Манипуляция в темную (Часть 1)

103191845_preview320x260

Наверное, надо поставить точку в теме о е-декларациях в том плане, что картина понятна и теперь надо понять, что с этим делать. Но прежде – несколько замечаний.

В Сети появились расчеты энтузиастов, показывающие общее количество бабла, которые держат чиновники, депутаты и прочие пациенты. Кто-то посчитал отдельно ВР, отдельно Кабмин и отдельно АП. Короче говоря, народ смакует ситуацию с разными приправами и в разных комбинациях. Но тут возникает один, очень простой вопрос: почему? Вернее, не так: почему именно сейчас? Дело в том, что вся эта элитная массовка уже не впервые подает данные декларации. Последняя отличается двумя пунктами – электронным видом и графой «наличные средства». Не спорю, последний пункт оказался очень поучительным, а вот рассуждения о количестве элитных автомобилей, квартир и земельных участков – вызывают удивление. Вся эта информация находится в открытом доступе не первый год. Иди и смотри! Посему, здесь можно узреть элемент игры. Вчера это было никому не интересно, а теперь –  десяток квартир повергают в каталепсию и нервный припадок. Это – важный момент, о котором следует помнить.

Если допустить, что волна справедливой критики еще дополнительно подогрета и направляется в определенное русло, то надо понять – куда это все предполагается утилизировать и кто тот манипулятор, который направляет то, что называется «протестным настроением». А после этого, следует оценить, как этот протест мог бы использоваться во благо Украины, а не отдельных сил.

Мы находимся внутри процесса и не всегда можем окинуть его целиком, а значит- не можем его оценить. Это – нормально и давно описано классиками психологии. Не беда, если я или кто-то из украинцев просто не в состоянии увидеть проблему во всех ее деталях, ибо являюсь одним из компонентов этой проблемы. Беда в том, что мы часто не хотим самостоятельными размышлениями дойти до максимальной полноты картины и пользуемся суррогатным мышлением. То есть, верим каким-то отдельным личностям, политическим силам или того хуже – телевизору или не дай Бог- газете. Как только это происходит, собственная мысль гарантированно умирает. А если разобраться с тем, почему именно мы не хотим думать самостоятельно и доверяем лощеному мужику в галстуке и пенсне или вечно молодой барышне, в шмотках от кутюр. оказывается, что все сводится к тому – приятен этот человек или нет. То есть, демонстрируем уровень оценки торта или кофе. Если уж нам этот человек нравится, то любая чушь, в его исполнении, идет, не запуская мыслительных процессов вовсе. В конце концов, такая позиция превращает людей в стадо, которое готово идти куда угодно, лишь бы туда указывал упомянутый выше авторитет. Примеры прямо сейчас у нас перед глазами.

А вот некоторые вменяемые читатели с РФ пребывают в шоке от того, что у нас происходит. Они видят процесс со стороны и замечают движение в сторону установления беспрецедентной прозрачности власти. Они отмечают, что у них такое не приходит в голову даже писателям-фантастам, а требования отчета чиновников перед гражданами страны непременно закончатся цугундером. То, что делает Украина, никто из стран СНГ никогда не делал и делать не собирается. Оттуда нам завидуют черной завистью. А мы бьемся в приступах диареи!

Беглый обзор реакции на внезапное богатство чиновников и депутатов, приводит к выводу о том, что люди совсем недавно приехали на ПМЖ в Украину из Штатов или других развитых стран. Они не знали и не видели, как живут депутаты и чиновники.

