Афганистан, дубль 2

71f0416500220a3b6d2a559066aa3331

Из серии «На ночь глядя»

«-Скажите, Рэбэ, а в шаббат с парашютом прыгать можно?

– Прыгать можно, парашют открывать нельзя!»

Конец совка почти полностью совпал с выводом войск из Афганистана, где военные выполняли свой «интернациональный долг». Как и все в той ушедшей стране, это понятие тоже не имело никакого вменяемого смысла, а люди даже не пытались подумать, что это означает и почему за это нужно убивать или быть убитым. Никому в голову не приходило поинтересоваться, когда и при каких обстоятельствах возник долг и почему он именно интернациональный.

Но автор, будучи на срочной службе, хорошо запомнил речи замполита батальона, который вдалбливал в головы простую и действенную формулу: «если бы мы туда не вошли, то там бы стояли американские базы» и США напали бы оттуда на совок. К счастью, автор неплохо ориентировался в географии и представлял, что Афганистан – не лучшее место, откуда можно было бы наступать на совок. С одной стороны – горы, а равнинная часть почти сразу упиралась в пустыню. Только эти соображения вызывали сомнения в замполитских вещах. Позже стало понятно, что перебросить огромную армию на другую сторону Земли для сомнительной наступательной операции – отчаянный шаг, который вряд ли кому-то пришел бы в голову.

Тем не менее, этот бред казался привычным и почти все его воспринимали как надо. Кроме того, солдатам сообщалось о том, что они будут освобождать братский афганский народ от засилия баев и мулл. Конечно, там имеется авангард пролетариата, с его правильной партией и верной политикой, ориентированной на коммунистические ценности. Так как там народ бедный, то подходит под определение «пролетариат» и естественно – желает сбросить его угнетателей.

Что характерно, воевали в Афганистане самые боеспособные силы. Достаточно сказать о том, что каждый офицер ВДВ был обязан там прослужить 2 года на ротационной основе. То есть, оттуда возвращался офицер на должность начальника штаба, командира роты или взвода, а на его место отправлялся офицер с той же должности в совке. Что касается младшего командного состава, то почившая в Бозе 44 (Гайжюнская) учебная дивизия ВДВ, каждые полгода отправляла туда треть выпускников-курсантов. Ну и, конечно, там обретались все возможные спецназы и туда же шло самое новое, а часто – экспериментальное вооружение. И вся эта красота сражалась с полуграмотными крестьянами, которые не очень желали становиться на путь социализма.

Понятно, что соотношение потерь там было не в пользу местных, но и совок там потрепался изрядно. А самое грустное, он так и не смог там продемонстрировать образец молниеносной войны. А любой долгострой имеет свойство выворачивать карманы так, что в конце концов обязательно станет грустно. Это мероприятие растянулось на 9 лет и, как оказалось – все затраты и потери оказались абсолютно никому не нужными. Афганцы выплюнули совковую жвачку сразу после вывода войск и на их место не пришли американцы, чтобы захватывать горы Тянь-Шаня или пустыни Кара-Кума. То есть, ни одна цель, поставленная перед военными, выполнена не была. Тысячи трупов и еще больше – раненных и калек оказались просто никому не нужными, как и вся эта долгая бойня.

Тут важно отметить, что все воинство складывалось из кадровых офицеров и солдат срочной службы, средний возраст которых был 19 лет. В таком возрасте молодые парни легко и весело идут на смерть. Только спустя годы к ним придет сознание того, что их втравили в подлое и бездарное мероприятие, которое не принесло пользы абсолютно никому. А часть из них – умерла молодыми. Всего через несколько лет о них забыли полностью. Чужая война никому не нужна, а неудачная – будет забыта как пьяная оргия с сомнительными последствиями.

Но сегодня в РФ принято решение о возобновлении подобной практики. Солдаты срочной службы отныне официально будут направляться на войну в Сирию, а неофициально они давно воюют и гибнут в Украине. Что характерно, в 21 веке, когда любую информацию можно добыть достаточно легко,  россиянам опять рассказывают байки о том, что «если мы туда не войдем, войдут американцы» и, конечно же, им рассказывают о том, что они опять кого-то освобождают. Хотя уже нет песен о социализме и пролетариате, но вместо этого придуман новый бред о «русском мире». Просто этой байкой заполнена пустота схемы. Все повторяется с точностью до запятой.

