Верните Дещицу (Часть 1)

237872

Наверняка, лет через 10 мы узнаем, как именно велись переговоры между Россией и Западом в послереволюционный период. Наверняка, мы узнаем очень многое, а пока – имеем слухи от якобы инсайдеров сразу из АП и МИДа, которые рассказывают о том, что Байден в Нью Йорке заявил в беседе с Порошенко: «Петр, нужны уступки». Наверняка, «инсайдер» вещал это до того, как официальный Госдеп выступил с такими резкими заявлениями в отношении РФ, что разговор об «уступках» выглядит бредом сивой кобылы.

Тем не менее, на внешнеполитическом фронте, по крайней мере – на официальной его части, все выглядит все так же уныло. На фоне супер активного министра иностранных дел (госсекретаря) США Джона Керри и руководителей внешнеполитических ведомств других стран, наш Паша Климкин выглядит как грустное недоразумение.

С одной стороны, всем понятно, что реальную внешнюю политику Украины формирует Петр Порошенко и сам же ее реализует. Министр иностранных дел исполняет чисто декоративную функцию типа фикуса или брошки другого знаменитого госсекретаря США – Мадлен Олбрайт. Никакой особенной содержательной нагрузки за нынешним министром не замечено. Видимо, президенту нужен был человек, которого можно выпускать за границу и который не будет путаться под ногами как карманная собачка.

Кстати, здесь нет ничего нового или обидного. История имеет массу подобных примеров, когда на высших государственных должностях отбывали свой номер совершенно номинальные деятели. Даже руководители государства, в силу разных обстоятельств, исправно исполняли роль свадебного генерала. Достаточно вспомнить закат правления Леонида Ильича Брежнева, который правил страной «не приходя в сознание», а фактическое управление страной осуществляли совсем другие люди. Так и в этом случае. Паша отнюдь не та фигура, которая может стать полезной стране в тяжелейший период войны.

Логично было бы предположить, что эту должность займет матерый гроссмейстер, который может вести собственную игру, но по директивам президента. Это было бы мудрое решение, ибо складывать все яйца в одну корзину – не лучшая тактика. Такие зубры у нас имеются и некоторые из них проявили свою активную позицию во время Революции. Как пример, приведу лишь Владимира Андреевича Василенко. Он является соавтором Декларации о суверенитете Украины и долгое время был послом в ООН. Между прочим, к огромному списку его должностей легко примыкает должность судьи международного военного трибунала. А во время Майдана он стал инициатором создания группы, которая документировала преступления власти против собственного народа. Тогда еще было не понятно, чем все закончится, а он открыто говорил о том, что вся эта банда будет на нарах.

Таких фигур в супертяжелой весовой категории международников з безупречным авторитетом за рубежом Украина имеет с десяток. Наверняка, любой из них счел бы за честь стать у руля внешней политики воюющей страны. Они бы работали на Украину и на историю. Но таковые деятели оказались за бортом, ибо президент сам – профессиональный дипломат.

В этом случае, можно было поставить во главе министерства некую знаковую фигуру, которая своим видом являла бы лучшие качества Украины и четко понимала свою роль. В этом случае, она не допускала бы ляпов и самодеятельных спичей. Но и такой вариант остался невостребованным, и Украина получила Климкина.

При всей своей декоративности, Паша позволяет себе импровизировать и глядя на его творчество становится понятно, насколько он не на месте. Все эти понты в социальных сетях с бестолковыми фотками типа «вот с кем я пью кофе» или «вот какой я простой» показывают, что с дипломатией он сурово на «вы». Он даже чувства меры не имеет.

Но самое грустное происходит тогда, когда он пытается дать собственные пояснения той или иной ситуации в стиле «иногда лучше жевать». Вот и сегодня Пашуня высказался по поводу завтрашнего голосования о введении визового режима с РФ. Он рассказал о рисках, которые могут подстерегать Украину в этом случае. То, что он рассказал показало, насколько он далек от предмета обсуждения.

(продолжение следует)

7 Comments on "Верните Дещицу (Часть 1)"

  1. Костянтин | 05.10.2016 at 20:27 |

    Те, що він паша на обличчі написано. Додати більше нема чого. На-жаль.

  2. Вася Пупкиен | 05.10.2016 at 21:18 |

    Можно вспомнить главу МИДа СССР – Молотова, который был абсолютным нулем и реально лишь говорящей головой Сталина. И прозвище было у Молотова ему под стать – “каменная задница”

  3. Вася Пупкиен | 05.10.2016 at 21:20 |

    Реально финны в честь него назвали бутылки с зажигательной смесью а еще чувак известен подписанием с Риббентропом пакта , за что Риббентропа повесили а Молотов дожил богато до счастливой старости.

  4. Не повторяйте бред совковой пропаганды.Финны называли коктейли “ДЛЯ Молотова”. Но при совке “для” где то потеряли .

  5. Ясно видящий | 06.10.2016 at 10:05 |

    Вообще то правильное назваие бутылки – “Коктейль для Молотова”. Это потом упростили …

  6. На жаль Паша являє собою сумну декорацію. На фоні пана Дещиці суттєво програє. Щодо заміни – не факт що стане краще, у всякому разі гірше вже не буде. А проспівати ЛА -ЛА -ЛА теж треба яйця мати.

  7. Наталия | 06.10.2016 at 20:01 |

    anti-colorados: @”С одной стороны, всем понятно, что реальную внешнюю политику Украины формирует Петр Порошенко и сам же ее реализует. Министр иностранных дел исполняет чисто декоративную функцию типа фикуса или брошки другого знаменитого госсекретаря США – Мадлен Олбрайт. Никакой особенной содержательной нагрузки за нынешним министром не замечено”. Очень правильно! Феерично! @”Пашуня высказался по поводу завтрашнего голосования о введении визового режима с РФ. Он рассказал о рисках, которые могут подстерегать Украину в этом случае”. Вы знаете, уважаемый Автор, что-то за ночь произошло (получили новые указания?) и об этом наш министр Паша узнал раньше нас: сегодня, перед заседанием ВР, партия БПП тоже высказывала сомнения о введении визового режима с РФ. А название своей статьи Вы выбрали очень даже правильное. На фоне косноязычного, гундосо-картавого, без специального базового образования (окончил расеянский технический ВУЗ, а иноязыки, это типпо, его хобби), Климкина, Дещица выглядит абсолютным молодцом, этаким живчиком, который и пошутить мог, и “песенку” спеть про “ла-ла-ла”, да, и вообще…

Comments are closed.