Приведу пример того, как действовала система МВД Украины. Сейчас, надеюсь, уже этого нет. Итак, некто Иваненко работал в Пупянском РОВД и уже достиг должности заместителя начальника, пусть – по оперативной работе. И вот он решает, что пора расти и занимать должность начальника. Такие вещи прямо решаются только в Киеве. Если предыдущие должности можно было проталкивать через определенных людей в УВД, то теперь надо ехать в столицу и встречаться с нужными людьми. В разные времена такой соискатель, должен был взять с собой несколько десятков тысяч долларов, для положительного решения вопроса. Собственно говоря, большой тайны из этого в РОВД никто не делает, ибо часть кадровых сотрудников, заканчивали Академию МВД и знали, сколько стоит сдать простую сессию, а тут – такое важное дело. Короче говоря, подчинённые подразделения напрягаются и «подсаживают» шефа деньгами.

В конце концов, соискатель проходит согласования и утверждения, а через время – занимает кабинет начальника другого РОВД. Надо сказать, что подчиненные почти никогда не могли собрать всю сумму, а просто вносили свою лепту. Приходилось разбивать копилку с заначкой и занимать денег у авторитетных людей с мастями на всю спину.

Заняв кресло начальника, такой деятель перетаскивал к себе самых верных подчиненных, которые наводили новые порядки в органе. Ну и конечно, засучив рукава, приходилось «косить бабло» дабы раздать долги и конечно же – заработать себе на хлебушек, масло, икру, большой холодильник в большой квартире или доме.

Примерно так это работало везде и абсолютно все это знают, хоть и с разной степенью подробностей. Учитывая это, понятно, что такое дикое удивление могло возникнуть исключительно у иностранцев. Но описанная выше схема – ничего, по сравнению с тем, как работали суды, налоговая, прокуратура и уж тем более – депутаты, которых не так уж и много. То есть основное возмущение должно быть направлено в сторону чиновников и потом – на депутатов, коих в десятки разы больше и с кем мы обязательно сталкиваемся.

И вот внимательно читаем возмущенные посты и отмечаем почти идентичные предложения по решению данной ситуации – перевыборы Верховной Рады. То есть, таких писателей не интересует, что у чиновников бабла в сотни раз больше и многие из них в чиновных кабинетах сразу после окончания институтов, что говорит о том, что они просто не могли иметь побочного дохода, создавшего такие невероятные залежи денег и имущество. Кого-то это не интересует вообще.

Таким образом, налицо умелая манипуляция, направленная на утилизацию протестных настроений в совершенно бестолковое и опасное русло. Далее, мы изложим собственную точку зрения на сей счет.

(продолжение следует)

5 Comments on "Манипуляция в темную (Часть 1)"

  1. Константин | 01.11.2016 at 12:29 |

    Кстати: за перевыборы в ВР усиленно топит баба Йуля (опя-я-ять эта Йуля…) и кое-кто из жопоблока. Так что понятно, “кому выгодно”.

  2. Питання поставлено не зовсім коректно. Зі слів Луценка зараз проводиться перевірка і все таке. АЛЕ! Якщо людина все життя працювала чиновником, то дуже просто вирахувати її доходи та витрати, і за невідповідність витрат доходам задати питання, які задавали коляднику судді зі Львова – откуда деньги Зин? І так же само спокійно посадити його до тюрми, якщо він не зможе доказати походження коштів, а самі кошти конфіскувати. Задача на рівні Алгебри Краєвича для 5 класу.

  3. Прохожий | 01.11.2016 at 16:21 |

    Блажен, кто вОрует, тепло ему на свете!
    ” вольная интерпретация из пьесы «Горе от ума»
    Слова Чацкого (действ. 1, явл. 7).

  4. Сергей | 01.11.2016 at 17:53 |

    Наконец-то ваш сайт, за долгое время, опубликовал статью о внутренних проблемах.

  5. ruprext | 02.11.2016 at 01:05 |

    Генпрокурор Беларуси Александр Конюк считает обнародование информации о доходах неэтичным. “Зачем это делать? Удовлетворять обывательский интерес о том, у кого что есть? Мне также кажется, что это не совсем этично”, – сказал он в апреле, обсуждая новые антикоррупционный меры.

    Вот такая у нас борьба с коррупцией.

Comments are closed.