Цирк банка Михайловский

6135e04767d8a4d01f5fd9e8570f9cc7

Сегодня в центре столицы состоялось очередное театрализованное шоу под названием «обманутые вкладчики банка Михайловский». Эти представления проходят регулярно и уже утратили новизну и бодрость. Не помогают даже декорации, прилежно подготовленные к событию. Однотипные флажки с эмблемой банка наводят на размышления в стиле: если звезды зажигаются, то это кому-то нужно. Сомнительно, что вкладчик сидел дома и ваял флаг с надписью: «Банк Михайловкий», а потом пришел на демонстрацию и обнаружил, что еще сотня человек сидели дома и делали точно такие же флажки, включая размер, цвет и шрифт. Но суровые лица присутствующих отметали всякое сомнение в том, что это могло быть не случайно.

Еще со времен подобной массовки по поводу валютных кредитов мы обращали внимание на то, что именно требуют подобные демонстранты. С тех пор прошло некоторое время и потому вкратце напомним суть этих и тех выступлений. Собственно говоря, обе эти массовки требуют, чтобы их личная проблема стала проблемой всех украинцев. А точнее, они требуют, чтобы из бюджета были выделены средства для компенсации их убытков.

Но если даже поверхностно разобраться в ситуации, то становится очевидной абсурдность таких требований. Например, валютные кредиты имели более низкие процентные ставки и клиенты брали именно эти кредиты, хотя могли взять и в гривне. Решили, что так – сэкономят. Все было бы ничего, если бы доллар стоял как вкопанный с момента введения в оборот гривны, как национальной валюты. Тогда он стоил в районе 1,7 грн. Похоже, что кредиты были взяты по курсу 1 к 8, а потом доллар резко подорожал. Но он же постоянно дорожал и до 8 гривен. Мы помнил, как он ушел к отметке 3,5. Через время – двинулся к порогу 5,05, а затем и к 8 гривнам. То есть, беря кредит в долларах, тем более – на длительный срок, надо обязательно учитывать возможность изменения валютного курса и понимать, что тогда можно сильно проиграть. И тем не менее, текущий низкий процент по валютному кредиту, выключает мозг, и человек впрягается на годы в кабалу, чреватую проблемами. Наверняка, оформляя кредит, клиент имеет в виду эту возможность, но считает, что именно его пронесет и эта игра – стоит свеч. Как выясняется – не пронесло. Риск оказался не оправданным, и теперь рассерженный клиент хочет вернуть деньги со всех окружающих.

То же самое и с банком Михайловский. Непонятно откуда вынырнувшее финансовое заведение по определению не может считаться надежным банком. Посему там практикуют более высокий процент депозитов, и клиент несет деньги не в «Ощад» или к тому же Бене, а в непонятную контору, которая не проявила себя в кризисах и трудностях. Но опять же, процент был очень соблазнительным и потому понесли. Рискнули. Выясняется, что такие банки создаются не для того, чтобы работать на кредитах и депозитах, а для  прокачки финансовых потоков в направление оффшорных юрисдикций и в обратном порядке. Работа с частными клиентами – побочные приработки, которые никогда всерьез не принимались. В итоге – деньги выведены, банк лопнул, а клиенты оказались с носом.

Опять возникает вопрос: неужели это – первый банк, переживший крах? Ничуть! Только на этот момент список банков, подлежавших ликвидации, насчитывает около 80 единиц. Раньше такое тоже случалось довольно часто и вкладчик обязан иметь это в виду. Если он несет деньги кому попало, лишь бы там обещали высокий процент, то кто ему доктор? Значит это – лишние деньги и о них можно забыть.

Но именно с этим банком случилась совершенно новая, для Украины, история, которую и оседлали определенные политические силы, для проведения шоу.

Заметим, законодательство Украины предполагает компенсацию банковским вкладчикам, частным лицам, до 200 000 грн. на нос. И вкладчики остальных лопнувших банков таки получают компенсацию из фонда гарантирования вкладов. А вот юридические лица теряют деньги насовсем. Их ставят в 5-7 очередь компенсации, при наличие имущества банка, которое можно продать и оттуда вернуть деньги тем, кому хватит. Короче говоря, юридические лица идут в банк, как на минное поле.

И вот, что сделал банк Михайловский. За 4 дня до отзыва лицензии, там стало известно о грядущем крахе. Из банка сразу начали выводить все активы. Но это не все. Юридическим лицам было предложено разбросать средства с расчетных счетов на счета частных лиц, дабы в случае краха их можно было получить с Фонда гарантирования вкладов. Клиентов обзвонили и в три последующих дня те раскидывали средства по работникам, родственникам и знакомым. То есть, фиктивно снимали наличку и вносили ее, якобы через кассу банка. У многих были большие суммы и на руках появлялись пачки платежек, в которые уже никто не вчитывался. Везде фигурировал вклад «Первое знакомство». Часть этих вкладов было направлено через посредника, некое юридическое лицо. То есть, банк провернул эту аферу и закрыл брешь, оставшуюся после выведения активов. Фирмы тупо списали все со своих счетов.

