Почему это происходит снова? (Часть 5)

sssr-1024x576

Часть 5

Итак, проведя массу наблюдений и исследований, немецкие юристы, историки, писатели и другие представители интеллектуальной элиты, сошлись на причинах, превративших цивилизованных немцев, в конченных варваров. Они отметили малый срок свободы, при которой немцы жили. Это небольшой промежуток между крахом кайзеровской Германии и приходом к власти Гитлера. Причем, это были очень тяжелые годы, вызванные послевоенным истощением, контрибуцией, а потом и финансовым кризисом. В это время немцы просто не успели почувствовать ответственность за себя и за судьбу страны. Они инстинктивно сбивались в стаи, в поисках вождей, которые бы умели цветасто обещать и куда-то вести, при этом – снимая ответственность с каждого за то, что те будут делать в пути. Ответственность перед всеми, кроме вождя. Это – дефицит внутренней свободы, который легко заполняется мистическими символами, общими маршами и криками. Люди сбивались в стада как зебры, которые своей массовостью сбивают с толку хищников. Как только такие люди самостоятельно ломают в голове внутренний цензор и начинают без фильтра принимать идеи лидера или вождя – дело сделано. Дальше все будет зависеть только от фантазии вождя. А он, боясь конкуренции, будет враждебно относиться к любому, кто ему не поклоняется. Вот так оно и работает.

Все это сейчас, в полной мере происходит в России. Там работает тот же самый механизм и с теми же самыми лозунгами, который привел Германию и немцев к войне. Туда же идет и РФ. Каждый может найти аналогии в целях, средствах и методах, которые были присущи Германии в период Гитлера и России, в период Путина. Совковый вариант не подходит, ибо тогда действовала идеология, не допускающая личного богатства. У Гитлера этой проблемы не было.

Но о России мы пишем часто и подробно, а потому – оставим ее в стороне. Обратимся к Украине. Мы легко можем заметить группы наших соотечественников, которые тоже не знают ни цены свободы, ни того, что с нею делать. Вот эти люди и становятся добычей тоталитарных течений. Самые ущербные, в части свободы люди, ищут «твердую руку» и находят ее в Путине. Именно поэтому они и поддерживают агрессора. Они хотят быть частью военизированной стаи, где все предельно ясно. За свое место они готовы отдать свое полное подчинение.

Мы точно знаем, что многие арестанты, которые уже пару раз отбывали наказание за решеткой, довольно неуютно, чувствуют себя на свободе. Спустя какое-то время, они начинают тосковать за зоной, где все на своих местах и четко расписано. Каждый находится на своем месте и главное – не надо становиться перед выбором. Все решения будут приняты в нужном месте и нужными людьми.

Но это же касается и существующих политических и общественных движений. Везде, где во главе стоит диктаторская фигура, где ходят строем, где украшают себя непонятной символикой – корни все той же самой стадной заразы, которая неизбежно ведет в сторону из которой смердит трупами и лагерями.

Мы надеемся, что уже всем понятно, что корень наших проблем – в коммунистическом прошлом, в дрянном совке. Именно он и тянет нас назад. Именно совковая психология передается детям и те, будучи детьми рабов, становятся сами рабами. Пусть это не сразу заметно, тем не менее – так и есть. Мы даже не пытались все вместе изживать из себя этих самых рабов. Отдельные люди вспомнили или ощутили кровь предков, которые были вольными казаками, стали изживать раба самостоятельно и слава Богу, таких людей уже достаточно много. Тем не менее, огромная часть населения просто не в состоянии справиться самостоятельно.

И тут обнаруживается другая беда. У нас так и не появился свой прокурор Фриц Бауэр. У нас нет живого Томаса Манна. Роль интеллектуальной элиты играют либо откровенные подонки, либо торгаши от культуры. Хуже того, это место изгадили проститутки от журналистики, которые возомнили себя элитой.

И самое главное. В Нюрнберге кастрировали идею наказания виновников Второй Мировой войны. С тех пор так и не проведено детальное и не бутафорское расследование преступлений коммунизма. Не названы фамилии тех, кто сеял террор хотя бы в пределах Украины. Еще более важно – не названы фамилии тех, кто служил следователями, конвоирами и палачами, не открыты фамилии агентов, по доносам которых людей отправляли на смерть. Не вскрыт этот чудовищный механизм и не обозначена причастность большей части населения к этому ужасу. А это необходимо для того, чтобы каждый нашел в себе эту дрянь и выплюнул. Иначе, она будет разъедать и тянуть во вчера.

Ту Конституцию и законы, которые либо не работают, либо привели к возможности диктаторского реванша, писали люди, причастные партии коммунистов, которая мало чем отличалась от германской НСДАП. Мы позволили им положить камни в фундамент нашей страны, даже сейчас – не решаемся поставить точку в этой позорной истории. Раз так, то мы просто не можем воспринять свободу как высшую ценность и это – не дает смыть клеймо с наших лбов.

