К годовщине

1390495892_4

Сегодня мы вспоминаем события, послужившие детонатором Мандата. Каждый вспоминает что-то свое и глядя на сегодняшние события, делает выводы о том, насколько мы далеки от того, за что люди вышли на бой с системой, а некоторые – так и остались на Майдане навсегда. События прошедшей недели показали, что подделать Майдан очень сложно, а скорее всего – невозможно. Сегодня в Сети появились фото залежей палаток и прочего добра, приготовленного для потенциальных протестующих. Трудно отдать первое место одному из двух пейзажей: алкомайдану под Нацбанком или вот этой горе палаток и прочего имущества. Оба пейзажа выглядят одинаково мерзко и жалко.

Тем не менее, мы бы хотели обратить внимание на  динамику событий трёхлетней давности. Она демонстрирует моменты, которые вполне приемлемы в России, но совершенно проиграшны в Украине. Первая крупная ошибка Януковича была в том, что он прислушался к московским советником и принял их план реакции на протесты против сворачивания евроинтеграции. Собственно, силовая зачистки Майдана была проведена в российском стиле, с избыточной и показательной долей насилия. Там речь шла не о физической зачистке конкретного места, а о том, чтобы продемонстрировать решимость власти применять силу. Это то, что не смог сделать Янукович в 2004 году и за что потерял свои позиции в глазах Путина. Хотя, не все тогда зависело от Януковича. Кучма тогда нажал на тормоз и ситуация обошлась без кровопролития. И вот в этот раз надо было показать силу.

При этом Янукович имел карманные правительство, большинство в парламенте и ручное управление силовиками, руководство которых состояло из смеси земляков Януковича и откровенных агентов Москвы. То есть, все предпосылки применения несоразмерной силы при разгоне студентов были вполне обоснованными с точки зрения расстановки сил и главное, на тот момент не было реальной политической оппозиции, способной поднять протестную волну. На самом деле, в парламенте можно было заметить активную позицию только ВО «Свобода». Все остальные – вели тягучую позиционную борьбу, конечной целью которой было выявление из темницы Юли. Никакой реальной оппозиционной борьбы там не было и близко. Это потом они стали великими борцами за свободу, а тогда – исправно пользовались различными сладкими депутатский ништяками.

В этой обстановке и были применены кремлевские лекала, обязательно и безотказно работающие в России. Общая ошибка самого Януковича, его подельников и его советников заключалась в том, что они неправильно оценили народ, которому придется противостоять. Они привыкли к тому, что эту сволочь следует  стегать кнутом, иногда показывая пряники. Причём, в Москве считают, что чем жестче применять кнут, тем более послушным будет стадо.

Как потом оказалось, оценка была сделана не корректно и в самом фундаментальном вопросе. Украинцы – не россияне. С ними можно договариваться и даже можно обмануть, но вбивать в асфальт – не стоит. Это может обернуться совершенно непредсказуемыми последствиями, основой которой является самоорганизация. То есть, это то, что является аналогом новейших деяний военного искусства – сетецентрической войны. Это значит, что невозможно вычислить конкретный центр управления и естественно – сосредоточить на него силовые методы давления. Единственным методом противодействия, в такой ситуации, есть тотальные репрессии или тотальная война. Кстати, россияне слабо себе представляют то, к чему могло бы привести широкомасштабное вторжение в Украину. Это была бы тотальная война и не только на территории Украины. Но это – отдельная тема.

Короче говоря, демонстрация силы, в исполнении опричников Захарченко, дала прямо противоположный эффект и ситуация двинулись к неизбежному. Нас же сейчас интересует то, как мог маневрировать Янукович и что могло спасти его как политическую фигуру в масштабах Украины. Сразу после получения отрицательного результата разгона Майдана, он имел возможность вступить в переговоры, принеся в жертву министра внутренних дел, начальника Беркута и начальника киевской милиции. У него был довольно неплохой шанс выйти из этого лабиринта с минимальными потерями. Для этого ему надо было уйти в роль арбитра и предложить переговоры. А теперь вспомним тех, кто ходил к нему на переговоры. Каждый может вспомнить эти фамилии для того, чтобы представить их исход. Слабая сторона самоорганизованного майдана была в его сильной стороне. Майдан  не имел лидеров, но не имел и вменяемых, ответственных переговорщиков. Грубо говоря, Майдан не имел маневра для компромисса.

Но Янукович продемонстрировал тупость и полное отсутствие гибкости. Мало того, у наших политиков сложилось несколько странное представление о своей команде. Идя к вершинам политической власти, наши лидеры считают своих людей не специалистами, мыслителями и тому подобное, а скорее – подельниками. За уши вытаскиваются те, к то в первую очередь демонстрирует личную преданность и по определению не ставит под сомнение решения лидера. То есть, изначально он считает себя непогрешимым, а любую критику в свой адрес, уничтожает на краю.

