Россия замерла в ожидании выборов

vote2016

Как не крути, а полностью истребить в россиянах стремление к переменам и выбору – не удалось. Российские СМИ напрасно утюжили эфир теориями о том, что «лишняя хромосома – никогда не лишняя» и в итоге, откуда-то из глубин, прорывается тяга именно к этому действу – выборам.

Сами россияне решили, что выборы в собственной стране, штука рискованная и опасная, ибо можно выбрать то, что будет хуже имеющегося прямо сейчас. Посему, единожды севший в кресло Путин или Кадыров, обречены в нем состариться и умереть, если кто-то не снабдит кресло нехитрым устройством, многократно ускоряющим данный процесс. То есть, если в некой стране избирают президента или парламент, то в РФ таких глупостей не мот быть в принципе. Там избирают Путина и Единую Россию. Когда это происходило в последний раз, уже никто не имел иллюзий о том, что там могут быть избраны другие персонажи, а большинство уже не интересовали проценты голосов. И то сказать – какая разница?

Зато, россияне живо реагируют на выборы в других странах. За неделю до события, российская пресса переполняется выкладками политологов, аналитиков и даже астрологов. Идут обсуждения электоральной ситуации не на жизнь, а на смерть. В некоторых ток-шоу, дело чуть не доходит до драки. Что характерно, российская публика даже в чужих выборах, занимает позицию одного кандидата или одной силы. Если это идут выборы во Франции, то россияне не спят и почти не едят, вернее – пьют без закуски за «Национальный Фронт» Марин Ле Пен. Причем, если простого россиянина спросить о том, знаком ли он с теми целями, которые преследует партия или вообще, читали они хоть один текст, написанный Марин окажется, что на такие фокусы россияне никогда не решались. Но одобрение полное и безоглядное. Случись Марин оказаться президентом Франции, россияне считали бы это личным достижением и всероссийским праздником.

Но что там Франция? Вот Штаты – другое дело. Россияне однозначно выбрали себе Трампа, как будущего президента США. Опять же, никто не читал того, что этот деятель обещает и даже не догадываются, что президент, пусть и такой мощной страны как США, не может вытворять все, что ему захочется. Они были бы в шоке от того, что государственная машина задает вектор движения независимо от первого лица, а президент может ускорять или замедлять движение махины. Всю основную работу и даже выработку решений, выполняют те, кто это должен делать, а президент может улавливать или не улавливать тенденцию.

Достаточно вспомнить одного из самых выдающихся президентов США, кстати, избранного от республиканской партии, Рональда Рейгана. Не будучи профессиональным политиком, уловил то напряжение государственной машины США, которое было направлено на решение противостояния с совком и толкнул этот процесс еще сильнее, с присущей ему энергией. Так что именно этому человеку можно ставить памятник за развал коммунистического клоповника. И напротив, есть примеры американских президентов, которые шли против общей тенденции, за что поплатились своим креслом и не только креслом. Президент Кеннеди увлекся резким потеплением отношений с Москвой и наделил ее несуществующими качествами. Он почему-то решил, что можно мирно сосуществовать с лепрозорием. Кеннеди решил, что его интеллект, обаяние и энергия, смогут найти решение тупиковой ситуации. Это было на фоне того, что соответствующие службы лихорадочно сигнализировали о том, что с коммунистами договариваться нельзя, ибо они легко отказываются от взятых на себя обязательств. Так что для Кеннеди все закончилось плохо.

С другой стороны, президент Никсон не уловил смены тенденций в обществе и государственной машине, которая насытившись войной во Вьетнаме, разворачивалась в сторону привычного изоляционизма. В результате, Никсону пришлось уйти в отставку, что бывает в Штатах крайне редко.

Россияне этого не понимают в принципе и потому – топят за Трампа, реализуя нерастраченные запасы энергии именно на выборы и перемены. Но достаточно более внимательно изучить предвыборную программу Трампа, чтобы найти один, но очень показательный момент. В отличие от Хилари, он обещает ВПК поддержку почти всех самых амбициозных программ и как следствие – выделение гораздо больших средств на оборону, чем это заявляет кандидат от демократов. Если так, то стоило бы задуматься над тем, для кого Трамп так быстро предлагает нарастить армию? Какая угроза должна быть реализована этой силой?