Думаю, именно это вызывает настороженность у Штатов и Европы в помощи нам. Они просто представляют, что завтра страну возглавит Ярош, который уже заявлял, что Украине в Европе делать нечего. Они видели реванш Януковича. Они знают цену бабе Йуле, которая в момент свернет в сторону, и они видят, что лишь небольшая часть общества срезала собственными руками рабские клейма со своих лбов. Так чего мы ждем? Здесь мы не первопроходцы. У нас перед глазами успешный пример Германии. Может пришла пора избавляться от той заразы, которая сидит внутри нас? Без этого, мы опять будем винить кого-то и считать себя испанскими лётчиками. Только я еще раз напомню, гитлеровская пропаганда винила во всех бедах евреев, американцев и англичан. Совковая пропаганда винила Запад. Российская – винит всех. Мы тоже будем винить кого-то и не вытряхивать дрянь из себя? Если да, то не стоит удивляться тому подозрению, с которым относятся к Украине и украинцам. Но за нас этого не сделает никто.

14 Comments on "Почему это происходит снова? (Часть 5)"

  1. Читатель | 17.10.2016 at 10:58 |

    Наталия:
    Октябрь 13, 2016 в 21:59
    Прохожий: @»Эпоха карликов – гигантов рождает только война — мощный временной фильтр».
    А вот мне кажется – все эти “гиганты” в нормальной жизни общества не нужны. Более-того – зачастую даже опасны. Общество должно стремиться к гармоничному развитию. Когда все “сдержки и противовесы” отрегулированы так, что всё-равно будет принято правильное решение вне зависимости от исполнителя.

  2. Читатель | 17.10.2016 at 11:42 |

    komissar kattania:
    Октябрь 14, 2016 в 13:58
    Всё, к-сожалению, идёт к этому. Только стоит учитывать что к тому времени мы можем окончательно скатиться к уровню не то что РФ, а Зимбабве. Когда я ещё ПЯТЬ лет назад говорил всем своим знакомым – посмотрите вокруг: предприятия и производства не строятся, инфраструктура домучивается ещё та – изношенно-совковая. Что будет с нами через 20 лет когда дома начнут падать, а трубы – разлазиться, так-как их ещё тогда уже ржавыми закапывали? И это – только инфраструктура. А какие гарантии что через 5-10 эти наши уроды-казнокрады остановятся и не доведут нас до того, что сейчас происходит в Венесуэле? Лично я вот считаю что они как пиявки – пока их не оторвёшь и не раздавишь – они не успокоятся. Путлер всё-таки не такой-уж и лох: выбрал хорошее время для нападения, да вот только не учёл нашего народа. Я сам удивлялся откуда взялся Майдан? А потом понял – где-то всё-таки Шоколадный и Ко помогли – подсобили и деньгами и пиар и организацией где. Многое – вытянули и киевляне и Западная Украина и кровью и жизнями, были люди и с других регионов. Но движущей силой были они, всё-таки меньше под совковой оккупацией прожили. Но, к-сожалению, вот в такое смутное время народной самоорганизации не оказалось достаточно, да и лидера не нашлось. А создать народное правительство не хватило то-ли организации, то-ли времени. А может Майдан по детской наивности не ставил себе таких целей? Но система не была разрушена. Все те уроды, что были – остались на местах и тянут нас на дно. Может это и к лучшему, потому-что если-бы Украина оказалась в пучине противо-олигархической войны у Путлера было шансов захватить нас всех и сразу? У нас есть ещё надежда на эволюционный путь развития, но, к-сожалению, народ устаёт от политики, а старая власть ещё сильна – у нас банально может не хватить сил и времени. Сползём к обычному пост-совковому государству типа Беларуси или прочих, если не к уровню Зимбабве. Пока всё довольно печально. Хотя – лучше чем было при Яныке, есть ещё надежда на “злобных пиндосов” и не менее злобного Мхо, да только и она ослабевает.

  3. komissar kattania | 17.10.2016 at 12:12 |

    Читатель:
    Украине нужен новый план собственного государства с полной детализацией его содержания, его институтов и алгоритмизацией всех реализуемых государством функций. Нужно описание системы, доведенной до уровня программного механизма и, только, имея такой продукт в руках, народ Украины может полноценно претендовать на своё место. Поверю что реформы идут в правильном направлении, когда будет очередь стоять из немцев и французов с целью получения вида на жительство в Украине . Когда продолжительность и качество жизни украинцев будут в пятёрке самых продвинутых стран.
    ( написал государств…надо уходить от этих терминов, государство для государей, вон на свалку истории)

