Судебная система. Режим самоотчистки

12-570cd2f50066f-sudi_nedovolny_zarplatami_i_opasayutsya_organizova

Сегодня автору довелось мило пообщаться с одним из судей Киевского городского апелляционного суда «об вообще», или, как любили говаривать адепты стоической школы философии: «за жысть». Ценность этой беседы была исключительной, ибо возникла по инициативе самого судьи, которого автор никогда до этого не видел и даже не ведал о его существовании. Дело в том, что он бесстрастно подтвердил то, что рассказывают знакомые судьи, но уже по-свойски, с элементами трагедий и другими театральными фокусами. До сегодня достоверность их рассказов вызывала некоторое сомнение, но теперь – получило подтверждение из независимого источника.

Итак, все уже заметили перемены, которые происходят в системе МВД и прокуратуре. Возможно, мы уделим этим событиям отдельную тему, а тут отметим лишь то, что внутри этих ведомств идет жестокая война между «старыми» и «новыми». Кто виноват в том, что в системах оставили довольно большое количество «старых», которые всеми силами тормозят реформы – каждый пусть решает самостоятельно, однако драка идет серьезная. Старые упираются рогом и саботируют все, что только могут и стараются подставить своих новых коллег. Поскольку «старики» имеют больший опыт, они несут меньшие потери, но восстанавливать их некому, а потому – новые постепенно крепнут, хоть и теряют несравненно больше личного состава. Возможно, в этом имеется некий глубинный смысл, который со стороны уловить очень трудно. Вытравливать дрянь легче всего изнутри, но процесс этот может идти только по линии слома корпоративной этики или внутренней войны. Если ее не будет, все может вернуться в исходную точку.

С судьями ситуация была намного сложнее. Сама по себе должность судьи была равносильна месту у Бога за пазухой. Кто вскользь стакивался с судьями 5, 10 и более лет назад, могут подтвердить их любимую тему о запредельной нагрузке. Некоторые демонстрировали горы дел, у себя в кабинете и с умным видом предлагали примерно прикинуть, сколько времени надо затратить для того, чтобы просто все это перечитать. Поэтому они и не читали. Вернее читали, но уже в ходе судебного заседания. Но тут возникал закономерный вопрос, раз такая огромная нагрузка, требующая пашни с 8 утра и до 10 вечера, то зачем гробить свое здоровье и заниматься такой неблагодарной работой. Но если внимательно понаблюдать за служителями Фемид, то оказывалось очень много странных вещей. Их родственники оказывались весьма состоятельными людьми, с шикарной недвижимостью, автомобилями и прочими атрибутами сытой жизни. Достаточно было только утром постоять под зданием суда и понаблюдать, как судьи выходят из джипов, стремящимся к ценовой планке в $100 тыс. Понятно, что все это – имущество детей, тещ и прочих близких родственников. Примечательно в этом то, что родственники стали откровенно жировать аккурат с момента начала судейства их родственника.

В зависимости от места судейства, материальная составляющая поднималась с разной скоростью. Быстрее всего богатели судейские кланы в столице и приграничных районах. Оно и понятно, большая часть денег – в столице, а самые роскошные поборы в режиме нон-стоп были в судах, обслуживающих таможни. Перед революцией нижняя планка «решения вопроса» в суде составляла  $1, а верхней – не существовало в принципе. Печерский суд считался самым дорогим из судов первой инстанции общей юрисдикции. Десятки или сотни тысяч долларов взяток тут не считались чем-то особенным. Брали и особо ничего не боялись. Кроме статуса судей, который позволял им вольготно резвиться на ниве мздоимства, их прикрывала и верховная власть, которая время от времени выставлял к исполнению собственные заказы. В этом случае, судейский иммунитет был почти абсолютным и понимающие это судьи чудили в заседаниях такое, что иногда напоминали «пацанские развалы» или раскидку «арестантских рамсов». Автор несколько раз наблюдал в Киеве судей, которые в судебном заседании переходили на мат или бандитский слэнг.

