Год 2016. Тенденции обороны. (Часть 2)

Еще раз повторим, в глобальном масштабе совок и Штаты были способны достигать поставленных целей, но изначально использовали разную философию достижения этих целей. Потому и техника была разной. В позднем совке была сформулирована парадигма отечественного оружия. Сами совковые военные утверждали, что их оружие «дешевое и надежное». Упор делался именно на первое слово и действительно, совковым оружием кишели нищие страны, которые не имели средств на закупку серьезного оружия.

Так все было до последнего времени, пока наработки именно такого оружия имелись в закромах российского ВПК и могли реализоваться под видом новейших разработок. Но вот в прошлом году Россия продемонстрировала переход на оружие другой весовой категории. Это касается танка «Армата», БМП, на ее основе. Был также сделан упор на новые ракетные системы и хоть он и ушел немного в тень, но на самолет 5-го поколения, которому мы присвоили собственное условное обозначение ФАК-ПА.

Все это добро существенно отличается от того, что делала оборонка совка и России. Чтобы не рассыпаться рассуждениями по различным образцам вооружений, кратенько остановимся на злополучной Армате. Эта машина действительно является скачком, если не вперед, то уж точно – в сторону от той линейки ОБТ, которые выпускались десятилетиями. Те данные, которыми оперируют, например, британские эксперты, говорят о концептуальной разнице нового танка и всего того, что выпускалось в РФ или совке, ранее. В первую очередь, речь идет о новой идеологии защиты танка. Как только внимательно к ней присмотреться, то сразу слышен звоночек предупреждения. Дело в том, что собственно никакого инновационного подхода там нет. То есть. конечно, для российских танков это – абсолютное новшество, но слоеная броня и самое главное – система активной защиты, стала сплавом того, что уже около двух десятилетий используется производителями танков Меркава (Израиль) и Леклерк (Франция). Инженерная мысль не работала в направление создания собственного комплекса защиты, а всего лишь адаптировала то, что уже создано другими, применительно к своей машине. Примерно то же самое делают китайцы, но в более широких масштабах. Но китайцы это делают потому, что не имели собственных школ самолетостроения, ракетостроения или танкостроения. Они только сейчас их формируют, а РФ достались такие школы практически во всех областях создания вооружений. Но вот мы видим танк, который стал неким конструктором, где критические и принципиально новые, для РФ системы, заимствованы у тех, кто это создал ранее. Это – ключевой момент. Значит, своя школа уже исчерпала возможности и пришла пора легкого плагиата.

Но работа в таком режиме всегда привязывается к тому, как они поняли мысль создателя данной системы. Создатель же шел в область неизведанного и творил нечто новое. Раз так, он методом проб и ошибок находил оптимальное решение и только после этого – внедрял его в производство. Плагиаторы ничего этого не знают и берут лишь конечный вариант разработки, а как известно, подделка – всегда хуже оригинала.

Тут уместно вспомнить историю создания первого стратегического бомбардировщика Ту-4, способного нести атомную бомбу. В конце Второй Мировой Войны в районе Владивостока совершил вынужденную посадку самолет В-29. Экипаж был отправлен американцам, а самолет был разобран до последней заклепки и воссоздан в виде творения авиаконструктора Туполева с индексом Ту-4. Говорят, что вновь созданный бомбардировщик получил несколько деталей, назначение которых так до конца и не удалось выяснить, в частности, странный, наглухо заклепанный лючок. Много позже выяснилось, что прототип этого самолета получил пробоину зенитным снарядом японских ПВО и техники залатали пробоину так, как смогли. Так вот, совковые инженеры воссоздали и пробоину, и заплатки.

Таких примеров множество и совсем недавно в российских СМИ и специальных форумах народ откровенно смеялся над китайцами, которые педантично копируют все, даже откровенные глупости. Это потому, что собственный подобный опыт уже хорошо забыт. А этого опыта было столько, что хоть отбавляй. После войны из своей зоны оккупации были вывезены целые заводы  и совок начал производить германские модели техники от ракет до легковых автомобилей с точностью до болта.

Год 2016. Тенденции обороны. (Часть 3)

9 Comments on "Год 2016. Тенденции обороны. (Часть 2)"

  1. Подолянин | 05.01.2017 at 22:37 |

    До сегодня не понятно почему немецко-фашистские братья сдали материалы и наработки по ЯО как американцам так и совку. Что-то немцы наверное задумали ещё тогда когда про ядерный пепел никто и не думал. А смысл наличия такого большого колличества танком я услышал в армии от старлея-танкиста. Оказывается по методах и технологии ведения боевых действий танк, по советским расчетам ведения боя, был расчитан на время не более трех минут. Большая мишень к тому же медлительная и неповоротливая.

