Свежий взгляд на нового президента США (Часть 3)

160428t

Испытав на себе действие заангажированных СМИ, Трамп заявил о необходимости дробления медийных картелей, которые перестают быть именно СМИ, а переходят в режим пропаганды с централизованным правлением. Он считает это чрезвычайно важным, ибо свободные СМИ являются предохранителем от тех процессов, которые подорвали экономику США.

Особое внимание было уделено чудовищно разросшемуся аппарату государственных чиновников. Решение этого вопроса довольно оригинально. Заявлено о том, что будет прекращен набор новых сотрудников и сокращение пойдет путем естественной убыли. Люди спокойно доработают до пенсии, а не будут вышвырнуты на улицу. Возобновление набора будет разрешено для пополнения дефицита, и не более того, но уже с учетом существенно уменьшенных штатов сотрудников.

Было заявлено о том, что на каждую новую федеральную регулирующую норму будут отменяться две действующие. То есть, речь идет о самой масштабной программе дерегуляции, которую когда-либо видели Штаты.

Это – некоторые из фундаментальных мер, призванных создать здоровые условия для дальнейшего развития страны.

Но есть и более прицельные меры, прямо влияющие на состояние экономики США. Например, Трамп обещал пересмотреть все крупные межгосударственные договора, а особенно – участие США в межгосударственных торговых объединениях. Все, что приносит убыток Штатам – будет либо корректироваться. Либо разрываться.

Наиболее показательными стали заявления в области энергетики. Они подтверждают наши подозрения в том, что администрация Обамы искусственно сдерживали новые технологии в этой области, что приводило к чудовищному обогащению мировых «бензоколонок», в частности – России. Приведем всего два пункта.

Обещано снять ограничения на разработку американских энергоресурсных резервов, включая сланцы, нефть, газ и уголь. По оценке Трампа, эта мера принесет около 50 триллионов долларов и множество рабочих мест в Штатах.

Оказывается, в Штатах, под предлогом экологической опасности, сдерживались крупные инфраструктурные проекты, включая трубопроводы и экспортные терминалы для нефти и газа.

Короче говоря, Трамп обещает снять все препятствия с добычи и экспорта нефти и газа, что несомненно порадует те правительства стран, которые живут исключительно с продажи энергоносителей. И кроме того, будут сняты ограничения на использование альтернативных способов добычи энергии. Думаю, здесь нас ждет множество сюрпризов, которые через пару десятков лет могут привести к тому, что нефть будут использовать исключительно в качестве мазей или чего-то подобного.

Это – всего несколько тезисов из программы, но нельзя обойти вниманием и то, каким образом Трамп предполагает стимулировать внутреннего производителя. Здесь тоже есть очень интересные моменты, например – Трамп дает численные показатели ожидаемого эффекта от изменения правил ведения бизнеса и выглядит это примерно так: «план должен обеспечить экономический рост на 4% в год и создать не менее 25 миллионов новых рабочих мест».

Для этого предполагается принять ряд регулятивных мер.

Налог на коммерческую деятельность (среднего класса) предполагается снизить с 35% до 15%. Просто ради интереса, какой совокупный налоговый пресс на средний бизнес в Украине? Трамп утверждает, что только средний бизнес готов вернуть в Штаты $2,5-3 трлн., но не могут этого сделать из-за чудовищных потерь в существующей системе. Предприятия вынуждены выводить свои производства в Китай, Мексику и другие страны потому, что налоговый пресс слишком высок. Скорее всего, здесь речь идет не только о переносе производств, но и увод капиталов в оффшоры. При этом, предложена единая ставка налога на возвращаемые средства в 10%.

Наравне с этим, предлагается ввести защитную пошлину для внутреннего рынка, которая будет действовать в отношение продукции таких предприятий. То есть, американская компания, производящая конечную продукцию за рубежом и беспошлинно ввозящая ее в Штаты, будет облагаться такой пошлиной, которая нивелирует выгоду от переноса производства за рубеж США.

