Фантазия о справедливости

img_1969

Сегодня в который раз в столичном Метрограде ко мне подошли молодые люди с вопросом о том, правильно ли они идут к Пинчук Арт Центру, и это навело на некоторые размышления. Известно, что многие самые богатые люди современности отдали от половины своего состояния на благотворительные и научные программы. От главы Майкрософт и до саудовского принца люди пришли к выводу, что миру надо возвращать баланс  и вкладывать средства в то, что вряд ли принесет прямую прибыль, но должно изменить мир. Несколько лет назад в прессе мелькнула информация о том, что Виктор Пинчук, известный и где-то скандальный миллиардер, присоединился к этой программе с передачей 50% своих средств на гуманитарные цели. Это было удивительно, однако всякое может быть в этом мире. Ясно, что гражданин Ахметов и подобные ему деятели просто по определению никогда в такое не влезут.

Вот этот самый Арт Центр в центре Киева  с бесплатным входом как-то согласуется с упомянутыми выше тенденциями и вроде бы попадает под лозунг: спешите творить добро. Тем не менее, не покидает ощущение какой-то фальши. Если человек, имеющий огромные средства, вдруг осознал необходимость включиться в некий процесс компенсации, восстановления высшей справедливости, то его действия должны выглядеть не как алименты случайно зачатому ребенку, а как нечто иное.

Допустим, что сколотившие состояния на криминальных махинациях деятели остепенились, огляделись и поняли, что мир не заканчивается за забором их имения и то, каким он будет, зависит и от них. Жить в клетке, хоть и золотой – рано или поздно надоест. А еще собственные дети или внуки могут оказаться очень умными, не все же идут в ублюдочные мажоры, и зададут целую массу неприятных и неудобных вопросов по поводу клетки и всего прочего. Мало вероятно, чтобы миллиардер хотел видеть своих детей алчными и отбитыми ублюдками. Так вот, кроме недвижимости, акций, счетов и прочего они же передадут детям и тот мир, который они могли, но не захотели изменить к лучшему.

Украина сегодня нуждается в том, чтобы ее разбогатевшие, не в меру, дети – проснулись и стали действовать как дети. Например, сегодня наблюдал лицеиста военного училища. Такие заведения задумывались как военная школа для детей погибших воинов. Но лицей висит на холке государства, а потому – болен теми болезнями, которыми болеет вся наша система образования. Не будем рассуждать о том, что там – все плохо. Наверняка – не все. Но нечто подобное можно было сделать  собственными руками и там. В тех же богатых Штатах,например,  разбогатевшие американцы строили университеты, госпитали и передавали их местной общине. Мало того, создавали фонды для выплаты стипендий и зарплат врачам и преподавателям. Сейчас, например, у Гарварда бюджет сопоставим с бюджетом Украины. Но все создавалось частной инициативой, просто больница, школа, университет или стадион получали имя того, кто это создал их за свой счет. Тех людей уже давно нет, а их имена произносятся ежедневно и тысячи раз.

Это к тому, что сейчас Украина представляет собой место, где можно увековечить свое имя, сделав что-то действительно нужное, большое и гарантированно – остающееся после смерти. Взять хотя бы тот же военный лицей. Надеемся, что там действительно учатся сыновья погибших или сильно травмированных военных, которым трудно дать своим сыновьям хорошее образование. Но это – капля в море. Между прочим, у нас есть дети наших гражданских, которые сохранили верность Украине и погибли, а их дети в нужде. Мало того, в оккупации осталась часть людей, которые просто не имеют возможности выехать оттуда, но желают, чтобы дети учились на материнской Украине. А кроме того, у погибших бойцов не всегда же только сыновья, а для дочерей нет аналога лицея им. Богуна.

Думаю, что под идею создания не интерната, а именно кампуса, где такая детвора могла бы учиться и находиться на полном обеспечении, легко выделят землю, ибо проблема назрела и перезрела. Пока у нашего государства найдется совесть и понимание проблемы, все это можно делать прямо сейчас.

Больше того, если бы такое строительство только началось, то нашлись бы добровольцы, которые день-два поработали бы для этого дела. С учетом того, что денежные мешки живут и тусуются среди знаменитостей мирового масштаба, то можно было бы под эту программу подписать знаменитых архитекторов и дизайнеров, а в работающее учебное заведение – с лекциями ездили бы первые величины разных областей знаний.