Но как бы там не поясняли необходимость такого шага, по факту понятно, что деньги на наемников уже кончаются и больше их брать не откуда. Раз так, то в ход пойдет бесплатное мясо, как это было в Афгане и во всех остальных войнах, которые вел совок. Если кто владеет статистикой нынешних потерь РФ кадровых военных и наемников, теперь может смело дорисовывать ноль к этому показателю, ибо отходов станет на порядок больше.

Путин успешно слил остатки былой роскоши, которую дали тучные годы, за два года.  Он слил в унитаз авторитет России, а теперь пришла очередь молодежи. Молох начинает уничтожать завтрашний день. С другой стороны, у страны, население которой позволяет вытворять с собой такое – не может быть завтра.

8 Comments on "Афганистан, дубль 2"

  1. Veritas | 18.11.2016 at 00:24 |

    Пуйло на щось чекає от і жене кацапів стройними рядами на бойню та відсилає туди все, що плаває. Логічних пояснень цьому немає. Ванга щось там йому наказала про Сирію типа поки вона не впаде усе буде путьом.
    З іншої сторони, якщо розглянути геополітичну та військову складову Близького Сходу то вся та бойня вигідна тільки Ізраїлю. Там усі хто бажає знищити Ізраїль херачать один одного, а пуйло підкидує туди дрова, але при чому тут євреї – азохен вей! 🙂

  2. Да нету у плешивого недомерка особых планов, а в окружении с мозгами
    Плохо, что нам от того не легче…
    а во многом все потому что верили кацапне и %30-40 даже сейчас верят
    подобных только время “вылечит”

  3. madaziop | 18.11.2016 at 04:19 |

    Цікава стаття від Казаріна про стратегію України щодо окупованих територій http://m.obozrevatel.com/blogs/89740-klyuchi-ot-mira-v-ukraine.htm Лише доповню (автор оминув) що вихід через капітуляцію для українців не прийнятний, бо перетворить всю Україну в лугандон.

  4. Олег | 18.11.2016 at 07:50 |

    Для Igor: Не вылечит время, ох, не вылечит… Я нашим ватникам еще при Януковоще говорил, это что же он должен сделать , чтоб они поняли что он плохой? Моя версия была такая – должен лично каждому на голову нагадить а потом поставить в нужную позу и опустить… не иначе, т.к. через мозг не доходит НИЧЕГО!!!! Только через (пардон) жопу…А так постоянно одна и та же песня быда – мы знаем, что он бандит, зато он НАШ!!! ДОНЕЦКИЙ!!! Земеля, блин… Вот та же самая ситуация и с кацапней – пока существует источник отравы в водоеме будет отравленная вода, пока существует эта проклятая россия не будет нормальной жизни…

  5. У хуйла немає ніяких стратегічних планів, його посмикування подібне предсмертному посмикуванню повішеного. Щодо Афганістану, то нас ще лякали танконебезпечним коридором з території Пакистану через Афганістан – всього 25 км до нашої території – прикордонна застава Дарай-Санг. Я іще запитав, ну захоплять цей клапоть, а далі що? На Хорог далі на Душанбе ОДНА гірська дорога на скальній стінці – десь 30% дороги, один бомбардувальник рознесе це все нах. Замполіт сказал – навіть клаптя нашої території не віддамо. Так і кацапи крадуть чужі клапті, а потім не віддамо. До речі та територія вже продана за борги Китаю, і все що ми робили до одного місця.

  6. Кирилл | 18.11.2016 at 13:32 |

    Для madaziop: В статье Казарин рассматривает только три возможности решения проблемы лугандонии: отказ от этих территорий, оставить все как есть (“затягивать переговорный процесс настолько, насколько это будет нужно”) и третий вариант – капитуляция.
    Почему не рассматривается признания этих территорий временно оккупированными? Законодательством Украины, в частности ст. 1 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» определено, что временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины. При этом оккупант должен нести все бремя расходов на содержание этих территорий (как в Крыму).

    • madaziop | 18.11.2016 at 20:57 |

      Закон потрібний, та все рівно це буде в рамках стратегії затягування.
      Прикольний кліп про владу 🙂 https://youtu.be/uTm1q4evMqk

  7. Наталия | 19.11.2016 at 00:22 |

    madaziop: Кліп дійсно прикольний, дякую.

Comments are closed.