Отрава для самых маленьких (Часть 3)

1446563057_chebur1

Далее мы приведем решающие фрагменты известных сказок, переделанные под то, какой теперь стала Россия, где-то это будет большой кусок, где-то – несколько предложений. Это значит, что остальной текст пускай будет привычным, классическим.

Как мы отмечали ранее, главным сказочным героем русских сказок является Иван-дурак. По совокупности описаний, это субъект, который ничему и никогда не учился, как следствие – ничего не умеющий делать. Посему он – профессиональный бездельник. Единственной, что его может сдвинуть с места – возможность у кого-то что-то украсть. Это может быть некий волшебный предмет или девушка, если Иван уже вошел в пору полового созревания. В любом случае, он желает получить нечто волшебное, что легко «сделает ему хорошо»

ПРО ВАНЬКУ И ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО

Жил Ванька с мамой в одном доме. Житьишко было само последно: дома век не топлено-не готовлено и решил Ванька последну шапку продать. Продал Ванька шапку и пошел в военторг. Купил себе автомат железный и каску новую. Пойду, думает Ванька, освобождать зверя диковинного от мук и пыток фашистских. Встретилась Ваньке кошка Маша. Поймал ее Ванька и тут же освободил. Идут он вдвоем и видят собаку Жужу. Ванька очень любил собак освобождать, освободил и Жужу. А к вечеру – поймал змею Скарапею и возился с нею до темна. И тут змея созналась, что она – дочка царя змеиного царства и за то, что Ванька ее отпустит, она пообещала дать ему кольцо диковинное, исполняющее любое желание. Положил Ванька змею в карман и думает: – Возьму кольцо и буду выделывать такое, что никому не снилось, и богатым заделаюсь. Возьму себе машину черную и очень длинную и лодку возьму трехэтажную. Замечтался. Засунул руку в карман и говорит змее: – Давай кольцо и катись в свое змеиное царство. И действительно, нащупал кольцо, сунул в него палец и вынул из кармана. Змея выпала и тут же исчезла. Но Ванька чувствует, что оставила змея еще что-то в кармане. А темно же. Нащупал одной рукой в кармане кругляшок, поднес кольцо к глазам и понял, что оно от гранаты, а граната – в кармане. Тут и сказке конец.

РЕПКА

Посадил дед репку. Потом – бабку. За бабкой – внучку. Жучку отдал тем, кто приходил за бабкой и внучкой. Кошка убежала сама. Мышку съел с голоду. Потом посадили и деда.

ПРО СТАРИКА И РЫБКУ

В последний раз дед закинул невод. С бабкой. Ничего не сказала рыбка, вильнула хвостом и со всех сторон приплыли стаи рыб.

– Пираньи – подумал старик, и был прав.

ПРО ИЗБУШКУ

И говорит тогда Иван царевич:

– Избушка-избушка, стань ко мне передом, а к лесу – задом!

Зашевелилась избушка, заходила ходуном, да и рухнула, подняв облако пыли на весь Волгодонск.

Плюнул тут Иван в землю и подумал, что в следующий раз можно меньше гексогена закладывать.

ПРО КРОКОДИЛА ГЕНУ И ЧЕБУРАШКУ

Уселись они втроем на крышу вагона и поезд тронулся. Старуха Шапокляк улыбнулась и протянула Крокодилу гармошку, весело предложив:

– Крокодил, играй!

Гена растянул меха гармошки. Но гармошка была изготовлена в конверсионном цеху того же предприятия, что делало ракеты «Булава». Меха гармошки треснули и мощная лапа крокодила смахнула Чебурашку и Старуху Шапокляк с крыши вагона прямо под колеса встречного поезда, который вез в Ростовскую область на учения танки, самоходные орудия и пушки.

КОЛОБОК

Посмотрела лисичка, что нет ни ценника, ни штрих-кода на Колобке и говорит:

– Колобок, Колобок, я тебя съем и сунула его себе в рот.

Но колобок из последней командировки оставил себе последнюю гранату. Последнее, что услышала лиса, это, что в брюхе у нее что-то тихо щелкнуло.

ПРО КРАСНУЮ ШАПОЧКУ, ЗЛОГО ВОЛКА И ДОБРЫХ ОХОТНИКОВ

Наконец, поймали охотники волка. И услышали крики из его живота. Решили они спасти всех, съеденных волком. Сначала они выбили волку зубы, чтобы не мог он уже никого съесть. Потом они содрали с него шкуру, чтобы он никого не пугал своим серым цветом. Затем, они отрезали ему лапы, чтобы он никого не хватал ими. И только после этого, они выкололи ему глаза, чтобы Красная Шапочка больше не спутала его с бабушкой. Наконец, они весело разрезали ему живот, откуда выбежала Красная шапочка, ее бабушка, какой-то чужой дедушка, с шумом упала часть украденного бюджета и еще долго шелестели распиленные пенсии.

