверской
    46 мин ·

    Из рубрики “Они скорбели за родину”.
    Панихиды по погибшим в катастрофе Ту-154: Москва – пришло 92 человека, Питер – 100 человек, Севастополь – 20 человек, Сочи – меньше ста человек.
    Петиция за лишение гражданства Божены – около 180 000 подписей

  17. Олег | 07.01.2017 at 12:12 |

    Книга и только книга достойна упоминания. На самом деле фильм “Обитаемый остров” и правда заслуживал осмеяния – убогое детище Бондарчука. Розовые танки, сахарно-смазливый Максим…ФУ!!! Книга великих братьев Стругацких в свое время привела меня в восхищение, а этот убогий, растянутый на 2 части для отмывания бабла фильм лишь брезгливость вызывает.

Comments are closed.