Почему это происходит снова? (Часть 3)

Датский рыбак вывозит евреев в Швецию

Датский рыбак вывозит евреев в Швецию

Часть 3

О тех временах (1945-46 г.г.) имеется очень много свидетельств очевидцев, и они так или иначе указывают на то, что коренного сдвига в сознании немцев не произошло. Просто они дисциплинированный народ, привыкший подняться и делают то, что велит начальство. К моменту окончания войны реальная власть, а также средства, продовольствие и прочее были в руках оккупационных властей, и немцы приняли новую реальность, стараясь капсулировать то, что происходило в 12 предыдущих лет. Практически никто из немцев не признавал собственной причастности к тому, что творил режим Гитлера, но быстро выяснилось, что капсулировались они еще раньше. Они успешно отгородились от того, что видели и слышали о том, что делали с евреями, пленными или рекрутированными иностранцами, работавшими на каждом шагу в режиме рабов. Они это просто вытеснили все в другую реальность, и это им помогла сделать пропаганда и идеология.

Мы считаем, что точкой невозврата, после которой общество уже не реагирует на весь этот ужас, является невинная, на первый взгляд, формула. Разными способами общество можно подвести к фундаментальному разделу даже не по религии, крови или чему-то еще. Как только общество воспринимает идею того, что какая-то часть собственного общества или живущих за рубежом родины, переходят в категорию «не люди» или «недолюди», то дальше все пойдет как по маслу. Раз они не люди, то к ним перестают применяться все те принципы, которые человек исповедует от рождения. Просто какая-то категория людей выводится за скобки и на этом – все. В случае с немцами это сработало идеально. Они оставались по-своему честными, сострадающими и даже в каком-то смысле – духовными. Что характерно, в этом мероприятии приняла участие церковь, которая подтвердила правильность доминирующих теорий. Это – важнейший момент. Немцы оставались в зоне комфорта и действительно не знали, да и не хотели знать то, что происходило у них под носом. Грязную работу выполняла СС, а остальные просто стали спиной к этому и решили, что их это не касается.

Тщетной оказалась попытка сдвинуть сознание немцев, путем привлечения их к перезахоронению десятков тысяч трупов жертв их недавно обожаемого Гитлера. Не проняло совсем. В обществе развернулась дискуссия о том, как относиться ко всему этому ужасу. В одно время доминировала формула, согласно которой надо было все оставить в прошлом и не ворошить скелеты в шкафу. Именно она и стала тем лекарством, которая смирила немцев с их вчерашним днем. Грубо говоря, Германия оперлась на один из аспектов детерменизма и вышла на пояснение того, почему никто даже не пикнул против этого запредельного кошмара, который устроили нацисты, при помощи всего населения Германии. Это выглядело так: в сложившихся обстоятельствах выбора не было, надо было либо подчиниться предрешенному ходу событий, либо умереть. То есть, немцы уложили себе в голову теорию «форс-мажора», который и повинен во всех этих катастрофических последствиях и они ничем не могли на это повлиять. Таким образом, они обосновали себе знакомый принцип «это не мы». Буквально все бывшие деятели гитлеровского режима четко стояли на этих позициях, обязательно добавляя о необходимости исполнять приказ.

Из всего этого складывалась невероятная картина. Никто, от простого бюргера до Геринга, не желал всех этих смертей и мучений, но они шли сами собой, по вине мертвого Гитлера. На его труп сгрузили всю вину и пытались выглядеть белыми и пушистыми.

Но фальшь этой формулы стали развеивать сами немцы, которые при Гитлере вынуждены были выехать за рубеж, а потом – вернулись назад. Это были интеллектуалы, истинная совесть Германии. Они запустили процесс осмысления механизмов превращения просвещенного, умного и умелого народа в безжалостное и смертельное оружие. Кроме того, сосед Германии, Дания, показала образец того, как поступает нация в условиях форс-мажора. Как известно, датчане не стали отделять евреев из своего общества, они продолжали считать их датчанами и не позволяли Германии проделывать с ними то, что она сделала со своими евреями даже в условиях оккупации. Когда в Берлине лопнуло терпение и они решили вывезти датских евреев уже самостоятельно, датчане за одну ночь собрали всех своих евреев и переправили их морем в нейтральную Швецию. Всех! Они сделали это под страхом смерти и остались людьми с большой буквы.

Как отмечали современники, в Дании никто не испытывал особого восторга от евреев. К ним относились так, как и ко всем остальным и даже была достаточно большая прослойка антисемитов. Но в решающую ночь евреев эвакуировали все, даже антисемиты. И даже – в первую очередь, ибо временное пристанище еврейских семей перед отправкой в Швецию должно было обладать надежностью, а немцы знали местных антисемитов и не подозревали их в заговоре. Думаю, что датчане это делали не так для евреев, как для себя, чтобы остаться людьми.

Почему это происходит снова? (Часть 4)

15 Comments on "Почему это происходит снова? (Часть 3)"

  1. Наталия | 09.10.2016 at 19:16 |

    anti-colorados: Интересная статья, много новых, неизвестных фактов, например, про переправку евреев из Дании в Швецию во избежания их гибели, рискуя собственными жизнями. Многого мы ещё не знаем. Недаром на рашке “битва за архивы”, образно говоря. На всех секретах РФ сейчас сидит сам пу. Никому не даёт ни листочка почитать из бывшей истории страны. Ааа..страшнааа..Если люди узнают правду, то не сносить им, чертям, головы!

    • anti-colorados | 09.10.2016 at 19:55 |

      У меня целая статья этому посвящена. Не помню названия. Там с подробностями.

