К уходу Фиделя (Часть 2)

detail_9fa556a27c2134bd58ef7b7efce27096

Мы не будем погружаться в то, как, кто и с чьей помощью захватил власть на Кубе. Об этом сегодня будут писать много и подробно, даже о количестве заклепок на шхуне «Гранма», но обратим внимание на цель этого мероприятия. Для полного понимания ситуации следует обратить внимание на Турцию и Египет. Они предприняли титанические усилия для того, чтобы запустить у себя туристический бизнес. Для этого пришлось изменить законодательство, дать массу льгот для желающих строить отели и обустраивать туристические кластеры, вложиться в развитие инфраструктуры, включая современные автомагистрали, аэропорты и прочее. Только после этих усилий и 10-15 лет раскрутки, туда потянулся турист. Заметим, эти страны вышли на рынок бюджетного туризма, ибо нацеливались на не очень богатых отдыхающих из Европы. Это значит, что работать приходилось не на марже, а на обороте. То есть, для получения прибыли надо было пропускать через отели все большее количество не очень богатых туристов, постепенно развивая бизнес и постепенно повышая цену на услуги. Это – долгая и кропотливая работа.

Я веду это к тому, что Куба все это имела де-факто. За долгие десятилетия, она стала рекреационной зоной для Штатов. То есть, Куба до Кастро сгребала себе самого богатого и многочисленного туриста в Мире. Ни до нее, ни после, такого успеха не удалось достичь никому. Мало того, в период борьбы с алкоголем или игорным бизнесом  Куба была не просто нынешней Флоридой или Калифорнией, но и Лас Вегасом.

Собственно говоря, Куба представляла собой туристический рай. Теплый, мягкий климат просто стирал понятие «сезон» как таковое. Поскольку все на острове было заточено под туристический бизнес, там просто не было вонючих, дымящих заводов или грязных шахт. Верчение сигар и верчение тростникового сахара и как следствие – производство спиртных напитков, ограничивали собою промышленный потенциал.

То есть, при захвате власти Кастро был обязан прикидывать, с чего будет жить народ его страны, если привычный поток долларов из США прекратится. А он таки прекратился, ибо как истинный коммунист, Кастро национализировал отели и прочую инфраструктуру, после чего американцы перестали ехать туда и везти свои деньги, а после серии последующих фокусов – ввели эмбарго против Кубы. Наверное, Кастро думал, что туда приедет другой турист? Но вряд ли. Такового просто не было. Возможно Кастро решил развивать промышленность и выпускать что-то нужное и пользующееся спросом? Опять – нет. Неправда ли, захват власти в такой стране как Куба, выглядит актом суицида.

Но достаточно долгое время кубинцы жили хоть и бедно, но с надеждой на то самое «светлое будущее», которое так шикарно обещают совки и пост совки. Вот тут-то и кроется истинная сущность Фиделя, о котором утирают слезу даже некоторые наши соотечественники. Дело в том, что в отличие от Пол Пота или Мао, Кастро был довольно образованным человеком, имея неплохое юридическое образование. Это позволило ему оценить то, что именно делает совок и понять,  что Куба может стать форпостом коммунизма в Западном полушарии. При этом, он понимал, что страна войдет в стадию перманентной войны и перенося ее на территории других стран, станет перевалочной базой для разного рода революционеров. Раз так, то совок будет обеспечивать всем необходимым до тех пор, пока ряд государств Латинской Америки не станут социалистическими, а для них Куба станет центром притяжения, своего рода Метрополией. В этом случае, многие экономические проблемы можно было переложить на сателлитов и рулить подчиненными странами из Гаваны примерно так, как это делал совок из Москвы. Плюс к этому, Москва тоже не стояла бы в стороне и вливала в Кубу свои средства.