Именно поэтому  выдвигаются на высшие должности личные друзья, партнеры по бизнесу и когда те кончаются, выдвигают личных бухгалтеров, шофёров и охранников. В России эта система доведена до абсолюта, но и у нас – нечто подобное. Это значит, что министр внутренних дел исполнит любой, даже самоубийственный приказ, а шеф – не пожертвует этим кадром.

В итоге, Захарченко остался на месте и продолжил в том же духе, а протесты усилились и Майдан потребовал голову не только скандального министра, но и премьера. И тогда у Янека оставался маневр, хоть для него Мыкила Анусович должен был отправиться в Ростов греть место. Однако и этот момент был пройден в том же стиле.

Как мы знаем, Майдан сделал ставки абсолютными и выдвинул требование отставки всего гадюшника в полном составе и ликвидации всей донецкой вертикали власти, которая превратилась в классический вариант мафии. Это для Януковича стало последним звонком и он мог смело паковать чемоданы, без спешки и нервотрепки, а самолет А-319 с золотишком и наличной валютой, в панике ушедший на Эмираты в последнюю ночь, мог спокойно сделать свой чартерный рейс без шума и пыли. Но ставки были повышены еще раз и все вылилось в позорное бегство, плавно перешедшее в войну. Теперь род Януковича будет проклят навеки, а все потому, что никто не подсказал правителю, куда все катится и когда наступил момент красивого ухода.

Все это написано к тому, что нынешний президент демонстрирует до боли знакомую тактику. Он окружил себя публикой  ровно того же качества, что и Янукович. Те, кто нечаянно затесался в ближний круг и допускает критику в адрес первого лица – уходят и остается все тот же джентльменский набор – кенты, бухгалтера, водители и прочий сброд. Интеллектуальная элита остается невостребованной.

Но больше всего настораживает то, что президент демонстрирует ту же мертвую хватку, удерживая, например, министра внутренних дел, главу НБУ, руководителя налогового ведомства, командира ЦВК и прочих персонажей, доверие народа к которым упало ниже плинтуса и падает ниже. Они давно должны были пройти одну-две ротации, но они сохраняют свой непотопляемый статус, все сильнее создавая самостоятельные очаги напряжения.

В связи с этим возникает вопрос: может на Печерских холмах есть некий вирус, который поражает любого власть имущего персонажа? Может быть там снести все под ноль и разбить парк, а всю эту братию отселить в другое место? Уже просто нет сил смотреть на то, что происходит с людьми, получившими властные регалии. И самое главное, как бы на все это посмотрели те, кто погиб недалеко от высоких кабинетов? Если бы они все сегодня ожили и посмотрели на то, за что они сложили свои жизни, согласились ли они еще раз пройти свой путь до конца? Что характерно, этот вопрос должны задавать не мы, а те, кто пришел к власти, благодаря смертям наших героев. Наверное, это не те вопросы, которые их мучат.

11 Comments on "К годовщине"

  1. Костянтин | 21.11.2016 at 21:11 |

    Тут Порох дійсно погано метикує: Аваков, Гонтарєва та ще ціла низка осіб при владі цю владу компрометує.

  2. Ярослав | 21.11.2016 at 21:34 |

    Исправьте Мандат на Майдан

  3. Андрей | 21.11.2016 at 21:35 |

    Можно подробней о тотальной войне

  4. site.ua/valerii.pekar/3776-politichniy-oglyad—-traven-2016 цитати —›
    “Отже, «реформочки» у нас будуть, реформ — не буде. Будуть точкові зміни, що не зачіпають основ старого суспільного договору (частиною якого є олігархічний консенсус). Щось вдасться зробити під тиском громадянського суспільства, щось під тиском Заходу та заради його грошей. Але то локальні зміни.
    Стара олігархічно-корупційна система не здатна реформуватися. Вона мусить остаточно довести КОЖНОМУ свою неспроможність (поки що у цьому впевнилася лише невелика частка громадян). Вона мусить рухнути. Це буде боляче. Треба шукати шляхи підстелити соломку. Треба шукати способів уникнути найбільш руйнівних варіантів. Треба розробити стратегію швидко побудувати нове замість старого. Треба готувати нових людей на заміщення.
    Програма дій для громадянського суспільства на найближчі місяці:
    1. Штовхати доброчесних політиків до об’єднання
    2. Захищати наявні досягнення реформ
    3. Підтримувати останніх реформаторів
    4. Захищати своїх, завжди
    5. Розробити стратегію і програму
    6. Продовжувати витискати малі перемоги
    7. Часто проводити протестні акції — тримати в тонусі себе та супротивника
    8. Вчитися домовлятися, а не сперечатися
    9. Посилювати і розбудовувати мережі довіри, ОСББ, кооперативи і все, що зростає знизу
    10. Розвивати проекти громадянської освіти “

  5. Alexander | 22.11.2016 at 10:34 |

    Как мне кажется тот майдан был против диктатуры, против забивания в асфальт. Нынешняя власть пока действует в этом вопросе умно и не проявляет избыточной силы. Но кадровая политика настораживает. По большому счету ничего не изменилось, кроме того что в Таёжный Союз не вступаем. А представить себе силовой разгон демонстрации под крики “никакой критики власти при войне” совсем не сложно. Хотя мы против чего воюем? Против Путина или против диктатуры как таковой? Если Порошенко будет вести себя как Путин то это и есть проигрыш в войне. Ведь нам не фамилия важна, а принципы, поэтому нельзя оправдывать войной скатывание к диктатуре.

