Две истории о Голодоморе (Часть 1)

imgres

Сегодня мы вспоминаем  один из самых мрачных дней своей истории. Если поразмыслить, то Голодомор оказался трагедией, не сопоставимой ни с чем, что выпадало нам за полторы тысячи лет истории. Коллеги уже много писали по этому поводу, мы же затронем всего два вопроса, один из которых – личного характера.

Те, кто застал совок, хорошо помнят, во что постепенно превращалась кулинария на кухнях простых людей. В маленьких городках у людей за городом были земельные участки, где выращивалась картошка, огурцы, помидоры и другие овощи и фрукты, там же садили малину, смородину и крыжовник, он же – агрус. Все это, в положенное время, собиралось, выкапывалось и обрывалось для того, чтобы хватило до следующего лета. Собственно говоря, если бы всего этого не было, то мы бы вполне увидели голод и в конце 80-х.

Так случилось, что в месте, где жили мои дедушка и бабушка, работал колбасный цех. Кто в теме – знают, что это такое для населенных пунктов. Устроиться туда на работу было практически невозможно. Возможно, кто-то читал об отборе в отряд космонавтов или подобные команды, так вот это все – ерунда. Отбор в колбасный цех был намного жестче. При этом, работники, а особенно работницы, были чуть ли не личной собственностью руководства. Дамы по первому намеку ублажали руководство любым способом, а мужчины работали, дополнительно к основной работе, «мулами». Они выносили колбасу и мясо за пределы предприятия. Потом добыча делилась определенным образом. Конечно, начальство тащило и другими способами, но и отнимать половинить добычу своих рабов тоже не ленилось.

Короче говоря, колбаса сорта «варенка», о которой так ностальгируют совки, по 2.20, там кончилась позже, чем в  прочих местах. Ее иногда «выбрасывали» в магазины, где ушлые граждане уже занимали очередь. Сама очередь достойна отдельной темы, ибо это – срез общества, с его склоками и мордобоями. Но эту ностальгирующую публику автор жестоко разочарует. Чем ближе к полному окончанию колбасы, тем меньше надежд было найти в ней мясо. Многие скажут, что и сейчас там соя и еще черте что. Наверное, но в те времена сои не было, а вот черте чего там было под верх. Эта информация – из первоисточника. Мы не станем приводить здесь то, из чего колбаса делалась, но фантазии молодежи тут явно не хватит.

Так вот, как-то бабуля, к которой автор приехал погостить,  заходилась готовить котлеты. На вопрос «откуда мясо?» пояснила, что это не мясо, а перекрученная в фарш колбаса. Надо сказать, что автор тогда жил примерно в 3 тыс. км. от бабушки и там с едой было более-менее нормально, ибо в то место можно было попасть только самолетом, да и то – лишь при наличии прописки. Короче говоря, такие упражнения с колбасой вызвали у меня массу вопросов, и тема резко перешла в запретную. Так вот,  бабушка рассказывала следующее.

Во время войны эта местность была под оккупацией. Стояло несколько подразделений итальянцев и румын. С ее слов, ни до, ни после этого времени она не пробовала таких вкусных сосисок, шоколада и других продуктов. Местные жители работали на восстановлении взорванных предприятий, за что получали паек и деньги. Короче говоря, по сравнению с коммунистами, жили неплохо и главное – бояться было нечего. Потом пришли «наши» и снова начался голод.

Тогда я поинтересовался, что значит «снова». Бабуля сказала, что и до войны с едой было не очень. Так что у нее масса рецептов готовить еду из самых неожиданных вещей. Она сказала, что мне лучше не знать, из чего готовили еду в те времена. А потом получилось нечаянное продолжение разговора о родственниках на ее родине, восточнее Харькова. Вот во время этого разговора, глядя на ужас в ее глазах, я стал догадываться, из чего готовили пищу в ее селении, откуда ей повезло уехать на «большую стройку» за пару лет до голодомора. Скажем так, живых родственников не осталось и что более показательно, там не осталось даже могил. Понимать это можно как угодно, ибо бабушка отрезала эту тему. И дед, родом из Сумской области – тоже сказал, что не надо мне знать, что стало с их родственниками. Даже имен их не называли.

