Нормандско-донецкий формат (Часть1)

460x307

«На пригорке стоит могучий бык, а внизу пасется стадо коров у пруда. И вот к нему подскакивает молодой бычок и предлагает:

– Давай быстренько пощиплем травку, быстренько попьем водички в пруду и быстренько поскачем знакомиться с коровкой, что с краю стада.

Могучий бык с укоризной посмотрел на молодежь и мудро произнес:

– Мы медленно съедим всю траву на полянке, медленно выпьем всю воду в пруду и не торопясь перезнакомимся со всем стадом»

Старый анекдот

Вчера совпали два события, которые напрямую связаны с оккупированными территориями Донбасса. Первое из них – пышные похороны боевика «Телефона», а второе – встреча «Нормандской четверки в Берлине». Каждое событие по отдельности вряд ли дало бы настолько четкую ясность ситуации, но случившись в один день, они дали представление о том, что происходит и какой выход из ситуации.

Начнем с «Телефона». Уважаемые коллеги, живущие сейчас в Донецке, с калькулятором в руках доказывали, что вся предъявленная на похоронах массовка – исключительно подневольные люди, согнанные на мероприятие по разнарядке. При этом говорилось о том, что бюджетники – самая уязвимая часть населения, которая вынуждена подчиняться подобным вещам. Наверняка, в этом есть доля истины, но рисовать картину только в таком ракурсе – большая ошибка. Автор прекрасно знает менталитет местной публики и имеет собственные возможности получения информации о настроениях на месте. Они довольно сильно отличаются от выкладок коллег.

Мало того, аргументация в плане – вооруженные оккупанты заставляют, а не подчинение, грозит потерей работы и голодом, а то и смертью – не вполне убедительна. Сразу замечу, мы уверены в довольно большой части про-украинского населения, но считаем, что оно либо существенно меньше половины, либо очень хорошо маскируется. Если фантазировать о подавляющем большинстве, то картина получится совершенно оторванной от реальности и, в конце концов, решение проблемы оккупации будет выполняться не правильными  инструментами, и мы не решим проблемы, а просто прикроем ее как дырку в стене.

Мы не будем приводить актуальных примеров или оценок ситуации людей прямо сейчас живущих в оккупированном Харзызске, Шахтерске или Иловайске, но приведем другие примеры, которые вносят чистоту эксперимента.

Каждый имеет возможность зайти на сервер центральной избирательной комиссии, в раздел итогов голосования в парламент или за президента Украины. Дальше можно взять калькулятор и все прекрасно посчитать. При этом, тогда не было ни оккупанта, ни боязни потерять работу, ни других страстей. А регион всегда и  последовательно голосовал за антиукраинские силы. Тут можно говорить о фальсификациях и прочих вещах, но результаты поражают как пропорциями, так и последовательностью выбора. Это всегда была резервация коммунистов или прочей сволочи.

Как ни крути, а говорить о том, что весь регион стоял на про-украинских позициях, но там кто-то все сфальсифицировал – не очень корректно. Надо правде смотреть в глаза. Второй пример – трудно понять и осознать, если сам лично этого не видел. Речь идет о том, кто приехал в Киев убивать Майдан. Автору пришлось общаться с этими людьми вне Майдана, в городе. Приезжие были из Харькова, Крыма и даже Днепра, но самые агрессивны, к сожалению – из Донецка. Так вот они не скрывали того, что приехали убивать. Понятно, что это – не весь Донбасс и такие ублюдки есть во всех регионах, но так организованно и агрессивно вела себя именно эта публика. Потом мы узнали, что именно они творили. Их никто не гнал в Киев, они ехали сами, пусть и за оплату, но по собственному желанию. Они не боялись потерять работу или попасть на подвал.

Я не хочу брать калькулятор и считать, но прекрасно помню плотно забитые обочины Сичневого Повстання, Леси Украинки, Старонаводницкую, Набережную, Парковую и другие улицы – забитые автобусами с донецкими номерами. Наверное, кто-то подсчитывал, сколько сюда приезжало любителей законов зоны, но счет явно шел на тысячи и бюджетных учителей там не просматривалось.

Короче говоря, тут может быть один вывод. Если бы население Донбасса было категорически против российского вторжения, то никакой оккупант просто не смог бы там удержаться достаточно долго. Просто бойкот оккупанта стал бы для него серьезным деморализующим фактором. И потом, полное отвержение оккупанта и его приспешников вылилось бы в ежедневные акции протеста или же ликвидации оккупантов. Они же не все время сидят в окопах, а где-то отдыхают, пьянствуют и делают прочие вещи, которые благословляет местное население.

А потому, не вдаваясь в попытки изобразить пропорции, нам видятся три основные категории граждан, оставшихся на оккупированной территории: про-украинцы, про-россияне и самая подлая часть – дельцы, жирующие на войне. Они не относятся к первым двум категориям и готовы греться при любой власти. Согласно тем данным, которыми мы располагаем, про-украинцы далеко не самая крупная часть населения, к сожалению.