В любом случае, россиянам осталось пострадать чуть больше суток и все встанет на место. Завтра – выборы президента США, а в Калифорнии еще и голосование за легализацию марихуаны.

18 Comments on "Россия замерла в ожидании выборов"

  1. Jorjgvara | 07.11.2016 at 10:51 |

    И что самое смешное росияне в случае победы Трампа будут считать что это чуть ли не победа российских спец служб, а самого Трампа удачно завербованного агента.
    Но именно Трамп обладает теме качествами лидера которые в час тревожный в легкую не раздумывая может отдать приказ как главнокомандующий на PGS (молниеносный глобальный удар) и потом еще и сам спросит – а может термоядом их заткнуть ?

  2. Jorjgvara | 07.11.2016 at 10:52 |

    много ошибок в тексте наделал – прошу прощения

  3. Василий | 07.11.2016 at 13:06 |

    Могу объяснить, почему в России (и Беларуси) пожизненные президенты. Очень интересные законы. Если избиратель выказывает желание проголосовать за нового кандидата, то получается, что нынешний президент его не устраивает. А ведь он столько всего хорошего пообещал и выполнил. Что, не выполнил? Ага, в таком случае получается, что избиратель как бы обвиняет текущего президента во лжи. А это, дорогие мои, уже тянет на экстремизм, по пункту “заведомо ложного обвинения лица, занимающего государственную должность”. И такого гадского избирателя можно смело отправлять в кутузку. :)) И тоже самое с самими кандидатами в президенты. Если ляпнуть в предвыборной агитации обещание сделать то, что уже как бы давным-давно сделано текущим президентом, то легко пришить ту же статью.

  4. Тупая вата топит не за Трампа а за убогое ментовское Пуйло – которому шестерки донесли, что Трамп отпустил ему где-то в контексте пару комплиментов… но забыли рассказать о других цитатах Трампа…
    …к примеру: “Миллиардер и кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что российские истребители следует уничтожать при сближении с американскими самолетами и кораблями. Об этом он сказал в интервью Indiana Radio.”

  5. Kaspiy80 | 07.11.2016 at 16:43 |

    Собственные выборы россиянам скучны и неинтересны. Они знают что там все за них уже решили и власть прекрасно может обойтись и без их голосования.
    Но вот выборы за океаном совсем другое дело. Выборы в Штатах россиянам важны потому что они завидуют американцам за то что они могут, то в чем обделено население РФ.
    Если изберут Клинтон в РФ будут вздыхать и уверять всех, что выборы сфальсифицированы и победить должен был Трамп. Если победит Трамп, вскоре сколенвстающие будут считать, что на самом деле выбрали Клинтон, но результаты просто подделали. И это все проделки злобного Госдепа. Назло духовной России. Потому что в Америке спят и видят, как навредить бедной Россиюшке.

  6. Kaspiy80 | 07.11.2016 at 18:38 |

    Вы так отлично и остроумно написали статью, пан анти колорадос, что я решил сделать репост в своем блоге.

    • anti-colorados | 07.11.2016 at 19:48 |

      Не знаю, что это, но все равно 😉

  7. Наталия | 07.11.2016 at 21:52 |

    anti-colorados: На расее вброс нового толкования относительно кандидатки Х.Клинтон по выборам в США (так, на всякий случай): “если победит Клинтон, то это будет ручная марионетка, которая будет управляться из кремля”. Ну, вот, кто им дал право так себя вести? Ну, великодержавное хамство так и прёт… Изгои… некультурные.

    • anti-colorados | 07.11.2016 at 22:02 |

      А что же вы хотели? Настойка боярышника, стекломой и т.д.

  8. Прохожий | 07.11.2016 at 22:32 |

    Добрый вечер Наташа!

    А как Вам такой крик “души” с непосредственно из гущи американских событий? После прочтения этого материала у меня осталось двойственное впечатление.

    текст Марты Марч из Facebook:

    Сегодня моя босс меня немного напугала.

