Нормандско-донецкий формат (Часть 3)

Хутір Цупки

Хутір Цупки

С учетом того, что население именно Донбасса формировалось за счет переселенцев, которые были переброшены из разных частей совка, очень часто – из РФ, то для большинства населения эта земля не является землей предков и в ней нет вековых корней, а раз так – нет традиций, влияющих на самоидентификацию. Достаточно было уехать на десяток километров от того же Снежного или Шахтерска и оказаться на хуторе, например Цупки, чтобы обнаружить совершенный заповедник украинского быта и украинского языка. Пусть он там немного побит руссизмами, но – украинский. Особенно старшее поколение разговаривает по-украински и поет украинские песни. Более того, примыкающие к Украине районы Ростовской области, в частности Матвеево Курганский, демонстрируют ровно то же самое. Другое дело – индустриальные центры. Там население формировалось из трех основных источников: зэки, переселенцы из областей Украины, подвергшихся голодомору (Сумская, Харьковская и т.д.) и переселенцы из России.

Согласимся, контингент еще тот. Украинцы, которые видели ужас голода и боящиеся даже заикнуться об этом, были надломлены в самом своем основании. Автор лично общался с людьми, которые прошли этот кошмар и видел их реакцию, когда тема разговора сползала в эту сторону. Даже на излете совка они боялись рассказать хоть часть того, что пережили. Я сделал вывод о том, что боялись они уже не властей или возможных последствий, а просто самого содержимого этих рассказов. Можно только догадываться, что они не решились озвучить даже перед самой своей смертью. Вот такие были там украинцы. От переселенцев из РФ или зэков и вовсе нельзя было ожидать каких-то привязок к земле или чего-то подобного. Все традиции формировались на месте, в процессе производственных отношений и благодаря обильной пропаганде. Там люди привыкли, что за них кто-то думает и решает.

Наверное Карл Маркс перевернулся бы в гробу, если бы ему показали, в какую аморфную и глубоко импотентную массу может выродиться пролетариат в местах его огромной концентрации. Наверное кто-то возьмется исследовать то, что произошло с рабочим классом Донбасса и выдаст это как антитезу Марксовому Капиталу и его парадигме классовой борьбы. Как мы помним, в своих прогнозах о классовой борьбе и пролетарской революции, он видел предпосылки оной в Англии, Германии, а может и в другом месте, но никак не в России. Сейчас то мы знаем, что он ошибся, но нас интересует мотивировка отказа России в возможности революции. Маркс считал, что там нет достаточно высокой концентрации промышленных производств, а раз так – нет критической массы пролетариата. Так вот, Донбасс имел такую критическую массу именно пролетариата, но он так и не смог организоваться ни при совке, ни при ахметовском нео-капитализме, когда все классические предпосылки классовой борьбы присутствовали в полном объеме. Пролетариат превратился в рабскую быдлоподобную массу, которая готова не только подчиняться на производстве, но и ринуться убивать всех, на кого укажет хозяин.

Донбасс – могила марксистско-ленинской теории классовой борьбы и пролетарской революции. Экспериментально доказано, что предварительно вывинченные мозги, превращают пролетариат в безвольное стадо, которое легко управляется умелым пастухом. Именно это мы и наблюдаем все это время в своем подавляющем большинстве населения.

И вот две категории, которые являются опорой сепаратизма, имеют довольно сходные  характеристики. Первые – открыто страдающие от того, что они не могут пристегнуть Донбасс к России. Зачем это делать, если  можно просто взять и уехать туда – трудно понять с первого взгляда. Но если внимательно присмотреться, то все становится на место. Во всем мире, а у нас – в Западных областях, люди очень мобильны. Нет работы дома – едут в соседний город или область, а крахом совка – в соседнюю страну. Находят работу, зарабатывают деньги и везут домой, где отстраивают огромные дома и приводят в порядок окружающую землю. На Донбассе – не так. Они хотят сидеть на месте, а чтобы деньги приходил как-то сами.

Это фундаментальное, ментальное отличие, порождает все остальные негативы. В пору нефтяного бума, Россия показывала существенно более высокие социальные стандарты. Зарплаты, пенсии, социалка – были куда жирнее, чем в Украине, но это все – благодаря фантастической цене на нефть и газ. Ни российские граждане, ни правительство не сделали существенного вклада в такое положение. Деньги просто вырывались из-под земли с огромным напором, и было их столько много, что даже чудовищные кражи оставляли толстые крошки для простых граждан.

Вот именно этого и хотелось люмпен пролетариату Донбасса. Они хотели все так же ходить на работу, рубить самый дорогой, а потому – бесполезный уголь, протирать штаны в многочисленных кабинетах, руководить и контролировать так, как это было всегда, но получать намного больше денег Вот в этом и есть самая большая составляющая «любви к России». Будь цена по $8 за бочку, «русский мир» жил бы в ожидании очередной поставки гуманитарки и донбасские любители «русского мира», которые уже и по-русски то нормально говорить не могут, даже не дернулись бы в ту сторону. Они просто очень хотели иметь украинские цены на все, но при этом – получать российские зарплаты и пенсии. Непонимание именно этого момента и привело ко всему тому, что сейчас там происходит. Украины решает этот вопрос не теми средствами.

