Флот как индикатор

cvyolj2xeaanady

За минувшие пару дней, Гадя опять попала в самый центр скандала и окончательно нашла свое амплуа. Она оседлала конька скандального провокатора и теперь ни одна выгребная яма или помойка не обходится без «лёчецы». Любое шоу требует обновление репертуара, а острое шоу – обречено на постепенное повышение градуса, ибо зритель быстро привыкает к текучке и просто может уйти смотреть другое мыло. То же самое и с Гадей. Будучи совершенно неотесанной и вульгарной дамой, она ни на что не способна, кроме как вляпаться в «г». Раз так, то теперь она шлифует мастерство именно в этом вопросе, пробуя влететь в него с разгона, или шлепнуться в него плашмя.

Тем не менее, вряд ли кто-то ожидал, что она поедет «дегустировать» в Москву. Какими бы ни были рамки жанра, но столица государства-агрессора – перебор даже для скандалов. Тем не менее, этот рубеж преодолен и фотки «героини» в московском кабаке и на Красной площади, облетели все уголки Сети. Теперь даже страшно представить, что надо вытворить знаменитой депутатше для того, чтобы удивить публику. Ей просто никто не подсказал, а сама она после дегустации была не в форме и не сообразила справить нужду прямо на центральной площади РФ. Тогда бы фан-группа БЮТ билась бы в истерике патриотизма, а баб Юля, поправив пенсне, заявила, что Гады оправилась на Красной площади, во исполнение решений Батькивщины и что это –заслуга ее политической силы.

Вот за этим цирком, на второй или третей план отошло то, на что следовало бы обратить пристальное внимание. Прямо сейчас, формализуется очень показательное явление, смысл которого трудно переоценить. Дело в том, что сам Путин, и его окружение, очень любят называть себя прагматиками, а все поражения – списываются на политические интриги, основанные на зависти РФ.

Оно конечно, говорить можно все, что угодно, только вот чему в РФ завидовать, они так и не пояснили. Само собой – размер. Тут спорить не о чем. Размер – знатный, но на его фоне, становится понятной миссия российского руководства и населения России. Продолжая дело совка, они усердно и профессионально загаживают это необъятное пространство. Просто ради интереса, можно посмотреть космические снимки заводов, шахт, буровых, военных баз и прочего, в РФ и для сравнения – в Штатах, Германии, Британии или Японии. То есть, в тех странах где, по мнению официальной российской пропаганды, все плохо. Такие сравнения показывают, как настойчиво, кропотливо и вдумчиво россияне захламляют места, куда им удается добраться.

Даже совсем небольшими силами, россиянам удается сделать очень много. Поселки Камчатки, Сахалина или Курил, где совсем мало людей, загажены так, как будто там только что прошли орды Батыя или Мамая. И потом, на побережье Байкала живет совсем немного народа, но это уникальное, огромное озеро, успешно приводится к российским стандартам.

Так вот, эти самые прагматики решили, что за деньги можно купить что угодно, а сами деньги можно получить продав что-то, слегка поделившись с покупателем. За небольшую мзду, европейцы отказывались от закупки нефти, газа и другого сырья, у любых продавцов, кроме российских. Многие сделали на этом состояние или карьеру, а некоторые – и то, и другое. Примером тому служит бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, оказавшийся матерым газовиком, а потому – работающий на солидной зарплате в Газпромовских структурах Германии.

Уверенность в том, что у России будут покупать ее экспортный товар без вопросов, была незыблемой. Такой же была уверенность в том, что за большие деньги можно всегда купить то, что нельзя купить за обычные деньги.

Но вот случилась проблема с флотом, который Москва отправила к берегам Сирии. Если крейсеру «Петр великий» о топливе можно не беспокоиться, ибо он питается от ядерных реакторов, то авиапоносец «Кузя» и другие корабли, должны пополнять запас мазута, ибо без заправки – станут бесполезным железом. Указанная выше уверенность указывала на возможность заправки в портах Европы. Но Испания, а за ней и Мальта – отказались заправлять россиян категорически. Ни за какие деньги они не согласились поставлять топливо кораблям, которые идут бомбить Сирию.

