Два вопроса

У китайцев не дымит

У китайцев не дымит

Иногда натыкаешься на некоторые факты, разумного и простого объяснения которым не удается найти. Вроде как оно есть, линейное и короткое, но только – на первый взгляд. Очень редко мы подаем какие-то такие вопросы без собственной версии ответа, оставляя все на суд читателей. Сегодня мы решили привести два таких момента в том виде, в котором их обнаружили, оставив искать ответы  всем желающим.

Итак, вчера снова отличился знаменитый российский авианосец «Отмирал Кузнецов». Вернее, отличился не он, а самолет его авиакрыла. Не будем возвращаться к этому случаю в стиле знаменитого сериала «Крутое пике», просто отметим еще одно ЧП с этим плавучим недоразумением.

Как уже всем известно, геройские краснофлотцы угнали корабль с Николаевского судостроительного завода в режиме полуфабриката и по идее за 25 лет уже должны были прикрутить все, что не успели на заводе. Благо дело, базируется Кузя на судоремонтном заводе в РФ и, по идее, должен быть допилен как надо. Но этого не произошло. Большую часть своей жизни он стоит в гавани заводи и лишь изредка выходит попугать чаек и прочих обитателей моря. При этом задокументирован факт полного выхода из строя силовой установки корабля у берегов острова Мальта, куда он чуть было не зашел в виде сухопутного транспортного средства. Причем, выход  именно силовой установки – обыденное дело. По этой же причине на корабле тушили более десятка довольно крупных пожаров, что стало причиной размещения на корабле пожарной машины, ибо система автоматического пожаротушения так и осталась на бумаге.

Короче говоря, кораблик – то еще подарок. Но кроме него, в закромах был еще один авианосец, в девичестве «Адмирал Горшков», хотя по-хорошему – «Баку». Так вот, россияне довели его до товарного вида и продали индусам, которые окрестили его «Викрамадитья». Надо сказать, что продажа корабля такого класса – процесс длительный и трудоемкий. Сначала продавец показывает его техническое состояние, на ходовых и прочих испытаниях, а потом – обучает экипаж покупателя управляться с этой штуковиной.

Как известно, демонстрация оказалась такой захватывающей, что индусы уже чуть было не отказывались от такой замечательной сделки. Выходило из строя все, но в первую очередь – те самые силовые установки. И это при том, что корабль демонстрировался, что называется, «товар лицом». Даже в этом случае у индусов становились дыбом не только волосы на голове, но даже усы.

В последнее время россияне поясняют такое положение тем, что строили корабли в Николаеве и там были допущены ошибки, которые и дают печальные результаты эксплуатации обоих кораблей. В общем то, они имели бы право рассуждать в таком направлении, если бы не одно необъяснимое обстоятельство. Украина продала такой же недостроенный авианосец «Варяг», который в Поднебесной получил имя «Ляонин» и там он вполне успешно выполняет учебно-боевые задачи, являясь тренировочной базой для пилотов палубной авиации. На приведенном выше фото видно, что корабль идет полным ходом и совершенно без дыма. Кузе такой вид даже не снился!

Причем, самолетов там уже больше, чем наваяли для Кузи, а сам корабль вылизан как праздничная игрушка. Это при том, что построен он в том же Николаеве. Почему у одинаковых, в принципе, кораблей такая различная судьба – не понятно.

4437e6581b2219939c3128

И второй вопрос, не имеющий очевидного ответа. В Сирии уже несколько лет идет война. Причем, она то разгорается, то стихает и только с вмешательством РФ – превратилась в откровенную бойню. Но вот что интересно. В Германии при Гитлере, Великобритании, Штатах Совке и даже в РФ – имелись лагеря для содержания пленных. Оно и понятно, при масштабных боевых действиях стандартных возможностей пенитенциарных учреждений решительно не хватит. По этой причине создаются временные учреждения, где содержатся плененные бойцы противника. Обычно, эти места известны и к ним допускаются представители гуманитарных миссий, для фиксации условий содержания. Так вот, мы специально искали информацию о чем-то подобном в Сирии и не нашли. Сомнительно, что за пять лет войны правительственные войска не набрали в плен бойцов противника, но о лагерях для пленных – ничего неизвестно. Почему так – не вполне понятно.

Наверняка, воюющие за Асада военнослужащие ВС РФ тоже брали кого-то в плен, но о том, куда они их девают – тоже нет никакой информации. Короче говоря, этот вопрос опять не находит удовлетворительного ответа, и мы оставляем его риторическим.

24 Comments on "Два вопроса"

  1. strelok17 | 16.11.2016 at 10:17 |

    Кстати индусы свой кораблик тоже допилили до нормального состояния.