И кроме того, имеются довольно неплохо обоснованные программы развития инфраструктуры, медицины, системы образования и пенсий. Особенно жестко звучит программа о борьбе с незаконной миграцией. Трамп предлагает ввести систему минимально допустимого тюремного срока для незаконного мигранта. То есть, установление факта незаконного пребывания в США автоматически влечет отсидку в тюрьме на 2 года, без вариантов.

И еще, есть программа восстановления общественной безопасности, направленная на повышение эффективности работы правоохранительных органов. Особенный упор – на борьбу с организованной преступностью

А как вишенка на торт – программа по борьбе с коррупцией, начиная с самых верхних эшелонов власти.

Трамп обещает по каждому из этих, и не только этих пунктов программы, подать соответствующие законопроекты в парламент, в течение первых 100 дней пребывания у власти.

А теперь, еще раз перечитаем эти избранные пункты программы и спросим себя, чем все это отличается от того, чего мы требовали на Майдане и за что сейчас воюет наша армия? Мы это кричим нашей власти снизу, а Трамп это принес сам своему народу и предложил его как основу своей деятельности в должности президента США. Так кто клоун и скандалист? Наверное, мы куда-то не туда смотрели?

Но был еще один пункт, связанный с восстановлением национальной обороноспособности, которая находится в состоянии, не соответствующем нынешним вызовам. Трамп заявляет о возобновлении финансирования всех замороженных оборонных программ и приведение армии в надлежащий вид.

Здесь мы переходим к другой речи Трампа, которая по времени состоялась раньше. Она почти полностью посвящена внешней политике и обороне, в частности – вопросам, связанным с Россией, Украиной и другими странами.

(продолжение следует)

24 Comments on "Свежий взгляд на нового президента США (Часть 3)"

  1. Я и не представляла, что у Трампа такие идеи.
    Как уже упоминала, он мне безразличен, голосовала за него лишь бы против Киллари.
    Ну вот, теперь ознакомлюсь. Кружным путем, через океан и Украину. ))
    Искреннее спасибо автору за проделанную работу!

  2. Андрей | 11.11.2016 at 01:02 |

    Трампа неоднократно ловили, что он слабо представляет о чем говорит.

  3. Прохожий | 11.11.2016 at 01:40 |

    Бла, бла, бла лучшая Лапша на Ваших ушах от Трампа!
    Очередной шлягер абсолютно любого политикана.
    Но при этом зачем и для кого 500000 пластиковых гробов недалеко от Атланты, в штате Джорджия? Всё это добро было заказано и бережно складировано милейшей конторой FEMA (Federal Emergency Management Agency) – Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях США.

    Это трудно назвать кюветками для цветущих петуний и анютиных глазок?

    Более подробно о “цветоводстве” здесь:
    http://harmfulgrumpy.livejournal.com/96187.html

  4. Андрей | 11.11.2016 at 03:25 |

    @Прохожий:

    О! любители теории заговора подтянулись!

    “зачем и для кого 500000 пластиковых гробов”

    Так это, просветите нас зачем и для кого. Нам то откуда знать, нам не докладывают.

  5. Виталий | 11.11.2016 at 08:08 |

    @Прохожий:
    и не устали же, лет 10 этим “гробам” или методичку под шкафом нашли?

  6. Прохожий | 11.11.2016 at 13:19 |

    Для Андрея:
    – Товарищи!Заговорщики и теоретики, не отстаём от группы подтягиваемся..
    Главный вопрос на повестке дня, что делать с гробами!?

    Андрюша Вы же у нас проживаете на территории США и специалист по налогообложению – Вам и карты в руки!

