Лягушачьими прыжками к победе

Постоянные сообщения о том, что наши военные продвинулись вперед еще на 500 метров или на километр говорят о том, что это не случайные мероприятия, а хорошо продуманная тактика. Ни совковая, ни украинская армия никогда подобным образом не действовали. Чаще всего это была либо глухая оборона, либо глубокий прорыв, с выходом на тылы, с конечной целью – окружения вражеской группировки.

Как мы помним, в 2014 году обе стороны использовали именно этот набор тактических приемов. Как только ВСУ проснулась и была усилена добробатами, была применена тактика глубоких рейдов, и большая их часть была довольно успешной. Но это было оправдано до момента, когда РФ практически открыто задействовала свои вооруженные силы. Тогда они применили ту же самую тактику, но уже имея численное превосходства и намного большее количество военной техники и вооружений. Летом 2014 года ВСУ еще не имели возможности ответить контрударами, опрокидывающими противника и ушли в оборону.

Время зря не прошло. Армия нарастила мышцы и, самое главное, теперь все оперативные планы выстраиваются с учетом непременного прямого участия в боях ВС РФ. Если бы не это условие, то чисто военная операция по выбиванию противника из Лугандона, заняла бы неделю-две. Выход на границу за это время – не подлежит сомнению. Другое дело, что в тылу остались бы еще вполне боеспособные силы противника, но там бы уже работала Нацгвардия, которая уже настолько прокачана во всех отношениях, что военным просто не было бы смысла принимать участия в подавлении очагов сопротивления. Может быть, лишь артиллерия точечно доставляла подарки, да спецназ работал по самым интересным направлениям.

Но учитывая опыт июля-сентября 2014 года, так широко шагать можно себе позволить лишь в том случае, когда появятся первые признаки схлопывания российской власти. В этот момент все силовые структуры РФ, включая и армию, будут использованы для предотвращения развала самой России, а что скорее всего – обеспечения управляемого развала. Прямо скажем, уже сейчас часть регионов РФ настолько убыточны, что будь на то воля Москвы, их бы превратили в озера или что-то подобное. Эта ситуация из разряда: «проще убить, чем прокормить». И тут характерно то, что Чечня – дорогая игрушка Кремля, выставляет своих бойцов для любых военных авантюр, а что взять с Якутии, Дагестана или Камчатки, куда дотации уходят как в прорву, без малейшего намека на выхлоп или хоть какие-то перспективы изменения ситуации к лучшему. Так что руководство РФ прекрасно знает фактическое состояние дел и понимает, сколько примерно времени осталось на бравую риторику и когда надо будет возвращать войска из Украины и Сирии, чтобы не началось развешивание кооператоров из «Озеро» раньше, чем они успеют смыться сами и вывезти свой выводок.

Но просто ждать этого момента уже никто не желает и, по крайней мере – выдавить лугандонскую дрянь к границам, очерченным Минском – пора.

И вот мы видим реализацию тактики «лягушачьих прыжков». Похоже на то, что наши военные четко ее освоили и доработали. Армия США применяла ее во время Второй Мировой и довела ее до совершенства. В нашем исполнении она выглядит так – продвинулись, закрепились. Путь это 500 метров или километр, но продвинулись и закрепились. Так было на светлодарском направлении, а теперь пришло сообщение о том, что и на мариупольском направлении морпехи делают ровно то же самое. Причем, продвижение идет пока в обход населенных пунктов, но военные ценят выгодные позиции – посадки, высотки и самое главное – места, откуда открывается обзор на коммуникации противника.

Не секрет, и это отмечает сам противник, наша артиллерия научилась ложить боеприпасы настолько успешно, что отдельные специалисты и их корректировщики способны выбить у противника пачку сигарет из рук. Правда, после этого не остается ни самого курильщика, ни свидетелей точного попадания. Так что верим тому, что пишут авторы таких выстрелов.

Это значит, что занимая правильные позиции, наши военные получают прямой визуальный контроль над важными дорогами противника. Это уже почувствовали в Горловке, Углегорске и Дебальцево. И это чувство будет все острее и полнее. Процесс пошел. Наши быстро и хорошо учатся, а передача опыта не прекращается ни на день. А самое главное, чужой опыт наши дополняют собственным изюмом.

Так что потихоньку, но ситуация меняется, и уже меняется зримо. Боевики уже воют и стучатся в ОБСЕ. Они понимают, что такая тактика приведет к тому, что им надо будет выходить из ближайших населенных пунктов, пока сообщение с ними не легло под огневой контроль ВСУ. И что характерно, пока наши выбирают те территории, которые обязаны быть нашими по Минску, включая Дебаль. Так что внимательно следим за этими прыжками, которые наши исполняют все более мастерски.

12 Comments on "Лягушачьими прыжками к победе"

  1. Ясно видящий | 25.01.2017 at 17:49 |

    Война на Донецком угольном бассейне (сокращенно – Донбассе) закончится как только в ДНР и ЛНР поймут, что они разные народы …

  2. Ясно видящий | 25.01.2017 at 17:50 |

    – Ты откуда, из Молдовы ?
    – Нет – из Приднестровъя !
    – А ну скажи что-нибудь на приднестровском языке !
    – …

  3. Спасибо за статью. Но одно уточнение: Камчатка и Якутия – на самом деле имеют профицит по экспорту продукции (морепродуктам и тем же алмазам). Их якобы “убыточность” – прямое следствие грабительской политики Москвы.

  4. Класс!

  5. Они уже поняли – ввели ограничение на перевоз ручной клади. Когда конец?

  6. Талия | 25.01.2017 at 21:46 |

    Все красиво, но это же читают и в ОРДЛО и в России.
    Неужели они не отвечают?

    • anti-colorados | 25.01.2017 at 22:12 |

      наши идут в ответ на ихобстрелы

  7. Остап | 26.01.2017 at 00:15 |

    Ребята все это хорошо. Но вопрос репараций не решен.
    Россия должна заплатить Украине за нанесенный ущерб миллиардов 20 -30 как минимум. И это только за ее Лугандонское свинство.
    Иначе это все не принимается.

  8. Tuttinnenn | 26.01.2017 at 12:42 |

    Наткнулся на Хартии на интересную информацию. Для меня новую. Так вот в интервью киборга Станислава Стовбана (https://charter97.org/ru/news/2017/1/20/238292/) утверждается, что:”Может, вы знаете, сначала там были заезды через сепарские блокпосты, ребят проверяли и тому подобные вещи. А я заезжал уже после этого. Первая ротация с боем.

    – Как так получалось, что о ротации с боевиками договаривались?

    – Не знаю, зачем это делалось. Но факт остается фактом. Объяснения были следующими: самые серьезные потери среди наших ребят были, когда они заходили в аэропорт, осколками с брони сбивало буквально. А когда они заходили без боя, то потерь не было.”
    Получатся там не война, а игра в войнушку. Только вместо деревянного оружия – настоящее. Не очень это в голове помещается.

  9. komissar kattania | 26.01.2017 at 13:07 |

    Tuttinnen: в войнушку никто и никогда не играл, а вот издержки переговоров и перемирий были.

  10. Дiд Панас | 26.01.2017 at 16:40 |

    Интересная беседа https://www.youtube.com/watch?v=eZPw_BLX-X0

  11. прохожий | 26.01.2017 at 19:33 |

    Ну ка Шойгу, – повтори! https://www.youtube.com/watch?v=0TTPTi1peDg

Comments are closed.