Раздача на орехи (Часть 1)

4bk1aa2ab195552ifu_800c450

«Под утро, пьяный в хлам, домой возвращается барин и лакей Прошка начинает его раздевать бросая косые взгляды на его грязное пальто, а потом и на заблеваный фрак. Барин поймал взгляд и решил пояснить, продолжающему его раздевать лакею:

– Вот видишь Прошка – и тут он громко икнул – князь Безногов до того нарезался наливки, что его просто вывернуло. Вот и мне на фрак попало!

Лакей уже освобождал барина от брюк и заметил тому в ответ:

– Это что! Они вам еще в штаны нагадили-с!»

Старинный анекдот, который мы уже использовали, но тут он как раз кстати.

Недавно наткнулся на короткую хвалебную оду нашему МИД, мол борются и все такое. А между тем, очередной провал безвиза и довольно аморфная позиция Европы и Штатов – дело рук того самого князя Безногова. Это кто-то пришел и все испортил. Голландцы вот что-то артачатся, Обама не перешел к решительным действиям, ЕС танцует танго с Путинам, а Великобритания – один из трех гарантов суверенитета Украины по Будапештскому протоколу, и вовсе кушает овсянку и пьет чай с молоком. Все это происходит по тому же принципу, что и у маленьких детей. У тех во всем виноват бабай. Все, что поломано, вымазано или порвано – сделал бабай. Вот и наш МИД блещет явно отожравшейся мордой Климкина, а провалы – дело рук или ног бабая. Отлично, мы в это верим. Такие вот успехи были достигнуты между путешествиями по миру, питьем кофе и брожениями по коридорам различных зданий, откуда вываливаются кучи сэлфи министра. Куда ему до Голландии? Он еще не нафоткался, да и закусить министр – не дурак. Так и живем.

А ведь МИДу есть, чем заниматься. Кроме введения виз с оккупантом или вообще – закрытия с ним границ, министерство так и не задумалось над тем, чтобы выйти из массы договоров, подписанных с РФ и формально – действующих поныне. Эти договора дают России свободу маневра и между прочим – творить насилие на оккупированных территориях Украины и Сирии.

Вчера состоялось заседание совбеза ООН, где эта выжившая из ума организация, показала свою полную бесполезность и неспособность решать вопросы, ради которых и была создана. Перед ее окончательным закрытием и роспуском, ООН можно было бы переименовать в ОВО – организацию выражения озабоченности. Это ее нынешняя суть. Она больше ни на что не способна. Фактическую смерть организации устроила Российская Федерация. Она последовательно и предсказуемо блокирует любые решения совбеза, злоупотребляя своим правом вето, доставшемся от совка. Но это право досталось не автоматически, а с согласия всех бывших республик совка, а на момент перехода права – независимых государств, в том числе и Украины. Отзыв Украиной своей подписи с документа, регулирующего переход права вето к России, дает юридические снования для, как минимум, приостановки использования этого права РФ. Как максимум – лишения этого права вовсе.

Но наш МИД этого не делает и получается странная конструкция, когда же-юре, Украина согласна с наличием права вето у РФ, а значит – с ее блокированием всех резолюций как по Украине, так и по Сирии! Это на совести МИДа и высшего руководства Украины. А ведь после вчерашнего массового расстрела мирных жителей Алеппо, Сирия и РФ могли быт ь просто исключенными из ООН. Получается, что Украина против этого? Вот такие достижения демонстрирует МИД и бессменный министр-импотент. А ведь это – только один документ, из которого Украина может отозвать подпись. Просто на минуточку представим, что Украина отзывает свою подпись от не работающего Будапештского меморандума.

При этом следует понимать, что дипломатия – игра и в эту игру надо уметь играть. Если ты не в теме – иди работай в другое место. Клмкин – не в теме. Мы говорим о конечном действии – отзыве подписи, что сделать достаточно легко, но можно просто артикулировать свое намерение в нужном месте и в нужное время, и это уже будет иметь эффект.

