Искусство корпоративных понтов

Как не крути, а пора новогодних корпоративов надвигается с неизбежностью цунами. Те, у кого хватило отваги дочитать до конца «Война и мир», используя французский словарь, видят жирные параллели с тем, что писал классик более века назад. В самом деле, в стране идет война и каждый день приносит новые жертвы. Если объявлять траур по каждому погибшему бойцу, то страна не будет выходить из траура совсем. Посему, формальное объявление траура не имеет смысла, но каждый должен это понимать самостоятельно и делать поправку на это обстоятельство.

Наверняка, в большей степени это должно касаться государственных служащих, ибо каждый из них, в той или иной мере, представляет государство Украина. Тем не менее, создается впечатление, что на государственной службе собран сброд, непонятно где отловленный. Более того, в системе государственной службы нет ни малейших этических норм и правил, а как следствие – напрочь отсутствует механизм их контроля. Казалось бы, любой факт вызывающего поведения или образа жизни государственного чиновника должен мгновенно и тщательно расследоваться, а на это время – чиновник должен отстраняться от работы. Но этого нет и близко. Государственные служащие уже оклемались от майдановкого шока и теперь  не стесняют себя ни в чем. Опять закупают дорогие членовозы, играют в подкидного по поводу огромных сбережений и имущества и так далее. Они уже всей системой опять сели в корыто и чувствуют себя превосходно.

Уже 5 дней идут тяжелые бои под Светлодарском, на Промке и в других местах, погибших бойцов хоронят в разных частях Украины, в том числе – вчера прощались с одним из героев на Майдане. Тем не менее, примерно в это же время непотопляемый руководитель налоговой службы заказывает грандиозный фестиваль для своих сотрудников. Налоговая на широкую ногу отгуляла новогодний корпоратив, сняв для этого целый павильон на ВДНХ. И то сказать, надо было куда-то уместить столы для 1000 сотрудников, которые в поте лица трудятся так, что у руководителю хватает денег на покупку жилья в Лондоне, которое, понятное дело – не декларировалось  у себя в службе. Но если бы только это. Там же надо еще где-то потанцевать, разместить певцов и артистов, организовать для них сцену и все такое. Короче говоря, никого не смутил ни сам факт подобного мероприятия, ни то, на чем туда приехали госслужащие, ни меню вечеринки и ни то, сколько все это стоило. Это никак не тронуло ни премьера, ни президента. Оказывается, у нас вообще нет никого, кто бы мог разогнать эту вакханалию прямо на месте.

Хотелось бы увидеть картину, когда все «делегаты собрались» и после пламенной речи главы ведомства в зал входит группа подтянутых молодых людей, которые что-то ему зачитывают и выводят из зала. А потом начинают то же делать и со всей остальной публикой. А когда их выводят на улицу, чтобы погрузить в серые автобусы, они с ужасом замечают, что их лимузины описывают и фотографируют другие молодые люди.

Меду прочим, каждый из них, правильно взятый в оборот, сам согласится на 5 лет отсидки, ибо знает за собой подвигов намного больше. Если кто-то считает это фантастикой, то напомним кое-что из географии. Украина граничит на западе с Румынией. Так вот там подобные мероприятия идут конвейером. Да, там не могло бы случиться такой подобной акции, но лишь потому, что налоговикам в голову не пришло бы устраивать подобный карнавал. Они представляют, чем бы все это закончилось.

А безнаказанность ведет к абсурду. Например, минтопэнерго прямо финансирует боевиков Лугандона, оплачивая им уголь. Это вообще никому не интересно. Или вот вчера начал набирать силы допинговый скандал с российскими спортсменами, страны объявляют бойкот проведению международных соревнований по зимним видам спорта в России. А вот наше спортивное руководство в этом бойкоте отказывается принимать участие. И ничего! Эти функционеры получают зарплаты, премии, надбавки и компенсации за бюджетные деньги и даже не понимают, что, наверное, что-то делают не так.

