К уходу Фиделя (Часть 1)

5f4205ed

Сегодня ушел из жизни мастодонт совковой эпохи – Фидель Кастро. Когда читаешь, что пишут после его смерти, поражает, что невзирая на различные мнения об этой фигуре, многие отмечают его харизму и твердость, которую он проявлял в противостоянии с Штатами и вообще – с Западом. Наверное, он займет почетное место в пантеоне подобных же харизматиков, которые твердо правили и кому-то противостояли. Всего пару дней назад мы писали о таких вариантах в большой статье и даже не предполагали, что она получит вот такое продолжение. Тем не менее, стоит заметить справедливую вещь, а именно, по степени твердости и харизматичности команданте не дотянул до того же Пол Пота в Камбодже. А вот с другими подобными деятелями, признанными грандами, типа Адика Шикльгрубера или Сосо Джугашвили, тягаться и вовсе бесполезно. Тем не менее, у Фиделя была возможность прославиться именно тем, о чем гласят слезливые некрологи.

Итак, после войны, совок плодотворно размазывал по карте мира то, что тогда называлось «социализм». Правда, тут можно было обсуждать само понятие этого слова. В той же Швеции или Норвегии уже давно имеется социализм, ибо граждане этих стран забыли, что такое бедность. Даже в некоторых арабских странах коренное население тоже забыло о бедности. Сравнивая их уровень жизни с таковым у граждан большинства стран, можно сказать, что они – примерно одинаково богаты. По крайней мере, все могут себе позволить нормальную медицину, образование, питание, жилье, перемещение по миру и многое другое. Это – минимальный уровень достатка граждан.

Да что там говорить, элементы этого социализма имеются в большинстве нормальных стран. Если бы Европа не устроила себе суицид с чудовищной волной мигрантов, она бы уже жила в социализме. Вот пару примеров, которые ставят в тупик наших граждан, которые самостоятельно путешествуют по Европе. Они очень простые, но достаточно показательные. Ради интереса, попробуйте поселиться в любой гостинице Киева или другого города. У вас возьмут паспортные данные и обязательно – оплату за сутки вперед. А вот в Германии, например, вас рассчитают тогда, когда вы будете выезжать из отеля. Различные юмористические сценки в стиле: «смылся из отеля не расплатившись», не всем даже понятны. Или вот еще. Все наблюдали проход на пригородные электрички на станции Киев пассажирский или Дарница? Там стоят турникеты, а плюс к этому – тетка надзирательница и непременно – охранник, а в поездах бродят бригады кондукторов. Плюс к этому, выход к поездам обязательно обнесен забором. То же самое и с метро. Турникеты, бдительная тетка в будке, менты в специальной комнате – все как положено. Так вот, когда вы обнаруживаете, что у них нет кассирш на станции, а есть лишь автоматы по продаже билетов, вы получаете первый сигнал тревоги. Второй сигнал проходит, когда выход к поездам не оборудован турникетом. Совсем. И там нет теток в будках и ментов в засаде. Контрольный выстрел происходит уже на выходе из поезда, когда купленный билет так никто и не проверил. Удивляет не сам этот факт, а то, что местные совершенно не считают это чудом и рутинно покупают билеты, зная заведомо, что никто их проверять и ловить не станет. Примерно так и должен был выглядеть социализм.

Совок же строил социализм казарменный, вернее – лагерный, где все одинаково бедны и злобны. Как следствие, каждый спит и видит, как бы что-то стащить. Вот эту модель социализма совок и пытался размазать по миру, дабы в близких и далеких странах нечего было жрать и одевать, а злость – некуда утилизировать. Вот такую публику легко гнать на «освобождение» мира от вменяемости и достатка. Что характерно, на местах строили социализм вовсе вычурный и чудесатый. Северная Корея, Китай, Вьетнам, Камбоджа, Эфиопия, Ангола, Куба и многие другие страны, черпнули социализма аж взахлеб. Но Куба стояла особняком и это – заслуга усопшего Фиделя.

Ему удалось в нескольких местах подойти к черте, где в разбрасывании социализма на вентилятор, он мог бы превзойти даже совок. Только усилия многих влиятельных сил и удачное стечение обстоятельств не дали развернуться этому легендарному «барбудос», о чем теперь вряд ли кто-то жалеет.