То есть, именно воинственная политика должна была запитать экономику. Коммунисты испытывали множество абсурдных экономических схем, и эта была не лучше и не хуже других. Собственно говоря, Кастро решительно двинулся в этом направлении, что мгновенно привело к появлению сети совковых военных баз. За пару лет в Гавану слетелось множество джентльменов удачи, которые мечтали кого-нибудь освободить. И вот уже полыхнули сразу несколько стран Латинской Америки, Колумбия, Венесуэла, Перу и так далее, а в конце концов, Чили и Никарагуа. Короче говоря, Куба перехватила инициативу у Москвы и активно готовила местных боевиков и посылала собственных специалистов на места.

То есть, в отличие от многих деятелей, которые называли себя то коммунистами, то социалистами, а на самом деле являлись обыкновенными бандитами, кубинцы уверовали в свою пассионарность и воевали без дураков. Надо заметить, что в период наибольшего географического размаха деятельности кубинцев, целые их бригады воевали не только в Южной Америке, но и в Африке. Мало кто сейчас помнит о том, как кубинские военные воевали в Анголе, зато там это прекрасно помнят. Что характерно, когда оттуда выбили коммунистов, то столица Анголы Луанда очень быстро вошла в список самых роскошных городов мира.

То есть, Фидель изначально планировал захват Кубы для создания базы террористов, которые станут подрывать окружающие страны. Очень добрый парень, нечего сказать. Ни сеять, ни строить он не планировал, он планировал убивать.

Не удивительно, что самая крупная размолвка Кастро с руководством совка случилась во времена Карибского кризиса. Фиделю очень хотелось не просто иметь ядерное оружие на острове, но и применить его по Штатом, тем самым – войдя в историю. Напомним. В начале 60-х ракеты еще далеко не очень хотели летать, а те, что летали – были не очень точными и малочисленными. Поэтому важно было подтянуть пусковые установки как можно ближе к противнику. Для совка Куба была уникальной возможностью и она решила этим воспользоваться.

Не стану описывать суть Карибского кризиса, просто замечу, что совок обязался свернуть свою ракетную базу на Кубе и вывезти все назад. Фиделя это привело в ярость, и он в категорической форме требовал поставки ракет и ядерного оружия. Причем, он был готов применить игрушки по назначению. Этот человек однозначно и безусловно хотел ядерной войны с США.

Но потом все успокоилось и Штаты дали слово Совку не трогать лепрозорий, если ракеты будут убраны. Ракеты убрали, а лепрозорий лишился любых контактов с Западом. Это вполне устраивало совок, ибо он всегда пытался перебрать внешнюю политику подчиненных стран на себя. Кстати, то же самое хочется и Путину, но это – другая история.

Так вот такого дядю сегодня оплакивает «все прогрессивное человечество». Если бы на него не надели намордник, то мы жили бы в другом мире.

9 Comments on "К уходу Фиделя (Часть 2)"

  1. Govno sdochlo. Kto sledujuščij?

  2. Наталия | 26.11.2016 at 20:06 |

    Не все оплакивают Кастро. На Кубе сегодня тихо и всё, как обычно, т.к. тело ещё не кремировано и не назначен день для прощания и погребения. А вот в Майаме сегодня был праздник. По улицам города прошла довольно большая группа людей во главе с мэром – все выходцы из Кубы. На лицах была радость и неподдельное ликование, охотно давали интервью. Некоторые рассказывали, как усопший третировал лично их или их родственников, многих просто замучил и убил. Всё по савецким лекалам. Ничего нового.

  3. Анатолий | 26.11.2016 at 20:29 |

    В.Ульянов (Ленин) родился в семье калмыка- не бедного дворянина, мать- еврейка, домохозяйка. Получил потомственное дворянство, хорошее домашнее и высшее образование… По специальности не работал. Он никогда не работал. Жил на деньги компартии и “экспроприации” у банков…”Боролся” за…На германские деньги и под руководством германских кураторов…и получил неограниченную власть в большой стране. Показалось мало, хотелось руководить… и “раздуть мировой пожар”…

    Ф.Кастро родился в семье очень богатого кубинского землевладельца, мать – турецкая еврейка, домохозяйка. Получил хорошее образование…Богатый наследник… Тщеславие, желание власти и славы… На деньги советов и тамошних кураторов…
    БОЖЕ, как всё это похоже…

