Как свалять дурака (Часть 3)

Поскольку сами россиян и те, кто имеет дело с Россией, уже как-то привыкли к реноме РФ, как страны, где вымогают огромные взятки и воруют миллиардами, признание воровства драгоценных металлов здесь уже не кажется катастрофой. Мало того, кто-то даже вздохнет с облегчением, мол – переловят расхитителей, пересадят, и ракеты будут летать как положено. Но не тут-то было. В российском сегменте Сети как-то сдавленно прошли новости о том, что мексиканские авиаторы по какой-то причине набравшиеся лизинговых и сверх дешевых «Суперджетов», уже вынуждены приостановить их эксплуатацию по причине крайне низкой надежности аэропланов. Там начинают ремонтировать одно, а отваливается другое. И так – по кругу. Заметим, воронежские расхитители золота и платины никоим образом не добрались в потроха легендарного самолета и не могли оттуда что-то выковырять. Да оно и вряд ли было возможно, ибо ключевые узлы и агрегаты изготовлены даже не в России.

Но куда более показательная история сложилась с боевыми самолетами, которые закупила Индия. Мы несколько раз натыкались на комментарии индийских военных специалистов, которые крайне негативно высказывались о военном сотрудничестве с Россией вообще и в области авиации, в частности. Один из этих людей эмоционально описывал тот ужас, который охватил индусов, когда они увидели уровень российских технологий, которыми они ваяют уже ставший именем нарицательным ФАК-ПА, самолет пятого поколения, который россияне замучили уже до полусмерти. После этого индусы не просто вышли из этой программы, но и резко развернули тендеры на закупку самолетов предыдущего поколения у кого угодно, только не у россиян. Как известно, тендер выиграли французы со своими самолетами, показывающими просто фантастическую надежность и ресурс налета.

Но к тому времени индусы плотно увязли в программе закупки у россиян авианосца «Викрамадитья». Подробно останавливаться именно на этом корыте нет смысла. Достаточно посмотреть на «красавец» Отмерал Муднецов, который сейчас ковыляет со скоростью ассенизаторной машины на свою базу, на судоремонтный завод. Какое корыто – такая и база. Чуть позже мы добавим Кузе еще один штрих, а пока – вернемся к его авиагруппе. Там тоже – интересно.

Конструкция авианосца, который приобрели индусы, предполагает использование самолетов, способных взлетать с палубы без помощи катапульт. Поскольку эта практика признана ущербной, ввиду необходимости устанавливать более мощные двигатели, что приводит к увеличению массы аэроплана и в свою очередь, резко уменьшает его полезную нагрузку, а значит – количество вооружений и радиус действий, от такого металлолома давно отказались. Это вынудило индусов покупать у россиян и самолеты к их авианосцу, что и было сделано. Были закуплены палубные самолеты МиГ-29К и МиГ-29КУБ.

Еще до передачи самого авианосца в РФ прибыла группа индийских летчиков для осваивания полетов на этих самолетах с палубы авианосца. Еще тогда возникли проблемы как с планером самолета, так и с электроникой и двигателями. Работоспособность МиГ-29К индусы оценили от 15,93 процента до 37,63 процента, а МиГ-29КУБ – от 21.30 процента до 47,14 процента. Что характерно, 40 из 65 (то есть 62 процента) поставленных двигателей РД-33 МК признаны негодными, поскольку дефекты в механизмах серьезно снижали безопасность полетов.

Электро-дистанционная система управления самолетами оценена как неудовлетворительная и требующая полной замены, а тренажер для осваивания навыков полетов на этих самолетах оказался просто неработоспособным. По результатам аудита российская сторона возместила неустойку по контракту в размере 20% и проводит гарантийный ремонт поставленной рухляди. В профильных пабликах индусы откровенно плюются и от самого авианосца и, особенно – от самолетов. Ибо корыто купить особо не у кого, а с самолетами можно было что-то думать, но их угораздило купить 45 отстойных птичек и теперь неизвестно, что с ними делать.

Поскольку эти обсуждения происходили в конце минувшего лета, на фоне анонса похода Адмирала Кузнецова к берегам Сирии, специалисты высказывали сомнения в целесообразности этого мероприятия и учитывая состояние самого авианосца и очень сильных особенностей палубных самолетов, предрекали большие проблемы в ходе экспедиции. Как уже известно, Кузнецов теперь имеет на борту два силуэта самолета, которые нырнули с его палубы. Думаю, что теперь индусы до конца поняли, какого кота они купили в мешке. Желающие могут погрузиться в доклад аудиторов, ссылка на который содержится в конце текста.

Эти два маленьких штриха показывают на то, что есть проблемы куда более масштабные, чем воровство драгоценных металлов и если на них прямо указать, то рухнет весь рынок российских вооружений, космоса и всего прочего. Но мы приведем еще один пример, несколько под иным углом зрения для того, чтобы обозначить контур проблемы, которую россиян отчаянно пытаются спрятать.

