Стадо, ушедшее в мародеры (Часть 2)

Наивность

Наивность

Но вернемся к Венгрии, «освобождению» и клептомании совковой армии. Воспоминания людей, переживших подавление восстания, изобилуют эпизодами, когда освободители снимали с прохожих одежду, обувь, отнимали ценные вещи, снимали часы и прочее. Особым вниманием пользовались магазины в районе боевой операции. Там военные помогали надежно спрятать товар. Они вывозили его на родину и там надежно прятали. Самые отчаянные «освободители» практиковали секс “по согласию” с местными женщинами и девушками. Дело в том, что от «освобождения» Польши, Германии и других стран, во время Второй Мировой Войны прошло чуть больше 10 лет, и многие военные помнят о том, как им разрешалось «брать трофеи» и насиловать все, что подвернется под руку, от детей, до престарелых фрау.

Даже если не брать во внимание то, что совок был одним из зачинщиков войны, такое освобождение обязано было стать предметом расследования и международного трибунала. Но тогда это спустили на тормозах, а значит – заложили алгоритм повторения. Тогда из Германии вывозили все, от велосипедных насосов и домашней утвари до промышленных предприятий.

Между прочим, в той же оккупированной Франции Вермахт строго следил за пресечением мародерства. Продукты закупались по твердым ценами и педантично оплачивались, а секс происходил по согласию или за деньги. В совке все пошло иначе потому, что Москва втянула население оккупированных территорий в тотальную войну, путем заброски отрядов НКВД, которые вызывали ответный, антипартизанский террор. Известно, что в первые месяцы оккупации у большинства населения совка не возникало проблем с оккупантом, страдали, в основном, евреи и коммунисты. Понятно, что евреям от этого не легче, а за уничтожение коммунистов в душе говорили «спасибо» очень многие на оккупированных территориях. Террор начался позже и в тех местах, где поднялось организованное сопротивление. Что характерно, в оккупированном Севастополе никакой особой партизанщины не было. Местное население вполне уживалось с оккупантом и обе стороны не видели проблем в общении.

Тем не менее, такого массового грабежа и насилия, которые творили именно совковые военные, Вермахт вообще не допускал. Все силовые акции, связанные с репрессиями местного населения, творили СС, которые шли следом за армией. Но сравнивать СС и НКВД – бесполезно. Если посмотреть на то, что творили чекисты, то СС – дилетанты и слабаки, по сравнению с последними. Это – отдельная тема, ибо здесь речь об армии.

Итак, вернемся к тезису о том, что русско-совково-российские военные всегда рассматривались властью как скот. Вернее, как часть стада, каковым было все подвластное население. Отсюда и отношение к собственной армии. Взять хотя бы такое печальное последствие боевых действий – потери. В том же Вермахте каждый командир низового звена четко вел учет потерь и, как следствие, командование и родственники четко знали о том, как, когда и при каких обстоятельствах погиб тот ли иной солдат и где находится его прах. Исключением были случаи, когда гибло все подразделение, включая и его командира. Кроме того, на самом последнем отрезке войны, когда многие соединения уже находились в стадии агонии, было утеряно управление войсками и учет потерь. Но тем не менее, даже к своим покойникам, в основном, относились должным образом и предавали их земле со всеми возможными воинскими почестями.

В мемуарах германских полководцев часто встречаются описания порядков, царивших на фронте и многие писали о том, что командиры нижнего звена лично отвечали за изъятие с поля боя своих погибших подчиненных и преданию их земле. Мало того, если кто-то из офицеров не предпринял всех возможных усилий для упокоения своих солдат – имел все шансы нарваться на большие неприятности. Эти факты обязательно доходили до руководства и на том карьерный рост прекращался. А кроме того, такой офицер, в случае его перевода в другое подразделение или соединение, уходил с «черной меткой» и служба оказывалась невыносимой. Известны случаи, когда такие командиры погибали при странных обстоятельствах с пулевым отверстием в спине.