    Если это туфта – так и скажите туфта, а если склады есть в наличии – надо подумать.
    Я это говорю Вам без всякой насмешки и иронии. Президенты приходят и уходят а гробы по прежнему лежат…

  7. Прохожий | 11.11.2016 at 13:34 |

    Виталик !
    Нет не устал, я бодр и полон сил !
    У Вас дорогой какая то навязчивая фобия и везде мерещится методички. К ним теперь добавились пыльные шкафы.
    Отдыхать Вам надо почаще, совершать пешие прогулки на природе.
    “Этим гробам 10 лет?” Что такое 10 лет для поддержанного хорошего пластикового гроба !? – Ерунда пустяк!
    Они по техническим условиям могут пролежать более 100.

    Посмотрите на ситуацию как на спектакль в театре ,где на стене висит ружьё. В конце оно всегда стреляет.
    «По ком звонит колокол» – Эрнест Хемингуэй
    «По ком открыт гроб?»

  8. Наталия | 11.11.2016 at 14:13 |

    anti-colorados: @”То есть, американская компания, производящая конечную продукцию за рубежом и беспошлинно ввозящая ее в Штаты, будет облагаться такой пошлиной, которая нивелирует выгоду от переноса производства за рубеж США”. Ай, браво, Трамп маладца! Что, конец процветанию и благосостоянию “прилежным” китайцам? А то, как раздобрели на чужих технологиях в последнее время: кроме того, что делали продукцию по лицензии, так, ещё очень успешно, при помощи своих хакеров, воровали промышленные секреты США на миллиарды долларов в год! А потом, эту же продукцию толкают в Штаты по низкой цене (это, конечно, плюс для всех!) и, тем самым, разоряют американского производителя. Последствия известны: Китай стал уже угрожать самим Штатам, своим благодетелям, своей экономической мощью. Ну, также следует учесть, что они срочно вооружаются. Что, тоже возомнили себя империей? А, оказывается, это очень легко “паламать”: достаточно того, что в Белый дом приходит человек с вменяемой и дельной программой по выводу США из кризиса (нам бы такой “кризис”) и о-ля-ля! Тем самым, рушатся уже наработанные схемы всех остальных. Какая “пичаль”! Посмотрела “евро-ньюс”: в Европе и “Евросоюзе” у всех – кислые физиономии. Они таки точно знают, чего им ждать от Трампа. Поговаривают, что теперь, все будущие выборы в Германии, Франции и Нидерландах теперь будут зависеть исключительно от нового назначенца в Белом доме. А как им всем было уютно! Все получали свои деньги и усиленно делали вид, что что-то решают своей вялой и безликой “политикой” в Европе. Плюс, ещё никакая, откровенно слабая политика умиротворения агрессоров и мировых террористов со стороны Штатов. Вот, и получили пожар войны, который всё время грозил перерасти в 3-ю мировую, и всё это по вине задрипанных гопников из питерской подворотни, которые возомнили себя вершителями судеб всего мира. Возможно, что теперь всё будет по-другому? Очень на это надеюсь!

    • anti-colorados | 11.11.2016 at 14:42 |

      Это дословные заявления Трампа. Думаю, что именно так. 😉

  9. Виталий | 11.11.2016 at 15:23 |

    @Прохожий:
    «По ком открыт гроб?»
    например шоб было про запас на случай эпидемии или применения биологического омп. в 2003-2005 году в США серьезно рассматривалась возможность вирусной атаки и еще Великобритания начала заготовки гробов чуть меньше чем за год до “Битвы за Британию”
    это же так по росиянски бегать, вопить и затыкать дыры непонятно чем при полнейшей неподготовленности когда что-то случилось.

  10. Андрей | 11.11.2016 at 16:35 |

    @Прохожий:

    “Вам и карты в руки!”

    А с какой стати я должен комментировать всякий бред? Вы его вытащили, вы и комментируйте, а то совсем непонятно какого хрена вы его вытащили.

    Я вам по секрету скажу, а армии тоже есть запас body bags. Как вы думаете, зачем?

  11. Андрей | 11.11.2016 at 16:47 |

    @Прохожий:

    “Вы же у нас проживаете на территории США и специалист по налогообложению”

    Вы по-моему меня с кем-то спутали, что-то я не помню, чтобы я высказывался по теме налогообложения. Ну да ладно, специалист так специалист. Но гробы то тут причем?