(продолжение следует)

14 Comments on "Как свалять дурака (Часть 3)"

  1. Андрей | 28.01.2017 at 00:21 |

    Очень показательна и другая сторона “развития” РФии – электроника. Есть такой “российский процессор”, естественно опередивший время, ЭЛЬБРУС-4.
    вот немного из википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81-4%D0%A1
    а вот там же суть (история развития и производства) – https://ru.wikipedia.org/wiki/SPARC и очень показательна табличка. Сравниваем строчки разработок 1995 года и новейшие рф ские от 2011г.
    Суть такова – в 1985 году компанией Sun Microsystems разработан процессор и его спецификация выложена в открытый доступ.Было 3 модернизации системы. Итого в 1995 версия SPARC64 — реализация Fujitsu, используется в семействе серверов Primepower.
    в начале 2000 директор SUN посетил Москву и компанию МЦСТ – разработчика российских ЭЛЬБРУС. Директор SUN привез в кармане микросхему которая была сходной с эльбрусом-2 архитектуры, но вычислительной мощностью в ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ. Правда в то время Эльбрус 2с занимал более 200кв метров и потреблял более 50кВт.
    И вот в 2014 году по росСМИ прокатилась “сенсация” – русский процессор за которым охотятся спец службы США ну и тд и тп…
    Мелкие оговорочки – производится в тайване… операционная система “своя собственная” на ядре ЛИНУКС…
    Ах, ну да… Есть даже НЕСКОЛЬКО ПК на базе сего чуда. Цена правда ок 3500долл (на интел сходная по вычислительной мощности до 700 долл получается)… А чё, скрепы…

  2. Ярослав | 28.01.2017 at 01:16 |

    Неимеющийаналоговвмире “Эльбрус” – это скопипизженный камень фирмы Burroughts, который попал в Совок с санкционным оборудованием для нефтянки, закупленным через третьи руки.

  3. Володимир | 28.01.2017 at 13:03 |

    Бачу в рунеті і укрнеті дуже багато критики на рахунок цього Ельбрусу, а мені б хотілось задати наступні питання, бо якщо чесно, то не дуже смішно:

    1. Так, ціна дійсно космічна у цього ПК, що зроблений на Ельбрусі, але..

    а) для того , щоб, грубо кажучи, порахувати скільки буде 2+2 не обов’язково використовувати i7 процесор, і Ельбрус з поставленою йому задачою буде справлятись.
    б) чомусь наша укрпропаганда не каже, що ПК не для домашнього користування (що власне видно з ціни 3500 у.е.) , а для організації робочого місця на підприємствах. А тепер уявіть, що власників підприємств примусять купувати ці ПК. Поки що в росії гроші є,як би не говорили зворотнє на цьому ж сайті в тому числі (поки що там багато пенсіонерів і іншого населення яке можна доїти) тому підприємства будуть купувати, а звідси на розробку наступних поколінь процесорів з’являться гроші. Вже не так смішно, правда ?
    б) ось реально цікаво який аналог хоча б Ельбруса розробила (або скопіювала) Україна ?

  4. Андрей | 28.01.2017 at 13:59 |

    Суть записи об Эльбрусе была не в том, что изделие плохое или слишком дорогое. Суть в том, что ВРУТ. Врут об уникальности, врут, что это “своя разработка”, а не развитие чужих идей. Ведь взять что-то, осмыслить и улучшить – это весьма престижно. Уметь разобраться и адаптировать под себя – это хорошее достижение. А вот украсть, скопировать (потратив на это 10-15 лет) и выдать за свое – вот это позорно.
    А после этого грозить штатам и размахивать дубиной. У нас самая большая дубина в мире, не имеющая аналогов!!!!
    Позиционировать как изделие созданное для защиты интересов страны (импортозамещение в военной сфере) и при этом размещать заказы на производство в Тайване. Уж если безопасность – так иметь независимый от вероятного противника полный цикл – от разработки до монтажа на объект, без узких мест и зависимости от зарубежных партнеров. Не сильно удивлюсь, если разъемы под эти изделия покупаются в штатах или есть завязка на их технологии\лицензии.
    Китай, например, поставив цель заменить компьютеры на базе интел на свои собственные разработки в гос секторе планомерно к этому идет, создав в том числе и несколько суперкомпьютеров для собственных нужд на СВОИХ комплектующих.
    Короче опять по уши в скрепах.
    Про Украину. Не уверен, что есть потребность разрабатывать свой независимый аналог. Если уж мы идем к стандартам НАТО – стоит как минимум модернизироваться до существующих стандартов, а потом уже идти по пути Израиля – улучшать и адаптировать под себя имеющиеся наработки. Те же самолетики F16 используемые армией Израиля реально имеют 4++ уровень. Как минимум задачи прикрытия периметров они выполняют успешно, а судя по некоторым признакам и ряд наступательных задач выполнены на отлично.

