От Алеппо до Донецка

Дети осажденного Алеппо

Дети осажденного Алеппо

Из серии “На ночь глядя”

Обычно мы даем оригинальный взгляд на те или иные события, иногда – с нескольких точек зрения. Сейчас же предложим даже не взгляд, а некое описание двух, довольно похожих процессов, а уж как на это смотреть каждый пусть решит самостоятельно.

Первый процесс идет в Алеппо. Прямо сейчас там люди сражаются в условиях осады. Причем, обороняющиеся не являются профессиональными военными, а их подразделения собраны на добровольной основе. От единомышленников они получают оружие, боеприпасы и другое снабжение. При этом им противостоят группировки трех регулярных армий – асадовской, российской и иранской. Плюс к этому, в осаде принимают участие несколько  самодеятельных группировок. У осаждающей стороны нет проблем со снабжением и маневром. Она располагает авиацией, артиллерией и бронетехникой.

По логике вещей, оборона Алеппо уже давно должна бы захлебнуться, а город – пасть. Но ничего подобного не происходит. Жители города несут чудовищные потери, страдают, но продолжают сопротивление. Есть информация о том, что прямо сейчас идет подготовка к очередной попытке прорвать блокаду. До нас не доходит информация о том, как местные жители называют защитников Алеппо, но уже понятно, что почетное звание Киборгов они уже заслужили.

Причем, в город просачиваются добровольцы, которые изначально знают о том, что им придётся воевать в котле, и возможно – погибнуть. Тем не менее, видеокадры, приходящие оттуда, не показывают растерянности или уныния. Единственное отступление – извлечение пострадавших из-под развалин, некогда цветущего города. Создается впечатление, что люди там созданы из кремня и стали.

Российские космонавты, формально и де-факто являющиеся военными преступниками, утюжат город бетонобойными, фосфорными и кассетными бомбами, обстреливают ракетами и снарядами и применяют все, что имеют, но сломить сопротивление не могут.

При этом, статус повстанцев довольно спорный. Понятно, что Асад, применив химическое оружие против мирного населения, утратил всякую легитимность и поставил у себя на лбу клеймо «военный преступник», но пока трибунал в Гааге не провозгласил приговор, к нему можно и нужно относиться как к преступнику, которому еще не вручили подозрение. Тем не менее, население Сирии уже получило право защищаться от палача всеми доступными способами, что с успехом и делает. Говорят, что скоро им станет полегче, ибо Саудовская Аравия уже отправила повстанцам ПЗРК и теперь с авианалетами станет не так грустно, как было раньше. В любом случае, придется летать выше и дальше от цели, а это уже – потеря эффективности. Хотя о какой эффективности тут можно вести речь вообще?

Короче говоря, люди решили, что надо брать судьбу в свои руки и стоят достойно и сильно. Когда все закончится, оборона Алеппо станет народным эпосом, а ее защитники – легендой для многих поколений, как и россияне, которые станут воплощением всего самого низкого и подлого.

А теперь – вторая ситуация. Если бы нечто подобное возникло на оккупированной территории Донбасса или Крыма, произошли бы две неизбежные вещи. Статус этих восставших был бы совершенно определенным. В разряд террористов их никто бы не смог записать, ибо в Конституции указано, что каждый гражданин обязан бороться за суверенитет и территориальную целостность Украины. Так что с этим – все понятно. Пока правительство решало, что с этим делать, волонтеры подняли бы волну и люди начали сбор средств для восставших, а некоторые добровольческие организации нашли бы как доставить туда необходимые инструменты. Кроме того, на улицы столицы вышли тысячи людей, которые потребовали бы рубить к восставшим коридор, а военных не пришлось бы уговаривать.