Пример грамотной политической игры, буквально на этой неделе продемонстрировал Китай. Все началось с того, что избранный президент США Дональд Трамп, в одной из своих речей, указал на свою поддержку независимости Тайваня, который Китай считает своей территорией. Не погружаясь в историю проблемы просто отметим, что Тайвань до сих пор не признан большей частью стран. Так вот, МИД КНР мгновенно отреагировал и пообещал, что в этом случае, он может деятельно поддержать врагов США. Это не значит, что Штаты сдуются, но они уже не смогут не учитывать такой возможности и будут взвешивать свои действия.

Мы не делаем даже этого. При том, что есть дипломатические победы, которые продавливает сам Порошенко, МИД выглядит совершенно неприглядно, ибо поражений именно мидовских – вагон и маленькая тележка и самое печальное, не видно никаких подвижек в изменении состояния болота.

(продолжение следует)

10 Comments on "Раздача на орехи (Часть 1)"

  1. Иван | 14.12.2016 at 12:57 |

    Автор впадает в инфантилизм в статьях. Печально. Вы уже как Сыроид – назовем войну войной и она сразу закончится. Это к тому, что наш МИД может все решить и прочим советам типа виз для Раши (вы подумали, что взвоет их пропаганда и как обыграет и с каким уроном для нас, вполне реальным? что-то сомневаюсь). Не может, даже при всем желании, как бы он хорошо не работал и какие б гении там не сидели. И не только МИД, какие бы стратегемы вы тут не расписывали. Каждый мнит себя стратегии, особенно смешно читать про то, чтоб они у раши газ бросили покупать. Это как у наркомана героин забрать. Резко. И ничего не дать взамен. Раз уж претендуете на аналитику, то разберитесь в предмете сначала, или так и пишите, мол, вот мои хотелки, на реальность мне плевать.

    Сколько конфликтов прекратил ООН за всю свою историю? Резню в Руанде, например? Войну в Афгане? Вы так же за африканцев тогда переживали или нет, ибо раши там не было? Это попахивает двойными стандартами и лицемерием. Асад уже убил больше людей, чем все шиитокосмонавты с игилом на пару, но что-то тема Сирии на этом сайте появилась только после интервенции Раши.

    Сравнивать Китай с его экономикой и положением в ООН с правом вето с нами – как бы это помягче сказать, – глупо. Как комара и медведя. Комар неприятность может доставить, а медведь – убить.

    • anti-colorados | 14.12.2016 at 19:57 |

      Уважаемый, автор специально вверху пишет (Часть 1), а внизу – продолжение следует. Это значит, что вы прочли часть статьи. Если имеете что-то возразить, дождитесь окончания. Возможно, ваши возражения не будут иметь оснований. Не так ли?

  2. Андрей Харьков | 14.12.2016 at 13:57 |

    Новая зараза лезет к нам из Мордора- это детские самоубийства.Мордор уже захлеснул этот вал,вот теперь и наших детей хотят вовлечь.Проверьте сайты куда ходят ваши дети,если увидите В Контакте,то это уже повод для тревоги.В Мордоре знают админов этих групп,на счету которых уже не одна жизнь и полиция не предпринимает никаких мер.Надеюсь Автор напишет статью на эту тему и это тоже буде линия обороны.