    Приятная, лет 45+, американка в непервом поколении, необыкновенно умная, мудрая, добрая и самый эффективный, но бесподобно человечный корпоративный босс, который мне когда-либо попадался в жизни, она, после небольшого коллективного обсуждения текущих выборов в президенты, под конец мрачно сказала: «Если выиграет Трамп, мы должны начать революцию. Я готова сражаться и умереть. Но мы не можем больше жить с НИМИ в одной стране».

    Угнетённая и под впечатлением, прихожу я домой и жалуюсь домашним, что я, пожалуй, тоже не против и даже очень сильно готова пойти на революцию и лучше умереть, чем опять жить в стране похожей на ту, из которой я бежала много лет назад.

    А домашние мне так ядовито: «А ты в курсе, что сторонники Трампа из неофашистов, скинхедов, белых супрамистов и милиции из глубинки уже сделали заявление, что если Трампа не выберут, то они начнут революцию, потому что жить с НАМИ в одной стране они не хотят?»

    Вот я думаю. Поляризация и раскол в этой стране уже состоялись. Здесь разрыв между образованным, прогрессивным, либеральным, городским, высокооплачиваемым профессиональным классом и реакционным, ультра-правым, религиозным, бедным, с 4.5 классами начальной школы «народом» из глубинки уже достиг того предела, за которым сближения и национального единства уже быть не может никогда.

    Между нами пропасть, как между академической профессурой и афганскими муджахидинами. У нас разная культура, ценности, идеалы, пища, развлечения, вкусы, образы жизни, взгляд на мир. Мы хотим жить по разному. В разных странах. У нас разное представление, что такое Америка и её идеалы. Они хотят вернуть рабство, запретить аборты, науку, ввести библейский шариат и закрыть страну для эмигрантов. Мы хотим развивать науку, наслаждаться ещё большими свободами, человеческим разнообразием и смешением культур. Они хотят ходить, увешенные оружием и стрелять с бедра по неграм и мексиканцам. Мы — не хотим знать, как оружие выглядит вообще. Для них свобода — это право стрелять во врагов, которые все вокруг. Для нас — жить без страха и в дружбе со всеми, не имея врагов вообще.

    Они никогда не смирятся с Клинтон, как они не смогли притерпеться к Обаме. Мы никогда не смиримся с Трампом, потому что помним, что сделал со страной Буш Младший. Эти две партии, два народа будут саботировать друг друга до конца. Ибо точек прикосновения и общих целей больше нет. Как нет и единого народа.

    Эта страна на грани раскола и Гражданской войны. Или быстро движется к оной. И это уже не просто Север и Юг. Это раскол по вертикали, горизонтали и диагонали.

    Тревожно конечно. Самое время начать пить виски и слушать блюз.

    https://cont.ws/post/420250

  9. Наталия | 07.11.2016 at 23:24 |

    Уважаемый Прохожий: Спасибо, прочитала, очень интересно и несколько неожиданно. Америка и вдруг…расколота…Хотя, у нас тоже сейчас получается, что наша страна тоже разделилась надвое: 1. на ватников – обожателей совка и 2. на остальных, которые жаждут свободы, человеческих условий жизни, соблюдения гражданских прав и т.п. Я очень хочу, чтобы победили последние потому, что это будет правильно и нас – абсолютное большинство!

  10. Андрей | 07.11.2016 at 23:30 |

    @Наталия

    А с каких это пор Америка в едином порыве единогласно голосовала за решения партии?
    При демократии всегда есть множество мнений и общество всегда расколото на сторонников этих мнений.

  11. komissar kattania | 07.11.2016 at 23:50 |

    И была страшная битва, и сержант Поросенко и рядовой Райан под шквалом пуль подняли желто-голубое знамя над зданием правительства РФ….
    ну, это в будущем, а пока Бара́к Хуссе́йн Оба́ма II — действующий 44-й президент Соединённых Штатов Америки. Честь и хвала ему, низкий поклон и многая лета. Мало кто верил тогда, а сейчас и мало кто помнит , как апреле 2014 года, сразу после аннексии Крыма, он отправился в шестидневное турне по маршруту Саудовская Аравия- Великобритания -Германия . Забавно читать опусы лже аналитиков из паРаша СМИ о нарочито пренебрежительном приёме, оказанному президенту США саудитами.
    https://ria.ru/world/20160420/1415930773.html
    Но, как известно время всё расставляет на свои места и цена нефти тому подтверждение. Уважаю выбор граждан США и кто бы ни стал президентом результат будет одним …
    желто-голубое знамя над зданием правительства РФ.