То есть, речь идет о вполне понятных и нужных вещах, а не об абстрактных проектах или создании чего-то подобного в Африке или Азии. Сейчас это надо здесь и сейчас. Но молодежь опять и опять спрашивает дорогу до Пинчук Арт Центра.

4 Comments on "Фантазия о справедливости"

  1. Veritas | 13.12.2016 at 21:53 |

    Delighted to be part of a new investment fund that will invest more than $1 billion in next generation energy technologies. Breakthrough Energy Ventures will focus upon backing early stage and growth companies aimed at delivering the next generation of reliable, affordable and emissions-free energy, agriculture and goods to people around the world.
    https://www.virgin.com/richard-branson/launching-billion-dollar-investment-fund-next-generation-energy-technologies
    Investing Together to Transform the Future
    http://www.b-t.energy/ventures/
    Breakthrough Energy Ventures (BEV) is an investor-led fund made up of members of the Breakthrough Energy Coalition, guided by scientific and technological expertise and committed to investing patiently in developing new ways to live, eat, travel, and build.

    Our leadership will be made up of entrepreneurial investors and scientists, and our investments will be guided by solid research as well as by market priorities.

  2. Читатель | 14.12.2016 at 11:25 |

    Есть такой себе Степан Демура – один из немногих русских, выступления которых я смотрю. Он довольно эрудированный и весёлый человек. И вот он иногда любит поболтать про такой термин как “деградация элиты”. Этот термин популяризировал такой себе старинный арабский чувак Ибн Хальдун. Он наблюдал за, кажись, берберскими племенами. Становление, развитие и упадок пришедшей к власти элиты. Так вот, к чему я. Я полностью согласен с Демурой – наши с его слов “дегенераты-2”, пришедшие к кормушке уже после Майдана, ни на что не способны. Посмотрите на е-декларации. Вы правильно подметили – что наши чинуши не доверяют нашим-же банкам. Но… Не только! Они просто не знают что делать с нахапанными деньгами. Они не способны к созиданию. Они могут и умеют только воровать. Предел их возможностей – купить здоровенную домину на уворованное. Сами они не обладают ни фантазией, ни достаточного уровня серого вещества, для какого-о бизнеса или развития. И даже если им удалось отжать у государства(а попросту – своровать) какое-то предприятие оно как было не конкурентоспособное, таким и останется. И только государственные преференции, преступные схемы или наши копеечные расходы позволяют ему успешно успешно выдаивать это предприятие.
    Пару интересных фактов.
    Недавно подметили что Аваков так и не умеет разговаривать на украинском языке(популярны его фотки на встрече с канадцами, некоторые из которых пробовали произносить речь на украинском). Так смешён даже не сам этот факт. А то – что выходит Собаков даже тупее Азірова? )))
    А ещё промелькнула(а в нормальной стране должна была грянуть) такая милая новость что на РФ фирма-прокладка выкупила 19 с хвостиком процентов(19,5%) акций Роснефти за 10,5 млрд. евро. Из чего выходят два вывода:
    1) Начали разрывать самое ценное из оставшихся на РФ хоть чего-то интересного.
    2) 20% акций выкупили в несколько раз дешевле реальной цены не известный “товарищ” – вероятно Путлер.

  3. Ну наши “нувориши” конечно ждут, когда их резать (вешать и т.д.) будут, а вот поделиться ( без понятий Шарикова) – ни за что…… суки (наболело)

  4. madaziop | 14.12.2016 at 16:24 |

    Проблема, що їхні гроші, переважно, “брудні”. Тож благодійність=привертання до себе уваги, зайвий раз ставить питання: “де і скільки ж ти вкрав, голубе”. По друге, система не “дружня” до будь-яких інвестицій, включаючи благодійні. Потрібно витратити 3 умовні одиниці свого часу та 7 одиниць на хабарі, щоб отримати результат на одиницю на виході. І все це заради морального задоволення? Зусилля ж не будуть оцінені ні нашим народом, ні людьми їхнього кола: “бачили лоха, гроші задурно роздає!” 🙁
    А будувати щось радикально нове – не надто обов’язково. Україна має надлишок вишів, які можна привести до ладу, тим паче, майже всі нуворіші десь вчились, і можливо їм буде легше сприйняти ідею повернення “боргу”, замість “роздачі бабок нашару” 🙂

Comments are closed.