В итоге перед Новым Годом пройдет целая серия шикарных корпоративов, где государственные чиновники будут гонят понты бриллиантами, дорогими часами, шикарными автомобилями и невероятно дорогими нарядами. Многие вещи стоят больше, чем они могли бы заработать за всю жизнь, делая карьеру гос чиновника. И все хорошо. Все будут внимательно «дресскодить» друг друга, мол на чем приехал, в чем пришел. Эта больная публика считает, что вывернутые наружу понты – свидетельство успеха и никто их в этом не разубедит. Такие у нас высшие чиновники. Но те, кто зажрался и зарвался забывают, что успех и понты – не равнозначные вещи. Да и сам успех, в их понимании, сводится к одному – пока не посадили. Пускай каждый из них посмотрит на заглавное фото и спросит себя, успешен ли мужчина, изображенный на фото? Наверное, нет? Ведь он одет черте во что и едет в вагоне метро, без лимузина, охраны, мигалок и прочего. Но дело в том, что это – американский мультимиллиардер Сергей Брин. Его состояние приближается к $30 млрд. белых, не наворованных и не отжатых доходов.

А пока наши бойцы гибнут, вся эта тусовка будет жировать и никто из них не подавится.

20 Comments on "Искусство корпоративных понтов"

  1. Орлеана | 23.12.2016 at 13:15 |

    Тьфу, хапуги.

  2. Андрей | 23.12.2016 at 13:24 |

    Здесь конечно сложно что либо возразить. Эта херня конторская так и осталась, к сожалению нужны поколения чтобы это изменить, а главное нужны лидеры и подальше от северного соседа.

  3. Виталик | 23.12.2016 at 14:16 |

    Если празднуют, значит кто-то разрешил! В чьем подчинении Насиров? С другой стороны – там наверняка для СБУ и НАБУ собран обширный материал!

  4. Немного оффтоп – но в тему с заглавной фотографией. Новоизбранный президент США собирается “налаживать отношения” со своим “коллегой” из россии – видимо, как с успешным бизнесменом? Вероятно, в сравнении с ВВХ, этот скромный совладелец Гугла выглядит полным лузером(?)
    А ведь описанная выше “культура понтов” имеет свои корни именно в россии. У нас тут – жалкие подражатели…

  5. Таки нужны молодые люди с ордерами и для описи лимузинов, дворцов и т. д. Рядовых и не только чиновников. А главное нужен тот кто им прикажет или поведёт за собой. Других вариантов не высвечивается , и что характерно – желательно всех и сразу…

  6. А зачем отменять корпоративы? Ведь война где-то, в другом измерении. Где гибнут сегодня и остаются инвалидами десятки военных. Зачем же лишать себя радости жизни. Если, не дай Бог, завтра будет Путлер в Киеве, будут они также продолжать корпоративы. То по случаю праздника Святого Валентина, то по случаю Пасхи и т.д. И это будет всегда. Первыми предателями Украины стали именно десятки, сотни депутатов разных уровней. Затем – силовые структуры. Завтра будет то же самое. Ведь даже Президент страны имеет свое предприятие на территории врага, платит налоги в пользу России, обеспечивает россиян рабочими местами. О чем мы еще можем говорить? Турчинов “жевал сопли”, когда без единого выстрела российские войска брали Крым. А сегодня – он герой. Говорит о том, что нужно прекратить всякие поставки продуктов в зону АТО, ввести блокаду территории АТО на любые поставки любой продукции. А ведь боевиков около 40 тысяч + ВС РФ – пусть 10 тысяч. Итого 50. А сейчас в Донецкой и Луганской области на оккупированных территориях проживает 3 815 891 человек, которые здесь находятся постоянно. Это, в основном, пенсионеры, которые не в состоянии бросить свое жилье и уехать на контролируемую территорию Украины. У них нет денег. Они, естественно, там не получат работу. Каким-же образом они там будут выживать? Может быть на этот вопрос ответит Турчинов? Да, есть какой-то процент населения, которые поддерживают ДНР и ЛНР. но обвинять их заранее в этом нельзя. Есть презумпция невиновности. И она распостраняется не на исключительно депутатов и чиновников, а на любого гражданина Украины. Это, так сказать, к сведению. Вину каждого гражданина Украины, проживающего сейчас в ДНР и ЛНР, должен доказать суд. И тогда он становится действительно обвиняемым в сепаратистских действиях. А лишать еды и прочих товаров почти 4 млн человек, наказывая этим 50 тыс. сепаратистов, как это собирается сделать Турчинов (и еще с ним вместе некоторые) – это называется на юридическом языке таким словом, как “геноцид”. Сейчас, кстати, наблюдается своеобразный геноцид переселенцев, который из-за своего ничегонеделанья Президента, Кабинета Министров Украины и других государственных структур, а может и деланья, но совсем не в том направлении, очень четко сейчас продолжает проявляться. Ущемление прав пенсионеров, невозможность получить работу, соответственно, специальности переселенцам, проблемы с жильем, установленный порядок регистрации Кабинетом Министров Украины и Пенсионным фондом Украины, который жестче на сегодня, чем для лиц, досрочно освобожденных. Подумайте об этом.