  12. Наталия | 07.11.2016 at 23:54 |

    Андрей: Совершенно с Вами согласна и даже не спорю.

  13. Volodymyr | 08.11.2016 at 02:46 |

    Вперше чую про таку градацію то розкол суспільства в Штатах! Навколо мексиканці, яких більшість і ніяких проблем я не бачу. Регулярно буваю в сільській місцевості – ніякого розколу, тим більше, збройного протистояння. З російськомовними не спілкуюсь, тому не знаю що там у них відбувається.

  14. Vadym Kyzmenko | 08.11.2016 at 09:15 |

    Уважаемый “Прохожий”, мне кажется, что приведенный Вами текст, как бы потолерантней выразиться, “не из той оперы”.
    Правда, не исключено, что мы ведём речь о разных Америках, потому что я уже три месяца нахожусь в Небраске (примерно географический центр США) и что-то никакого “раскола” не замечаю. Хотя здесь традиционно люди голосуют за республиканцев (а я и мои родные на дух не переносим Трампа), никаких не то что проблем, но и недоразумений не происходит.
    Вижу, что и комментатор “Volodymyr” не в курсе, где этот “раскол” существует.
    Может, всё значительно проще: “Есть люди, которым плохо, когда другому хорошо”, и этот “раскол” и его источник нужно искать северо-восточнее Украины?
    Кстати, в Штатах принято, что соперники энергично поливают грязью друг друга во время предвыборной кампании, что, однако, абсолютно не переносится на довольно аполитичное общество. Наверное, они так стараются именно поэтому – чтобы хоть каким-то образом подстегнуть избирателей.
    Скорее можно вести речь о расколе среди сторонников Республиканской партии, потому что Трамп своими действиями и дикими заявлениями просто дискредитирует эту силу, и можно было бы ожидать значительного снижения её показателей. Но и данный факт не слишком скажется на результатах голосования. Дело в том, что территориально симпатии, несмотря ни на что, распределяются довольно стабильно, поэтому кандидаты и направляют основные усилия на “спорные” территории. Я уверен, что например, там, где поддерживают республиканцев, большинство и представления не имеет, кто такой Трамп и что он заявляет, так что республиканцы, конечно, не досчитаются голосов, но только среди политически активных избирателей, а их заведомое меньшинство.
    Так что этот “раскол”, скорее всего из той же “оперы”, что и “Запад загнивает”.

  15. Прохожий | 09.11.2016 at 15:12 |

    Уважаемый Vadym Kyzmenko,
    Вы не стесняйтесь в выражениях! Как это говориться рубите матку правду и вкривь и вкось да при этом не забывайте жечь глаголом сердца людей!
    Это шуточное лирическое отступление.
    Сейчас почти все куда не кинь взгляд «не из той оперы».
    В самом начале я написал:
    – После прочтения этого материала у меня осталось двойственное впечатление. Улавливаете разницу, что это не инсайдерская информация а одна из возможных ситуаций. Мы живем в сумасшедшем мире и время выздоровления затягивается на неопределенный срок.
    Три месяца проживания в США – это не большой отрезок времени
    прекрасное чувство эйфории сначала. Потом приходит “протрезвление” знаю на собственном опыте.
    Так, что Вы правы:
    – “мы ведём речь о разных Америках” и это нормально.
    Потом у меня друг одноклассник очень давно (25 лет) живет в США и работает в “артели Lockheed”.
    Он говорит открыто стало тревожно и неспокойно.
    У меня нет оснований ему не верить.
    Так вот он 4 года назад купил небольшой домик с участком рядом со мной в Баварии. Перед приходом цунами вода грациозно отступает и оголяет береговую линию, но эта красота длиться недолго и любоваться ею тем более не стоит.

Comments are closed.