  2. О Германии —›

    diasporiana.org.ua Альманах “Гомону України” на 1985 рік
    Петро Мірчук написано 1957р. стор.61 і далі —›

    Але ж ще 4 березня 1933р., отже на самому початку гітлерівського режиму, Герінг заявив офіційно німецькому народові:
    “Моїм завданням не є стояти на сторожі права, а лиш нищити й безпощадно переслідувати всіх, що не сприяють ростові могутності німецької нації.”
    І – весь німецький народ прийняв це з захопленням.
    Я сам, як і загал моїх товаришів-українців, хоч був через довгих чотири роки об’єктом звірських оргій здичавілих “іберменшів”, стояв весь час мого побуту в німецьких тюрмах і концтаборах на становищі, що за нацистівські злочини не можна винуватити весь німецький нарід. Правда, нас дуже заскочив неймовірно великий відсоток кровожадних садистів не лиш між німецьким простолюддям, але й між німцями з середньою, а то й вищою освітою …
    А вже зовсім змінився мій погляд на це питання після виходу з концтабору…
    Такої злоби й ненависти загалу німців до всіх “діпістів”, як я це бачив на кожному кроці, я не сподівався ніколи бачити. А ці ж “діпісти” були поголовно жертвами нацистівських злочинів, жертвами нацистівського уряду, який всупереч постановам міжнароднього права, вислав мільйони цивільного населення з окупованих теренів на примусову важку працю до Німеччини, і жертвами німецького цивільного населення, яке приймало й трактувало переданих йому “остарбайтерів” як невільників, з якими можна поводитись свобідніше, чим, наприклад, зі собаками…
    … масові доноси німецьких баворів на “діпістів” до репатріяційних місій та до німецької поліції, щоб якнайскоріше збутися свідків свого недавнього варварства супроти цих “діпістів”.
    … відбув я низку розмов з компетентними представниками міністерств…
    І ось один з них (в Штутгарті) заявив мені після нашої тригодинної фахово-правничої дискусії зовсім одверто:
    “Теоретично – ви маєте рацію, відшкодування згідно з законом вам належиться. Але, ми його не виплатимо з принципових причин. Бо плачення відшкодувань “за нацистівські злочини” німецьким в’язням німецьких концтаборів ми вважаємо нашою національною образою. Війну провадив весь німецький народ за свої національні інтереси, вживаючи в тій війні таких методів, які вважав відповідними і доцільними для досягнення нашої мети. А тому й не може бути мови про ніякі “нацистівські злочини німців супроти не-німців”.”

  3. countdown | 09.10.2016 at 21:53 |

    О синдроме “богоизбранности”, “высшей расы”, “сверхчеловека”, “старшего брата” etc. написано давно и много. Но реально понимают это, к сожалению, далеко не все. А те, кто поражен этим синдромом могут понять и осознать свою, мягко говоря, неправоту только после хорошего удара в челюсть. Не раньше…
    З.Ы. У великого С.Лема в книге “Глас Господень” есть эпизод расстрела. Там очень точно показан такой “сверхчеловек”.

    • anti-colorados | 09.10.2016 at 22:10 |

      Имел возможность видеть, где он учился грамоте. Лем – уроженец Львова. Мне у него очень Кибериада нравилась. Так юморить может или гений, или кто-то хорошо под коксом.

  4. countdown | 10.10.2016 at 06:43 |

    To anti-colorados

    Может когда-нибудь дорастете до “Соляриса” и “Суммы технологий”.

    • anti-colorados | 10.10.2016 at 07:51 |

      “Дорастете”? Не знаю, в какой вы возрастной категории, но Солярис, Эдем, Звездные дневники Ийона Тихого, в одном томе, я впервые читал в 1979 году. Вам тогда сколько было? Кто куда дорастет?

  5. countdown | 10.10.2016 at 15:53 |

    To anti-colorados

    Да не волнуйтесь вы так. Я ведь не о возрасте…

    • anti-colorados | 11.10.2016 at 09:43 |

      Вы очень странно себя ведете. Сначала решаете, что я не дорос до Соляриса, потом решаете, что я волнуюсь и при этом – уходите от ответа на совершенно простой и невинный вопрос. Не находите это забавным?

  6. ruprext | 11.10.2016 at 10:09 |

    Проба…раз,раз…

  7. ruprext | 11.10.2016 at 10:12 |

    Прошло. Я из Минска. Очень не плохие статьи. Пару раз репостил на Белорусском Партизане. Не помню, как попал сюда, или Горьки Лук или Толик с прибором ссылку вставляли..

    • anti-colorados | 11.10.2016 at 19:25 |

      В разделе “О нас” мы предупреждали жителей РФ быть осторожными с нашими текстами, особенно с ретвитами и коментами. Возможно это актуально и в Беларуси. Россиянам рекомендовали использовать Тор или подобные ему инструменты. От греха подальше. Так что – аккуратно. Не хотелось бы стать причиной ваших неприятностей 😉

  8. ruprext | 11.10.2016 at 10:19 |

    ))) где то в это же время и я читал Лема. Помнится был такой рассказ, как муха в космос попала с космонавтом…умора. Таки да, это у Лема отлично выходило.

  9. countdown | 11.10.2016 at 11:30 |

    To ruprext
    Это был первый рассказ из цикла о пилоте Пирксе. Называется “Тренировочный полет”. Этот цикл рекомендую.

    To anti-colorados

    Не надо меряться… В том числе и возрастом. Открою вам секрет – способность воспринимать и понимать не вполне коррелируется с возрастом. Естественно, за минусом младенчество-детство и старческое слабоумие. В своем посте я всего лишь выразил скромную надежду, что вы когда-нибудь тоже воспримите и поймете мысли, выраженные в этих книгах. Весьма умных книгах.

  10. ruprext | 11.10.2016 at 22:25 |

    ))) за критику российского президента у нас пока не наказывают.

Comments are closed.