Речи длинные, пустые…

56d888476b29cdaaa0f62ac0922500ef

Не знаю кому как, а лично мне очень нравится то, что рассказывает Путин в послании к федеральному собранию. В самом деле, уже мало кто помнит, с чего именно он начинал, когда нефть еще только начинала подавать признаки жизни. Скоростная дорога Санкт-Петербург – Анадырь – Альдебаран, мост или тоннель через Берингов пролив, сверхскоростная магистраль Москва-Токио. При этом, все россияне должны были жить в отдельном благоустроенном жилье, а уровень жизни обязан был приблизиться к верхней тройке лидеров и целый ворох прочих ярких прожектов. И все это – до 2010 года. Понятно, что тогда еще молодой Володя немножко слукавил. Он представлял, что 4 года резидентского срока закончатся задолго до даты воплощения всех его фантазий, даже если крупно повезет и удастся усидеть два срока, все равно – до десятого года все должны были забыть и о нем, и о его обещаниях.

Но тут, как по волшебству, в это самое время нефть пошла в гору графиком, напоминающим салют. Если он представлял, что на безрыбье можно устроить подобные проекты, то после огромного и главное – неожиданного потока триллионов долларов, это должно было делаться быстрее и шикарнее. Как? Ну примерно так, как это произошло в то же самое время в Дубае, Кувейте или Бахрейне. Заметим, в упомянутых странах есть только газ или нефть, и никакого золота или алмазов, которые имеются в России. Мало того, там нет инженерных школ и опыта крупномасштабного строительства. Только нефть, газ и деньги от их продажи. И там – все получилось. Десятки громадных А-380, авиакомпаний «Катар» и «Эмиратес» бороздят межконтинентальные трассы во всех направлениях мира. Громадный флот самых совершенных супертанкеров бороздит просторы океанов. Короче говоря, вот так должно бы все выглядеть.

В России же очень быстро забыли о сверхскоростных магистралях и стали пилить бабло со скоростью снежной лавины. Постепенно верхние ступени власти заняли борцы с «сосулями» и прочие замечательные деятели. Ну и, конечно, началось строительство самого важного – церквей. Без этого – никуда.

Постепенно сменились и тексты посланий, которые теперь содержат несколько обязательных целей – борьба с коррупцией и конечно же – инновации. С последним – все понятно, был создан не имеющий аналогов самолет «Суперджет», от которого делается плохо даже стерхам и «краснозубым казанкам». Из него инновации прямо вываливаются, а сибирские ученые и вовсе сделали прорыв в сторону. Они решили обеспечить всю страну блюдом «еда» из дождевых червей. Так что в области инноваций сложилось не очень, даже несмотря на наличие громадных средств.

Другое дело – борьба с коррупцией. Из года в год Путин заявляет, что он таки не шутит, и борьба с коррупцией – наивысший приоритет. Публика это слушает уже автоматически. Кто спит, кто складывает кубики в телефоне, но уже никто не проявляет энтузиазма. Когда это было заявлено впервые, весь зал встрепенулся и напрягся. У некоторых промелькнуло в голове, что вот сейчас в зале откроются двери и автоматчики станут выводить ряд за рядом прямо к Кремлевской стене и там расстреливать. Но некоторые, получившие прекрасную траву от друзей из Средней Азии, либо чистый, хрустящий порошок из Венесуэлы, были более благодушны и смотрели на трибуну с неподдельным вниманием. Они себе представляли, что сейчас Путин скажет, что борьба с коррупцией – не шутки и тут же сделает себе харакири. Но тогда ничего не произошло и теперь этого уже не ждал. Посему народ взял пример с Димы Медведева и Вали «Красные трусы» Матвиенко, мирно посапывая под речи нацлидера о непримиримой борьбе и достижении целей.

Во всем этом радует то, что речь образца этого года, когда нефть ниже 50$, ничем не отличается от речи при нефти 120$, когда российские добывающие компании были одними из самых дорогих в мире. Это все равно, что кто-то пришел к доктору на профилактический осмотр и тот, видя здорового человека, предлагает ему быть больше на воздухе и избегать стресса, а потом врач дает те же советы больному с двусторонней пневмонией. Мол, гуляйте в парке и не расстраивайтесь по пустякам.

Глядя на то, как Путин рулит страной в период полураспада хочется просто аплодировать ему стоя и даже – немного доплачивать, лишь бы он ничего не менял. Единственное, что здесь удивляет – это полная индифферентность населения России. Ведь очевидно, что лысый мудак на трибуне просто издевается над всеми. Он не выполнял, не выполняет и не собирается выполнять даже малой части того, что вещает. Это доказано экспериментальным путем. Ибо считается, что произошедшее один раз – может быть случайностью, два раза – совпадением, а три раза – уже закономерность. Здесь уже шестнадцатый бред, и полная, всеобъемлющая тишина.

