Как свалять дурака (Часть 2)

Здесь мы оттолкнемся от громкого сообщения в российской прессе об отзыве всех ракетных двигателей, производства Воронежского механического завода. Это случилось после аварии ракеты «Союз-У» с космическим кораблем «Прогресс МС-4», в начале декабря. По официальной версии, на двигателях второй ступени была обнаружена замена элементов из драгоценных металлов на нержавейку.

Тут важно заметить два момента. Авария произошла на следующем пуске, после громкого заявления такого себе Димы Рогозина, двухметрового детины с мозгами куклотанка «Маша». Он заявил, что череда неудачных пусков ракет российского производства осталась в прошлом и вот – опять. Причем, речь идет о носителе, который выводит полезную нагрузку к МКС. То, что российская ракета еще не убила очередной экипаж, направляющийся к станции, уже попадает в разряд случайности. Но ведь падает не только «Союз», успешно падает и «Протон», причем этот аппарат чаще таки падает, чем летает, как надо. Кроме того, этот же завод ваяет двигатели и для военных ракет, работающих на жидком топливе. Короче говоря, глубину этой норки даже представить сложно. Ведь уже только Шойгу стоит на том, что все ракеты “калибр” из знаменитого залпа каспийской флотилии, выпущенные ко дню рождения Путина по Сирии, долетели до цели. Иранцы обнаружили обломки 4 из 26 выпущенных ракет, а что стало с остальными – загадка. Но официально все они долетели до места. Примерно та же эпопея преследует и ракеты «Булава» – новое твердотопливное изделие для подводного флота. Сейчас о ней не вспоминают вообще. От греха подальше.

Все это наводит на мысль о том, что по сути – очень скандальная информация о том, что на воронежском заводе тупо разворовали драгметаллы, всего лишь версия для прессы. Достаточно вспомнить, как военные прикрывали различные ЧП. Обычно все списывалось на несчастный случай, ибо если показать истинные причины трагедии, надо копать вглубь и тогда обязательно обнажатся отвратительные корни самой системы, а потому – придумывались всякие нелепые истории, сродни 28 пнфиловцам или Куликовской битвы, чего никогда в природе не существовало, но придуманным трагическим героизмом прикрывались отвратительные вещи, которые ни в коем случае показывать нельзя. Здесь просматривается примерно такая же схема. Но если версия прикрытия выглядит, как признание систематических краж драгоценных металлов на режимном, оборонном объекте, то значит прикрывается нечто более масштабное и фундаментальное.

Те, кто сталкивался с системами учета и контроля на предприятии вещей, наподобие золота, как в данном случае, или еще чего-то маленького и ценного, сразу поставят под сомнение указанную версию. Дело в том, что все организованно так, что учет ведет одна служба, контроль – вторая, а над всем этим грозно висит спецслужба, которая контролирует и разрабатывает всех возможных участников хищения. В ход идут как технические средства контроли, так и особые методы охраны, а кроме того, в коллективе активно ведется агентурная работа и если можно допустить единичный рывок удачливого дельца, который чудом вынес несколько граммов золота или платины, то систематические кражи этих металлов просто невероятны. Это с учетом того, что на сборке самих ракет, происходит входящий контроль всех компонентов. Судя по тому, что масштабные и постоянные крушения ракет идут уже более пяти лет, то входящий контроль должен был усилиться многократно, да и на самом воронежском заводе постоянные кражи были бы пресечены. Но из сообщения российской прессы следует, что обнаружили подмену драгметаллов только после анализа обломков последней ракеты. Причем, там говорится о том, что проблема возникла в двигателях третьей ступени ракеты, а это значит, что грохнулась она с высоты примерно 200 км и вошла в атмосферу со скоростью около 10 км/с. Нужно представить, что и в каком виде долетело до земли, чтобы обнаружить подмену металлов.

В любом случае, эта версия выглядит притянутой за уши и не соответствующей действительности, а отмена всех стартов аж до лета говорит о том, что менять надо не просто детали из украденных драгоценных металлов, а проводить более серьезные мероприятия. В самом деле, если по спецификации известны детали или места пайки, где должен использоваться драгоценный металл, то проверить именно эти узлы – довольно легко и даже если обнаружится подмена, исправить все можно быстро и без проблем, золота в России достаточно. Однако все приостановлено на месяцы. Это в тот момент, когда частная компания Илона Маска уже готовится вытеснить россиян из их космической вотчины. Прямо скажем, в данном случае Москве выгодно как можно быстрее возобновить полеты. Но этого не происходит. А значит – дело не в золоте и платине.

(продолжение следует)

1 Comment on "Как свалять дурака (Часть 2)"

  1. Прохожий из ФРГ | 28.01.2017 at 01:50 |

    Не так все сложно но и просто на первый взгляд.
    Про золото говорить не буду примеров лично не знал. А вот дурдом с платиной для технический целей видел.
    Особенно в закрытом п/я , когда в цехе штамповки с трудом различали титан, серебро и платину. И это не в Мухосранске а в Ленинграде.

Comments are closed.