Это говорит о том, что для европейцев все более понятным становится факт перехода российского руководства и российских вооруженных сил, в разряд военных преступников. Формально этот вопрос даже не поставлен, но все прекрасно помнят, какие неприятности имели те, кто торговал с гитлеровской Германией. От этого пришлось очень долго отмываться, а многим – платить отступные. Именно в эту категорию Россия и вошла. О нее уже стараются не пачкаться, а тем более – брать от нее деньги, которые наверняка окажутся грязными и через пару лет, это может выйти боком. Процесс превращения РФ в лепрозорий, идет полным ходом. Уже сейчас туда начинают отказываться поставлять то же топливо, невзирая на самые выгодные цены и условия. Там уже не хотят брать в руки российские деньги.

А ведь это лишь начало. Завтра следует ждать отказа покупать что угодно российское, по любой, самой бросовой цене и на самых лояльных условиях. Известно, что сейчас РФ демпингует на европейском рынке нефти и газа. Но делает это не для того, чтобы вытеснить конкурентов, а чтобы удержаться на плаву там, откуда ее пока не выперли. Близится время, когда российский газ, например, вообще никто не станет брать за деньги, даже с двойным дисконтом. Только за продовольствие или что-то подобное.

Посланный российский флот, впервые прочувствовал то, что завтра почувствует вся посланная Россия.

13 Comments on "Флот как индикатор"

  1. Константин | 27.10.2016 at 21:38 |

    А тем временем…
    Во время своего очередного выхода “на люди” Путин заявил, что не против “полицейской” миссии ОБСЕ на Донбассе. Так же он не против привлечения к переговорному процессу в “нормандском формате” коллег из США. Еще год назад он был категорически против вышеупомянутого. Поскольку в дипломатических кругах и международных организациях все больше распостраняется постулат “российская агрессия против Украины”, в Великобритании идет “разбор полетов по делу Литвиненко”, в Голландии – по сбитому кацапами “Боингу”, то вполне вероятно, что скоро путин сотоварищи выдаст нам порцию новых откровений. Оказыветеся, что их (россиян) кто-то (???) разделил (!!!) с украинцами (фошисты, бендеровцы, Правый сектор, Киевская Хунта, пиндосы, гейропейцы (нужное подчеркнуть)) и потом стравил. Эво как…

  2. поскорее-бы…
    автору респект

  3. Наталия | 27.10.2016 at 22:45 |

    anti-colorados: @”Но Испания, а за ней и Мальта – отказались заправлять россиян категорически”. Видела бегущую строку в нашей “новостной ленте”, где было написано, что “расия не запрашивала дозаправки в Испании”. Нет, каково? Вот, демагоги! Значицца, когда показали им кукиш, то они сразу дали опровержение на весь мир, типпо “не сильно то и хотелось”. И так во всём! СтОило Олланду заявить недавно, что он не знает, как ему общаться с президентом пу, поскольку он нарушает все международные права и бла-бла-бла…Как кремляди сыграли на опережение и сразу вслед очередной тупин заявил, что он вдруг внизапна передумал ехать в Париж на открытие какого-то там российского центра, типпо, что ему там делать, кароче, он и так никуда не собирался…Анекдот в тему:”Встречаются наутро два приятеля, которые перед этим знатно “погудели” в кабаке. Интересуются друг у друга, как это всё прошло на семейном уровне, как их посиделки заценили их жёны. Уверяют друг друга, что всё отлично, “а тот зуб фпереди я итак давно хотел вырвать”….

  4. Veritas | 27.10.2016 at 23:09 |

    Попонтувалися кацапи, покуражились…

  5. Андрей Харьков | 28.10.2016 at 07:14 |

    Процесс идет по плану,газовозы сходят со стапелей,терминалы приема строятся ударными темпами,прогнозирую,что прикрытие нефтегазовых труб начнется весной,перед этим,скорей всего ЕС,создаст НЗ в наших ПХЗ.Следим когда Европа заполнит под завязку наши хранилища.

  6. Справа у тому , що кацапська росія сама себе закопає, а нам треба бути уважними до таких керманичів як коксоносна бздЮля, її тупенька льотчіца гадя, педик олежек та цікаві персонажі з НФ та БПП. Іде війна , а бвші анальні риги під вивіскою “Нових облич” б”ють районних депутатів, поліція та прокуратура недолюстровані( у прокуратурі з 15000 корупціонерів після перевірки покарали аж 4!! Карл чотирьох працівників і то адміністративно. Все іде до лючтрації на ліхтарях і хаосу. Ми звісно зорганізуемося, але на це потрібен певний час, тому я так думаю треба більше дивитися у дзеркало, ніж на кацапів.

