Войнушка на днюшку (Часть 2)

С днюхой, Вова!

С днюхой, Вова!

Свое недовольство Штаты обозначили накрытием точки, маркированной как правительственные силы Асада. Тут оказалась ситуация, когда русские сами себя перехитрили. Они действительно давали данные о том, что в данной точке стоят подразделения Асада, но на самом деле, там находились не так асадовцы, как российский спецназ и иранцы. Могли ли об этом знать Штаты – большой вопрос. Официально Москва сигнализировала о том, что «ихтамнет», а трупы полетели на российский аэродром Моздок.

И тут возникла ситуация, подобная вбросу пачки дрожжей в выгребную яму. Москву трясло так, что гранитный плиты мавзолея подпрыгивали и в стене Кремля, позади мавзолея, отвалились таблички с надписями: «Миклухо-Маклай» и «Инесса Арманд». Открыто возмутиться гибелью своих спецов нельзя, ибо их там же не было, но все равно – обидно, да и военным в Сирии надо было показать реакцию, а то – разбегутся, невзирая на 70 долларов суточных и двойной оклад дома.

Короче говоря, Москва вынужденно обострила ситуацию в том ключе, в каком могла. Мол, любые бомбежки асадовцев (своих-то не признали) будем пресекать средствами ПВО. А Штаты – приняли подачу и отреагировали на поставку дополнительных средств ПВО и отправку к берегам Сирии малых кораблей с противокорабельными ракетами на борту, как явную провокацию в свой адрес, ибо ни ИГИЛ, ни кто-то еще из противников Асада, не имеет ни авиации, ни ракет, ни флота. То есть, вызов брошен не просто военной машине Штатов, а двум ее мощнейшим составляющим – авиации и флоту.

Поскольку флот США не приближается к Сирии со стороны Средиземного моря и стоит на базах в Италии и Бахрейне, то первая реакция поступила по линии ВВС, которым отдана команда работать на поражение, в случае попыток ПВО или авиации РФ нанести поражение самолетам здешней группировки.

Тут надо понимать, что любой выстрел по американскому самолету будет началом операции по нейтрализации подобной угрозы. В течение часа-двух ПВО Асада и российской группировки будет уничтожено полностью, а в течение последующего часа – будут выведены из строя аэродромы, где могут приютиться российские самолеты. Возможно, вместе с самолетами. На этом война в Сирии уже закончится и Асад, одевшись в хиджаб, будет валить из страны.

Самая большая ошибка, которую могут совершить путинские военные – подключение к операции флота. Советский и российский флот вот уже два столетия ничего, кроме поражений не имел. Нынешняя Россия не имеет ни опыта, ни средств ведения адекватных морских сражений. Корыта останутся там, где они начнут войнушку. В этом просто нет никаких сомнений.

Российская группировка войск в Сирии погибнет в течение первых 24 часов. Но тут важна юридическая оценка стрельбы по американским самолетам. Штаты вполне могут заявить об агрессии со стороны РФ и задействовать 5 статью Устава НАТО и тогда море и небо для РФ закрываются и полеты грозных бомбардировщиков вдоль границ стран НАТО – заканчиваются, ибо их просто будут сбивать. На этом игрушки кончатся и Путину останется только использовать свое ЯО.

По этому поводу есть много мнений. Самое простое, это цели, по которым россияне могут нанести удар. По стечению обстоятельств, именно в районах этих целей находятся их семьи, виллы и яхты, а рядом – хранится бабло, ради которого и развернулся весь этот цирк. Насколько денежные мешки готовы потерять все это, взамен сидения на сухпайках в бункерах – вопрос. Кроме того, в РФ уже нет того духа совка, когда нищие офицеры были готовы послать на смерть своих подчиненных и погибнуть самим за идею. Идея простая – бабло. В Сирии они воюют именно за деньги, которые они нигде и никогда больше не заработают. А старшие офицеры тоже давно привыкли к сытой жизни и вполне реально рассматривают предложения о домике на берегу океана, где-то в глубине тропического рая, взамен на небольшие услуги. Есть мнение, что начать войнушку Путину будет очень затруднительно, ибо последние два года внутри российской армии велась усиленная и плодотворная работа.

Что самое интересное, Путин не может не знать об этом и что-то такое себе представляет. Насколько он уверен в том, что ему удастся поднять ядерную дубину и она таки сработает – большой вопрос. Одно ясно четко и без вариантов: в Гаагу он никак не хочет. Ну а кто же туда хочет? Не хочет, а надо. Надо, Вова, надо!

Сейчас, как никогда для Вовы становится актуальной старая арестантская присказка: “Самый лучший день рожденья, это день освобожденья”.

5 Comments on "Войнушка на днюшку (Часть 2)"

  1. Георгий | 07.10.2016 at 18:46 |

    В сети давно гуляют слухи, что американцы уже работают в направлении контактов со старшими офицерами РВСН, которые несут боевое дежурство и являются непосредственными “кнопкодавами”.

