Нормандско-донецкий формат (Часть 2)

Хэлоу Мото!

Хэлоу Мото!

«Похороны Моторолы. Жители Донецка (около 50 тыс. человек) провожали своего героя как артиста – аплодисментами…

Украинцы! Вы все ещё хотите жить с этими людьми в одной стране? Вы все ещё считаете, что это возможно? И что все успокоятся и будут мирно жить бок о бок? Ну серьёзно?

У нас в России подобный эксперимент был проведён с Чечней. Чем закончился – вы знаете».

Альфред Кох

Мы очень редко используем цитаты российских деятелей, пусть уже и давно беглых и «оппозиционных», но эта цитата показывает диаметрально противоположное мнение, с довольно весомым историческим аргументом, на который очень трудно что-либо возразить.

Власть Януковича, которую нам с таким трудом удалось свалить и последствия которой мы расхлебываем всей страной, страшна не запредельной коррупцией, ни раболепием перед Москвой, а тем воплощением рабского менталитета, который долгие годы взращивался на Донбассе, и который избранник Донбасса попытался распространить на всю Украину. Как это ни обидно будет для наших донецких коллег и единомышленников, Украина продемонстрировала отторжение именно донецкого менталитета, донецкого образа мышления и донецкой системы ценностей.

И вот что самое интересное. Автор лично знает некоторое количество бывших жителей Донбасса, которые уехали оттуда в столицу именно из-за той смрадной жижи, в которую все больше погружался регион. Причем здесь они принимали активное участие в Майдане, а некоторые – давно воюют в АТО. Они сделали свой выбор и верны ему.

Спустя время Донбасс кажется раковой опухолью в теле организма Украины. Там вспенивались и вспучивались процессы, которые отравляли не только местные органы власти, но и население. Причем, население с радостью включалось в любые черные схемы, которые внедряли власти или чиновники. В конце концов, почти каждый желал присесть на кормушку в виде ГАИ, БЭП, таможни, прокуратуры, суды и прочие. Все это превратилось в абсолютно ядовитую дрянь, которая просто не способна созидать и гарантированно поглощает все живое и перспективное.

Когда Янукович пришел к власти, то весь этот донецкий концентрат захлестнул центральные и периферийные органы власти. Через год оказалось, что почти все руководители силовых органов – донецкие, а еще через год – таковыми стали начальники отделов органов. Совсем недавно вполне актуальным был следующий анекдот.

Мужчина пришел в отдел кадров некого государственного учреждения, сдал документы и кадровик их внимательно перелистывает несколько раз. Наконец, проситель не выдерживает и начинает выяснять.

– Что-то с документами не так?

– Да нет, с документами все нормально. Диплом, рекомендации, характеристики, все есть.

– Так почему же вы меня не оформляете?

– Посудите сами, вы не родились в Донецке, не жили там, не учились и даже не работали. Как же я могу вас оформить на ответственную должность? Может хоть что-то есть, связанное с Донецком?

Соискатель понял, что у него нет шансов, собрал документы и уже было вышел из кабинета, а потом радостно возвращается и кричит:

– Ну вот же, в паспорте!

– Нет у вас в паспорте ничего о Донецке.

– А прописка? Читайте – улица Донецкая!

Смех смехом, но донецкие заполонили буквально все. Особенно мрачно было в прокуратуре и налоговой. Иногда создавалось впечатление, что Донецк просто переехал в Киев полным составом. Причем, нувориши легко выдавали себя манерами и жесткой клановостью.

Если всего этого не знать, то можно поверить в то, что на похороны Моторолы пришли насильно согнанные училки и перепуганные студентки. Наверняка, были и такие, но далеко не все. Это надо понимать и правильно расставлять приоритеты в деле освобождения и дерусификации Донбасса.

Копнем глубже и попробуем представить две условных категории населения оккупированных территория для этого, чтобы составить себе представление о ситуации. Это нужно для избегания ошибок при выборе инструментов решения проблемы Донбасса. Мы просто не можем себе позволить того варианта, который Путин проделал с Чечней.

(продолжение следует)

