О войне и сюрпризах (Часть 2)

Здесь рождается "Гром"

Здесь рождается “Гром”

Далее мы приведем пару примеров того, что может случиться, если государственная политика серьезно ужесточится или если люди будут вынуждены выходить из ситуации на свой вкус.

Сюрприз №1

Не секрет, что проблемы именно такого характера, с которым сейчас сталкивается Украина, были заложены в 1991 году, когда был провозглашен безъядерный статус и позже, во время подписания Будапештского меморандума. Сейчас не будем останавливаться на том, почему это было сделано, и почему оно приняло такой вид. Просто констатируем факт, что если бы Украина располагала 2000 ядерными зарядами, которые она отдала, то никто даже не подумал бы нарушать наших границ. Даже не планировали бы подобных мероприятий.

Мы отказались от ядерного оружия, объявили внеблоковый статус и не получили никаких жестких гарантий ни от кого. А преступно сократив армию, мы пригласили оккупанта к себе в гости. То есть, к 2014 году мы довели себя до состояния, когда вся страна стала демонстрировать синдром жертвы. Ублюдочный президент просто стал последней каплей. Тем не менее, отсутствие ядерного оружия сделало реальной саму возможность агрессии. Все остальное – мелкие, хоть и показательные штрихи.

А теперь представим, что это ядерное оружие вдруг опять возникло. Например, министерство обороны обнародовало заявлении о наличие пары десятков ядерных зарядов. Что произойдет с агрессией? Думаю, что именно в этот момент станет реальной конструкция Порошенко о том, что ситуация в Лугандоне и Крыму имеет исключительно политическое решение. То есть, Украина ставит предельный срок вывода войск и начинает выдвигать войска. Это – наша земля и мы это делать обязаны. Путин оказался бы в ситуации, когда не он, а ему угрожают тем, чем он сам привык угрожать. Тем более, Украина имеет куда более высокую мотивацию, чем Штаты или еще кто-то, применить ЯО именно по РФ.

Понятно, что для этого нужен оружейный плутоний, средства его подрыва и средства доставки ядерного заряда к цели. Мы уже поднимали эту тему ранее, и наши читатели указывали на то, что мы не имеем возможности все это сделать, особенно – боевую часть устройства.

Тут есть различные мнения и фактическое состояние дел могут знать лишь специалисты, давшие подписку о неразглашении, а мы можем оперировать открытыми фактами и допущениями. Больше информации конечно о средствах доставки.

Как сообщалось ранее, Украина успешно завершает создание ракетного комплекса «Гром-2». Практически все специалисты отмечают, что данное изделие вполне подходит для доставки к цели ядерного заряда. Масса забрасываемого груза вполне соответствует ядерному заряду средней мощности. О дальности полета ракеты сообщается очень скромно, но понятно, что заявленная максимальная дальность упирается в параметры договора по ограничению РСМД. На какое максимальное расстояние она может долететь – очень интересный и очень закрытый вопрос. Есть мнение, что при соответствующей комплектации она может улететь на расстояние, в несколько раз превышающее заявленное. И то сказать, наши предприятия создавали ракеты, способные пролететь десятое тысяч километров или забросить полезный вес на Луну, а сейчас идут разговоры о том, чтобы принять участие в заброске груза на Марс.

Именно в этом компоненте мы имеем вполне реальные возможности. Промышленность способна выдавать современные ракетные двигатели, сами ракеты, системы пространственной ориентации, наведения и управления. Отмечается, что боевая часть комплекса – маневренная, а значит оснащена целым комплексом необходимого оборудования.

Кроме того, специалисты утверждают, что промышленность без особого труда может создать комплекс подрыва ядерного устройства. Там есть специальные моменты, без которых плутоний не сможет перейти в цепную реакцию. Короче говоря, весь обвес оборонка может создать достаточно легко. Дело остается за оружейным плутонием.

На наш взгляд это – не является неразрешимой проблемой. Формально, Украина может его наработать самостоятельно. Здесь мы не станем погружаться в отдельные вопросы, просто укажем на то, что для получения именно оружейного плутония самостоятельно нужно урановое сырье, ядерный реактор и обогатительный завод, где плутоний должен дойти до необходимой концентрации. Мы все это имеем, кроме последнего компонента.

(продолжение следует)

3 Comments on "О войне и сюрпризах (Часть 2)"

  1. Наталия | 24.10.2016 at 21:52 |

    Я уже здесь писала про то, как И.Коломойский, Г.Корбан и Б.Филатов спасли в самом начале войны нашу Днепропетровскую область и держали её в своих крепких руках до самого увольнения И.Коломойского. Один из аргументов того, чтобы злобный карлик “отвял”, был жёсткий разговор с ним по телефону губернатора (на тот момент) И.Коломойского. Во время этого разговора во-первых, крыса была послана на ###, во-вторых, ему было сказано самым жёстким тоном о том, что ракеты “Сатана” могут вдруг “внизапна” полететь в сторону мацквы. И, что вы думаете? Ревущая вошь зас#ала! С ним разговаривают, как с пациентом “дурочки”, упуская из виду, что он самый обыкновенный бандюган и мочилово-гопник (извините за бандитский слэнг, а как иначе про него говорить?). Вот, ему на полном серьёзе и пригрозили. Пацан понял, что его держат за нормального и сразу перестал дурковать. Я ещё раз, пользуясь моментом, хочу выразить огромную благодарность этим трём решительным парням, которые на себе вынесли вал войны, который надвигался на нашу область и сделали это очень успешно! Хочу подвести итог: если у нас будет соответствующее оружие, то мы, действительно, тогда можем по-другому вести переговоры с нашим шизофреническим соседом. Лишь бы Запад не мешал нам в этом.

  2. Костянтин | 25.10.2016 at 09:43 |

    Ці три постаті в Україні неоднозначні. Їх вклад у те, що Україна вистояла у 2014 дуже великий. Потвім вони трохи знахабніли. Буває.

  3. Константин | 27.10.2016 at 13:18 |

    Ви хотіли принизити наших героїв?

Comments are closed.