Но как выяснилось, эти манипуляции выполнялись только в отделениях банка и не проводились по центральной базе. Фактически, снятие денег проведено, а зачисление – нет. Получилось, что украденные банкирами деньги юрлица списали собственноручно. В итоге, имеющиеся на руках документы о новых вкладчиках банка Михайловский, в рамках вклада «Первое знакомство», стали филькиной грамотой, которые Фонд гарантирования вкладов не принял в работу. То есть, лох был разведен по классике. Причем, когда он несся в банк и «переоформлял» вклад, был уверен, что тем самым он нагнет систему и та будет обязана раскошелиться. То есть, опять рискнул и опять – проиграл.

Вот именно эта публика, неумелые махинаторы и профессиональные протестующие, составили пеструю массовку «протестантов». Зная это, можно дать более точную оценку политической силе, которая решила на этом сварить свое блюдо. Просто надо немножко копнуть и полезут такие червяки, что кушать не захочется.

7 Comments on "Цирк банка Михайловский"

  1. Полностью согласен с данной статьей. Я имел непосредственное отношение к банку Михайловский, как клиент и как близкий человек к некоторым людям кто там работал. Так вот, этот депозит имел процентную ставку около 25-27%, и там было четко написано что эти деньги идут на счет фирмы “капитал” или как то так… Так, что вы все верно написали – это “жлобы”, которые хотели заработать, но не прокатило… А вообще многие из них даже не читали договор, а такие вообще не должны иметь потом право голоса по этому вопросу…

  2. Вася Пупкин | 04.11.2016 at 11:28 |

    Абсолютно правильная статья! Могу добавить, что как только у таких карманных банков только начинают вырисовываться проблемы, или их хозяева хотят слить банк, вынуть из него деньги, то сразу банк начинает светиться на всех телеканалах с потрясающей рекламой и высокими вкладами…
    А суть проста – набрав деньги у людей , хозян банка выводит их себе образно говоря в карман а обанутых вкладчиков оставляет нам всем в нагрузку на наш общеукраинский бюджет – красивая схема…
    Просто надо хоть один раз препоадать урок “вкладчикам” – любителям халявы и нежелающим думать людям, надо пару раз не отдать им деньги – и быть может они хоть что-то поймут…

  3. Вася Пупкин | 04.11.2016 at 11:33 |

    Второй момент – законодательство Украины не обязывает государство ничего компенсировать – 200 тыс на вклад – это норма, утвержденная межбанковским сообществом, которое создало Фонд Гарантирования Вкладов, и как только дойдет очередь на погашение вкладов того или иного банка – а в Фонде денег катастрофически нет, то только тогда и получают деньги вкладчики. Если же банк не был участником этого фонда – то дорога всем вкладчикам – в суд, суд арестовывает и распродает имущество лопнувшего банка и делит на всех соотносительно размеру их вкладов (иногда это могут быть копейки – имущества мало) – но при чем здесь все остальные граждане Украины??? Почему они должны спасать этих идиотов???

  4. Нужно просто смотреть, где хранит свое бабло (в депозите кстати) – глава НБУ (в данном случае Гонтарева)… Правильно… хранит она его в государственном УкрЭксимБанке… А почему? Да потому, что точно знает – что этот банк непотопляемый и будет существовать при любой власти/президенте! Даже если его сотрудники и украдут там что то – то хозяин банка КабМин, тупо выделит из бюджета средства на увеличение уставного фонда (уже не раз делалось) – и банк останется банком…

  5. Вася Пупкин | 04.11.2016 at 15:58 |

    Александру: То, что госменеджер хранит деньги в госбанке – очень правильно, как и то что есть госбанк (кстати в ФГФЛ как и Ощадбанк он не входит) который должен обеспечивать работу госучереждений в любой ситуации (даже во время войны например) и соответственно по определению должен работать всегда – тоже правильно!
    Или нам все финансовые учреждения отдать Бене Мойскому и кацапам?
    А то что вату и сепаратистов – олигархов типа Таруты, подрывает от Гонтаревой – значит она все-таки кому-то наступила на хвост )))

  6. Может самым невинным сепарам и наступила… а в целом эта шкура в основном берет с них взятки… Последний факт с ВТБ… ну просто спасла их “дочку”…(((

  7. komissar kattania | 04.11.2016 at 22:42 |

    что то нет коментов об отсутствии ответственности банкиров за их мошеннические действия.

Comments are closed.