  4. Вася Пупкиен | 26.11.2016 at 22:19 |

    А мне видятся параллели со смертью другого “бородача от Империи” почти ровно сто лет назад ))) – в конце 1916 -го , хотя если до конца 2016 -го на Московии тоже помрет “особа, приближенная к императору”, будет полный набор признаков 17- го года )))

  5. ну проявется такая бяка и ксожалению не вединственном экземпляре

  6. Ясно видящий | 28.11.2016 at 10:29 |

    Многие, и на Западе в том числе, по пры усє, считают новоприставившегося Фиделя “всетаки грандиозной личностью”. Да не был он ни личностью, ни тем более грандиозной. Он был обычным “дешевым смычком” в руках “опытных московских “исполнителей”. Он был полностью несамостоятелен, никогда не принимал самостоятельных решений и просто почивал на мешках с советским продовольствием, охраняем был советской армией, напичкан советским оружием.
    Двое моих друзей служили на Кубе срочную … Тогда на мотив кубинской революционной песни (даже дети в школах) пели:
    “Куба! Верни наш хлеб !,
    Куба возьми свой сахар !
    Куба Хрущева давно уже нет,
    Куба верни наш хлеб !”
    Ибо из за помощи Кубе в СССР настали пустые полкиа и черствый хлеб в магазинах. На Кубу, кроме “несметных вооружений” и “ихтамнетов”, отправлялось все – начиная от “Жигулей” и “Волг”, заканчивая пшеницей (опять же ж украинской) и медицинскими работниками вместе с медикаментами и оборудованием. А в Союз только желтый тростниковый не дюже сладкий сахар и ром. Ну ром таки да … но только для “членов” …
    И анекдоты ходили: “Один резидент советской разведки жалуется на нелегкую жизнь на чужбине, по родине, мол, истосковался… А начальство ему отвечает: “Ну что ты канючишь ! Вон Федор Костров, наш герой, который год на Кубе мается и не скулит !”
    Или ще : Вновьназначенный военный представитель СССР на Кубе встречается с Фиделем. Начинают присматриваться друг к другу: – “Василий Иванович ! Ты !!!” А тот ему – “Петька !!! Да-а-а, надо же куда нелегкие дороги гражданской завели !”
    Да-а-а ! Времячко было !

  7. Ясно видящий | 28.11.2016 at 10:34 |

    Хотя военного атташе на Кубе скорее можно было назвать “командующий группой советских войск на Кубе”, как в Германии. Или “командующим “ограниченным” контингентом советских войск” как в Афганистане …

  8. Ясно видящий | 28.11.2016 at 10:44 |

    Куба тогда, кстатискать, напоминает Крым сейчас.
    Совиты оттяпали Кубу не для того, что бы послать туды на “заслуженный отдых” ткачих из Кемерово и сталеваров из Челябинска. Куба нужна была советским кацапам как военный плацдарм, что собственно и получил “освобожденный от диспотии американского туризма” кубинский народ, оказавшийся в полной нищите …
    То же и с Крымом. Наш полуостров кацапам нужен как военный анклав. Крым еще “пры совитах” называли “непотопляемым аваносцем посреди Черного моря” столько там было венных баз и стратегической авиации …

  9. Ясно видящий | 28.11.2016 at 10:59 |

    Автор пишет: “То есть, Фидель изначально планировал …”

    Повторюсь ничего Фидель “изначально планировать” не мог и никогда не пытался это делать. Фидель – дитя Москвы, рука Москвы, воспитанник Москвы … все что угодно, но только не “мозг”

    Фидель проект Москвы, цель которого создание мощного военного плацдарма под брюхом у США. Что и было сделано.

    Кстатискать, друзья мои служило ракетчиками ПВО. Кубинцу ракет и пр.”дальнобойные ружжа” не доверяли, ибо могли если не по территории США, то по американским кораблям, таки жахнуть, а Хрущеву отдувайся …

    А когда братья-американы попытались высадить морской десант в Заливе Свиней, то угомонили их какраз советские “ихтамнеты” – морские пехотинцы …

Comments are closed.