    • madaziop | 23.12.2016 at 23:17 |

      Подумав. Продовжуючи вашу логіку – ВСУ не повинні стріляти в бік ворога. Що як раптом влучать в когось, чия вина не доведена судом?
      А ваші сльози по 3.5 млн. безневинним овечкам, яких геноцидить Україна, сильно протирічать фактам. Переважна більшість з них, прямо відповідальна за негаразди, що відбуваються з ними і дійсно достойними людьми в усій Україні. Якщо вони розкаялись (велике якщо?) то робили б щось, щоб виправити свою помилку. Їм би допомогли. Може я сліпий, та такого прагнення не помічаю 🙁 Тож не перекладайте з хворої голови на здорову!

    • madaziop | 23.12.2016 at 23:41 |

      До тогож, грошовий та товарообіг з окупованими територіями продовжується не від великого розуму. Просто гідра корупції та олігархату продовжує панувати в Україні – і їй це все вигідно. Будьте вдячні, що український народ ще має ресурси це, поки що, терпіти.

  7. Костянтин | 23.12.2016 at 18:12 |

    комуняки 70 років боролися з відрижкою капіталізму – і що? – вилізло одразу. так і з корпоративним пияцтвом – потрібен час, аби його позбутися. А це залежить від від найвищих осіб держави.
    Це як з лімузинами: допоки АП та КМ з ВР не пересядуть на які не будь “ланоси”, наше автомобілебудування буде на 0.
    Чинуші будуть їздити на мерседесах і дивуватися: а ви хочете щоб голова облради їздив на запорожці? – Усіх на “ланоси”. А деяких і на брички. А то на 2 км поїздки їм фольксваген подавай. Гівнюки срані. Вибачте за не зовсім культурні висловлювання. Але це зовсім українська лайка.

  8. Опыт США и Канады разве не в счёт ?! Но при безразличии или полузавистливом отношении населения к таким “корпоративам” – дворянские гуляния за счёт простолюдинов и дальше будут.

    А фото Сергея Брина навеяло вот это – Эпиктет, “В чем наше благо?”, цитаты —›

    Так и этот человек: он чужеземец среди людей, потому что не знает законов, данных людям Богом,– не знает, что во власти человека и что не в его власти. Ему хочется получить то, что не дано ему, и избегнуть того, от чего нельзя отказаться. Если бы он хотел только того, что ему предоставлено, то он ничем бы не смущался и не тревожился.

    Разница между человеком разумным и неразумным состоит в том,что неразумный человек постоянно волнуется и жалеет о том, что от него не зависит, например о своем ребенке, отце, брате, о своих делах, о своем имуществе. Разумному же человеку если и случается беспокоиться и печалиться, то только о том, что зависит прямо от него, то есть о том, что касается до его собственных мыслей, желаний и поступков.