(окончание следует)

11 Comments on "К уходу Фиделя (Часть 1)"

  1. А може навпаки, наявність Фіделя не дала сповзти у повне гівно радянському соцалізму зразу і безповоротно? Барбудос приїздили до Москви та Києва у 60-і роки, їх дуже радо зустрічали. Я чесно говорячи після Афганістану хотів поїхати до Анголи, “визоляти” тамтешній люд тільки через те , що хотів повоювати разом з кубинцями, найвірнішими союзнками по Африці та й по всьому світу. Добре, що не поїхав, бо у молодісті розуму мало, а попробувати хочеться всього. До речі молодняк з 18 до 21 року можна підбити на буль-яку авантюру, тільки треба підготувати хорошу обгортку.
    Так було і буде, на жаль.

  2. Наблюдательный | 26.11.2016 at 18:09 |

    Насчет отсутствия турникетов и контроля в европейском метро – это, мягко говоря, сказки. Собственно, к метро в Европе есть ровно два подхода – либо жесткая турникетная система, просто не позволяющая проехать бесплатно (Париж, например, турникеты с решетками, чтобы не перепрыгивали), либо – без турникетов, но с регулярным и жестким контролем и драконовскими штрафами (Мюнхен, например). Третий вариант – и турникеты, и контролеры (Лондон).

  3. Zdochl komuniaga – i slava Bogu. Eto krasnoje gavno 50 liet meshal normalnoi žizni kubincev.

  4. Наблюдательный | 26.11.2016 at 21:40 |

    Франкфурт – турникетов нету, за неделю встретил две бригады контролеров.

  5. Вася Пупкиен | 26.11.2016 at 22:10 |

    Опять у Вас Гитлер стал Шикльгрубером … ну сколько можно Вас поправлять?
    А т.н. социализм никто кроме т.н. “коммунистов” нигде не строил, так как во всем мире от феодализма ( а это и есть социализм – феодализм 20-го века ) давно перешли к капитализму, и даже в скандинавских странах )))
    Ключевой момент – отношение к труду со стороны государства. Если принуждение к труду чисто экономическое – это капитализм, если имеет место внеэкономическое – феодализм (помните в совке были статьи в УК за тунеядство, за попрошайничество и бродяжничество?)

  6. Наталка | 26.11.2016 at 22:30 |

    Цього року в Празі в готелі дуже прискіпливо переглядали паспорти і візи,в них діє наказ передавати данні в поліцію. Це в зв”язку з терактами та мігрантами.

  7. Андрей | 27.11.2016 at 18:14 |

    Лиссабон – турникеты на входе и на выходе, контролеры в поезде.

    США – при бронировании гостиницы дается кредитка, которая потом все и оплачивает. Уехать не расплатившись не получится просто технически. Оформляться при выезде часто не нужно вообще, закрыл дверь и уехал, даже ключи сдавать не нужно, потому что ключи – одноразовые карточки. Можно подойти на стойку чтобы получить бил, кому он нужен, кому не нужен идет сразу на выход. Часто его просто утром подсовывают под дверь. Да и расчет там все-равно не окончательный – если вы заказали себе завтрак в номер или с утра позвонили по телефону – это в расчет бил еще не попадет, через пару дней все посчитают и снимут с кредитки сколько нужно.

  8. Василий | 27.11.2016 at 18:29 |

    “Удивляет не сам этот факт, а то, что местные совершенно не считают это чудом и рутинно покупают билеты, зная заведомо, что никто их проверять и ловить не станет. Примерно так и должен был выглядеть социализм.” (с)

    В 70-80 годы так было в советской Грузии. Точнее, в Аджарской автономной республике, столица которой город Батуми.

  9. Виталик | 28.11.2016 at 00:08 |

    Другу позвонила жена из Италии…Слушай! Кастро умер!!! Я долго ржал не по факту смерти, а по реакции Любки – ну нахрена ей тот Кастро? Правда Любка еще и смерть Брежнева полакивала…

  10. Lady.ua | 28.11.2016 at 08:38 |

    В США удивительно другое. Много покупок покупается он-лайн (например, на amazon). Посылки с покупками оставляют просто у входа в дом, но еще удивительнее: оставляют у входа в квартиру в многоквартирных многоэтажных съёмных аппартментах. Мне не известны случаи воровства, хоть и допускаю исключения.
    В Нью-Йорке, Вашингтоне – турникеты и “дядьки”, помогающие покупать билеты в автоматах (в Вашингтоне).

Comments are closed.