  2. Подолянин | 07.10.2016 at 21:27 |

    Штаты вполне могут заявить об агрессии со стороны РФ и задействовать 5 статью Устава НАТО….

    По цьому поводу вже було багато заяв, “а воз и ныне там”. Все це вже було (5 стаття) можна згадати
    1. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о готовности альянса обеспечить защиту Турции от нападений со стороны Сирии
    2. 31 августа 2013 года Обама обратился к конгрессу США за поддержкой для начала операции в Сирии. 5 сентября 2013 года Комитет сената США одобрил военную операцию в Сирии[314]. 6 сентября 2013 года В Сенате США решено перенести голосование по сирийской резолюции с 9 на 11 сентября[316]. 9 сентября 2013 года США намерены добиваться проведения мирной конференции по Сирии в Женеве («Женева-2»)…..

    І шо? Так і нічого не відбулось!

    Ну і на закінчення суть поставок С-300, С-400 і ще всякого “хламу” з рфії щоб було зрозуміло чому так іде, а не по іншому

    3. В начале октября 2011 в ожидании голосования СБ ООН по резолюции о Сирии Башар Асад в ходе беседы с главой Министерства иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу заявил, что в случае атаки НАТО Сирия нанесёт удар по Израилю («Если против Дамаска будут приняты столь сумасшедшие меры (атака стран НАТО или их союзников), мне не понадобится более 6 часов, чтобы развернуть на Голанских высотах сотни ракет, а после отправить их в сторону Тель-Авива»). Асад также сообщил, что его призыву последует движение «Хезболла», которая обрушит на Израиль мощный ракетный удар. «Все указанные события произойдут за три часа, в следующие три часа Иран атакует военные корабли НАТО в Персидском заливе. Это станет одновременным ударом и по США, и по ЕС»[523]

    А це шикарно було б якщо було би правдою

    4. 19 декабря 2012 года израильский интернет-сайт Дебка сообщил, что российские военные корабли выгрузили в сирийском порту Тартус 24 оперативно-тактических ракетных комплекса 9K720 «Искандер»[261][262].

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_война_в_Сирии#.D0.98.D0.B7.D1.80.D0.B0.D0.B8.D0.BB.D1.8C

    Не все так просто. Юридичне питання вирішення конфлікту по Сірії на боці раші (так само як і в Афгані їх запросили офіційно і лігітимно вибраний асад. А всі інші країни які зайдуть на територію Сірії незаконо можуть отримати від асада таке ж саме звернення в суд Гааги як і Україна по відношенню до кремля) Тому Турції втрачати нічого, а от із G-7 ніхто без рішення ООН и Совбезу туди не полізуть.

  3. Александр | 08.10.2016 at 08:20 |

    Да не смешите вы ассадовскими понтами:
    – Израиль воюющая страна со дня возрождения и готова отразить ракетный удар ,иначе бы никто( из арабов) не ждал тупина,а уже запустил бы.
    – даже если “Искандеры” есть,то поверьте над ними весит несколько спутников,а при малейшей активации,дежурный беспилотник расфигачит всё в чистую.
    – если папа Асаду не рассказывал о долине Бэка в 1982 году,с кучей передового советского металолома,то международная коалиция и Израиль могут освежить память.
    – Иран только что вышел из под санкций . И официально вписываться в большую войнушку не будет ( они действуют своими силами в основном ,тоже по принципу “их там нет” ).
    – Израиль для США всегда был “священной коровой”,так что поддержка в случае чего гарантирована.
    – Афганистан бомбили ,после терактов 11 сентября без мандата ООН.Соответствующее ситуации решение появилось только в декабре 2001года.Так же может случится и с Сирией ( дипломатической мороки правда больше ),но при доказаном ударе по силам коалиции со стороны ассадитов и сил РФ,”ответку” уже ждать не прийдётся.

  4. Пан Олександр | 08.10.2016 at 17:57 |

    Хорошая статья, как обычно. Добавляет позитива, хотя и не во всё верится.

    Кстати, насчет Миклухо-Маклая ерничать не стоит: как-никак, он не совсем кацапом был. Потомок козацкого рода Миклух из Стародубского козацтва.

    Стародуб – городок Черниговского княжества, в 1924-м году был аннексирован большевиками и присоединен к РСФСР (надеюсь, это временно и Стародуб скоро вернется в Украину).

    • anti-colorados | 08.10.2016 at 18:07 |

      А ничего, что там и Леонид Ильич Брежнев покоится? Тоже – наш земляк? А вообще, мне приятно, что кто-то читает внимательно. Даже если потом высказывает такое или, что в тексте Як-35, а не 36. В разделе “О нас” мы обозначили главную цель – подтолкнуть читателя к собственному мыслительному процессу. Вот такими, в частности, фокусами и подталкиваем 😉

Comments are closed.