  7. Ясно видящий | 28.10.2016 at 09:04 |

    Пака чито : “У авианосца “Кузнецов” кончился мазут
    Группа российских кораблей во главе с авианесущим крейсером “Кузнецов” уже сутки находится в дрейфе в восточном Средиземном море. Как сообщает источник в среде российских военных, у авианосной группы элементарно кончилось топливо, а заправлять корабли в Средиземном море никто не хочет и потому ожидают прибытие танкера, который “вот-вот” должен подойти.”

    Или: “Шоу продолжается: Российский авианосец застрял без топлива в Средиземном море.Комичный поход так называемой «российской авианосной группы» во главе с недоавианосцем «Адмирал Кузнецов» к берегам воюющей Сирии, насмешивший весь интернет, похоже, рискует закончится самым большим позором в истории ВМФ России.”

  8. Йода | 28.10.2016 at 10:14 |

    Я думаю, что решение об отказе от российского газа было принято раньше 14 года. Третий энергопакет предложен в 2007 году, значит разработан был раньше. И причиной этому была газовый конфликт 2006 года. В 2009 году газовый ультиматум подтвердил, что Энергетическая хартия – единственный путь к энергобезопастности. Европа больше не хотела сидеть без тепла.
    В 2009 году путин сделал сам себя. Я поясню.
    Давайте взвесим, что делать Европе с газом. Есть два варианта:
    1 – покупать у россии. Плюсы: уже готовая логистика. Вся структура доставки газа в Европу выстроена таким образом, что газ поставляется и распределяется с Востока на Запад. Минусы: особых не было. Мелкие терки между росией и Украиной находились в рамках рисков.
    2 – покупать у арабских стран. Тут проблема: нужны миллиарды инвестиций или в газопроводы, или в заводы по сжижению/разжижению газа, газовозный флот и т.д.

    И вот, до 2009 года, несмотря на постоянные прения росии и Украины, все поставки газа выполнялись.
    И тут случился тот самый злосчастный 2009.
    И принимается решение об диверсификации.
    И оно необратимо, поскольку невменяемость пассажира перевесила риски миллиардных инвестиций.
    И, поскольку во всем мире используют только системный подход, а не совковую показуху, началось формирование газовой инфраструктуры. А тут еще подтянулись американские сланцы.
    Не стоит думать, что поциент не пробовал противостоять: тут и война в Грузии, и Турецкий поток, и Южный поток, и Сирия, и Иран, но противостоять морским перевозкам возможности не оказалось.
    В общем, тяга к публичной демонстрации своего альфастержня, привело к тому, что были нарушены закон капиталла. И закон тут один – тишина и покой.
    Да и Европа не белая невеста.

    П.С. Недокументированный плюсом оказалось, что благодаря взрыву цен на углеводороды, промышленность Мордора деградировала (привет опыту Норвегии), недопиленные миллиарды (да-да, были и такие) складывались в кубышку, где лежали мертвым грузом, вместо инветирования навроде суверенного фонда благосостояния Эмиратов.

  9. Mariposa | 28.10.2016 at 10:33 |

    Да Друзья, поход “АУГ России” уже превращается в цирк, и мы только в начале представления.
    Во первых, москалики ожидали заправки в Испании и в Мальте. Их не состоялось.
    Кузя практически на последних каплях мазута почти дошёл, но тут всё и весело.

    Во первых на Кузе не работает вспомогательный котёл, то есть вся внутренняя жизнь на корабле работает на тыренном внутреннем запасе керосина для самолётов, а его, относительно мало.
    Тырят тоннами, и десятками тон.
    Экипаж , не умытый, не побритый, и уже не скрепный.

    Но, это ерунда, по сравнению с тем, что Кузю придётся заправлять в море, а это невозможно сделать полностью.

    Нет, технически это в принципе возможно, но разлить придётся как минимум треть мазута, и не факт, что все танки заправят.
    Кузя просто не предназначен к морской заправке. Да и заправлять не чем во флоте РФ.
    Тупо нет танкеров, которые перебросят тысячи тон мазута на высокий корабль Кузя, без обрывов шлангов, авралов,возгораний,без опрессовки пустых баков, и прочей экологической хрени.
    Плюс погода.
    Всё надо делать не на ходу, а в стоячем положении и в штиль. Плюс время заправки, плюс ситуация,что когда АУГ стоит, она не боеспособна в принципе!!