МАЛЬЧИК С ПАЛЬЧИК

Тут нет текста сказки, только его рисунок. Маленький, лысенький и с рыбьими глазами

ПРО ЩУКУ И ЕМЕЛЮ

Поймал как-то Емеля щуку и ну она проситься, мол – отпусти, все что хочешь исполню. Емеля отпустил ее в колодец, чтобы можно было спросить с нее, если дело не заладится. Но щука слово сдержала и решил Емеля поехать кого-нибудь освобождать. И вот он приказал:

– По щучьему велению, по моему хотению, едь печка на юг!

И поехала печка.

– А теперь, пушку хочу, да побольше!

Раздвигая кирпичи, из печки вылезла огромная пушка.

– Хочу, чтобы могла проехать везде!

Печка лихо проскочила болотце и речушку.

– Хочу, чтобы на печке было написано «Армата»!

Сама собою появилась диковинная надпись. Смотрела щука на это и только жабрами хлопала. Пока Емеля еще чего не удумал, вильнула она хвостом и печка наехала на огромную противотанковую мину.

ПРО СЕСТРИЦУ АЛЕНУШКУ И БРАТЦА ИВАНУШКУ

Не послушался братец Аленушку, наклонился и выпил воды из лужицы. Тут он обернулся двуглавым петухом без лап. Посмотрела сестрица на такого уродца, да и повесилась на русской березе.

Наверняка, есть еще замечательные русские сказки, до которых мы не смогли добраться, но и этих отрывков достаточно для того, чтобы через сказку увидеть портрет нынешней России. Оно нам такое надо?

30 Comments on "Отрава для самых маленьких (Часть 3)"

  1. Алекс | 07.12.2016 at 20:57 |

    Квинтэссенция раиских народных сказок!!!

  2. Костянтин | 07.12.2016 at 21:51 |

    Оце дуже гарна штука! Вам, шановний пане, а може краще друже, потрібно підготувати нове видання “Рускіх народних сказок афанасьєва”. Оце ржачка буде. І попит великий.

  3. countdown | 07.12.2016 at 22:51 |

    Репка это да! Знаменитый стих Яна Сатуновского напомнило…

  4. Veritas | 07.12.2016 at 23:04 |

    ))) Шехрізада. АК, а можна інтропритацію казки про скатерть самобранку?

  5. Кум Вова | 07.12.2016 at 23:09 |

    Обалденные сказки ! А есть у Вас еще ?

  6. Саша | 07.12.2016 at 23:16 |

    Стивен мать его Кинг. А ниче так получилось.
    А взагалі в якійсь книзі(непамятаю)наткнувся на аналіз казки про курочку рябу. То я вам скажу ще той трілєр.

  7. Подолянин | 07.12.2016 at 23:24 |

    В рфии уже давно делается детская пропаганда по видом тех же мультфильмов. Например серия мультфильмов про Алешу Поповича и особенно часть про тугарина змея. Где в Киеве у киевского князя оставили золото русских! людей под охрану пока Альоша бился с тугариным. А в это время в Киеве празник не кончался и все вино пили и хорошо ели. И киевский князь такой хитрый и жадный был шо аж в 2016году ему памьятник поставили. У деток наверное после такой пропаганды разрыв мозга должен быть. Но все нормально все всех устраивает. Вот интересно было бы увидеть мультфильм снятый в Украине по мотивам как тугарин змей вместе с Алешой попович Киев три раза подряд завоевывают и как с киевлянами потом поступили. Но врядли такое возможно, а зря дети должны знать правду уже с детсада и знать кто живет в северной нигерии.

  8. Подолянин | 07.12.2016 at 23:27 |

    Имеется в виду памьятник Володимиру в Москве

  9. Давайте ещё сказок!!!

  10. Максим | 08.12.2016 at 08:51 |

    Вспомнилась классика про деревянного мальчика. Две сказки,обе со счастливым концом. В оригинальной версии из тупого полена получился человек во плоти, в другой версии полено так и осталось поленом, только декорации поменяли. Сколько уже времени только для себя не могу понять,в этом ли гений Толстого и он так жирно постебал совок, или это госзаказ был? Есть какие либо версии на этот счет?

    • anti-colorados | 08.12.2016 at 09:26 |

      Именно версия: стёб. Помните Клим Чугункин? Из той же оперы.