  6. Йода | 22.11.2016 at 11:18 |

    Ви знаєте, шановний автор, а іншого шляху мабуть і немає.
    Не може наша, так звана еліта, що виросла при тій владі бути іншою. (Говорячи про “ту владу” я маю на увазі всі 25 років шкутильгання неньки.) Давайте згадаємо Каськіва: полум’яний революціонер в 2004 – і корумпована мерзота на побігеньках в бандитів в 2014. Та, чи ми були б другими, якщо би попали у владні структури?
    І перетворюватись ми всі разом будемо потроху і поволі. Бо, ну його до біса шлях комісарів з їх “грабь награбленное”. І нам в цьому шляху допоможуть, а інколи і всупереч нашій волі.
    А там, дай боже, до третього покоління й дошкандибаємо.

  7. komissar kattania | 22.11.2016 at 11:56 |

    для sk13:в поддержку п.2
    Янукович vs Порошенко:
    Янукович переслідував(намагався,…) журналістів які його критикували. Порошенка вільно критикують навіть на його власному 5 каналі
    Янукович заради знижки на газ здав Севастополь Росії на довгі десятиріччя. За Порошенка Україна взагалі перестала купувати російський газ.
    Янукович активно спекулював на ностальгії за СРСР. Порошенко законодавчо урівняв СРСР і Третій Рейх і очистив вулиці наших міст від назв на честь діячів тоталітарного радянського режиму
    Янукович підписав антиукраїнський русифікаторський Ківалова-Колісніченка, спрямований проти Української Мови. Порошенко підписав закон яким в рази збільшується доля Української мови на радіо
    Янукович ніяк не реагував на громадськість. Порошенко неодноразово змінював своїх рішення після скандалів, обговорень і ініціатив в соцмерережах
    За Януковича Українська Армія знищувалася і фактично стала небоєздатною. За Порошенка Українське Військо стало реальною мілітарною силою здатною серйозно протистояти військам інших країн регіону
    по материалам : https://site.ua/pawlo.motornyj/5530-yanukovich-vs-poroshenko/
    согласен , не густо, но …..

  8. Вася Пупкин | 22.11.2016 at 14:14 |

    Уточнения по фигурам
    1)Не Порошенко назначал Авакова, и снять его без парламента не может
    2) тоже самое всех министров и их замов кроме МИДа и Минобороны
    3) Против Готаревой выступают Юля и Ко – “значит сапоги хорошие, надо брать”

    Удивляет нежелание автрора разобраться в этом и жгучее желание убрать Гонтареву (уже который раз в своих статьях Вы про нее пишите). Она конкретно Вам чем мешает? Прошлым своим? Так прошлое есть у всех…

    • anti-colorados | 22.11.2016 at 15:43 |

      Уточнение по уточнению. МВД – представляет президент. Минус персоны – люстация (и куча еще)
      НБУ – назначила дочки рос банков системообразующими, влила рецфинансирование и те вымыв валюту – обрушили курс гривны. НБУ дал рефинансирование банкам, вошедшим в список 80 ликвидированных.
      Про Юлю. Отмотайте немного назад, ей достается тут круче и чаще.
      По факту, критика этих персон на сайте – задолго до Юли, клгда она была еще в коалиции и молчала как рыба.
      По статье. Речь шла о том, что порох повторяет последовательность деействий яныка, в кадровом вопросе.

  9. Андрей Харьков | 22.11.2016 at 15:37 |

    Не согласен с автором,что Президент удерживает Авакова на должности,скорее наоборот,Народный фронт,Яценюк и Аваков держат за глотку Президента,затравили Михо и продолжают насаждать коррупционеров во власть.Был сильно удивлен,когда моя сестра зомби Гундяевско-сатанинского патриархата,получила приказ московского попа голосовать за Яценюка(да Карл!!!) Не за Допу,а до этого всегда поп приказывал голосовать за Януковича.И убрать это фронт от власти пока невозможно.

  10. Но больше всего настораживает то, что президент демонстрирует ту же мертвую хватку, удерживая, например, министра внутренних дел, главу НБУ, руководителя налогового ведомства, командира ЦВК и прочих персонажей, доверие народа к которым упало ниже плинтуса и падает ниже
    Пєця такий же за рівнем свідомості, як і яник, тільки трохи хитріше та розумніше. До речі тримають цих персонажів наші суки-зрадники з ВР, а пєдро тільки підспівує.

Comments are closed.