  2. Юрий | 05.01.2017 at 23:32 |

    Подолянин,
    это Вы о чем?
    “немецко-фашистским братьям” нечего было сдавать,
    а у американских, все было нашпиговано бериевской агентурой и то на 4 года больше понадобилось…

  3. Шалтай-болтай | 06.01.2017 at 11:40 |

    Подолянин, про танки,их количество и ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ накануне войны очень хорошо описано в “Ледоколе” В. Суворова(Резуна). На большинстве из них предусматривался резиновый ход, ибо во время захвата Европы (по Сталину), бронемашины “должны были двигаться быстро по прекрасным европейским дорогам”.
    Жаль только европейское стадо не прочитало этой книги, как и мемуаров Бисмарка, тогда бы и готовилось к встрече с этими недоумками как положено…

  4. Шалтай-болтай | 06.01.2017 at 11:45 |

    Автор не упомянул о наверное самом скандальном “изобретении” совка – т.н. “автомате Калашникова”. Как простой сержант-танкист во сне увидел это чудо стрелковой техники и выдал его “на гора”, забыв добавить с какой штурмовой винтовки (а именно так это изделие и классифицируется) оно было СЛИЗАНО!

  5. Карабас | 06.01.2017 at 12:33 |

    БМП – на 3 мин боя, танк – на 7 минут..

  6. fremen | 06.01.2017 at 13:34 |

    Нascheт Б29 нe сoвсeм вeрнo. Aмeрикaнци пeрeдaли СССР 3 сaмoлeтa Б29. Oдин рaзoбрaли для кoпирoвaния. Oдин испoльзoвaли в испитaниях, a oдин бил “зoлoтoи кoпиeи”. Стaлин личнo зaпрeтил кaкиe-либo инжeнeрниe измeнeния в кoнструкции сaмoлeтa. Oднoгo инжeнeрa рaсстрeляли зa тo чтo oн тaм нe прoстo скoпирoвaл, a чтo eшe и улутшил. В любoм случae, имeннo eти пeрeдaнниe aмeрикaнцaми три Б29 стaли рoдoнoчaльникaми сaмoлeтoстрoeния (ТУ) в СССР

  7. Константин | 07.01.2017 at 13:35 |

    Первые образцы мокшанских КАЗ были установлены и испытаны на БМП-3. Однако, по заявлениям армейского руководства ВС РФ эти комплексы были признаны весьма дорогостоящими и использование их на БМП-3 в дальнейшем не планировалось. Так эти тачанки перевозили пехоту и должны были их защищать. Но защита людей оказалась дорогой для мокшан и было решено ее более не устанавливать. Такая защита на арматах – та же “потемкинская деревня” для быдла: мол, мы заботимся о людях. Там еще кучу видеокамер с планшетами установили, но здаецца мне, что на “серийных” образцах их тоже не будет, ибо дорого и незачем.
    Кстати, сама армата – тупо стыренный у морозовцев при правлении легитимного проффесора проект “Боксер” разработки 80х годов. Но тогда его создавали под пушку калибром 140мм (кстати, в Украине такая танковая пушка уже создана, а в раисе ее только планируют создавать), а после развала союза проект закрыли за ненадобностью. Но спустя годы наши инженеры и конструкторы его достали из архивов и вернули к жизни. Пока только на бумаге в проекте, ибо как всегда “немає коштів”. Кацапы везде пытаются рассказывать о кооперации танковых заводов при союзе, но это вранье: при совке между танковыми КБ существовала жестокая конкуренция. Легендарные Т-34 и Т-64 были созданы в Харькове, а затем их частичное производство было перенесено на уралвагонзавод. В пером случае из-за окупации Харькова, во втором – тупо из-за зависти и местечкового патриотизма. Напомню, насколько секретным был Т-64. В союзе он НИКОГДА И НИКОМУ не продавался на експорт. Только для внутреннего пользования.

  8. Подолянин | 08.01.2017 at 17:01 |

    Шалтай-болтай: – я говорил со старлеем возле Т-80У (было дело в ЗГВ). На учениях. Он был ком.танка.

  9. Подолянин | 08.01.2017 at 17:16 |

    Юрий: это Вы о чем?
    «немецко-фашистским братьям» нечего было сдавать..

    Не понятно почему часть ученых и материалов (тот же немецкий реактор) попал американцам. А вот эта часть странным образом попала совку (хотя если немецко-фашистские братья хотели спастись в зоне ответственности сша-англия то кто-то, а ученые не должны были попасть в совок)- Часть вывезенных в СССР немцев-учёных была найдена в лагерях для военнопленных. Всего было выявлено 1600 человек, имевших отношение к ядерным исследованиям, среди них 111 докторов физико-математических наук.

    Из обнаруженных немецких физиков-ядерщиков для вывоза в СССР было отобрано около 300—400 специалистов.

    Я думаю, что это было сделано специально, …. на будущие.

Comments are closed.