    Если люди делают зло — они делают зло сами себе; тебе же они не могут сделать зла. Ты же рожден не для того, чтобы творить зло и грешить вместе с людьми, но для того, чтобы помогать им в добрых делах и в этом находить свое счастье.
    Знай и помни, что если человек несчастен, то он сам в этом виноват, потому что Бог создал всех людей для их счастья, а не для того, чтобы они были несчастны.
    – – – – – – – – – – – –

  9. Наталия | 23.12.2016 at 18:54 |

    Ой, #уки разложившиеся, ну, как же они уже всех задолбали в Украине! Никого и ничего не боятся, не стесняются и им всё по #ер. Извините, но не получается по-дипломатичному: не та тема!

  10. Andriy | 23.12.2016 at 19:16 |

    “успешен ли мужчина, изображенный на фото? Наверное, нет? Ведь он одет черте во что и едет в вагоне метро, без лимузина, охраны, мигалок и прочего. Но дело в том, что это – американский мультимиллиардер Сергей Брин.”

    Я сначала засомневался, что это действительно Брин – в Силиконовой Долине нет метро. А есть поезда, но выглядят они совершенно не так. Оказалось, что фотография настоящая, но Брина зачем-то занесло в Нью-Йоркское метро. Хотя в Нью-Йорке в метро ездят не только бомжи, а и практически весь Wall Street. На автомобиле по Манхеттену ездить – удовольствие ниже среднего.

    И очочки на нем не простые, за 40К грн, да еще их нет в свободной продаже. 🙂

    http://www.patspapers.com/story_stack/item/sergey_brin_dons_google_glasses_on_subway/

  11. Ната | 23.12.2016 at 22:52 |

    Люди,про що ви ? Після їхніх декларацій вже треба щоб їм було не до корпоративів. Але ж сам себе не посадиш .

  12. madaziop | 23.12.2016 at 23:26 |

    Слуги народу (мать їх так), в воюючій країні! Може, все-таки, вибір президентом, єдиного кандидата від олігархів, не був кращим?

  13. Ваха | 24.12.2016 at 00:23 |

    Поколений не нужно. Достаточно, как в Спарте во время войны отстреливать каждого десятого ибо там нет ни одного праведного.
    По этому рецепту через 2 месяца либо весь слстав депо в расход, либо порядок в стране. Или скажете опять зрада?

  14. Олександр | 25.12.2016 at 00:29 |

    Много раз слышал выражения и утверждения сторонних людей, что необходимо сажать облеченных властью людей и их родственников которые совершили преступление и отмазались от наказания. И задавал встречный вопрос – как бы Вы лично поступили в аналогичных условиях? Пусть каждый задаст себе такой вопрос и даст честный ответ.

  15. Прохожий | 25.12.2016 at 00:40 |

    Хорошая мысль у автора :
    – в зал входит группа подтянутых молодых людей, которые что-то ему зачитывают и выводят из зала….

    Фантазия превратиться в реальность только в случае если сам автор Антиколорадос возглавит эту группу, отобранных по образу и подобию…

    А при таком раскладе как сейчас, фронтовая мясорубка переломит остатки нормальных людей не забывших понятия совести, долга и чести.
    А когда это произойдет и бояться “власти” будет просто некого, Линию обороны объявят “экстремистским” ресурсом поливающих “ложью” народных избранников и слуг народа.

    По любому пора разворачивать ВСУ и занимать “вокзал, телеграф и банк”…..

    • anti-colorados | 25.12.2016 at 09:21 |

      Я не приводил ссылку на видео обращения обдроченцев, но вся их речь свелась к вашему последнему предложению. Слово в слово.

  16. Andriy | 25.12.2016 at 02:28 |

    @Прохожий

    “По любому пора разворачивать ВСУ и занимать «вокзал, телеграф и банк»”

    Вы сейчас наговорили себе на билет в партер, в который будут заходить “подтянутые молодые люди”.

  17. Андрій. А може не потрібно чіпати ВСУ, пора самим організовуватись проти нечисті. жаль що в мене літа вже не ті. Часи вже настали для цього.

Comments are closed.