Сравнивая это и то, что совок до сих пор не может привести точных данных по потерям в Первой Мировой, Гражданской, Второй Мировой и даже в Чеченских войнах, то суть отношения к солдатам проявляется в чистой и откровенной форме. Да что там отдаленные времена, россияне прямо сейчас  не в курсе, сколько они потеряли в Сирии, сколько в Лугандоне. Есть подозрение, что так и не узнают. Приблизительные данные опубликует новая власть в Сирии, а у нас – официальные органы после освобождения наших земель и вскрытия могил. Это – лишь одно проявление общей проблемы, к которой мы, наконец, подошли.

Стадо, ушедшее в мародеры (Часть 3)

3 Comments on "Стадо, ушедшее в мародеры (Часть 2)"

  1. anti-colorados – цитата —›
    Все силовые акции, связанные с репрессиями местного населения, творили СС, которые шли следом за армией.

    Самиздат, Колонтаев Константин Владимирович, Мифы о гестапо – цитаты —›
    …гестапо никогда не действовало вне собственно германской территории и никогда не имело своих подразделений на оккупированных Германией территориях как в Европе, так и в СССР. -= !!! =-
    …какая из государственных структур нацистской Германии наиболее виновна в военных
    преступлениях на оккупированной территории СССР. -= ? =-
    …так называемой “прифронтовой полосы”.
    На Восточном фронте размеры этой полосы определялись территориями, расположенными вдоль линии фронта и далее вглубь от нее на расстояние до 500 км.
    На этой полосе вся власть принадлежала армейским оккупационным властям и действовали исключительно военные репрессивные органы …
    За пределами прифронтовой полосы, то есть далее 500 км от линии фронта, оккупационная власть принадлежала немецким гражданским оккупационным органам. Репрессивные функции на этой территории осуществляли “Управления СД и полиции безопасности”.
    Определяя численность уничтоженных немцами гражданских лиц и военнопленных в 10-11 млн. человек … из общей цифры уничтоженных в 11 млн. 80% были уничтожены в первые полтора года войны, т.е. в июле 1941-декабре 1942 .
    Наконец, гибель в немецких лагерях 2 млн. советских военнопленных, также является военным преступлением германской армии, поскольку администрация и охрана всех лагерей для советских военнопленных состояла из офицеров и солдат вермахта. Эсэсовцы охраняли концентрационные лагеря для гражданских лиц на территории Германии и европеских стран.

    Массовое применение войск СС на советско-германском фронте приходится на лето-осень 1943 г. (10 дивизий), в период битвы на Курской дуге и Донбассе, во время которой эти дивизии не выходили из боев.
    Показательно и то, что 50% эсэсовцев, попадавших в плен на поле боя в 1943-1945 годах оставались в живых и отправлялись затем в лагеря для военнопленных. В то же время солдаты и офицеры ПОЛЕВОЙ ПОЛИЦИИ в_с_ю в_о_й_н_у расстреливались советскими пехотинцами прямо на месте пленения. -= !!! =-

    Всего из 12 млн. советских граждан и военнопленных, погибших от рук немцев, по категориям военных преступлений на долю германских вооруженных сил приходится около 10 млн. То есть германские вооруженные силы по признакам военных преступлений уничтожили в 5 раз больше советских людей, чем СД и войска СС, вместе взятые.

  2. Vadym Kyzmenko | 06.11.2016 at 06:33 |

    Уважаемый “sk13”, мне кажется, что приведенный Вами фрагмент по меньшей мере неточен (что сразу же бросает тень на все заявления данного автора).
    Говорю так в связи с достоверной информацией о тесном сотрудничестве Гестапо и НКВД (в соответствии с заключённым в 1939 году договором) при “зачистке” территории Польши обоими фашистскими захватчиками.
    Текст договора, подписанного комиссаром госбезопасности 1 ранга Берией и штандартенфюрером СС Мюллером, с заверенными их подписями можете найти в Сети.

  3. Для Vadym Kyzmenko:
    Обычно СНАЧАЛА просматривают первоисточник, а затем обсуждают.
    Мифы о гестапо – ещё цитата —›
    Местные органы гестапо создавались только на тех территориях европейских стран, которые включались непосредственно в состав Германии, как-то: Австрия, Люксембург, часть территории Франции, Чехии, Польши.

Comments are closed.