А лисички взяли спички (Часть 1)

1097

«Середина 80-х, где-то в курортном городе у моря проходит конкурс на звание лучшей табачной фабрики. Все выставили свою продукцию, которую оценивало авторитетное жюри из советских и партийных работников. В итоге, первое место присудили Ростовской табачной фабрике. После вручения грамот и прочих регалий – фуршет. Когда присутствующие хорошо «приняли на борт», сам собой возник разговор о том, как ростовчанам удалось добиться успеха.

– Коллеги, ну поделитесь же опытом! В чем секрет?

– Не имеем права разглашать. Производственная тайна.

– Ну здесь же все свои! Надо же делиться опытом…

– Хорошо. Но поступим так. Вы рассказываете то, как вы делаете, а я вам скажу, где вы ошиблись.

Проситель немного опешил, но взяв себя в руки начал.

– Видите ли, я буду откровенным. Мы берем коровий навоз, сушим, а потом – измельчаем его до мелких фракций…

Ростовчанин молчит.

– Измельчаем и забиваем в гильзу сигареты, предварительно смешав это с табаком…

– Стоп! – встрепенулся ростовчанин – вы туда табак ложите???»

Старый совковый анекдот

Совок – страшная и трудно истребимая штука. Это настолько въедливая дрянь, что выводить ее легкими средствами – бесполезно. Его надо или искоренять полностью, или не трогать вообще, ибо все труды будут напрасны, а разочарование – безмерным. Основа совка, в глобальном смысле – тотальная подмена понятий. Практически все основные понятия, регулирующие жизнь простого человека, были перевернуты вверх дном и если сначала, в довоенном совке, это многим казалось дикостью, которую следует переждать, то со временем все втянулись и привыкли воспринимать все в совершенно другом свете.

В самом деле, лозунг любой революции, в том числе и совковой, обычно состоит из трех составляющих: свобода, равенство и братство. Свобода гибнет первой, ибо революция как таковая – быстрое изменение ситуации с той или иной степенью насилия. Обычно ограничения свободы объявляются вынужденной и сугубо временной мерой. Но скоро становится понятно, что прекратить насилие и даровать свободу – очень трудно, и часто этого не происходит, а молох революции продолжает собирать свою кровавую жатву. То же самое и с равенством. Придя к власти, революционеры тут же принимаются обустраивать свой быт. Например, пламенный революционер Ульянов-Ленин имел собственных гонцов, которые поставляли ему привычную одежду и пищу из стран, где революция победить не смогла, а потому – там все это было, а в его стране уже – нет. Посему, в самые голодные годы Владимир Ильич и другие руководители революции столовались не хуже царской семьи, о чем остались соответствующие документальные свидетельства. Иосиф Виссарионович тоже не пух с голоду ни после революции, ни во время войны. А граждане, особо приближенные к вождю, перебирали эклерами даже в осажденной северной столице, где люди потихоньку кушали друг дружку. Конечно, не только это было признаком вопиющего неравенства, но учитывая миллионы людей, просто умерших с голода и в это же время – жирующую кучку вождей, можно смело говорить о том, что равенство даже не предполагалось. Сейчас можно посмотреть на живой осколок этой психушки, под названием КНДР. Там клан Кимов очень хорошо устроился, имея упомянутых выше гонцов, которые челноками мотаются в Китай, Японию и Европу за высококачественными продуктами к столу фараона. Это в то время, когда в стране давно кончились запасы собак, кошек и даже крыс. Ну а братство тут всегда одно и то же: родственники, соседи, сотрудники и сослуживцы стучат друг на друга так, что кажется это и есть их смысл жизни. Упрятать или загнать под пулю палача, ближнего своего – стало любимым видом спорта совка. Изначально все это делалось по материальному расчету, дабы завладеть жильем или имуществом репрессированых по собственному доносу, но потом это стало потребностью и делалось от души.

Это все известно и не требует дополнительных доказательств, но шарм совка заключался в том, что гражданам вбивалось в голову, что именно это и есть те самые свобода, равенство и братство. Просто они, как и «демократия» – с некоторой местной спецификой. Об этом сейчас часто говорит Путин и даже термин озвучил «суверенная демократия». То есть, принципы демократии вывернуты наизнанку, но название оставлено и россияне пытаются убедить мир в том, что он живет в неправильной демократии, а вот Россия нашла именно ту демократию, которая ближе всего к истине. Основной принцип суверенности – полное изъятие выбора граждан по любым государственным вопросам. Там даже есть теория о том, что честные выборы погубят Россию. То есть, нынешняя РФ использует старый-добрый принцип совка – подмену понятий.