Так что котлетки из колбасы – не самое интересное из совковой кулинарии. В те времена практиковались вещи, за которые надо было бы разодрать на части «товарища Сталина» и иже с ними. Но есть некая мудрость о том, что убийство одного человека – преступление, а убийство миллиона – статистика. Тем более, когда этих миллионов несколько.

(окончание следует)

19 Comments on "Две истории о Голодоморе (Часть 1)"

  1. Анатолий | 26.11.2016 at 21:06 |

    Помню свою прабабушку и бабушку, родившуюся до Октябрьского переворота. Их натруженные крестьянские руки и непривередливый быт…
    Перед смертью бабушки много с ней разговаривал о жизни, жизни до и после революции,…о которой они узнали только тогда, когда вдруг местная босота стала хозяевами жизни…
    В нашем селе многодетные мамы…съедали младших…
    Говорили, голод настал как-то сразу…
    И это у тудолюбивого народа на благодатной земле…
    Потом 2МВ. Опустевшее село. Невернувшиеся с войны родственники…
    Новый круг истории…
    Когда-то мои милые старушки говорили- “душа болит”.
    Теперь я знаю, что это такое.
    Видно это тоже связано с возрастом…

  2. Veritas | 26.11.2016 at 21:19 |

    СБУ нашла новых организаторов Голодомора. Удивительно они почти все… евреи!
    17 марта. Служба безопасности Украины (СБУ) подготовила обновленный список лиц, причастных к организации и проведению Голодомора 1932-1933 годов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
    http://vlasti.net/news/40098

    Украинский еврейский комитет заявил, что среди фамилий в списке преобладают еврейские. Кроме того, представители комитета уверяют, что некоторые из сотрудников Объединенного государственного политического управления, попавших в список, в силу своих обязанностей не могли иметь непосредственного отношения к репрессиям.

    Точку зрения организации разделяют и официальные лица. Так, посол Израиля на Украине в комментарии отметила, что список организаторов голода от СБУ «не может не вызывать недоумения».

  3. Вася Пупкиен | 26.11.2016 at 22:28 |

    Что поделать, евреев действительно было много до 2 мировой во всех советских учреждениях, особенно в карательных, не надо напирать на национальность в данном случае , как справедливо отмечал Солженицын “невозможно быть коммунистом и русским, коммунистом и французом – нужно выбирать!” Так что де-факто и де-юре евреями они не были – а были “бойцами революционного фронта борьбы с кулаками”

  4. Наталия | 26.11.2016 at 23:23 |

    Veritas: @”Украинский еврейский комитет заявил, что среди фамилий в списке преобладают еврейские”. Так, если так и было. Достаточно просмотреть список 1-го правительства “рабочих” и “крестьян” после военного переворота, который был организован на расее в 2017г. В списке – 90% евреев, столько же их было и в НКВД/ОГПУ. И это при том, что большая часть из них поменяла свои фамилии по 2-3 раза на русские, латышские и др.

    Фрейлина Дарья Вырубова писала в своём дневнике, что по городу ходили “тройки” молодых евреев, вооружённых наганами.

  5. Наталия | 26.11.2016 at 23:47 |

    Ошибка! Переворот состоялся в 1917г.

  6. Олег | 27.11.2016 at 01:32 |

    2Наталия: это не ошибка, это по Фрейду)

  7. Наследник Тутти | 27.11.2016 at 15:53 |

    Наталия, прочитал сегодня комментарий, не помню где – то ли на Элис, то ли на Цензоре, так вот автор комментария предлагает радикальный рецепт снижения тарифов за отопление. Он предлагает начать отапливаться гройсманами, как это делали немцы. Теперь у них ВНП 2,2 триллиона евро, а в Украине пока 100 млрд.

  8. Наталия | 27.11.2016 at 18:38 |

    Наследник Тутти: Некорректно. Если иметь в виду Вашу мифическую обиду за евреев. Я их, кстати, не оскорбляла, а привела статданные, которые можно уточнить тут же в один клик.