    У русских есть второй вариант. Тупо подогнать Кузю к берегу, и заправиться “как в порту”.(К чему Кузя “и приучен” изначально)

    Но у берега Сирии.
    Где идёт война. Где Злодеи могут подтянуть в засаду пушку, и тупо обстрелять “АВИАНОСЕЦ”!!!! –ПРОСТО С БЕРЕГА!!!–

    Последнее, это анекдот и шутка в морских кругах:)))
    Ну не бывает авиносцев, которые технически подходят на дальность арт стрельбы противника, и тем более с берега
    А тут ещё и заправлять придётся, долго, муторно, и без Смешных Искандеров:))
    Шахид моторка приплывёт, и всё, трындец Кузи.

    Но и это, далеко не всё.
    Боевой радиус Су-25 на Кузе составляет аж 125 км с боевой нагрузкой в 500 кг.
    На Кузе их 8 штук.(НА УДАРНОМ АВИАНОСЦЕ:))))
    Исправных, готовых к вылету, будет, дай Бог, что бы 6 штук.

    Что бы их применить, надо Кузю поставить против ветра, разогнать до 20 узлов (больше он не плавает), и всё это сделать от береговой линии как минимум километров 50-60, что бы не поймать снаряды ствольной, или реактивной артиллерии противника с берега, и Выплюнуть аж 6 самолётов с общей нагрузкой в 3 тонны бомб.

    Самолётики долетят до береговой линии уже на половине своего боевого радиуса. Лихо отбомбятся в 75-65 км от берега, и полетят на “авианосец”.
    Но Кузю, за время их полёта нужно или развернуть, и опять разогнаться с 20 узлами скорости, или шпарить дальше, что снизит боевой радиус Су-25, до 25-20 км от береговой линии.Кораблик то уплыл вперёд.

    И всё это без права на ошибку дядей лётчиков.Дозаправится не от кого, да и нет возможности.

    Ры Сы—На тему русского флота, тут писать и писать.
    Кто читает по анл, испанск—рекомендую.

  10. sirash | 28.10.2016 at 12:54 |

    Вчера искал в инете фото двоюродного китайского брата Кузи. На всех фотках и видио китаец без дыма. Это как?

  11. Mariposa | 28.10.2016 at 13:57 |

    Ни как.

    Всё разное.КОРЫТО ОДИНАКОВОЕ.— можете считать мой пост политическим.

  12. Василий | 28.10.2016 at 14:19 |

    Рассказываю, в чём тут фишка. Наличие мазута для дозаправки ни разу не критично. Силовые установки внутреннего сгорания используются в качестве эффективного постановщика дымовой завесы, чтобы Враги не догадались, что Кузя гребёт. Самым что ни на есть буквальным образом. Вёсельная тяга. Как на галерах. Это такое супер секретное ноу-хау российского военпрома и меня наверняка расстреляют за разглашение этой информации.

    Достоинства вёсельной тяги неоспоримы.

    Во первых, не нужно абсолютно никакого топлива, кроме запасов жратвы для команды. А если матросы устанут грести, то их завсегда можно сменить пилотами. Очень экономичное и прагматичное решение.

    Во вторых, вёсельная тяга – штука экологически чистая. И чертовски полезная для здоровья. Экипажу гарантировано пребывание в высоком жизненном тонусе и хорошем настроении (привет Медведеву).

    В третьих, эффект технологии “стелс”. Вражеским сонарам и гидролокаторам будет неимоверно сложно запеленговать Кузю, величаво бороздящего морские просторы на вёслах. А если ещё и штормом занесёт на край света, то не найдут даже со спутника. Был фольклорный “летучий голландец” – станет “гребущий кацапец”.

    В четвёртых, низкая скорость существенно облегчает навигацию. Если делать одну морскую милю в месяц, то расчет курса превратится в детскую задачку. Это позволит штурманам тратить меньше времени на возню с картами и чаще подменять гребцов.

    В пятых, чем позже Кузя доковыляет до места боевых действий, тем целее будет. Ну а если вообще никогда не доберётся, то, соответственно, потерь не предвидится никаких. Ну, кроме мозолей от вёсел. И можно будет громко заявить на весь мир, что Путин гениальнейший стратег, спланировавший и успешно завершивший сложнейшую военно-морскую операцию, не потеряв ни единого члена экипажа галеры. Т.е. тьфу, опечатка, авианосца, конечно же авианосца.

  13. sirash | 28.10.2016 at 15:46 |

    Я так понимаю что супер оружие московии на голову выше китайского (как сами московиты поют). Тогда китайцы отстают серьезно, если плавают без дыма.

Comments are closed.