Главная скрепа

  • aextusq4axw_med_hr

«В путь, так в путь! – сказал джентльмен и шагнул в пропасть»

Исторические параллели иногда не просто заставляют задуматься, а громко стучат в голову каблуком сапога. Вот и сейчас в России объявлено возвращение к истокам, корням, то есть – погружение в исторические глубины. Надо сказать, тут все без дураков и обмана: погружаться, так погружаться. Вот уже детей лечат путем неких молитв и воскурения ладана и вставление восковых свечек, подожженных с одного конца. Для вменяемых людей это кажется какой-то совсем извращенной ролевой игрой, но аборигены всерьез этим занимаются, и даже с удовольствием ползают раком за веселыми картинками, называемыми иконами. Если представить, что всего лет 30 назад эти люди читали Булгакова и Мандельштама, то сейчас они читают книжки, в которых написан откровенный бред и выборочно вытворяют указанные там рекомендации. Но это – их дело. Нам же интересен другой момент, который демонстрирует, насколько они близки к своим истокам.

А истоки были простые. Московия началась с маленькой деревушки, которую на мокшанских болотах поставил киевский князь Юрий. Поставил, да и забыл об этом гиблом месте. Никто это место всерьез не воспринимал до тех пор, пока не пришла Орда и не сожгла крупные города. Вот тогда-то мокшанское захолустье, радостно принявшее новую власть, пошло в гору. Дело в том, что там татары никого не жгли и не убивали, а наоборот, набрали из соседних селений мужиков, для проведения дальнейшего «освободительного похода» на запад, в ходе которого был сожжен Киев, Чернигов и другие города.

Постепенно вассальная преданность Москвы  была оценена, и она стала одним из центров улуса Джучи. Именно в это время произошло становление княжества Московского и тогда начала расти Москва. Что называется, там появились деньги и она начала отстраиваться. Но все благополучие и весь рост были завязаны именно на четком выполнении лини партии и правительства Орды. Местные князья регулярно ездили на съезды партии, где получали кадровый рост и важные назначения. Все, начиная с Александра Невского, прекрасно знали вкус сапог генерального секретаря Орды, ибо любое назначение или даже приветствие начиналось с лобзание обуви руководителя. Любовь была крепкая и обоюдная. И то сказать, московские князья успешно обеспечивали сбор дани для Орды. Когда план выполнялся тяжело, князья проводили разъяснительную работу, среди налогоплательщиков, путем казней самих аборигенов или сожжения их селений. Так что план по дани, в основном, выполнялся. Но иногда случались разночтения по сумме и тогда в Москву приезжала ревизионная комиссия, во главе с Ханом, которого князь встречал еще за стенами города, и стоя раком, подносил хану плеть, дабы тот наказал князя и не жег город. В зависимости от настроения, хан наказывал стоящего раком князя нагайкой или как-то иначе, но бывало, что и не наказывал вовсе. Потом, процессия входила в город и хан располагался на жилплощади князя, в частности, на его троне. Сам же князь находился у ног хана, дабы мгновенно облобызать его берцы, при первой же возможности напряжения диалога. Понятно, что хан мог пользоваться всем княжеским добром, включая его женщин.

Именно это и есть исконная Московия, стремление к которой наметилось при Путине. Правда теперь он сам себя позиционирует как хан, но это не всегда получается. Где-то срабатывают исконные корни. И то сказать, такое положение вещей на Московии существовало примерно с 1240 по 1700 год. Наверняка, скрепа создалась та еще. Там были варианты полегче и по жестче, но столетия не прошли даром. Позже, имея царями немцев и австрийцев, россияне продолжали оставаться теми же самыми рабами, что и встарь.

И вот именно в этом году появились признаки того, что России таки удалось дойти до дна исконности и ярко продемонстрировать встречу 21 и 13 веков. Круг замкнулся. Дело в том, что россиянам аккуратно насаждался образ великого воителя, в лице Путина, и великой армии, в лице ВС РФ. Что касается последней, то ее величие может проступить красненьким прямо на этих днях. Дело в том, что сейчас ИГИЛ пошел на ликвидацию Пальмирского выступа, который российские военные оплатили парой сотен своих трупов, но так и не смогли расширить фланги. Пальмира так и осталась выступом с длинной ножкой. Если россияне оттуда быстро не драпанут, то скоро появятся ролики ИГИЛ с участием российских военных в главной роли.