    @”Теперь у них ВНП 2,2 триллиона евро, а в Украине пока 100 млрд”. Очень “смешно”. И это после жёсткой фразы “начать отапливаться гройсманами”. Всё дело в правильной экономической политике Германии. Почитайте для начала про “План Маршалла”. Этот грандиозный план предусматривал оказание экономической и финансовой помощи странам-союзникам, которые существенно пострадали после 2МВ. По сути, Штаты поделились с ними значительным доходом своего ВВП. Что дало мощный толчок экономике этих стран. Они этим грамотно распорядились путём проведения нужных реформ, законов и т.д. Была проведена огромная работа по восстановлению разрушенного хозяйства. И только поэтому они впереди, а мы плетёмся в конце. Т.к. главари позорного савецкого режима – мацковские комуняки – так обглодали, в буквальном смысле, каждую союзную республику, что теперь мы еле выживаем. Хотя, у нас, как и в других бывших республиках, а теперь, независимых странах, есть, безусловно, свои миллионэры и даже – миллиардеры. Вот, такая, вот, непонятка получается. И дело, как Вы понимаете, совсем не в гройсманах.

    Из Вики: «Программа восстановления Европы») — программа помощи Европе после Второй мировой войны. Выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом и вступил в действие в апреле 1948 года. В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран, включая Западную Германию.

    План Маршалла содействовал установлению послевоенного мира в Западной Европе. Заявленной США целью реализации плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности европейских стран и развитие Европы в целом.

    План Маршалла начал осуществляться с 4 апреля 1948 года, когда конгресс США принял закон «Об экономическом сотрудничестве», предусматривавший 4-летнюю программу экономической помощи Европе. Общая сумма ассигнований по плану Маршалла (с 4 апреля 1948 по декабрь 1951) составила около 13 млрд. долларов, причём основная доля пришлась на Англию (2,8 млрд.), Францию (2,5 млрд.), Италию (1,3 млрд.), Западную Германию (1,3 млрд.), Голландию (1 млрд.). При этом американцы, в качестве предварительного условия предоставления помощи, потребовали выведения КОММУНИСТОВ (! выд. мн.) из состава правительств стран, подписавших договор. К 1948 году ни в одном правительстве Западной Европы коммунистов не было.

    Позже План Маршалла был применён также к Японии и некоторым другим странам Восточной Азии”.

    Вы всё поняли, амигос? Там, где в правительстве есть комуняки – ничего хорошего ждать не приходится. Это губительно для любой формы власти. То же самое сделал, кстати, и Ли Куан Ю. Выгнал из своего правительства всех комуняк, оставив лишь одного, и то, для “ширмы”. Как видите, существует только один рецепт: нигде не должно быть этой ублюдочной комуняцкой философии (и их носителей), которую, они, кстати, так и не построили, в смысле “коммунизьм”, а орали, как чумовые, все эти годы, тем самым, сильно пугая капиталистов. В то время, как на Западе построили общество, в котором можно жить, а не проживать, как у нас.

    Хотя, сами баал-шевики жили очень даже неплохо. Читала, что, когда умер Свердлов, то в Кремле нашли его сейф с монетами золотой чеканки и деньгами на общую сумму в 750 тыс. рублей. Вот, это и есть их воровская и бандитская “философия”: сделать себя богачами, а на них чтобы работали остальные в качестве рабов. За их труд им платить сущие копейки, ну, чтобы с голоду сразу не подохли, а воспроизводили себе подобных. Поэтому и была цинично названа лениным подобная каста людей “пролетариатом”, которая, на самом деле означала, в буквальном смысле слова — “класс людей, не имеющих ничего, кроме своих детей (от лат. proles)”!! Все, наверное, помнят, как в совке выходила газетёнка “Правда”, на которой вверху был написан девиз этих тварей:”Пролетарии всех стран соединяйтесь!” Но, слава богу, не все оказались такими тупорылыми, чтобы следовать этой идиотской идеологии. Теперь можно сравнить уровень жизни разных стран в зависимости от идеологии, которая там лидировала.

  9. Наталия | 27.11.2016 at 18:52 |

    Олег: @»это не ошибка, это по Фрейду”. А, что, Вы думаете, что ничего не случится на рашке в столетний юбилей военного переворота? Такие даты мимо не проходят. Обязательно, что-то будет! Возможно, что этот гнилой режим, наконец-то, треснет и изойдёт гноем (извините, неэстетично, понимаю). Хотелось бы, чтобы уже это канцерообразование сгинуло к чертям собачьим в тар-тарары! Кстати, на эРэФии новая историческая фишка: сейчас каждый поцреот носицца с картой неизвестно откуда выдранной “древней” Тартарии и говорят, что вся “земля в мире наша!” Да, вот так вот! Патамушта Тартария та занимает место, практически, всего восточного полушария. Им опять, блин, мало земли! Когда они уже ею подавяцца? Вот, на этой волне, возможно, что их главстерх и брякнул о том, что у расеи нет, пааниимааашшь, границ! Всё, что вижу – всё моё! Ага, ещё забыл добавить: там, где грязь, разруха, безнадёга – это всё руцкий мир!