Но самым дорогим был Высший Хозяйственный суд. Там взятки могли составлять такие суммы, что никакой конверт их не мог выдержать. Даже кейс или чемодан не пригодились бы. Малая инкассаторская машина и та не каждую взятку могла повезти. Надо сказать, что судьи, как и милиция или налоговая, сами все не кушали, а часть отправляли вверх. Туда, где рассматривались жалобы на судейский произвол, вернее – не рассматривались, а хоронились. Понятно, что такое денежное и неприкасаемое место манило людей с определенным складом характера и менталитета. И такие люди платили суммы с пятью нулями, чтобы занять должность на судейской кормушке города Киева.

Понятно, что со временем судейский контингент стал однородным и предсказуемым. Правосудие, как понятие, практически вымерло. И вот все это перекочевало из прошлой жизни в послереволюционный период. Многочисленные решения судов, позволяющие смыться денежным преступникам, у всех на слуху, а сами суды стали последним местом, где можно пропить почти любое дело. Если бы под Авдеевкой был бы пойман Путин с пистолетом и окровавленной одеждой, его бы выпустили под залог за 15 гривен и 50 копеек, давая возможность смыться за рубеж.

Поскольку взять и просто разогнать этот зверинец не удалось, пришлось постепенно закручивать гайки по всем направлениям. И вот спустя почти два года – процесс пошел. Совершенно стрессовая обстановка, которая обусловлена регулярным задержанием судей за взятки и вообще – ухудшающаяся ситуация для размашистого мздоимства, вынуждают судей увольняться без маски-шоу и заезда в СИЗО. Многие судьи осознали, что находятся под колпаком за обилие подвигов за судейскую карьеру, а необходимость поддерживать свой привычный прожиточный минимум делают встречу с группой захвата неизбежной.

Сейчас наблюдается массовый уход судей старой формации. Как пояснил сегодняшний судья, из апелляционного суда уже ушло и готовится на выход  масса народу и на оставшихся навалилась лавина дел. С его слов, в некоторых апелляционных судах областей, осталось по 5-6 судей на обе палаты (гражданскую и уголовную). Это говорит о том, что таки найдена универсальная формула создания невыносимых условий для судей-коррупционеров. Они это поняли и именно сейчас наблюдается их массовый исход. Так что есть надежда, что в следующем году мы будем иметь полностью обновленный судейский корпус Украины.

18 Comments on "Судебная система. Режим самоотчистки"

  1. Аналітик | 16.09.2016 at 22:01 |

    Додам ложку(?) дьогтю у бочку, де збирається мед: ці усі упирі йдуть на нехилу пенсію, і нам їх утримувати доведеться, а треба би судити і садовити(якщо хто заслужив)!

  2. наталия | 16.09.2016 at 22:31 |

    anti-colorados: Спасибо за статью, оптимистично! Конечно, жаль, что их не могут сейчас всех разом посадить за мздоимство, но уже то, что они идут на “выход” сами – это уже хорошо. Аналітик: Ці упирі звичайно отримують добру пенсію, але ж не таку, як раніш. Начебто їм пенсію позрізали, якщо я не помиляюсь. Но вона все рівно набато більша чим у другіх звичайних пенсіонерів.

  3. Красота!

    В Рашке – наоборот. По Москве в год увольняется примерно 100 судей (в основном – мировые) по причине “заела совесть”.

    Но Москва отличается от остальной территории тем, что там можно в заседании говорить про закон и справедливость, и судья не смотрит на тебя как на идиота.

    В регионах таких случаев почти нет, там – полный монолит.

    За 2015 г. по уголовным делам вынесено аж 0,4%! оправдательных приговоров. Ахаха. Это “надгробная плита”.

    И всегда так будет.

  4. Прохожий | 17.09.2016 at 00:29 |

    Уважаемый автор,присмотритесь снова на Вашем поле навалили кучу http://botsman-katsman.com прямо первым комментарием!
    Вы пользуетесь определенным успехом, никак не могут пройти мимо!

  5. Вася Пупкиен | 17.09.2016 at 00:53 |

    Прохожему: Что же это Вас любезный так судьба кацапов беспокоит? И то как их сердешных боцман оскорбляет , Вас прямо обижает?
    “Совпадение ? Не думаю”

    • Андрій_Бровари | 17.09.2016 at 07:40 |

      Мені також гидко читати отой сцайт-попрошайку.