Наверное, какое-то время пришлось держать оборону самостоятельно, но уж точно – не столько, сколько это держится в Алеппо. Думаю, что небольшими группками к восставшим пробрались бы как добровольцы, так и специальные люди и тогда оборона получила бы новый смысл и новую форму. Кстати, в таком случае, на восставшей территории де-факто,действовали бы законы военного времени и «отпускники», вместе с пособниками, шли бы в расход строевым шагом и песней «Идёт солдат по городу», а самая отъявленная мразь – уютно развесилась бы по столбам и веткам осин.

Но ничего этого нет, и как уже понятно – не предвидится. Как на все это смотреть – каждый решит самостоятельно.

10 Comments on "От Алеппо до Донецка"

  1. Какой уровень нравственного взгляда на жизнь, таков и результат.
    Остаётся надеяться на смену поколений, если говорить о масштабах страны.
    Ощая сентенция: Конфуций —›
    “Мудрый человек никогда не бывает с подкладкой, благожелательный человек никогда не бывает нерешительным, доблестный человек никогда не боится.
    У вас может быть приятель, который помогает вам учиться, но не думайте, что этот же человек будет вам хорошим попутчиком на Пути. У вас может быть приятель, который помогает вам идти по Пути, но не думайте, что этот же человек поможет вам противостоять злу. У вас может быть приятель, который помогает вам противостоять злу, но не думайте, что этот же человек поможет вам делать суждения о морали.”

  2. Прохожий | 23.10.2016 at 00:59 |

    Исходя из здравого смысла такое понятие как территория, границы – не больше чем символизм,психологическая установка – типа так положено и так принято.
    Наша Земля большая и щедрая только вот человечкам всё время чего то не хватает.
    Дорогой автор – Донецк и Луганск это только буквы на карте, они сыграли роль лакмусовой бумаги…
    Обсуждая Ваши статьи было много мнений споров, сломанных копий – но эти территории полноценно никогда больше не войдут обратно в состав Украины. Кто предал однажды тот обязательно предаст снова при стечении благоприятных условий.
    Они сами избрали дорогу изгоя , тогда как другие избрали путь война.
    Когда характер нации как стержень из булатной стали – она имеет будущее.
    Когда же стержень народонаселения подобен гибкой резиновой дубинке – быть беде.
    Предоставить им полную настоящую независимость как от РФ так и от Украины. И посмотреть на сколько хватит запала.

    И ничто души не потревожит,
    И ничто ее не бросит в дрожь,—
    Кто любил, уж тот любить не может,
    Кто сгорел, того не подожжешь.

  3. Юрий | 23.10.2016 at 18:57 |

    Прохожий,
    какие-то у Вас детские рассуждения:
    “Предоставить им полную настоящую независимость как от РФ так и от Украины. И посмотреть на сколько хватит запала.”
    Просто вот так вот каким-то сепарам взять да и отдать часть территории да еще и с людьми, пусть там даже, как кто-то тут писал, всего 10-15% проукраинских (я считаю, что больше, практически каждый день общаюсь с такими людьми).
    Как Вы себе это представляете?
    Особенно – “независимость как от РФ”, какая независимость от паРашки? Пока они не вынуждены будут оттуда уйти,
    никуда они не денутся.
    Получите второе Приднестровье, только там хотя бы не стреляют каждый день.

  4. Vadym Kyzmenko | 23.10.2016 at 19:15 |

    Как это ни прискорбно, но факт остаётся фактом – мы в этом плане явно проигрываем сирийцам.
    И, боюсь, что такая же ситуация была бы и с другими регионами Украины – с Харьковом, Черниговом, Сумами, Полтавой, Николаевом, Херсоном уж точно.
    Вряд ли и Киев показал бы что-то более героическое (очень хочу ошибиться).
    Кстати, с началом оккупации Западной Украины совком, до вторжения Гитлера там тоже не было заметно повстанческого движения. Слава Богу, оно всё-таки возникло позже.
    Ещё Великий Кобзарь замечал по этому поводу: “Славних прадідів великих правнуки погані”.
    Конечно, сейчас не те времена, есть надежда, что восставшим скорее придут на помощь.
    Но перед глазами Ичкерия и обращение фактически обречённого Джохара Дудаева к народам мира: если вы не поможете нам защититься, с вами будет то же самое.
    К тому же, время также играло на руку тем, кто культивировал рабство в фашистском Советском Союзе – шёл непрерывный “искусственный отбор” и выведение “общности советский народ” (рабского быдла), поэтому сегодняшняя ситуация так усугублена. Особенно там, где обрусение (именно в ментальном плане) шло наиболее активно.
    Так что на этом фоне настоящие борцы за независимость Украины, поднявшиеся на Майдан, вызывают только восхищение.
    И абсолютно справедливо после слов “Слава Украине!” обязательно подчёркивать: “Героям слава!”