  12. Андрей | 11.11.2016 at 16:53 |

    @anti-colorados:

    “Это дословные заявления Трампа. Думаю, что именно так.”

    Трамп много о чем говорил. Потом бывало извинялся, говорил что его неправильно поняли или вообще делал вид что ничего не было.
    Он очень любит сказать народу то, что он считает народ хочет от него слышать. Потом выясняется, что он не имеет ни малейшего представления о теме разговора.

    Будем надеяться, что ему все-таки вправят мозги и он будет озвучивать именно то, за что потом стыдно не будет всей стране.

  13. Прохожий | 11.11.2016 at 17:27 |

    Для Андрея не жителя США:
    А разве это не Вы Андрей вели такую жаркую полемику давеча с фрау Margo в теме “К предварительным результатам выборов в США”?
    Тогда приношу свой пардон!
    Интересное дело получается здесь стало так много разных “Андреев” почти как клонов Путина в Кремле.
    Добавьте пожалуйста индивидуальности к имени, ну например Андрей 1 или Андрей Борисович как персонаж из видео – уже не спутаешь! 🙂

    Ваше возмущение Андрюша мне близко и понятно
    – А с какой стати я должен комментировать всякий бред?

    Так карта легла на шахматной доске , но Вы его прокомментировали!

    Вы его вытащили, вы и комментируйте, а то совсем непонятно какого хрена вы его вытащили.

    Я его вытащил?!!! Да Вы, что я его для начала нашел (бред и хрен ). Вы даже не представляете как сегодня тяжело найти в интернете хоть сколько себе стоящий хреновый бред про Америку- ужас как трудно, уверяю Вас!

    А вобще общение с Вами мне напомнило сюжет из смешного старого видео. Оно немного с эротическим уклоном, но персонаж Андрей Борисович выше всяких похвал!

    https://www.youtube.com/watch?v=vFSiRrCMkkY

  14. Прохожий | 11.11.2016 at 17:45 |

    Для Виталия с открытым гробом 🙂

    Уважаемый Виталий дело в том, что вопрос так же как и гроб остается открытым!
    Процитирую мудрость:
    – например шоб было про запас на случай эпидемии или применения биологического омп.??????? was ist das?

    Я не понял про какой запас Вы пишите – это не консервы, это покойники, биологический материал не длительного хранения. Ладно если по стране применили ядерное оружие, многое и многие просто испарятся.
    Виталий , при любых эпидемиях во все времена практически везде трупы умерших, дома и т.д кремировались!
    Рациональнее было построить и поставить на хранение передвижные крематории. А вот если цель заТВАРивание – тогда все понятно откуда ветер дует.

  15. Прохожий | 11.11.2016 at 18:13 |

    Наташа добрый вечер!
    Как приятно , что Вас не с кем тут не спутать!
    А то от многочисленных мужественных имен тут уже в глазах рябит.
    Вы все правильно изложили в своем комментарии но упустили из виду одну самую малость. Экономика в США как и мировая прошли черту не возврата, примерно лет 16 назад. Именно тогда производство товаров и услуг стало ориентироваться не на потребности клиента и здоровую конкуренцию а на Рост ради Роста ! Именно по этому уже на этапе проектирования изделия – будь то холодильник, телевизор или автомобиль заложена критическая точка поломки. Чинить давно не выгодно, проще выкинуть и купить новую. А с таким подходом далеко не уедешь.
    П.С
    Недавно смотрел для приятеля из Финляндии подержанную машину 20 летний давности от первого владельца.
    Нашел хороший Мерседес. Качество сборки и надежностью по сравнению с новыми не идет ни с какое сравнение!

  16. Прохожий:
    “уже на этапе проектирования изделия — будь то холодильник, телевизор или автомобиль заложена критическая точка поломки.”
    Да, нивелирование качества изделия или даже отказ от правильных характеристик – приводит экономику к стагнации. Хотя при наличии платёжеспособных крайних, “лохов” – этот процесс затягивается.