  6. Владимир | 17.09.2016 at 08:03 |

    Всё так и есть, но небольшая поправочка или информация с полей. До 30 сентября разрешено брать сколько хочешь, а потом “посмотрим”, был разговор с родственником судьи районного суда.

  7. Пенсию они себе отсудили через Конституционный Суд.

  8. Прохожий | 17.09.2016 at 14:03 |

    Для Васи Пупкиен:
    Ключевое слова в Вашем вопросе – “Не думаю”, а жаль…
    Вот Вам простой культурный и интеллектуальный тест:

    1.Борис Гмыря “Нич яка мiсячна”
    https://www.youtube.com/watch?v=En7TsomfE5A

    2. Ленинград – Дорожная (Ехай)
    https://www.youtube.com/watch?v=o4fu-Csc-xM

    Разницу почувствовали или все равно?

  9. Вася Пупкиен | 17.09.2016 at 16:07 |

    Для Прохожего – Вы батенька совсем палитесь – не знаете великого Диму Киселева? Смотрите, куратор не заплатит…
    Если серьезно, то не дело гостей вынуждать хозяина блога вытирать сообщение из-за того, что вам не нравится. Причем мне не ясно что именно вас возмущает у боцмана – его эпатаж или его нелюбовь к кацапам? Оба ответа как бы намекают )))

    • anti-colorados | 17.09.2016 at 16:22 |

      Напрасно вы на него наехали. Это не первая волна боцманиады. Тут была просто спам-реклама этого ресурса. Просто загаживали ссылками. Выбили. Теперь опять пошла жара, но под другими флагами. Ни одного поста без ссылки на боцмана. Пусть он золотой ресурс и кому-то нравится – не вопрос, но постоянно вкидывать сюда ссылки на него – не красиво, как минимум.

  10. Komissar Kattania | 17.09.2016 at 19:24 |

    Но был один, который не стрелял….( В.С.Высоцкий )

    2 июня Верховная Рада приняла проект закона о судоустройстве и статусе судей (№4734).
    Единственный депутат фракции БПП, который голосовал против , стал Виктор Пинзеник (экс-министр финансов и экономики Украины).
    Новый закон повышает должностной оклад судей с 10 минимальных заработных плат до 30 для судьи местного суда, 50 для судьи апелляционного суда и высшего специализированного суда и 75 для судьи Верховного Суда.
    Надбавки за выслугу лет, ученую степень и работу с секретными документами не изменились и действительно составляют до 80% за более 35 лет стажа, 15-20% за научную степень и 5-10% за работу с секретными документами, что в сумме может достигать 110% оклада (80% + 20% + 10%) есть еще надбавка в размере 5-10% за работу на руководящих должностях, поэтому максимальная прибавка составляет 120%.
    Региональные коэффициенты к базовой ставке зарплаты.
    1,1 — в населенном пункте от ста тыс и до пятисот тыс чел;
    1,2 — в населенном пункте от пятисот тысяч до одного миллиона чел;
    1,25 —в населенном пункте с одним миллионом чел и выше.
    Возьмём в руки карандаш и посчитаем зарплаты судей по этому закону. 1600 грн (мин з. п. на момент введения этих норм с 1.01.2017 г.) умножить на 75 (базовая ставка для судьи Верховного суда) = 120 тыс грн.
    Умножить на максимальный региональный коэффициент 1,25 (например, для Киева) = 150 тыс грн.
    Добавить 120% этой суммы как максимально возможную прибавку = 330 тыс грн.
    Такую зарплату будет получать судья Верховного суда, который занимает руководящую должность, имеет более 35 лет стажа, степень доктора наук и работает с документами с грифом «совершенно секретно».
    Максимальная зарплата местного судьи большого города:
    1600 грн умножить на 30 умножить на 1.25 (коэффициент большого города), плюс 120% (максимальные надбавки ) = 105600 грн.

  11. Komissar Kattania | 17.09.2016 at 19:37 |

    Лёд тронулся господа присяжные заседатели !
    В связи с вышесказанным следует ожидать вспышки миграции служителей фемиды из дальнего и ближнего зарубежья.
    Жить будем по новому, но не все….