  5. Видим Кузьменко вы это о чем? Вы наверное забыли и добробаты и волонтеров? Первые месяцы добровольцы держали оборону и хорошо держали если учитывать кому они противостояли. Просто в ментальности нашего народа забывать все хорошее и опять мы начинаем волать вот бы нам таких как в Сирии ай ай все пропало! Да и еще не нужно здесь всех под одну гребенку!В Херсоне точно не пошел бы донецкий вариант.

  6. Прохожий | 23.10.2016 at 20:52 |

    Уважаемый читатель Юрий!

    Вы правы в нашу “детскую” организацию сельского районного отдела народного образования поступили именно такие методические учебные пособия «Предоставить им полную настоящую независимость как от РФ так и от Украины. И посмотреть на сколько хватит запала.»
    И мы как воспитатели ясельной группы выпускных 11 классов их полностью поддерживаем! 🙂

    А теперь шутки в сторону.
    Ваши слова:
    – Просто вот так вот каким-то сепарам взять да и отдать часть территории да еще и с людьми, пусть там даже, как кто-то тут писал, всего 10-15% проукраинских….

    У вас же нет ни возможности зачистить эти территории от населения по примеру Кёнигсберга?

    Помните выражение Понтия Пилата :
    Я не сказал отдай, я сказал покажи! Разницу чувствуете?

    Вы уверенны что когда ВСУ и нац.гвардия закончат зачистку этих республик от биогрязи – будет тишь да благодать?
    Хорошо давайте назовем эту “независимость ДНР,ЛНР” хозрасчетом или полная самоокупаемость или еще лучше глубокий карантин. Нет выплаты пенсий, пособий, нет бесплатной подачи электричества, воды, газа.

    Когда захотят ( а они захотят!)всем (населением) вернуться обратно в состав Украины – да Бога ради. Это и будет первым шагом искуплением своего позора и предательства. И они сами будут бдительно бдеть, что бы не повторилось недавняя история с русским миром.

    А если зачистка местности перерастет в карательную операцию с мирным населением – то это методы НКВД.

  7. Vadym Kyzmenko | 23.10.2016 at 21:01 |

    Уважаемый, Kirill,
    примите мои извинения, если я Вас обидел.
    Видимо, Вы лучше меня знаете обстановку в Херсоне. И я действительно этому рад!
    Я лишь хотел сказать, что Донецк до самого вторжения тоже выглядел вполне проукраинским.
    Бандитскую “армию” Ахметова, которая была брошена на подавление Майдана, я не считаю выразителями местного менталитета.
    Даже шахтёры, которых считают “визитной карточкой” Донбасса, являются далеко не самой многочисленной категорией (например, их значительно меньше, чем металлургов и машиностроителей).
    Безусловно, добровольческие батальоны и волонтёры сыграли главную роль в отражении первого удара.
    Более того, скажу Вам, что с особой жестокостью оккупанты и коллаборанты расправлялись именно с местными добровольцами, чтобы уничтожить саму мысль о неприятии жителями Донбасса фашистского “русского мира”.
    Но следует принять во вниматие и то, что среди населения всей Украины есть немало обладателей “ватного” мозга. А кроме того, категория “болота” (куда ветер подует) повсеместно является преобладающей.
    Поэтому весьма критично, чтобы “ветер дул” в сторону Европы, а не Мордора.