Но и воитель тоже оказался с душком. Первые годы после чеченской войны Путина величали стратегом, каких мало и усмирителем Чечни. Чуть позже сама формула «победа над Чечней» стала стихать и скоро – исчезла вовсе. Затем стали известны суммы, направляемые правительством РФ в Чечню. Уже в этом году высокопоставленные деятели России стали открыто говорить о том, что рушили Чечню ублюдки в форме, но почему-то – ельцинские. И вот буквально несколько месяцев назад вылезла скрепа, которая замкнула цепь с ордынской Московией. Уже давно известно, что финансирование Чечни составляло в разы большую сумму, чем финансирование любого другого региона России. Но в этом году бюджет претерпел несколько стадий резки. Заметим, резалось все, кроме обороны, безопасности и Чечни. И вот на следующий год порезали даже военных и вертухаев, даже чуточку подвинули Чечню. При том, что иные регионы имеют финансирование в 3-9 млрд., Чечне нарезали 40 млрд. Оказалось, что это – сокращение того, что было раньше. Понятно, что в Москву выдвинулся Кадыров и потребовал прибавки. Он так и сказал по поводу 40 млрд.: !На это я пойтить не могу»! В дело вмешался Путин и Кадырову назначили еще 12 млрд. Это в условиях тотального секвестра бюджета.

То есть, с этого момента можно говорить уверенно и определенно – Россия платит дань. Причем, платит столько, сколько запрашивает Орда, вернее – Чечня. Это та же ситуация, что была при ордынских и крымских ханах. Оттуда спускают план, и попробуй его не исполнить. Так что по части исконности и скреповости, Россия вернулас к истоком, с чем ее можно поздравить. С другой стороны, Путин строит огромную зону, а там одно из правил гласит: «если есть лох, то разведение его – дело правильное и соответствующее понятиям».

15 Comments on "Главная скрепа"

  1. Андрей | 09.12.2016 at 15:31 |

    Чудовий текст, але безліч орфографічних помилок. Це прикро!

  2. Василий | 09.12.2016 at 16:34 |

    “Первые годы после чеченской войны, Путина величали стратегом, каких мало и усмирителем Чечни.” (с)

    Если это и верно, то только в наше время. Поначалу же никто Путина гениальным стратегом не величал. Наоборот, все считали, что он, паскуда, слил чеченский конфликт, когда мы были в двух шагах от победы. И большинство ветеранов той войны так считают и по сей день.

    • anti-colorados | 09.12.2016 at 19:40 |

      Все, дальше можете не писать ничего. Все будет уходить в спам. Первые три поста, после этого уведомления. уйдут вручную, потом автомат будет блокировать сам. Вы понимаете, что попали в разряд: еще не бъют морду, но уже не подают руки. Вы останетесь в своей консервной банке ибо вы сами этого хотите. За сим – прощайте, читатели завалили меня просьбами избавить от вас навсегда.

  3. Кум Вова | 09.12.2016 at 16:35 |

    “Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
    Бывает нечто, о чем говорят: “смотри, вот это новое”; но это было уже в веках, бывших прежде нас.”
    Екклесиаст, гл.1 ст. 9 – 10
    Что характерно : все остальные народы двигаются (кто быстрее, кто медленнее) вперед, а этот – “пошел на новый круг” (цитата, известно откуда).

    • Константин | 09.12.2016 at 17:46 |

      Суета сует и томление духа

  4. Кум Вова | 09.12.2016 at 18:51 |

    Константин:
    “томление духа”
    Дык, томление духовных скреп жеш !

  5. підтверджую, виправте рекрсію – роSSії

  6. Прохожий | 09.12.2016 at 21:37 |

    Давно известно – злоба злобу множит ,
    наш хрупкий мир кромсая и круша….
    Нет белой кожи или чёрной кожи …..
    Есть чёрная и белая душа …

    Да, это проблема.
    Точнее, признак распада совкового этноса.
    Общество, где главенствует ненависть, озлобление и эгоизм, – не имеет будущего.
    Я думаю, что распад России произойдет очень скоро – именно из-за того, что нет скрепляющего общества цемента уважения и альтруизма.

  7. Настоящий совок – это, в первую очередь, психически больной человек.
    В основном, невротик. Одержимый уверенностью в своей нормальности, святости и достоинствах, и болезненной потребностью унижать окружающих.
    Источник этого – комплекс неполноценности, его обязательно надо кормить, иначе человек болеет. Но этот голод – ненасытный. Как олигарх – он будет стяжать вечно, неутолимо, всё больше и больше.
    Проявляется это тиранией (постоянная война со всеми на тему «я самый крутой, главный и великий», от чего в основном страдает ближнее окружение).
    Но может и в обратной форме – мазохизмом («я червь, топчите меня круче»).
    Или в других, тоже болезненных формах, например «никто не может – а я сделаю, потому что лучший». «Что русскому хорошо, то немцу – смерть», значит русские великие!
    Это всё комплекс неполноценности, на формирование которого заточена жизнь в совке (детский лагерь – школьная казарма – армейский ГУЛАГ – далее без остановок).