  12. Komissar Kattania | 17.09.2016 at 20:48 |

    Эх, ребята всё не так , всё не так как надо.
    А теперь представим , что Украина таки стала членом Европейского союза благодаря неустанной деятельности Кабинета Министров и лично Владимира Гройсмана. При этом минимальная заработная плата украинцев стала соизмерима с
    минимальной европейцев ( Есс!!!… а иначе , кто же нас туды возьмёт ?) и составила 8 евро в час и соответственно 1400 евро в мес . Нормально, Григорий – Отлично, Константин!
    А, что же наши “бараны”, то бишь судьи ? По формуле (1400х1,25х30+120%) у них не хилая зряплата от 100 000 евриков в месяц !!! А возможно ли такое ,спрашиваю я себя ? Возможно, если курс на Европу для законодателей и тех, кто с ними, фейк.

  13. Судья | 18.09.2016 at 21:48 |

    В последний раз читаю этот сайт, поскольку необъективность его надоела. По поводу массового “исхода” судей скажу такое. 20 лет пропахал как один день судьей и кроме болячек и неприятностей на свою голову ничего не нажил. Теперь силою 4-й власти считаюсь негодяем только потому, что работал в суде. Практически все мои коллеги, такие же как и я уходят со службы потому, что два года терпели публичные унижения и обвинения со стороны исполнительной власти. Она (исполнительная власть) приняла решение о зачистке судебной системы независимо от того, кто там работает. Уверенности в завтрашнем дне нет у судей никакой абсолютно, а уважение к суду как конституционный принцип окончательно уничтожен.Новый закон о судоустройстве предусматривает 24 (!) основания для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности – больше, чем даже Уголовно- исправительный кодекс и Дисциплинарный устав ВСУ. Думаю, что новые судьи будут слушаться власть гораздо больше, чем старые а потом, когда изменится политическая сила, их тоже люстрируют. Мне жаль их. Прощайте.

    • anti-colorados | 18.09.2016 at 22:13 |

      Прощайте. Но вот, что интересно. Налоговики рассказывают, как они боролись за наполнение бюджета, менты – как боролись с преступностью, а судьи – вот так вот. Но это вы расскажите слюнявым подросткам. Я прекрасно помню фамилию судьи Шевченковского суда, которая впервые слушала мой первый криминал и в присутствии прокурора рассказывала, сколько нужно занести, чтобы поучить условный срок. Я помню судью Соломенского суда, которая тыкала пальчиком в календарь, указывая цену вопроса. Я четко помню судью Оболонского суда, которому занесли оппоненты и он матом вел заседание, а на замечание пообещал вызвать конвой.
      Вы хотите рассказать, какой вы испанский летчик? Мимо кассы! Я слишком много повидал вашего брата, чтобы обращать внимание на эти крокодиловы слезы. И за мою правоту говорит то говнище, в которую с вашей подачи, превратили страну! Все под козырек приняли дела майдановцев. Все! Даже те, кого я лично знаю. Так что не надо брать на жалость. Самое подлое, что было в нашем государстве – судейство. Вы не смоете это тавро с себя никогда. Вы принадлежали к этой алчной и беспринципной своре. Вы все видели и знали, даже если сами не хапали как перед смертью. Тем не менее, отработали 20 лет. Одно это говорит о многом. Так что – прощайте. Вы – вчерашний день!

  14. Наталия | 18.09.2016 at 22:48 |

    anti-colorados: Отлично ответили этому Судье, лучше не скажешь! Они всё сделали для того, чтобы наше общество считало их законченными негодяями. Все видели ваши 3-хэтажные “хатынки”, по несколько авто на человека, безразмерные земельные участки, золотые слитки и даже “брульянты”. Мне один раз всего пришлось столкнуться, по роду службы, с судьёй горпрокуратуры, которая, получив взятку от гражданина, давила на меня, и заставляла меня совершать неправомерные действия, пока я не пожаловалась руководству. Причём, это было сделано в такой, чисто дебильной манере:”Ну, что вам жалко что ли?” Я делала круглые глаза, отбивалась, а она в меня вцепилась хваткой бульдога. Я после неё пила валерьянку, так она меня расстроила! Представляю, что испытывают бедные люди, сталкиваясь с такими отморозками! Сочувствую людям, а не судьям!

Comments are closed.