  3. Читатель | 14.12.2016 at 14:02 |

    Всегда поддерживаю автора и всегда хвалю за множество действительно хороших статей. Но уже первые строки этой статьи – довольно зыбки ) Уж поверьте мне – я не защитник нашего Шоколадного и представителей прочих рыго-партий. Но…
    1) Рашисты сбили голандский самолёт, это доказали (пока не официально) все кому не лень и именно почему-то эта страна зарубила(во-всяком случае затруднила) подписание договора между ЕС и Украиной. Может рашистам ещё один самолёт сбить, что-бы голандцы таки поняли своей тупорылой головой что нужно помогать не рашистам, а Украине? Вывод: не только наш народ не умеет думать головой, не только наш народ верит средствам массовой про-рашистской дезинформации; не только у нас сильно рашистское лобби среди властей. Так-что Голландия – не лучший пример среди европейских стран.
    2) То, что ЕС не спешит помогать Украине – так звиняйте, там многие – содержанки у Путлера на побегушках. С какого перепугу они нам помогать будут? И вообще – не многие жители ЕС и знают где находятся та-же Украина или РФия. Для них мы – далёкие и не интересные папуасы. Украина создаёт не очень большие экономические проблемы, совсем не большую шумиху в газетах, но не более того. Так-что для ЕС даже сирийцы более важны (хотя не являются близкими по духу европейцам, и предполагаю – не смогут с ними ассимилироваться, но – их уже миллион в ЕС и они уже на виду). И вообще у нас сложилась интересная ситуация – тот-же безвиз (который в том виде, который нам предложили – большинству украинцев и нафиг не нужен). По нему Украина выполнила взятые на себя обязанности, а вот как заставить ЕС? Не подавать-же на них в суд? )) Ведь мы от них зависим…
    3) По поводу ООН – даже её предшественница – Лига Наций и то могла показать своё “фи” агрессору – даже такому серьёзному как Совок. А вообще говорят не правду, что мы как страна так-уж отличаемся от Европы. Россия не будет осуждена, пока её ещё можно использовать, пока она платит взятки, пока её ржавые ракеты и ядерный “потенциал” не под контролем. Кому нужна сумасшедшая мартышка с прогнившей гранатой, а вдруг та граната сама взорвётся от старости? Во многих европейских странах управленческая вертикаль такая-же продажная и прогнившая как в ООН, так зачем ждать от неё эффективности? Вся проблема “демократии” в том, что нам не правильно интерпретировали это старинное греческое слово. Ведь в древней Греции правом голоса являлись только свободные люди, которые за этот голос могли ответить с оружием в руках. Потому я смеюсь с наших бесправных “граждан” которые кричат что украинцам нельзя давать право на оружие. И самое ужасное – что и за них погибают наши ребят на фронте. Проблема не только нашей “демократии”, но и европейской – в том, что чиновник не несёт ответственность за принятые решения. И если в ЕС периодически таких чиновников хотя-бы отстраняют или даже садят – у нас с этим глухо как в могиле. И то, с чем в ЕС хотя-бы как-то решено – структура управления должна-быть построена так, что у ОДНОГО отдельно взятого чиновника просто НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ принять решение за взятку, нет возможности уворовать и сама структура управления мешает ему это сделать.
    4) Климкин на самом деле не виноват. Наш “МИД” как и многие другие наши органы власти являются фейковыми ширмами, а управляют всем совсем в других кабинетах. Ещё год назад у кого-то могли оставаться какие-то иллюзии. Но сейчас – можно смело констатировать оккупацию власти в руках Шоколадного. И Климкин и ПШокин-ЛуСенко и верный Гройси – всё это щупальца Шоколадного. Один Собаков ещё остался верен Кролику, вот уж не знаю это хорошо или плохо )) Шоколадный завершил процедуру узурпации власти по примеру Якуновича. Ничего хорошего с этого я уже давно не жду. Не вполне уверен, что народного запала хватит на новый Майдан даже когда мы победим рашистско-Путлеровские войска.
    5) К-сожалению, Украина не является субъектом политики. Она как тот кораблик носится по волнам более сильных играков мировой политики – США, ЕС(Германия, Франция, пока ещё Англия), Китая и пытающийся тужиться из последних сил РФии). Да, по какой-то причине украинские чинуши и не пытаются исправить эту ситуацию. Почему? Возможно – договорняки с Путлером. Возможно – “бесхребетность” наших уродов, их полная деградация. Возможно – нам пока не дали “отмашку”.
    Ну, а то, что пообещал “МИД КНР” – это уровень тупорылой риторики Унылой лошадки Лаврова или Жирика – который пообещал передать Мексике оружие что-бы та отвоевала свои “исконные земли” )))) просто бред. Китаю уже пора-бы было закрыть поддувало и не отсвечивать. Сохранять свои резервы и готовить себе “подушку” под падение, начинать модернизацию и реформы. Тот-же Трамп балабол, но будущее человечества за роботизацией, потому дешёвая китайская сила всё меньше будет являться плюсом для американских бизнесменов.