Нормандско-донецкий формат (Часть 4)

10 Comments on "Нормандско-донецкий формат (Часть 3)"

  1. sirash | 20.10.2016 at 21:47 |

    Полностью подтверждаю первый абзац. Два года прослужил в авиационном полку в Краматорске. Прапора из соседних сел – натуральные хохлы – розмовляли українською. Жил в общаге НКМЗ – контачил с молодыми специалистами НКМЗ которые окончили МВТУ. Со мной служили техники после окончания Славянского училища, а родом были из Беленького (пригород).

  2. Подолянин | 20.10.2016 at 22:08 |

    Тут всё же стоит вспомнить 1990-1991 года. Тогда шахтеры многое сделали для того чтобы Украина ушла из совка. Тогда Донбасс дал около 90% или более голосов за независимость. Хотя были и меркантильные денежные причины, но всё же было возможно и желание покончить с совком с его партийной номенклатурой и красными директорами. Скинуть партократию и начать с чегото нового. Хотя кто его знает, но ефремовы с януковичами и прочими остались и никуда не делись. Это болото и сделало в 90-х с помощью того же макарыча и данилыча с Донбасса тепершнюю лугандонию.

  3. Василий | 20.10.2016 at 22:25 |

    —-Они просто очень хотели иметь украинские цены на все, но при этом – получать российские зарплаты и пенсии.—-

    То же самое и с населением Крыма. Один в один.

    • anti-colorados | 20.10.2016 at 22:43 |

      В это время я там был и видел все своими глазами. Скажу корректно – вы не правы.

  4. Звёздные Войны —› Джеймс Лучено «Дарт Мол диверсант» —›
    Жители, каждый из которых либо непосредственно работал на «Ломмит Лимитед», либо обманывал тех, кто работал, излучали смесь ауры полной независимости от законов, регулирующих жизнь в центральных системах, и обреченности на вечный труд и нищету.
    Здесь царила атмосфера бесцельности и случайной жизни, совсем непохожая на Корускант, где все существа сновали туда-сюда с совершенно определенными целями. Словно те несчастные создания, рожденные здесь или прибывшие на эту планету по каким-либо причинам, полностью покорились жизни на самом дне общества. Подобно низшим расам, жившим в мире полного беззакония на нижних уровнях Корусканта, они скорее плыли по течению, нежели хватали жизнь за загривок и поворачивали куда им угодно.

    Дмитрий Бергер, Канада, для “Хвилі” —›
    Что характерно, успешные коммунистические революции произошли не в индустриальных западных государствах, как того требовала марксистская теория, а в двух странах, где незавершенный процесс индустриализации сельского хозяйства
    породил огромное количество сельского пролетариата. Да, дорогие друзья, и в Российской, и в Китайской империях в начале 20-го века, переходной период на рельсы индустриальной экономики создал многочисленный класс безземельных крестьян, которых не успевала впитывать городская промышленность, и которые не особо требовались в деревне. Такой удачный для коммунистов момент в истории.

    Пролетариат – это, скорее, не просто отчаянное экономическое или социальное положение, а признание такого положения нормой, обязательным для всех стандартом,
    хотя и неприятным. Что рождает определенное отношение к миру. Все против нас, независимо от нашего поведения. Если нам что-то не дают, это значит, что у нас это забирают. Любое занятие равнозначно и должно цениться одинаково. Ничего не зарабатывается, но все распределяется, поэтому люди, живущие лучше материально, достигли этого нечестным путем, так как им кто-то дал больше, чем нам. Люди,
    идущие в политику на всевозможных уровнях, занимаются этим исключительно из корыстных побуждений, чтобы забрать у нас и отдать другим Равноправие нищих предпочтительнее неравноправия зажиточных. И так далее, и тому подобное.

  5. Вы не совсем правы, я из Луганска и хорошо помню настроения своих знакомых шахтеров перед референдумом за независимость. Основная мотивация – чтобы ростовчане перестали ездить к нам за колбасой, хватить кормить Москву и т. д. Эти же люди (не в широком смысле, а конкретные люди) весной 2014 убеждали меня, что нужно бросать нищую Украину и хоть тушкой, хоть чучелом прилепиться к России, потому что там пенсии и зарплаты больше. А страшные бандеровцы были только дополнительным доводом против Украины.

  6. “Тут всё же стоит вспомнить 1990-1991 года. Тогда шахтеры многое сделали для того чтобы Украина ушла из совка.”

    не плутайте грішне с праведним… проголосували не від великого патріотізму,а просто така на той час була лінія партії. також вони пізніше голосівали за КПУ СДПУо,СПУ… і вінець усьому ПР. тож автор правий сіра маса без роду і племені, та й звеликим рахунком Батьківщини.
    ТАКа моя думка…

  7. Костянтин | 21.10.2016 at 13:30 |

    Кацапську казку про Ємєлю пом’ятате: по щучему вєлєнію, моєму хотєнію…? Це про і лугандонський електорат, чи то населення, чи то пролетаріат. Бог зна як їх називати.
    Амбіцій багато , у голові порожньо. Хами і нахаби. Знаю, що кажу бо сам переселенець з лоханська.
    Про роль макарича з даниличем. Зараз вони такі розумні, знають що і як треба було раніше і зараз робити. Ну а насправді саме вони привели до влади бандюків і комсомолістів(насправді різниці між ними немає).

  8. Костянтину. Повністю згоден. Але Ви ще не врахували донецький злочинний світ з його менталітетом.

  9. Читатель | 25.10.2016 at 11:31 |

    Вторая – уже не плохо, третья и четвёртая части – наиболее хорошо.

Comments are closed.