5 Comments on "Нормандско-донецкий формат (Часть 2)"

  1. vlad-donbass | 20.10.2016 at 21:51 |

    Что хотелось бы сказать по этому поводу.Формирование этой быдлоненавистнической антиукраинской психологии происходило не сразу здесь сыграло роль несколько факторов.До ВОВ войны донбасс был преимущественно украинским сюда бежало преимущественно население от раскулачивания из Харьковской Полтавской днепропетровской сумской области.Моя ненька расказывала что в донбассе было много украинских школ и северные западные районы донецкой области такие как краснолиманский славянский красноармейский были преимущественно украиноязычные Затем после войны в 50-60 на восстановление шахт и заводов и новостройки начали просачиваться из россии.Уже в 70-е годы хлынул кацапский элемент в полную так как жизненный уровень в донбассе был гораздо выше чем в в полуголодной россии где кроме кабачковой икры на полках магазинов ничего не было.ехали преимущественно из нечерноземной зоны татарстана сибири кузбасса.Людей говоривших на мове считали селюками и презирали. в школе им разрешали не посещать уроки украинского языка(вот откуда и снобство о превосходстве великороссов и превосходстве арийской русской нации).Речи об интеграции в украинское общество не могло быть и речи Малейший намек об украинстве считался бандеровщиной и клеймился позором.В комсомольских и пионерских организация велась пропаганда о вреде национализма.Все велось к тому что будет общество единого советского человека с одной культурой и одним русским языком.
    В разбойные 90-годы произошла резкая люмпеинизация населения где основная идеология это право сильного безпринципного без морали бандита Основными кумирами для подрастающей молодежи герои сериала бандитский петербург и бригада.кумирами дончан был их земляки которые из простых пацанов стали президентами и олигархами.Из радиоприемников лился российский шансон.телевизор заполонили российские программы а президент России путин был крутым мужиком на фоне кучмы ющенка и прочее. в россию в 2000-х хлынули нефтедоллары и многие в донбассе решили примазатся к высоким российским зарплатам и пенсиям.Путин все учел и в подходящий момент использовал этот фактор.теперь после освобождения донбасса следует учесть эти факторы.Все таки надо будет использовать оставшийся украинский фактор.при помощи экономических рычагов заманить выехавших из донбасаа людей.непримиримых любителей русского мира поставить перед выбором смены гражданства и главное упор сделать на проукраинизацию подрастающего поколения.Варианта чечни не будет Нет в донбассе этнически исторического народа в отличии от крыма и чечни. Это плавильный котел где перемешались до ста наций русские украинцы греки поляки евреи татары армяне.И задача будет сделать патриотов одной страны как сделали это в самой эмигрантской стране мира США.

  2. ruprext | 20.10.2016 at 23:31 |

    У нас в РБ президент из под города Шклова Могилёвской обл. Так теперь весь Шклов и пол могилёвщины перебралось в Минск. ))) а пол Питера – в Кремль.

  3. Юрий | 21.10.2016 at 01:43 |

    vlad-donbass,
    все практически так, только “просачиваться” начали гораздо раньше, еще с индустриализации, а
    “хлынул кацапский элемент” скорее в 50-60-е,
    а в 70-е этот процесс просто продолжался.

  4. Наталия | 21.10.2016 at 15:29 |

    vlad-donbass: Отличный комент! В дополнение к коменту Юрия хочу дополнить интересным материалом. “В киевском Мемориале памяти жертв Голодоморов открыли выставку об искусственных переселениях русских и беларусов на восток Украины после Голодомора 1932-33 годов, которые в Украине устроили кацапы. Голодомор существенно изменил этнический состав Украины. В дома умерших украинцев заселили русскую голытьбу”. http://oleg-leusenko.livejournal.com/2591541.html – “Открыты архивы, как в украинские хаты заселяли русскую голытьбу (фото)
    В музее Голодомора показали секретные документы о плановом заселении русскими (грязными кацапами) обезлюдевшего после геноцида Донбасса”. Помните, “великое переселение народов”? Когда

    Таким образом, голодомор и был одним из главнейших факторов, чтобы: во-первых, осуществить геноцид украинского народа; во-вторых, изменить этнический состав в крупнейшем, промышленном районе ссср – на Донбассе. Или, как его ещё раньше называли, – “Донецкий бассейн”, который на тот момент (из Вики) “являлся наиболее крупным каменноугольным бассейном европейской России.” “Бассейн” то, он “бассейн” и есть, и остался. И “водоплавающие” в нём – весьма примитивные создания. Это не идёт речь о всех жителях Донбасса, т.к. среди них есть замечательные и очень умные люди. Я говорю о жителях “дамбазза”. Вот, это, действительно, караул! Шо называется: “Ховайтесь, хто може!” Помните, “великое переселение народов” при сталине? Когда нужно было изменить этнический состав, чтобы “выдавить” нормальных этносов, которые не потеряли ещё связь со своей культурой, обычаями, языком, и заполнить искусственно образовавшуюся брешь кацапскими манкуртами, которых давно уже превратили в настоящих интернациональных зомби, для этого устраивали:1. Великие стройки; 2. Поворот северных рек; 3. Строительство БАМа (байкало-амурская магистраль); 4. Целина (на освоение целинных земель в Казахстане были брошены полчища руцких, которые там и остались, тем самым, создавая теперь дополнительный фактор нестабильности); 5. Освоение Донецкого бассейна; 6. ДнепроГЭС и др. и т.п. Фактически, все эти стройки и освоения земель и пр. обязательно происходило при большом участии руцких, которых срывали с насиженного места, суля хорошими “подъёмными”, обеспечением работой и перспективой карьерного роста. Фактически, после этого, в каждой республике оставалось много руцких, вследствие чего обязательно менялся этнический состав. После этого, для “понаехавших” создавались комфортных условия жизни: вытеснялся язык и культура местных жителей и т.д. Далее, всё по накатанной. И так везде! А теперь, оставшуюся часть руцких в любой независимой стране СНГ кремлём можно объявить “в опасности” и осуществить вторжение только на том основании, что, мол, де “руцких забижають”. Ага, знаем, плавали. Я сейчас вот иногда по прочтении иногда анализирую все эти моменты и понимаю, какая гигантская машина по уничтожению людей и их перемалыванию и переплавке была создана в совке! Иногда меня посещает совсем крамольная мысль, что тут не обошлось без участия Дьявола. Ну, не мог человек всё так придумать в малейших деталях и всё это предусмотреть! Ну, не мог!

  5. Читатель | 25.10.2016 at 11:28 |

    Я согласен с Наталией – vlad-donbass – хороший коммент.
    Уважаемый Аnti-colorados! Вторая часть статьи получилась гораздо гармоничней первой.

Comments are closed.