  4. Читатель | 14.12.2016 at 14:05 |

    Андрей Харьков:
    Декабрь 14, 2016 в 13:57
    Новая зараза лезет к нам из Мордора- это детские самоубийства.Мордор уже захлеснул этот вал,вот теперь и наших детей хотят вовлечь.

    Я бы вообще закрыл доступ детям к современной культуре. Благо сейчас есть множество возможностей сделать это физически. Да – от всего не закроешься. Но ограничить основной поток – можно и нужно. Всё нужно давать детям дозировано – очень уж серьёзный вал всякого бреда может поломать их не окрепший мозг.

  5. Костянтин | 14.12.2016 at 15:29 |

    “Читатель” має рацію-не можна все скидати на МІД. У нас ще є Верховна Рада чи то зрада. Там є цілий комітет з цих справ. А результатів – 0. Більше 400 балакунів, які зайняті вирішуванням особистих справ, інтригами, зрадою національних інтересів України, приниженням громадян України.

  6. Иван | 14.12.2016 at 15:29 |

    Ну, мы выросли на дешёвых боевиках 90х многие и что?

    Выступая перед общим собранием Медицинского общества города Портмунда, доктор Рональд Гибсон начал свой доклад[1] четырьмя цитатами.
    Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.
    Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодёжь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодёжь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.
    Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далёк.
    Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодёжь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.
    После того, как часть аудитории разразилась аплодисментами, доктор Гибсон открыл имена авторов цитат. Первая заимствована у Сократа (470—399 гг до н. э.); вторая у Гесиода (ок. 720 г. до н. э.); третье изречение принадлежит египетскому жрецу Ипуверу, жившему за 1700 лет до н. э.; четвёртая обнаружена совсем недавно на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка — свыше 3000 лет.
    Что интересно, каждую из перечисленных цивилизаций настиг вполне неиллюзорный пушной зверёк. Правда, далеко не сразу — например, после смерти цитируемого анонимуса Вавилон (точнее, Кадингир(ра) — Вавилоном его назвали подчинившие себе шумеров завоеватели) протянул не менее 1000 лет. Египет оправился от нашествия гиксосов, восстановил свою культуру и пережил жреца Ипувера почти на 1200 лет, Греция простояла 300 лет после Сократа, не говоря уже о Гесиоде, а если считать автономию в составе Рима и Византию — то даже 1500. Стоит, однако, отметить, что время тогда тянулось медленнее, чем в эпоху интернетов и телевидения, потому и кончина целой цивилизации приходила медленнее, да и последние века цивилизации исправно оканчивали с пометкой «уже не торт».

  7. Юрий | 14.12.2016 at 23:44 |

    Читатель:
    Декабрь 14, 2016 в 14:02
    Костянтин:
    Декабрь 14, 2016 в 15:29

    Критиковать вобщем-то не сложно, есть за что.
    А вот какие-то реальные предложения есть?

  8. Читатель | 19.12.2016 at 14:02 |

    Иван:
    Декабрь 14, 2016 в 15:29
    Вполне могу поверить что это замечательный исторический факт. Да только какой из этого вывод-то можно сделать? Что можно успешно деградировать и вам за это ничего не будет? )) Совок вон уже додеградировался ))) А пример индейцев вообще печален.
    К тому-же не нужно так-уж не верить в могущество человека. Многие большие пустыни на Земле появились ещё тогда, когда электричества ещё и в помине не было, а люди выпасали там огромные стада не думая о последствиях.

  9. Читатель | 19.12.2016 at 14:04 |

    Юрий:
    Декабрь 14, 2016 в 23:44
    Где-то я уже это слышал… А!!! “Не расшатывайте лодку” у ваших коллег на России. Рецепты элементарны(но их там ОЧЕНЬ большой список), выполнение их – сложно, но возможно и не раз проводилось. Но ничего из этого даже не начиналось.

Comments are closed.