  2. прохожий | 16.11.2016 at 11:00 |

    … и тоже не дымит… https://www.youtube.com/watch?v=8CL8KGSHYZE

  3. Mariposa | 16.11.2016 at 11:07 |

    Итак, вчера снова отличился знаменитый российский авианосец «Отмирал Кузнецов». Вернее, отличился не он, а самолет его авиакрыла.
    ————————–
    Уважаемый Анти-калорадос.
    Прочёл, аж резануло.
    Это как называть Бочкообразный накопитель полётной регистрации Оранжевого цвета–Чёрным Ящиком.

    Нет в РФ Авиационного крыла. Технически нет.
    Есть смешанный авиационный эскадрон морского базирования, по британски SMMU.
    Жуткий гибрид черепахи с ёжиком.Раритет Первой Мировой.

    Знаменитый ав полк РФ под номером 100, это так же смешанный эскадрон, НЕ БОЛЕЕ.

    На сегодня, на палубе Кузнецова, нет даже и этого эскадрона.
    Есть группы различных ведомств МАП РФ, и часть от так называемого, сотого полка ВМФ РФ.

    Вот в эту секунду, там, на палубе, вооют множество ведомств, множество групп, но на микроскопическом уровне, то есть по факту, на уровне одного эскадрона.!!!!

    Блин, великая держава, а по сути один эскадрон морского базирования.
    А главное в том эскадроне, что все из разных ведомств, и все поплыли ЗА ОРДЕНАМИ!!!

    • anti-colorados | 16.11.2016 at 11:14 |

      Согласен. Называть крылом это – громко, но другого адекватного названия в голову не пришло, а резанет это лишь у специалистов 😉

  4. Почему у одинаковых, в принципе, кораблей такая различная судьба – не понятно.
    Чого ж незрозумілого? У руки кацапів не попав, от і бороздить простори океанів. А кацапам навіть скляного х*я давати не можна до рук, бо мало , що розіб”ють, так руки поріжуть, і ще всіх навкруги звинуватять у русофобській русофобії.

  5. Mariposa | 16.11.2016 at 11:37 |

    Не берите в голову.
    Мой спич был в первую очередь о том, что морское базирование РФ в Мире, мягко говоря, сильно преувеличено.

    Бразильский (где много обезьян)Сан-Паулу , не только без “шапки над надстройками”, так он ещё и… ого го го—-по мировым океанам шарится, активно “угрожает” в Красном море.

    Доплыл!!

  6. Ясно видящий | 16.11.2016 at 12:00 |

    А в это время в цивилизованном мире :
    https://www.youtube.com/watch?v=Vf58y7d1IKQ

  7. Ясно видящий | 16.11.2016 at 12:12 |

    Поражает то, какая разница между использованием природного потенциали в ОАЭ и московии. Люди создали прекрасные города, искусственные острова вкладывают в науку и совремменные технологии, поддерживают проекты такие как этот … не говоря уже об уровне жизни … А на московии ? Стало еще хуже. Одни из ничего в пустыне создают рай, другие имея стартовые более выгодные условиях, имея промышленность и сельское хозяйство умудряються ухудшить свое состояние до полного развала …

    https://www.youtube.com/watch?v=mJosDYx1i84

  8. Ясно видящий | 16.11.2016 at 12:18 |

    Хотел назвать это видео из “ТвояТруба” так: “Полиция Донецка патрулирует улицы освобожденного Луганска”

    https://www.youtube.com/watch?v=jCZ3JDhEAvQ

  9. Ясно видящий | 16.11.2016 at 12:28 |

    А это бывший боец батальоны “Спарта” демострирует реактивный ранец в одном из торговых центров освобожденной Горловки :

    https://www.youtube.com/watch?v=xKffzONb-hw

  10. Ясно видящий | 16.11.2016 at 12:43 |

    Я наверное перегрузил с видео, но все познается в сравнении. Понимаете, когда в Дубае заглючил банкомат, который выдает слитки золота (молчи Карл!), менеджер в торговом центре тут же вызвал “специалиста”, и тот приехал через 5 минут (!) в сопровождении полиции на “Феррари” (Карл, сука ! На Феррари !), понажимал пару кнопок, чем привел банкомат в состояние эрекции, и уехал в том же сопровождении … Я представляю какая у них армия, Карл !
    Мы понимаем, что арабский мир разный, не однородный. Но так просрать свои возможности, как это сделали угро-финны (мари, меря, эмь, мокша, чудь, весь, эрзя, вепсы и другие “исконно-русский-славянский-народ”)… Никто и никогда не сможет так прораться, Карл ! Никто и никогда не сможет повторить их “великий подвиг” … они могут только “Атмираль Кузньетсофф” сп@здить …
    Вот в чем разница ! А ведь и те и другие до “эры нефти” были простыми кочевниками-скотоводами … Но на россии умудрились ими и остаться …

  11. для mariposa-известный факт-ни о морском,ни о каком-либо ином зарубежном военном базировании РФии сейчас не может идти и речи.Помимо баз на территории стран бывшего совка может идти речь только о пункте МТО ВМФ в Сирии, за сохранение статуса оного (в т.ч.) и гибнут сейчас ихтамнеты.И Вьетнам и Куба недавно прокатили с запросом коленвстающих.Четко мониторят ситуацию- конфликт со странами НАТО не нужен-себе дороже.Остается болтаться как известно что в проруби в процессе дозаправки в океане.