  11. komissar kattania | 08.12.2016 at 09:52 |

    Солнце еще не взошло, а в “Стране дураков” уже вовсю кипела работа.
    сам Толстой это называл творческим переводом сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы»
    Впервые опубликована 7 июля 1881 года в Риме, в «Газете для детей»
    …У бедняги украли четыре золотые монеты. Стало быть, вяжите его и немедленно посадите в тюрьму…
    Пиноккио сидит в тюрьме четыре месяца. В честь победы короля Болвании над соседней страной объявляют амнистию всем преступникам, но тюремный смотритель не хочет выпускать Пиноккио, поскольку тот, насколько ему известно, не совершил никакого преступления и, значит, не попадает под амнистию…
    anti-colorados – сколько материала для ваших сказок !!!
    не почитать ли внимательно оригинал ? 🙂

  12. Tuttinn | 08.12.2016 at 10:10 |

    Ещё вариант сказки про репку. Чисто савецкий. Итак.
    «Посадил дед Репку. Прошло некоторое время. Репка откинулся, и посадил деда на “перо”». Эту сказку я от одного очень заслуженного сидельца слышал, подрабатывая на стройке. Он её всегда своему прорабу на стройке рассказывал, когда прораб грозился отправить его на зону за ненадлежащее, с точки зрения прораба, поведение.

  13. Как мы отмечали ранее, главным сказочным героем русских сказок является Иван-дурак.
    Ваня – це кацап-бомжик, у якого немає меж для поцоватості або просто ватості. 146% кацапів так живуть і раді. А наша задача їх усіх не випускати з лепрозорія, хай там живуть та здихають.

  14. Ясно видящий | 08.12.2016 at 11:15 |

    Избушка, избушка ! Стань ко мне лесом, а к переду – задом !

  15. komissar kattania | 08.12.2016 at 13:18 |

    Солнце еще не взошло, а в “Стране дураков” уже вовсю кипела работа….
    сказки ? – ан нет ! : :
    В какой стране 90% населения считает, что живет в стране дураков и, примерно столько же, себя дураками не считают?
    А как вам такие персонажи ?
    ГОВОРЯЩЕЕ ПОЛЕНО – ЧУРКИН В.И., представитель РФ при ООН,
    ГОВОРЯЩАЯ ЛОШАДЬ- ЛАВРОВ С.В., Министр иностранных дел РФ.

  16. komissar kattania | 08.12.2016 at 13:29 |

    Максим: … для себя не могу понять,в этом ли гений Толстого и он так жирно постебал совок, или это госзаказ был? Есть какие либо версии на этот счет?
    ——————————————-
    Загадка : О ком речь :
    – сын плотника,
    – рождён без зачатия,
    – в воде не тонет,
    – боролся со злом,
    – был публичен,
    – бесследно исчез,
    – никто его не видел,
    – его все знают ???

  17. komissar kattania | 08.12.2016 at 14:52 |

    тем временем в “зазеркалье”:
    Православные жители п. Боголюбова Владимирской области протестуют против запуска в поселке завода по производству памперсов, презервативов и лейкопластыря. Презервативы, по их мнению, прокляты Богом, а из Богоболюбова должна распространяться “чистота и святость”.

  18. Наталия | 08.12.2016 at 18:25 |

    anti-colorados: Хорошие у Вас сказки, тока страшные очень. Ну, что ж, какая страна (рф), такие и сказки. Да, пропаганда лени, воровства, глупости и бандитизма – всё это есть в ИХ сказках.

  19. Наталия | 08.12.2016 at 18:58 |

    komissar kattania: Вы сегодня превзошли самого себя.

    @”…в “Стране дураков”, “..Король Болвании”..Ведь, это же всё про совок и жителей, его населяющих, правители которых всегда держали “лохторакт” за лохов и идиотов. Даа..Хорошо прикольнулся А.Толстой.

    По поводу загадки, это – И.Христос. А по поводу непорочного зачатия интересные вещи говорит ноука:

    “Непорочные девы породили египетского бога Ра, финикийского Адониса, персидского Митру, греческого Диониса.
    Непорочная дева Майя зачала Будду, а непорочная дева Мария родила Христа. В общем, видна тенденция.
    Насколько научны эти мифы?

    Наука сегодня убедилась, что партеногенез сравнительно часто встречается у простых организмов, но чем более организмы сложнее – тем реже он встречается, а у человека становится вообще уникальным явлением.”

    Далее биологи пишут: «Впрочем, если продолжать «научное» объяснение и дальше, то надо было бы признать, что Христос был женщиной: из-за отсутствия отцовской Y-хромосомы непорочное зачатие у девы Марии могло привести только к рождению существа с половыми хромосомами XX, то есть девочки».