  5. Уважаемый anti-colorados, serviceability здесь лучше перевести как “надежность в эксплуатации” (работоспособность – это к живым существам применимо).
    коммент можно удалить
    спасибо

  6. да, вдогонку – тренажер оказался не нерабочим, а негодным для подготовки пилотов, т.к. его система визуализации не соответствует профилю подготовки (чем именно – не уточняется, короче, хрен знает что рисует)
    что сути дела не меняет, конечно

  7. Для Володимир:
    Январь 28, 2017 в 13:03
    а) Купите себе калькулятор, а лучше счеты. Они тоже вполне справляются с арифметическими задачами. Процессор более универсальная вещь и для чего нужна его вычислительная мощность мне тут лень описывать.
    б) Он изначально пиарился и как продукт для простого обывателя. А тепер уявіть собі, что в промышленном ПК процесор далеко не самая главная деталь. Далеко не самый бестолковый чипмейкер АМД уже лет 5 не может освоить новый техпроцесс и вывести на рынок свою новую архитектуру Зэн. И тут, фанфары, вдруг откуда не возьмись, появляются кацапы и делают “прорыв”, а потом вообще весь мир заполнят своими эльбрусами. Когда смеяться?
    в) Зачем в Украине свой проц? Их делают на заводах, количество которых поместится на пальцах ваших рук. Остальные как-то без своих процев обходятся и неплохо живут.
    ПыСы Шо такое укрпропаганда? Где оно и как на него посмотреть и руками пощупать? У нас тут каждый просто “мечтает”, ночью плохо спит и днем ничего не ест, лишь бы заиметь в своем ПК или ноуте “новейшую разработку” кацапов эльбрус. Все просто тупо стебутся, но у вас нехило в одном месте подгорает. Вы откуда пишите?

  8. Володимир | 28.01.2017 at 16:17 |

    Для DVK:

    а) вы так и не поняли – для решения задач типа 2+2 даже счеты лучше, чем комп с процессором как бы вы тут не язвили. Даже уже потому, что не используют электричества.. Исключение будет только если этих задач придется выполнять много, но это уже другая история и для этого можно и купить готовый зарубежный ПК..

    б) в момент запуска продаж он пиарился как промышленный. Дайте ссылку на серьезный ресурс, где он пиарился как для простого обывателя…

    в) зачем в Украине тогда вообще что-то нужно если всё можно купить ? Про процы в курсе, даже компания Сяоми которой чуть больше 5-ти лет и то уже свои процы начинает разрабатывать, а тут целая страна и даже не думает об этом.. смешно слушать оправдания..

    З.ы. под укропропагандой имею ввиду шапкозакидательство, чего в последнее время слишком много на сайте. А это очень плохо..

    Да, подгорает, потому что недооценивать врага хуже, чем его бояться.. Пишу с Западной Украины, Ужгород.. ещё будут вопросы ?

    • anti-colorados | 28.01.2017 at 17:56 |

      Предупреждаю один раз. “Укропрогонда” и другие термины, можете использовать в других местах. И что лично вам лучше или хуже – оставьте при себе. Сюда вас никто дрыном не загонял. Красная карточка. Второй не будет.

  9. Теж Володимир | 28.01.2017 at 17:20 |

    Дя Володимир. Що таке укрпропаганда, де на неї глянуть?. А весь інший текст Володимира – це текст недалекої/нерозумної людини.

  10. Володимир | 28.01.2017 at 18:51 |

    Вообще-то я имел ввиду “Укропропаганда” , а “Укрогонда”, как вы написали и мне не нравится… но больше писать не буду ))

    Для Теж Володимир:

    да у того же шария посмотрите показательный ролик как выгоняли из зала филипса грэма (где он просидел целых 6 минут) и как это подали в наших украинских СМИ (где сказали, что ему даже не дали зайти в зал, в котором он по факту сидел целых 6 минут).. но если авторам сайта, как и читателям нравится когда им вешают лапшу на уши, то я не против – это их выбор..

  11. Володимир, я понимаю, что вы имели в виду под шапкозакидательством,
    anti-colorados часто пишет так, что “желаемое за действительное”,
    по части распада России, например (лично я думаю, что не развалится еще сотню лет как минимум, такой уж замес внутри, и это надо поддерживать, пусть лучше гниет и деградирует, чем дать Китаю наложить лапу уже завтра),

    но ведь кто-то должен вдохновлять!
    Вам известна история Захарии Майо (Zachary Mayo)?
    Знаете, как Македонский отбирал своих воинов? Испугом – они краснели, т.е. адреналин шибал в голову.
    Мне это близко, я сама такая, угроза меня не пугает, а приводит в бешенство.
    Мне кажется, anti-colorados (и украинцы в целом) того же типа.

  12. Александр | 29.01.2017 at 00:09 |

    шарий – кремлевская шлюха) после просмотра “этого” надо глаза с мылом мыть. и уши.

  13. Володимир | 29.01.2017 at 12:32 |

    Для Александр:

    может и шлюха, но вряд ли она в состоянии настолько точно и тонко подделать видео с гремом.. по поводу мыла согласен )

Comments are closed.