  17. Прохожий | 11.11.2016 at 20:53 |

    Уважаемый sk13 !
    Вы пишите:
    – отказ от правильных характеристик — приводит экономику к стагнации.
    Увы, уже привело, просто сегодня не модно у “экономистов и аналитиков” обращать на это внимание. Покупательская способность упала дальше некуда.

    – Хотя при наличии платёжеспособных крайних, «лохов» — этот процесс затягивается.
    – Парадокс в том, что “лохов” во все времена процент одинаковый, но вот наличие свободных денег в их карманах имеет тенденцию к резкому сокращению…

  18. Наталия | 11.11.2016 at 22:04 |

    Уважаемый Прохожий: Вам тоже добрый вечер. С этим странным явлением, как “потеря качества” я уже тоже сталкивалась в сети, вернее, читала про то, что вещи, которые производили раньше, были практически “неубиваемыми”. И что делают теперь? Мне кажется, что виной всему такое массовое явление, как “потреблятство”. Я даже смотрю, что этому явлению подвержены не только обеспеченные люди, но и явно люди очень среднего достатка, и, особенно, молодёжь! Берут большие суммы в кредит в банке, чтобы купить крутой сматрфон. Не могут вовремя отдать, набегает большая пеня, начинают звонить коллекторы и отравлять жизнь. Не понимаю такого!Безответственность да и всё!

  19. Андрей | 11.11.2016 at 22:13 |

    @Прохожий:
    “А разве это не Вы Андрей вели такую жаркую полемику давеча с фрау Margo”

    Что-то я не припомню, чтобы мы там обсуждали налоги. Там было все о жизни.

    “но Вы его прокомментировали”
    Я не прокомментировал, а искренне удивился, зачем вы эту хрень сюда притащили.

    “Вы даже не представляете как сегодня тяжело найти в интернете хоть сколько себе стоящий хреновый бред про Америку”

    Поищите по ключевым словам “Омерзительная Америка”. Классика жанра.

  20. Прохожий | 12.11.2016 at 01:28 |

    Для Наташи.

    Стив Джобс : “Мы делаем миллионы на понтах молодежи”
    У меня хороший приятель занимает крупный пост (адвокат) в руководстве страховой компании. Соответственно и зарплата у него хорошая, так вот мобильный у него финский Nokia 3310, а личный автомобиль Мерседес W123 , год выпуска 1984. проблем с машиной нет.

  21. Прохожий | 12.11.2016 at 01:31 |

    Для Наташи.
    Стив Джобс : “Мы делаем миллионы на понтах молодежи”
    У меня хороший приятель занимает крупный пост (адвокат) в руководстве страховой компании. Соответственно и зарплата у него хорошая, так вот мобильный у него финский Nokia 3310, а личный автомобиль Мерседес W123 , год выпуска 1984. проблем с машиной нет.

  22. Юрий | 12.11.2016 at 18:24 |

    Прохожий,
    при всем уважении, Вас куда-то занесло не туда,
    относительно темы поста…
    Да и посты свои не надо дублировать, если кто-то,
    вдруг, не поймет про Вашего друга с первого раза, может повторно перечитать пост, а не читать второй пост…
    А то, что у него “Nokia 3310 и Мерседес W123 , год выпуска 1984”, говорит не о их сверхнадежности по сравнению с современными аналогами, а о том, что Вашего друга по большому счету и то и другое устраивает, и не интересуют более современные и совершенные аналоги с бОльшим функционалом.
    “Стив Джобс : «Мы делаем миллионы на понтах молодежи»”
    – понты – это одно, надежность – несколько другое…
    И мухи, и котлеты, все в одной куче, не находите?

  23. Гробы, хоть и пластиковые лучше рфнянских мобильных крематориев. Хотя высокодуховная останки своих граждан запросто бульдозерами загребает с глаз долой.

Comments are closed.