  12. Ясно видящий | 16.11.2016 at 14:40 |

    Вот тут х@йло рассказывает сколько и чего они имеют:
    “Путин официально заявил о прекращении финансирования боевиков ДНР/ЛНР (видео)”

    Источник: http://www.kievpravda.com/news/35592

  13. Наталия | 16.11.2016 at 19:10 |

    Ясно видящий: Спасибо за видеоролики. Даст ист фантастиш! Дубаи с высоты птичьего полёта сам напоминает какой-то удивительный фантастический город. А таких чуваков с реактивным ранцем амеры уже давно в своих фильмах обыграли. Но то были кинематографические фантазии, а теперь пришло время воплотить мечты в реальность.

  14. sirash | 16.11.2016 at 21:29 |

    Панове эксперты, вот вы все про авианосцы сделанные украинцами, а вот как летают китайские братья Су-27к/СУ-33? Тоже интересная тема. Самолет содрали, двигатели под него тоже и этих эропланов будет много тк уже второй корабель заканчивают. Может китайцы шото знают?

  15. канешна знают – МУДИЛО кацапское
    Потому и летают на своих клонах упомянутых ЛА
    концепт хороший, если сделан не жопорукими “братами”
    У засрашки не покупают, все как и с авто;)
    Каждая следующая итерация, все лучше и лучше, а Украина чем сможет – поможет Китайцам.
    Ибо они у нас ничего не воруют, в отличии от самозваных уродливых “братов”

  16. речь о социалке, БК они продолжат завозить
    Не надо питать илюзии, по кацапо-уродам

  17. sirash | 16.11.2016 at 21:49 |

    Igor:Вы очень не воспитаны. Это понятно – отсутствие аргументов.

  18. Подолянин | 16.11.2016 at 22:31 |

    размещения на корабле пожарной машины….
    Как-то эти машины на пароходе выглядят как три тополя на плющихе, ни в тын ни в ворота. По логике для тушения пожара на случай ЧП на верхней палубе достаточно пожарного щита с топором, багром, конусным ведром, ящиком с песком и двумя огнетушителями порошковым и пенным. Ну возможно добавить ещё с десяток другой огнетушителей то ими оперативнее можно тушить пожар недели пока машины с нижней палубы выедут по перилам и ступенькам на верхнюю палубу. Может в этих машинах керосин для самолётов хранят? На китайском брате кузи не видно пожарных машин. Может это типа контрабанда так доставляется чтобы никто не догадался? Как в анекдоте про то как дядько через границу тачки переправлял.

  19. Константин | 16.11.2016 at 22:50 |

    По первому вопросу один блогер как то написал: потому что у кацапов руки даже не из жопы растут. Наоборот – они растут в жопу. А там вряд ли можно что-то хорошее сделать…

  20. Читатель | 17.11.2016 at 11:18 |

    Ничего удивительного в том, что эти тяжёлые авианесущие крейсера Китая и Индии приемлемо функционируют нет – оба ремонтировали бригады спецов, откомандированных с заводов Николаева. Это было сделано полу-оффициально, но подобная информация проскакивала в прессе. То, что Китай чуть модернизировал наш крейсер, выкупленный у наших воров и барыг за копейки также не поражает – у них есть все сворованные совковые технологии, они многое воруют у других стран. Им помогали и наши спецы. Я даже скажу больше – как-бы тот авианесущий крейсер, который стоит сейчас на стапеле в Китае, про который пока достоверно известно только то, что он гораздо крупнее совковых и уже подобен полноразмерному авианосцу. Предположительно он имеет электромагнитную катапульту. Интересно, не атомная ли двигательная у него установка, как в последнем совковом проекте? Будет очередной уворованный китайцами проект ))

  21. sirash | 17.11.2016 at 20:37 |

    Мужики!!! Пожарки на палубе это фигня!!! У них на палубе АПА!!!
    Это полный пушистый северный зверь!!! http://bmpd.livejournal.com/2259620.html#cutid1

    И про китайцев – рашка официально продала документацию на это судно Китаю.

  22. прохожий | 28.11.2016 at 14:53 |

    Истребители российского флота летают с Хмеймим, а не с “Кузнецова” – http://postskriptum.org/2016/11/26/hmeimim-2/

  23. komissar kattania | 28.11.2016 at 16:06 |

    прохожий: ” истребители российского флота “…. впечатлило, весьма !!!

Comments are closed.