(продолжение следует)

6 Comments on "Нормандско-донецкий формат (Часть1)"

  1. Антон | 20.10.2016 at 20:22 |

    Всё проговаривается в этом мире (если конечно собеседуют те, кто культивирует в себе и выращивает что-то отличное от первобытной простоты). Всё проговаривается: законы, права, обязанности, подходы, тактика, стратегия, стратегия развития страны… А если этого не делать, то рано или поздно первобытность (как основа человеческой повседневности) берёт своё. 23 года молчали. И даже с началом войны ещё не всё артикулировано, не всё высветлено; бОльшая часть того, что нужно обговорить даже ниточкой не намечена… Это – очень печально. Этого ужаса не могло не быть в обществе, где молодожёны фотографируются на фоне Ульянова в 2013 году. Всего этого не могло не быть в коллективном уме, где неприятие будущего и непонимание того, что всё в мире постоянно изменяется является гарантией стабильности… Стабильность! Какая стабильность. Где вы видели стабильного зайца или волка?! Или стабильную реку?!. Ну – ладно, теперь уже поздно сокрушаться. Разговор начался. Это хорошо. (Плохо, что с такой кровью). И если всё сложится не так, как видится “про-россиянам”, то даже после освобождения Донбасса ещё долгие годы будут блокпосты, переселенцы, ненависть и огромное сожаление, что вовремя не начали говорить искренне и с пониманием.

  2. madaziop | 20.10.2016 at 23:20 |

    Думаю, що ідеологічний ворог, всеж, гірше за ділка. Ідеологічний, буде тобі шкодити, навіть на шкоду собі. З ділком, принаймні, можна домовитись, а ситуацію коли ділки шкодять Україні можна і потрібно змінювати.

  3. Прохожий | 20.10.2016 at 23:33 |

    Прочитал анекдот в начале статьи и вспомнил хороший мультфильм. По смыслу и сюжету перекликаются…..

    https://www.youtube.com/watch?v=hwB078Xa9-A

  4. Сергій | 21.10.2016 at 00:41 |

    Так само можна аргументувати, що більшість населення балтійських країн була за окупацію їх СРСРом. Ніхто ж там 50 років поспіль окупанта не бойкотував і не повставав.

  5. Олег | 21.10.2016 at 06:30 |

    Сергій, некорректное сравнение. Я сам живу в Мариуполе и знаю какие люди живут здесь. Признаюсь, я был поражен, что на митинги в поддержку Украины вышло так много народа. Я думал , что будет в разы меньше. Но с другой стороны в беспорядках после провокаций на 9 мая участвовало ничуть не меньший контингент, ломающий ограждения по краям дорог, переворачивающий микроавтобусы и строящий из них баррикады…. Но это здесь, в Мариуполе, а в Донецке, исконной вотчине Рената, Колесникова и т.п. все еще хуже и если учесть что любой нормальный человек, имеющий возможность уехать оттуда, уже давно уехал, то сами можете себе представить КТО именно там остался. Скажу со 100%-ной уверенностью: проукраински настроенных людей там очень и очень малая составляющая…

  6. Читатель | 25.10.2016 at 11:24 |

    Когда заходит речь о Донбассе большинство авторов eходит в обобщения и упрощения. Не оценивая всю картину в целом.
    1) Донбасс – один из наиболее пострадавших регионов от царско/совковой оккупации. Народ вывозился в Сибирь целыми составами. И уничтожался физическии репрессиями и голодомором. Сюда завозились всякие рашистские отбросы/биомассы: и сами русские рабы и кучу подразделений ГУЛАГ/тюряг.
    2) Стараниями местных ставленников ФСБ: Ахметовых, Ефремовых и прочих уродов Донбасс застрял в Совке. При том – в худшей его форме. Воровство, кумовство, алкоголизм, наркомания, в-общем – болото. Плюс – прокацапская пропаганда. Народ постепенно превращали в рабов, таких-же как это сделали и на России.
    3) Донбасу просто не повезло. Не повезло из всего выше перечисленного. Не повезло что у него были поставлены бандитами/ФСБ/КГБ такие местные царьки. Вот не захотел-бы марионетка ФСБ Ахметка что-бы у него шныряли всякие Стрелковы – долго-бы усатый прожил-бы? Не повезло что его пропитала коррупция и преступность. Возьмём другой наш регион – Закарпатье. Вроде-бы насколько разные? А и там есть свои “титушки” – “йовбаки”. ВЕЗДЕ где всё насквозь пропитано преступностью – там рано или поздно появится “рузький мир”!
    4) Как уже ни раз писали – проблема Донбаса решается путём введения статуса “не гражданин”. А если провести параллель с Хорватией – самые упоротые рашисты загодя свалят с Донбасса.
    5) Все “впопучленцы” должны быть осуждены на МАКСИМАЛЬНЫЕ строки. Ввести для них трудовую повинность. Пусть отрабатывают то, что разрушили.
    Ещё много чего можно напридумать, да только это уже будет размер не коммента, а целой статьи, да и скучно будет )

Comments are closed.