    Вот и думай после этого, что хочешь.

  20. Наталия: “Вот и думай после этого, что хочешь.”

    Думать, что ХОЧЕШЬ – это одно, а строгие факты – другое.
    gnm.org.ua — на сайте есть видео с исцелениями, причём анатомического порядка. Кто пожелает убедиться или разоблачить всё заснятое, идёт или едет туда сам, лично и рассказывает нам потом.
    Слово божье, слово Иисуса Христа работает.

  21. Кум Вова | 08.12.2016 at 23:55 |

    Наталия:
    “По поводу загадки, это — И.Христос.”
    Вообще-то, komissar kattania имел в виду Буратино …))

  22. komissar kattania | 09.12.2016 at 09:41 |

    Кум Вова::
    достоверно знают только авторы : Карло Лоренцин(Коллоди) и Алексей Толстой.

  23. Олег | 09.12.2016 at 10:52 |

    По правде сказать украинские сказки тоже есть просто жесть полная- никогда не забуду как в детстве прочитал сказочку “Безрука сестра” … Правде сейчас нашел русскую сказку “Безручка” – один в один. Теперь вот думаю, может просто перевели ее и в книгу украинских народных сказок запихнули?

  24. Кум Вова | 09.12.2016 at 11:06 |

    komissar kattania:
    Тогда добавьте в список авторов, приведенный Вами, еще и четырех евангелистов. ))

  25. komissar kattania | 09.12.2016 at 11:46 |

    для Наталии : к слову, был такой в моей жизни случай лет 5 назад в славном городе Лисичанске, колыбели Донбасса ( между прочим основан в самые , что ни есть, петровские времена, а ,именно, в 1710 году, по причине обнаружения Григорием Капустиным , того самого, каменного угля). Так вот , надо было попасть к гос.нотариусу . Приём граждан, естественно, один раз в неделю , с 9 часов утра и , так щедро, до самого обеда, то ли во вторник , то ли в четверг, за давностью лет не припомню точно. А слышал люди занимают очередь пораньше, ну так вот, встал и я пораньше и приехал первым троллейбусом. Как раз было 6 часов утра , первым не был , но и последних не пас , попал в первую тройку претендентов на аудиенцию. Народ понемножку подтягивался и образовалась у нас компашка из двух курильщиков и меня . А март месяц , ранняя весна , ночью лёд застывает , ветер и холодно ещё, а я с дуру и без головного убора, продрог естественно.
    Ну , значит, утро, солнышко встаёт, мы за светилом мигрируем по солнечной стороне улицы, стараясь попасть под его согревающие лучи, травим о жизни. И вот один из собеседников, мужичок лет пятидесяти пяти, обычный,невысокий, круглолицый, работяга с подземным стажем работы на шахте , оглядев толпу , собирающуюся у входа к нотариату и выдал ту самую фразу, вернее цитату, которая вызвало просто взрыв смеха : “солнце еще не взошло, а в “стране дураков” уже вовсю кипела работа !!!”и тут же мы её модернизировали на “солнце еще не взошло, а в “стране дураков” народ уже толпился в очередях!!! ” и повторный взрыв веселья. Ну , в общем, всё как , в той же самой, “стране дураков” Болвании.

  26. Наталия | 09.12.2016 at 17:38 |

    Кум Вова: (Декабрь 8, 2016 в 23:55)
    @«По поводу загадки, это — И.Христос.»
    Вообще-то, komissar kattania имел в виду Буратино …”

    Я поняла, что komissar kattania имел в виду Буратино, но зная хитрую тактику юзера, было непонятно, на что он намекает ещё. Под такое определение, как Буратино, попадает ещё один выдающийся герой христианского эпоса (Новый завет)- И.Христос. Всё сходится один к одному! Ещё раз, повтор:

    komissar kattania: (Декабрь 8, 2016 в 13:29)
    Загадка : О ком речь :
    — сын плотника,
    — рождён без зачатия,
    — в воде не тонет,
    — боролся со злом,
    — был публичен,
    — бесследно исчез,
    — никто его не видел,
    — его все знают ???

    Какая параллель, амигос!

  27. Наталия | 09.12.2016 at 17:44 |

    Уважаемый sk13: Спасибо Вам за наводку исцеляющего сайта gnm.org.ua. Как бывший сектант, я в этом нисколько не сомневаюсь. “По вере твоей да будет тебе”. Брат моей знакомой исцелился от проповеди по телевизору. Механизм мне, например, понятен. Да и Вам – тоже.

Comments are closed.