  4. komissar kattania | 17.10.2016 at 13:16 |

    Читатель: смотрим -Конституция Украины :
    “Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об’єктами права власності Українського народу. … а далее по тексту:
    Від імені Українського народу права власника здійснюють ОРГАНИ ДЕРЖАВНОЇ ВЛАДИ та органи місцевого самоврядування в межах, визначених цією Конституцією.”
    Вот тут и заложена экономическая база для коррупции . Украинский народ декларативно владеет ресурсами страны, а по факту всё отдано чинушам всех мастей и рангов.
    Наверно по другому мы бы ощущали себя в этом государстве , если бы рента за пользование землёй ,на все добываемые природные ресурсы, дивиденты от использования корпоративных прав акций государственных предприятий рапределялись непосредственно на счета каждого отдельного гражданина Украины .

  5. Читатель | 17.10.2016 at 14:28 |

    Норвегия очень интересно поступили по этому поводу – цифр точно не помню, но фонд(куда ссыпаются все денюжки за продажу газа/нефти), созданный в 90-ых накопил за это время более 800 млрд. долларов.

  6. Читатель | 17.10.2016 at 15:04 |

    komissar kattania:
    Октябрь 17, 2016 в 12:12
    Вы полностью правы что наконец-то нужен РЕАЛИЗУЕМЫЙ план конкретных действий. В экономике это называется бизнес-план. Сейчас ещё называют подобное “дорожной картой”. Украина – очень богатая страна. У нас хоть и частично ватный, но довольно трудолюбивый и умный народ. Но что-бы электорат стал Человеком нужно его научить и воспитать. Показать что у него есть права и обязанности. Но по всему миру очень мало государств, где это хоть в какой-то части делается. Самый интересный пример – ИЗРАИЛЬ, хотя и там довольно много минусов и неразберихи.

  7. komissar kattania | 18.10.2016 at 11:42 |

    Читатель: Показать что у него есть права и обязанности…

    А прежде всего нужно показать, что гражданин Украины СОВЛАДЕЛЕЦ, а народ КОЛЛЕКТИВНЫЙ владелец всех природных ресурсов и пока не до приватизированного (не до расхищенного) имущества, так называемого, государственного (общенародного).
    По форме и по сути , демократическое народное государство это АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО закрытого типа. Где граждане Украины НАСТОЯЩИЕ и БУДУЩИЕ(наши, пока, не родившиеся дети) СОВЛАДЕЛЬЦЫ этого самого государства, с его заводами, пароходами, недрами , полезными и не очень ископаемыми, землею. Отсюда все права (в дополнение к общечеловеческим ) и, в том числе, на получение дивидентов от эффективный хозяйственной деятельности аппарата управления этим самым ЗАО УКРАИНА.

    Вот это должно быть прописано в новой конституции и заложены соответственные механизмы.

  8. Читатель | 18.10.2016 at 16:31 |

    Вы совершенно правы в этих двух вещах.
    1) Да только кто ж нам позволит заявлять на что-то претензии? Народ максимально бесправен. Потому и считаю, что Майдан должен-был доделать начатое. Но тут Путлер подоспел в помощнички – не время было начинать гражданскую войну. Эх… Сложно из этого болота выползти.
    2) Вся система построена прогнившим образом – все эти законы, что-бы максимально задавить граждан. Нужно полностью всё переделывать. Да опять-же – кто позволит?

  9. komissar kattania | 19.10.2016 at 19:17 |

    Читателю: 1.никто не даст нам избавленья…;
    2.идея должна завладеть массами !!!