  8. Олег | 24.10.2016 at 06:39 |

    Относительно слов “Какой уровень нравственного взгляда на жизнь, таков и результат.
    Остаётся надеяться на смену поколений, если говорить о масштабах страны.”
    Тут хочется сказать, что именно в масштабах СТРАНЫ.А территории лугандона как раз фактическм не являются нашей страной. Как говорится “сатана там правит бал” Вы видели учебники по которым они детей учат? Буквари, где М-это не МАМА, а моторола, Г-не гусь, а Гиви, ну и дальше по списку… И чем дольше будет это продолжаться тем глубже будет закладываться пропасть в умах подрастающего поколения. И это ужасно….

  9. Василий | 24.10.2016 at 08:49 |

    “А если зачистка местности перерастет в карательную операцию с мирным населением — то это методы НКВД.” (с) Прохожий:

    А других вариантов попросту нет. Вы задумывались над вопросом: почему вообще были придуманы карательные операции? Это ведь не изобретение НКВД, мероприятия подобного рода древние, как мир. Почему первым князьям понадобилось посылать боевые дружины палить собственные деревни, отказывающиеся платить оброк? Ответ очевиден: не всегда можно договориться мирным путём. И не всегда достаточно ликвидировать одних лишь только главарей. Иногда возникает необходимость в полной зачистке мятежников: максимально жёстко, показательно. Зачем? Затем, что если заняться жеванием пацифистских соплей, то пламя мятежей может охватить всё государство, грозя развалить его на куски.

    “Лучше быть первым в галльской деревне, чем вторым (последним) в Риме”. Поговорка времён Цезаря. Применительно к нашим баранам: лучше быть верховным правителем нищего Лугандона, чем дворником в Киеве. Беда-то ведь вовсе не в том, что на Лугандоне пророссийские настроения. Можно быть стопроцентным украинцем, люто ненавидеть кацапов, но мечтать о собственном княжестве. И пример самого факта существования сепаратных республик может оказаться заразительным. Сегодня их только две (ДНР и ЛНР), но завтра может образоваться ещё дюжина. Каждая область может захотеть автономии, независимости от Киева. Потом каждый город, каждая деревня. Вот в чём главная опасность. И если сейчас показать, что с каждым мятежником будут нежно няньчиться, пытаться его умаслить, никаких карательных акций, чтобы, не дай боже, не походить на гадский НКВД, то зараза сепаратизма неминуемо расползётся.

  10. Кум Вова | 24.10.2016 at 18:13 |

    Все дело в некорректных сравнениях и подмене терминологии.
    Корректно было бы сравнивать не Алеппо с Донецком, а, например, Алеппо с Дамаском и Донецк с Одессой. В Алеппо – жестокое противостояние, в Дамаске – штиль. Народ – тот же. Почему так ? И в Донецке, и в Одессе начиналось одинаково. Народ – тот же. Результаты – противоположные. Почему так ? Кроме “свойств человеков” на события влияет еще множество факторов и обстоятельств. Сложно не только предсказывать будущее, но, иногда, и объяснять прошедшее.
    “Донбасс – предатели ! Нахер их из нашего песочника !” Честно говоря, даже обсуждать это не хочется, но – удачный пример жонглирования терминологией. “Донбасс” – это что имеется в виду ? Территория ? Население ? Или пророссийски настроенная часть населения ? Или те, кто взял в руки оружие ? Или только те из них, кто совершил реальные преступления ? Может, это, все-таки, разные понятия, и относиться к ним нужно по разному ?
    И, наконец : Василий, Ваши суждения в комментарии про “карательные экспедиции”, “зачистку местности” и т.д. характерны для подростков, у которых развитие гормональной системы опережает развитие мозгов.
    И, кстати, в тему : Вы чуть=чуть исказили слова Цезаря, и из-за этого неправильно их толкуете. Он имел в виду совсем другое.

Comments are closed.