То есть, такой правитель идеально подходит этому населению. Вместе они сделают все правильно и наиболее эффективно. За ними просто надо будет немного подмести и все.

9 Comments on "Речи длинные, пустые…"

  1. Кум Вова | 03.12.2016 at 00:54 |

    Эхе-хе ! … Если бы – дождевые ! Там, если мне не изменяет память, речь шла об опарышах – личинках мух.
    Как и в случае с нефтью – хотят накормить народ дерьмом.)

  2. Василий | 03.12.2016 at 03:17 |

    “Единственное, что здесь удивляет — это полная индифферентность населения России. Ведь очевидно, что лысый мудак на трибуне просто издевается над всеми.” (с)

    А чему удивляться? Покажите мне хоть одну республику бывшего совка, которую сегодня можно поставить на одну доску с по настоящему развитыми и богатыми странами? Всюду тоже самое, что и у нас: с трибун щедро раздаются обещания, которые потом не выполняются. Мы просто привыкли к этому и не считаем нужным дёргаться. Чтобы что-то изменить кардинальным образом, нужно устраивать революцию. Настоящую. Однако заниматься этим некому. А тусовать туда-сюда колоду болтунов-карьеристов, в надежде выбрать хорошего царя и бояр – интерес так себе, на троечку.

    Поэтому нормальные россияне – которые не ватники – так пристально наблюдают за вами. Получится-не получится. Украину ведь и Европа тянет, и Америка. Оказывают моральную и юридическую поддержку, дают жирные кредиты. И нынешний состав вашего правительства не абы какой, а всенародно избранный, после майдана. Мы ведь вам не навязывали ни Порошенко, ни депутатов Верховной Рады, верно? Сами их выбрали. Ну так где же бурные восторги, что в Украине обещания с трибун исполняются и всё делается во благо народа? Или вы радуетесь, но тщательно свою радость скрываете, чтобы мы, гадские кацапы, не начали вам завидовать из своего лепрозория?

  3. Прохожий | 03.12.2016 at 03:23 |

    – Постепенно верхние ступени власти заняли борцы с «сосулями»

    «Осторожно, сосули!»

    Срезают лазером сосули,
    В лицо впиваются снежины.
    До остановы добегу ли,
    В снегу не утопив ботины?

    А дома ждет меня тарела,
    Тарела гречи с белой булой;
    В ногах — резиновая грела,
    И тапы мягкие под стулом.

    В железной бане — две селеды,
    Торчат оттуда ложа с вилой.
    Есть рюма и бутыла с водой,
    Она обед мой завершила.

    Я в кружу положу завары,
    Раскрою «Кобзаря» Шевчены —
    Поэта уровня Петрары
    И Валентины Матвиены.

  4. Прохожий | 03.12.2016 at 03:35 |

    Василий поделился интересным наблюдением а именно:

    – “Поэтому нормальные россияне — которые не ватники — так пристально наблюдают за вами. Получится-не получится”.

    Это примерно как в этом видео молчаливый россиянин со смартфоном?

    https://www.youtube.com/watch?v=3MY54Osix_k

  5. Василий | 03.12.2016 at 11:48 |

    Прохожий:
    Декабрь 3, 2016 в 03:35

    )) Зачётный ролик, спасибо.
    Да, всё именно так.

  6. Пойте, Василий, пойте… басня про муравья и стрекозу вам в помощь.

  7. Василий-в нормальных семьях даже после развода бывшие супруги сохраняют добрые цивилизованные отношения и не то что не стараются вмешиваться в их жизнь,но и желают им мира и процветания.Разве что бывший глава семьи с комплексом неполноценности и менталитетом уголовника,которого игнорируют за его хамское поведение,пытается любыми попытками восстановить давно разрушенный союз. Если что- я о семье. О прибалтах-приходилось с ними работать в одной из страе ЕС. И несмотря на трудности работы далеко от дома и семей,я не слышал не то что желания восстановления подобия Союза,но даже ностальгии за ним.И среди них было немало русских.Допекла Россиюшка!

  8. Кум Вова | 03.12.2016 at 23:31 |

    Василий:
    Кажется, Вы созрели, чтобы с Вами серьезно разговаривать.
    Итак, обоснуйте, пожалуйста, Ваш посыл про сравнение Балтии и Украины. Не сказал бы, что экономика – моя любимая тема, но …
    Кстати, не всегда (что бы Вы ни думали !) деньги определяют все ! …

Comments are closed.