  10. Если ничего не делать, ничего и не будет…

    Безбашенный, Античная наркомафия – 4, Самиздат
    Цитата —›
    Идею Хартии – по образу и подобию аглицкой “Великой хартии вольностей” от 1215 года – нам тоже Юлька подсказала. Суть там в том, что Иоанн Безземельный – принц Джон из вальтер-скоттовского “Айвенго”, если кто не в курсах – просрал не только Нормандию и изрядную часть своих прочих владений во Франции своему французскому коллеге, но и собственным аглицким графам с баронами устроенную ими бучу протеста против его беспредела тоже с треском просрал, и по результатам подписал означенную Хартию, в которой “милостиво даровал” – ага, попробовал бы не даровать – своим вассалам и подданным права и вольности. Ну, этот-то голый факт я и без историчнейшей нашей знал – сам как-никак тот ВУЗовский учебник истории Средних веков в своё время почитывал. Но вот подробности – тут юлькина помощь
    оказалась неоценимой. У них там не только юридический уклон в преподавании истории сохранялся, но и доклады на семинарах поощрялись, и один из ейных докладов как раз по той Хартии был. В общем, текст Хартии – в ней не так уж и
    много букв – на ейном телефоне имелся, так что помимо совдеповских идеологических заклинаний о феодальной реакции мы имели возможность и с самим документом ознакомиться. А документ любопытный, особенно концовка. В ней открытым текстом оговорены ГАРАНТИИ соблюдения королём своих обязательств, а не просто “честное королевское”. Гарантами являются двадцать пять аглицких баронов
    – не в узком смысле, а в широком, то бишь включая и вышестоящие титулы – самые крутые и могущественные, короче. Четверо из них – самые авторитетные – постоянно
    наблюдают за королевской политикой, и если видят в ней какое хулиганство, то остальным о нём сообщают, и тогда от лица всех двадцати пяти монарху замечание объявляется, которое тот в сорокадневный срок устранить обязан. А не устраняет – так строгий выговор ему с занесением в грудную клетку. В смысле – войну ему эти двадцать пять баронов объявляют и ведут до тех пор, пока замечание не будет
    устранено. И это – совершенно законно, ни разу не измена, так прямо в той Хартии и сказано. А подписана она тем облажавшимся Джоном не только за себя, но и за всех своих преемников, которые с тех пор присягу своим подданным дают при коронации, что будут твёрдо знать и неукоснительно соблюдать – последствия несоблюдения им известны. С аглицких королей это началось, а уже к шестнадцатому
    веку присяга монарха своим подданным стала общепринятой европейской нормой, о чём и уведомил при случае Стефан Баторий нашего самодержца Ивана нумер Четыре, у которого Елизавета аглицкая была “как есть пошлая девица” – ага, именно за её монаршую “беспомощность”. Как раз при своих “беспомощных” королях Англия и пришла к пику своего могущества…

  11. komissar kattania | 19.10.2016 at 21:01 |

    Читателю : Ваучерную приватизацию однозначно в ..опу и теперь, представим как бы выглядела приватизация в ЗАО Украина : любой достаточно значимый объект типа Криворожсталь, Запорожсталь и пр. переводится из разряда казённых в Акционерное Общество… оценивается его имущество, на международном аукционе продаётся от 1% до 100 % часть акций, сделка сделана . Вопрос : а кто должен получить эти средства от реализации ОБЩЕНАРОДНОГО ИМУЩЕСТВА создаваемого ПРОШЛЫМИ (в значительной степени более , чем настоящими) ПОКОЛЕНИЯМИ наших сограждан ? с какого бодуна эти средства должны идти в бюджет страны ? Создано и заработано не только для живущих сегодня и сейчас , но и для БУДУЩИХ поколений ( по аналогии, когда наследство деда проссыкают его алко-нарко зависимые дети, а внуки и правнуки пальчик сосут ).
    Следовательно нужно создать независимый фонд, куда и будут поступать эти самые средства, по мере реализации приватизируемого НАРОДНОГО имущества, с последующим отражением в нац.валюте на счёте в банке, индивидуальной доли каждого отдельного гражданина. Поскольку фонд ВНЕВРЕМЕННОЙ ,связывающий прошлое-настоящее-будущее, то эту нарастающую сумму мы НЕ ИМЕЕМ ПРАВО , но в нашем полном распоряжении проценты по вкладу согласно учётной ставки НБУ. Естественно,смерть или смена гражданства, влечёт к перерасчёту кладов. Родился человечек, открылся автоматом счёт, стал совершеннолетним, воспользовался накопленной суммой с учётом процентов на проценты.

  12. Почему же сразу продавать?!!
    Да полно было возможностей модернизировать предприятия электроникой и в первую очередь цифровой!!! Было много идей по сути технологических процессов, которые не внедрялись!
    Кстати, в Китае полно государственных фирм с наёмным персоналом и работают они более-менее…
    Исключительно из-за очень безразличного большинства трудящихся этот потенциал слили.

  13. komissar kattania | 20.10.2016 at 09:24 |

    sk13: теоретически нет разницы между наёмным менеджером назначенным руководить заводом от лица АхмЭтова или от лица
    Кабинета Министров Украины, разве , что ответственность разная.

  14. Читатель | 20.10.2016 at 15:01 |

    Так в том-то и дело! Нам всегда, годами внушалось какая у нас крутая и классная конституция и прогрессивные законы. Да только вот по этим законам можно прекрасно воровать, а посадить за уворованное – не возможно совершенно! Всё нужно переделывать. ГРАЖДАНЕ должны получить свои ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ. ГРАЖДАНЕ должны получить право на владение оружием (взять лучшее от Штатов, не раздавать всем на право/налево оружие, но только по обследованию психологов/психиатров). Далее – у нас НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ чиновников за принятые ими решения. Далее – у нас слишком раздутый штат чиновников, слишком много бумажной работы – уменьшать. Далее – у этих чиновников не понятное количество льгот и привилегий, бесплатные квартиры от государства – урезать, всем платить фиксированную зарплату. И таких далее – куда не копни.

Comments are closed.