    Здоровое сознание не имеет потребности болезненно самоутверждаться до таких крайних форм, как «поеду убивать соседей – почувствую себя великим». Враги, величие и понты не имеют для него сверхценности.

    А нездоровое постоянно вращается в круге “насильник или жертва”, третьего не дано.

  8. Прохожий | 09.12.2016 at 22:37 |

    Для Vasya:
    Ваши мысли звучат в унисон с мыслями Сергея Шнурова. Можно по разному воспринимать его творчество и сценический образ – но его определение мне нравиться.
    Поскольку этот ресурс посещают и читают женщины, пусть их не смущает легкое присутствие матерных букв…но без них пропадет самый смак!

    Это два принципиально разных, фундаментально противоположных взгляда, два самостоятельных, но сопричастных и взаимопроникающих мира.
    Они составляют ядро социальных, политических и бытовых моделей поведения.
    Охуенный и охуевший.
    Отличить охуенного от охуевшего очень просто.
    Охуенные живут сами по себе, а охуевшим всегда кто-то мешает, вызывает их навязчивое недовольство.
    Охуенным без охуевших легко, а вот охуевшие без охуенных жить не могут, смысл их жизни пропадает.
    На кого им пиздеть?
    Кого обвинять?
    Кому указывать?
    Кто виноват?
    Что делать?
    Охуенные охуевают по природе своей, а охуевшие хуеют в бессильной, но наполняющей смыслом их существование злобе.

  9. Мнения китайцев о русских (2014) —›
    «…достижения России всегда были связаны с иностранцами. Как только русские сами брались за дело, так всё быстро разваливалось. Причиной являлась их неспособность к самоконтролю, управлению собой. В России всегда преклонялись перед Западом.»
    «Русским присуще пренебрежение традиционной моралью. Противоречивость и стала особенностью русской нации: с одной стороны — восточная покорность и раболепие, с другой распущенность, разнузданность; с одной стороны — страх перед авторитетом, с другой — презрение к традициям, отказ от общепринятых принципов морали и нравственности. Это приводит к тому, что грубость они принимают за доблесть, расхлябанность и хаос — за демократию, лакейство — за добродетель.»
    «Русским некогда было заниматься совершенствованием своего языка — они больше воевали и боролись. Даже культурные люди с высшим образованием могут бесконечно спорить по поводу написания какого-нибудь простого слова или предложения. А уж сдать экзамен для получения российского гражданства не смогли бы даже и многие русские.»
    «Самое удивительно заключается в том, что они никогда не испытывают стыда, что бы они ни делали. Наоборот, они всегда находят всему оправдания.»
    « “Величие” русской нации на 30% состоит из воровства и на 70% — из бандитизма.»

  10. Veritas | 09.12.2016 at 22:49 |

    ))) Кацапи окропом пісяються.
    https://rns.online/articles/V-SSHa-soobschili-o-rossiiskom-yadernom-drone-2016-12-09/
    Россия могла провести испытания беспилотной подводной лодки, способной нести ядерный заряд, сообщило издание The Washington Free Beacon со ссылкой на источники в Пентагоне. Впервые о разработке похожего аппарата стало известно в ноябре прошлого года, когда в эфир российских телеканалов по ошибке попала информация о многоцелевой системе «Статус-6».

    Американские спецслужбы зафиксировали испытания новой российской беспилотной подводной лодки, способной нести ядерный заряд, пишет The Washington Free Beacon со ссылкой на анонимных представителей Пентагона, знакомых с докладом спецслужб. По их данным, испытания состоялись 27 ноября, аппарат был запущен с подлодки проекта «Саров».

    Спецслужбы США полагают, что Kanyon (такое название разработка получила в Пентагоне) может нести ядерный боезаряд большой мощности. В этой связи субмарина представляет опасность для портов и военных баз США, пишет издание.

    • 2Veritas
      Можно подумать, их остановит факт пилотируемости лодки или меньший размер заряда. Могли бы — уже давно бы отправили с экипажами и взорвали. Ну, а вдовам – по медальке.

  11. Наталия | 09.12.2016 at 23:02 |

    anti-colorados: Классная аналитика!

    Сначала была создана “скрепа”. А потом, под неё подогнали народ с соответствующей психологией, которая выковывалась правителями расеи на протяжении сотен лет.

  12. любов до лизання чобота у крові кацапа.Коли відібрати чобота то капець – когнітивний дисонанс і розрив шаблону. Тому вони і будуть лизати хуйлу до смерті його або своєї.

Comments are closed.