Просто о сложном или лабиринт “своего пути” (Часть 1)

shimon

ЭПИГРАФ

«Я (Перес- авт.) сказал ему: Вам 63 года, мне 93 года. Скажите, что вы хотите достичь в ближайшие 30 лет? За что вы боретесь? Вы надеетесь, позлить Америку?

Он (Путин – авт.) говорит: Нет

Америка хочет часть России? Нет. У вас есть проблемы недопонимания с Обамой?

Он говорит: А почему вы спрашиваете?

Я сказал: Послушайте, я не шпион, вы можете говорить со мной обо всем.

Он говорит: Что вы думаете?

И я сказал: Америка выиграет, независимо от того, что вы делаете.

Почему? – спросил он.

Потому что они счастливы, а вы – нет.

Я сказал ему дальше.

Когда американец просыпается утром, что он видит? Мексика на юге, и они принимают мексиканцев в своей стране. Канада на севере, они являются лучшими друзьями в мире. А справа и слева есть рыба в воде. О чем Обама должен беспокоиться? Вы, вы просыпаетесь утром, кого вы имеете по соседству? Япония, Китай, Афганистан? Мой Бог! Они знают, что у вас есть много земли, и вы не даете им ни копейки. У вас есть 20 процентов пресной воды, и вы ничего не даете. Так что, когда снег в Сибири растает, первое, кого вы там увидите – китайцы. Потому что на востоке много китайцев и не так много русских.

Второе, что я сказал ему, было:

У Америки лучшее соотношение между размером земли и размером народа. У вас – худшее. Двадцать миллионов квадратных километров. Мой Бог! Но у вас нет столько людей. Ваши люди умирают. Не обольщайтесь аплодисментами и тем, что люди говорят. Они не простят вас. Почему русские живут только 62 года, в то время как американцы будут жить до 82-х лет?

И тогда я сказал ему: Вы ведете себя как царь.

Я сказал: Что делали цари? Они отстроили два города, Санкт-Петербург и Москву, как витрину. Что бы вы ни пожелали, вы найдете там. Остальная часть России, как Нигерия, покрытая снегом. Ваши люди умирают. Вы не даете им жизнь. Вы думаете, что они простит вас?

Почему Америка прекрасна? – спросил я его.

Потому что они дарители. Почему у Европы проблемы? Потому что они берущие. Америка дает. Люди думают, что это потому, что они щедры. Я думаю, это потому, что они мудры. Если вы даете, вы создаете друзей. Самая полезная инвестиция – заводить друзей.

Америка имела мужество принять план Маршалла, огромный кусок своего ВВП они дали этой умирающей Европе. И таким образом, они показали, что это лучшая инвестиция в мире.

Там нет ни одной европейской страны, которая не была империей. Французы и англичане, португальцы, все. И что случилось? Они были выброшены оттуда и остались ни с чем. Англия, самая большая империя от восхода до заката, все океаны, и ненасильственные индийцы вышвырнули их и оставили их ни с чем, кроме трех маленьких островов, с которыми они не знают, что делать.

Поверьте мне, сказал я Путину, враги и вражда являются самыми большими потерями в жизни.

Вы инвестируете в глупость».

Шимон Перес

ЧАСТЬ 1

Такой длинный эпиграф был необходим хотя бы потому, что мудрость не должна пропадать зря. Эта мудрость, высказанная с высоты прожитых лет, президентом Израиля и лауреатом Нобелевской премии мира 1994 года, призывает отбросить суету и зрить в корень. Он провел совершенно необычный водораздел между Штатами и Россией, нормальным миром и тем, что, и из чего вылепил свой мир Путин. К этому просто невозможно что-то прибавить, но можно попробовать применить этот принцип к тому, что мы сейчас имеем в Украине.

Суть проблемы, к которой мы применяем этот принцип, состоит в том, что практически все политические силы декларируют свою заботу о благе Украины и называют себя патриотами. При этом между ними идет отчаянная дискуссия, вплоть до мордобоя. Логика подсказывает, что если они все патриоты и болеют за Украину, то драки быть не может, а значит – кто-то из них врет, а возможно – врут все.

Немного покопавшись в речах наших видных политических фигур, приходишь к выводу о том, что они таки действительно борются за Украину, только вот представление о том, какая она должна быть – совершенно различное. В целом, просматриваются три варианта Украины: диктаторско-совковая, демократическая, с обязательным соблюдением базовых европейских ценностей и промежуточная. Последний вариант еще имеет название «свой путь». История показывает, что своего пути нет и в конце концов, страна сползает к диктатуре, как более простой форме правления. Кроме того, 25 лет независимости уже показали то, чем заканчивается хождение по «своему пути». Наконец-то мы стали понимать, что за «свой путь» кондуктор взыщет по особому тарифу и прямо сейчас мы платим за эти самые 25 лет.

Просто о сложном или лабиринт «своего пути» (Часть 2)

6 Comments on "Просто о сложном или лабиринт “своего пути” (Часть 1)"

  1. komissar kattania | 08.10.2016 at 23:21 |

    счастье и мы :
    согласно рейтинга World Happiness Index , состоящем из 158 стран, самое счастливое государство в мире — Швейцария.
    В первую десятку самых счастливых попали 6 европейских государств — Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Исландия, Нидерланды, а также Канада, Новая Зеландия и Австралия.
    Израиль на 11-м , США на 15-м местах . Великобритания, Германия и Франция закрепились в третьей десятке рейтинга.
    Далее: Чехия (32-е место), Молдова (52-е место), Словения (55-е место), Литва (56-е место), Беларусь (59-е місце), Польша (60-е место), Россия (64-е место), Эстония (73-е место), Латвия(89-е место), Греция (102 место) и Украина (111 место).

    • Константин | 08.10.2016 at 23:33 |

      Т.е. Вы хотите сказать, что в Латвии и Эстонии люди счастливы меньше, чем в рфии или Беларуси? Вот уж “свежо придание, да верится с трудом!”

      • anti-colorados | 09.10.2016 at 08:14 |

        Там КНДР есть в списке? Наверняка в первой десятке. Там счастливы так, аж кушать не хочется.

        • Константин | 09.10.2016 at 08:29 |

          Да-да. Там счастливые-присчастливые. Ведь у них есть все! У них есть… ЫН!

  2. Dashkevich | 09.10.2016 at 19:55 |

    Диктатура?
    Кто может сказать – это хорошо или плохо?
    Нам вдолбили в голову – плохо.
    Почитайте древних и умных. Диктатура призвана решать текущие проблемы, которых много и они мешают развитие государства, а в некоторых случаях его убивают.
    В реальности правящая группа лиц в стране отдает право управления страной одному лицу, но не так как это принято у нас понимать (наследственность у нас хреновая) на всю жизнь, а только на определенный период времени (примеров тому много). Автору они не ведомы?
    Почему автор этот момент опускает?
    Не нужно вбивать ужас о “своем пути”, а нужно объяснять путей возможных и результаты этих путей.

    • anti-colorados | 09.10.2016 at 21:11 |

      Это вы кому пишите? У меня несколько циклов статей о диктатуре, со времен Суллы.

Comments are closed.