(продолжение следует)

7 Comments on "А лисички взяли спички (Часть 1)"

  1. Veritas | 22.10.2016 at 19:06 |

    Хто цікавився той знає, що сигарети таки робляться з такого хавна, що простий кизяк є ароматним ладаном. Взагалі курці мені подобаються. Платять за все, що можна в три дорога, швидко вмирають, що для пенсійного фонду дуУже добре. Єдине, що не подобається це недопалки. Якось їх потрібно робити, щоб вони самознищувалися.)))

  2. Александр | 22.10.2016 at 21:41 |

    Там даже есть теория о том, что честные выборы – погубят Россию.
    Берите выше – погубят весь мир, самым известным рупором
    и апологетом данной теории, а заодно на подработке в ФСБ
    ивляется “талантливый и глубокий журналист, писатель и радиоведущий” – тадам … Юлия Латынина.

    • madaziop | 23.10.2016 at 20:31 |

      Це вона транслює неоконовські ідеї. Така собі, новоявлена, Ейн Ренд 🙂 Хоча, потрібно визнати, деяке обмеження виборчого права не завадило б. “Сховай бабусин паспорт”, тому приклад.

  3. Юрий | 23.10.2016 at 03:04 |

    Veritas,
    при всем уважении, к чему Ваша реплика?
    Вам не кажется, что надо начинать с того, что люди едят
    и пьют (я имею ввиду не алкоголь)каждый день и чем лечатся?
    У нас что, везде все это высококачественное и по общедоступным ценам, и одну лишь пользу приносит потребляющему индивиду?
    Существует мнение (не мое), что вред от умеренного курения просто детский лепет на лужайке, по сравнению с “пользой” от того, что подавляющее большинство наших людей запихивают в себя каждый день…
    Или Вы столуетесь в Раде, и лечитесь в соответствующей больничке/поликлинике?
    Потом, видимо, надо предоставить разумную, и опять же доступную альтернативу, сколько у нас абонемент в спортзал или бассейн на удобное время стоит, догадываетесь?

    Я никогда в табачной индустрии не работал, но бывал на фабриках и в Кременчуге, и в Харькове, хочу сказать, что если бы все производство у нас было подобного уровня,
    то мы бы были гораздо ближе к Европе…

  4. Veritas | 23.10.2016 at 15:01 |

    ))) Юра, я таки за, тільки бички потрібно підрихтувати.

  5. О свободе, равенстве и братстве:
    Лозунг революции подразумевает –
    СВОБОДА – экономическая(для всех);
    РАВЕНСТВО – юридическое (для всех);
    БРАТСТВО – это просто фикция.
    Это ЦЕЛИ к котором идет революция, а для пидаРАшки – это как раз и есть понятие совка версия 2.0

  6. Наталия | 24.10.2016 at 15:24 |

    Alex: К слову, не все может знают, что лозунг, которые использовали баал-шевики в процессе военного переворота в 1917г.: “Liberte, Egalite, Fraternite!
    Свобода, Равенство, Братство!” являлся девизом масонства. Этот же лозунг был использован и во Французской революции, а затем и в россии. Догадываетесь, откуда, извините, “ноги растут”? И кто проворачивал все эти, так называемые, “революции”? А помните, как в савецкой школе, когда мы изучали конфликт декабристов с царём? Несмотря на то, что декабристы были настоящими масонами, пришлось савецкой власти выбирать между царём и масонами и они, скрепя сердце, выбрали последнее, хотя, и сами относились к последним, но об этом власть всегда молчала, как “рыба об лёд”. Просто изобразив декабристов этакими борцами за справедливость, не уточняя, из какого тайного ордена они появились. Собственно, так оно поначалу и задумывалось. Из Вики:”Декабри́сты — участники российского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой половины 1820-х годов, организовавшие восстание 14 (26) декабря 1825 и получившие название по месяцу восстания”. На рашке всегда так:”Провозгласят одно, задумают второе, а исполнят в самом худшем варианте – третье!” А помните лозунги “Заводы – рабочим? Земля – крестьянам?” За сто лет не исполнили ничего из провозглашённого, зато, на почве этих мощных лозунгов провернули военный переворот, причём, без вреда для себя. “Зимний”, оказывается, был взят без единого выстрела, зато нам рассказывали, как типпо, смелые большевики …Странно, правда? Просто, новоявленные революционеры не хотели палиться перед обществом, что они, оказывается, спецы по части астрологии и пр. тайных делишек. В статье ленина “Ни днём раньше, ни днём позже” как раз и указывался наиблагоприятнейший день для взятия Зимнего дворца и провозглашения “революции”. Несмотря на то, что каменев или зиновьев (не помню уже) пошёл и сдал этот ленинский план эсерам – ничего худого не произошло. И “революция”, то бишь, переворот, свершился так, как и задумывался этим баал-шевистским отребьем. А там и “Аврора”: 1 раз пальнула, а разрухи – на 100 лет! хе-хе..

Comments are closed.