  10. черчович | 27.11.2016 at 19:48 |

    Будучи студентом, в інститутській читалці знайшов запорошені збірники “Народне господарство СРСР статистичні дані”.
    В розділах за 32- 33 рр є наведені дані про падіж худоби.
    Точних даних не памятаю, но по ВРХ – порядка 6000000;
    коні – 5000000. Були пораховані свині і здається навіть кури.
    Про людей згадки нема.
    Я пробував знайти ці збірники в неті, но мені видало інформацію
    за 30 рік. Вдруге бачив ці дані в якійсь книзі Троцького.
    Живу в селі, інтернет дуже поганий. Якщо знайду, постараюсь навести точні дані.

  11. Наталия | 27.11.2016 at 20:13 |

    В тему. http://spulers.livejournal.com/4604164.html – “Открытка совкам”.

  12. Андрій | 27.11.2016 at 20:13 |

    Кінець 50 початок 60 у нашому селі люди не криючись дуже багато згадували на посиденьках про голод 32-33років . Врізалось в память одна історія- “стрибки” – уполномочані вдерлися в одну хату до Голясіних молоду жінку посадили на один віз, чоловіка на інший вивезли з села , а шистимісячну дитинку в колисці підвісили на груші і це було в листопаді місяці. Іші історії які були масовими, такі як, ще живих людей грузили на підводи і везли на цвинтар, що їли, як збирали мертвих, скільки хліба видавали тим які збирали мерців, як нестало в селі котів, собак і зменшилось птахів. Все це розказувлось як буденне без емоцій, просто жінки згадували і розказували як хто вижив,як хто якою смертю помер а мені було 10-12 років. Коли сьогодні чую деяких розумників , що це вигадки , готовий рвати як собака куфайку. Слава богу таких розумників дедалі менше, і в цьому напевно є часточка і моєї боротьби. Борімося поборимо. Андрій

  13. Наталия | 27.11.2016 at 20:18 |

    “Ура, наконец-то расиющка на первом месте. На первом месте в списке стран по самому неравному распределению богатств и доходов граждан”. http://spulers.livejournal.com/4602994.html Стыд и позор мацковским главарям.

  14. Наталия | 27.11.2016 at 20:29 |

    От одного блогера опять про нынешнюю эРэФию:

    “Водный мир” = русский мир
    А ведь реально “водный мир” похож на русский мир, смотрел этот фильм еще в начале 2000.
    Надо пересмотреть.

    http://spulers.livejournal.com/4604991.html

  15. Наталия | 27.11.2016 at 20:32 |

    В соборе Рима вспоминают жертв Голодоморов (фото) http://oleg-leusenko.livejournal.com/5768482.html

  16. Наталия | 27.11.2016 at 20:36 |

    В соборе Рима вспоминают жертв Голодоморов (фото) http://oleg-leusenko.livejournal.com/5768482.html

    Уважаемый “анти-колорадос”, материал про голодомор не проходит. Опять начинаются какие-то штучные игры.

    • anti-colorados | 27.11.2016 at 22:10 |

      Уточните. Не понял, что и куда не проходит?

  17. Кум Вова | 27.11.2016 at 21:24 |

    Когда я был мелкий, мне мама ничего про 33 год не рассказывала. Рассказывать начала, когда мне перевалило хорошо за 20. И правильно сделала. Детям такого лучше не слушать. Но любовь к коммунякам у меня сложилась именно тогда. Слава богу, мои дети и так все понимают правильно и мне не нужно передавать им бабушкины воспоминания. Есть вещи, в которые лучше не вникать.

  18. Наталия | 28.11.2016 at 18:36 |

    Пост от Д.Казанского о голодоморе. А руцкие даже не каются. Вот, ведь, наказание!

    http://obozrevatel.com/blogs/38597-v-rossii-prodolzhayut-izdevatsya-nad-pamyatyu-zhertv-goloda.htm – “В расее продолжают издеваться над памятью жертв голода”. Осторожно, цинизм и подлость!

Comments are closed.