Звезда, которая смеется

images

Пока средиземноморские медузы и прочая живность напряглись в ожидании прибытия к берегам Сирии невыносимо мощного и конечно же опередившего и обогнавшего авианосца ВМС РФ «Адмирал Кузя», российская публика опять ушла в эйфорию военной мощи. И то сказать, легендарный корабль только своим черным дымом наводит ужас на окружающие живые организмы, а он ведь способен и на большее. Лет 20 назад, в этом же море у него отказали двигатели, и он чуть было не протаранил один из местных островов, вроде бы Мальту. С учетом того, сколько жидкой дряни содержится в трюмах этого «смертельного оружия», оно действительно представляет большую угрозу и не только сирийским берегам. Тем не менее, гордость за такой чудо-корабль и прочее российское железо, доводит некоторых россиян до того, что любые новшества противника воспринимаются как курьез. Кстати, гражданские коллеги российских военных, тоже подвержены такой болезни и, например, долго смеялись со сланцевого газа и нефти. Но теперь смех прошел и даже появились некие элементы грусти. С военными так еще не произошло, а зря.

Мы уже не раз писали о том, что новые эсминцы ВМС США класса «Зумвольт» и новые авианосцы, первые экземпляры которых уже проходят процедуру принятия на вооружение, конструировались с возможностью установки на них лазерного оружия. Это вызвало такую волну сарказма из РФ, что японское цунами покажется мелким всплеском на городском пруду. Тем не менее, ситуация на месте не стоит и хоть пока мы не наблюдаем серийных боевых лазеров на новых кораблях, они уже в полушаге от этого.

Сами американцы не очень охотно комментируют эту тему, но оно и понятно, принятие на вооружение боевых лазеров, станет откровением для авиации и ракет противника. Многое станет просто ненужным. Но некоторая информация все же просачивается и не всегда из американских источников. Так, стало известно, что правительство Великобритании выделило дополнительные £ 30 млн. для ускорения гонки преследования за лидерами в создании лазерного оружия. Кроме США, таковым считается ФРГ.

Известно, что министерство обороны Великобритании, проводило тендер на сборку демонстрационного образца лазерного оружия и в нем участвовали Thales UK, команда Babcock-Raytheon, Lockheed Martin и Rheinmetall. Победу и финансирование одержал консорциум Dragonfire, в котором ключевую роль играет MBDA, в сотрудничестве с QinetiQ, Леонардо, GKN, BAE Systems, Marshall Aerospace , and Defence а также Arke.

Сам перечень команд, принимавших участие в тендере и в конце концов – победивших в нем, говорит о серьезности мероприятия. В том, что результат будет достигнут – нет никаких сомнений. В данном случае, речь идет о том, что к 2019 году, подрядчик должен предоставить рабочий прототип оружия и с 2020 года – перейти к выпуску серийной продукции.

Что характерно, наблюдатели отмечают, что Штаты прошли стадию обкатки первых прототипов еще в 2014 году, а сегодня ситуация ушла намного дальше. Нечто подобное и с таким же опережением, разрабатывается в Германии. Из этого следует, что на рубеже 20 годов, промышленность сразу трех стран, начнет серийное производство боевых лазеров для флота, а чуть позже – для других видов войск.

К этому времени, российский авианосец «Адмирал Кузнецов», возможно вернется на базу (на судоремонтном заводе) и возможно его даже покрасят. Это станет дерзким и внушительным ответом, смешным заморским штучкам. Исходя из «полезности» информации, подаваемым российскими каналами, хочется воскликнуть: «Звезда» – жги! Завтра наступает неотвратимо и технологии уже рождают совершенно новые виды оружия, которые делают позавчерашние железки – грудой металлолома. Так что – пускай смеются. Даже концовка может быть веселой.

6 Comments on "Звезда, которая смеется"

  1. Андрей Харьков | 23.09.2016 at 05:53 |

    Смейтесь,смейтесь!!! Но хорошо смеется последний! Я вот недавно узнал о чуде российской нанотехнологии – ноутбуке весом всего 10 кг,временем автономной работы аж 1 час,и стоимостью всего 3 тыс.долл.А есть еще и компьютер Эльбрус,с совершенно немыслимыми хар-ками.Попросил оставшихся друзей из Чудостраны помочь придбать этот шедевр! Пока молчат…

    • Константин | 23.09.2016 at 06:41 |

      Видимо, это пока секретные разработки и в широкий доступ еще не пошли. Нужно просить шпионов, что бы выкрали эту жемчужину компьютерных разработок. По другому – никак. 🙂

  2. Олег | 23.09.2016 at 09:05 |

    Хе-хе… про покраску корыта было очень смешно)

  3. Peer Gynt | 23.09.2016 at 10:27 |

    Помню, вначале 80х прошлого века из-за выбрыков Андропова была сорвана поездка наших физиков в штаты для участия в практической конференции по ядерной накачке рентгеновского лазера. По словам моих питерских дружбанов-физиков, поездка которых накрылась, Советский Союз только по этой причине отстал в разработках лет на десять.

  4. Олег | 23.09.2016 at 11:03 |

    Вот вы смеетесь, а руцкие как возьмут, как забацают что-либо из разряда мощного импортозамещения, напримет установят на “Кузю”требушеты заместо боевых лазеров, а ядреную накачку компенсируют снарядами из ядреного навоза, благо его в избытке…

  5. Наталия | 28.09.2016 at 22:32 |

    Почитайте статейку. “Булава” самоликвидировалась. “Менее двух недель назад в России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) произошел срыв запуска ракеты из-за аварийной ситуации — пилотируемый пуск к МКС не состоялся из-за короткого замыкания в ракете-носителе «Союз-ФГ». Вчера не захотела «нормально» лететь еще одна российская ракета. Ракета «Булава», запущенная с подводного крейсера «Юрий Долгорукий», самоликвидировалась в воздухе на втором этапе полета.

    Запуски двух ракет «Булава» осуществлялись в рамках экспериментальной стрельбы в Белом море. Стрельба велась по целям на полигоне Кура в Камчатском крае.

    «Обе ракеты штатно вышли из шахт подводной лодки по заданной траектории. Боевые блоки первой ракеты выполнили полный цикл программы полета и успешно поразили заданные цели на полигоне. Вторая ракета после выполнения первого этапа программы полета самоликвидировалась», — сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Залповая стрельба выполнялась из подводного положения.

    Причем, понятно, что если даже Минобороны России, которое постоянно врет, сообщило о неудачном запуске одной из двух ракет, то реально вчера произошло очередное ЧП.

    Ведь напомню, например, в начале этого месяца стало известно, что в лесном массиве Пинежского района Архангельской области РФ упала и взорвалась ракета, запущенная с космодрома Плесецк. Хотя российские власти пытались скрыть от общественности данный факт.

    Заметьте, в течение неполного месяца зафиксированы уже три неприятных случая с запусками ракет в России! Впрочем, еще чаще происходят аварии с российскими самолетами и вертолетами (как с военными, так и с гражданскими) — с ними давно уже наблюдается просто массовый падеж”. Даааа…ужжжж…Нон коментари.

Comments are closed.