Смех, который не лечит

im578x383-8 Этот маленький материал посвящен тому, как все мы немного засмотрелись в ту сторону, в которую нам указывают СМИ или кто-то умный и аккуратный для того, чтобы оставаться незаметным. И вот все внимание сосредотачивается на сплошной критике. В итоге, накал критики везде одинаков, но меняется только ее объект. В зависимости от внутренних убеждений или политических предпочтений, мы критикуем оппонентов и в лучшем случае, легко выговариваем своим, но уж точно – не машем в их сторону шашкой так, как в сторону противника.

Здесь нет ничего удивительного, ибо страна стремительно меняется, все в движении, а люди, ставшие участниками или свидетелями событий, оказались как бы на огромном вокзале, где все шумит и куда-то несется. Хорошо бы самому держаться своего курса и успеть туда, куда надо, при этом – ничего не потерять и не забыть. В любом случае, за всей этой суетой теряются вещи вполне достойные внимания. Когда же находишь нечто подобное и оцениваешь его пользу, то начинаешь задумываться над тем, почему люди, сделавшие эти полезные вещи, не носятся с флагами и не делают на этом политический капитал или что-то подобное? Ответить на этот вопрос каждый может самостоятельно, а мы постараемся на примере показать то, о чем ведем речь.

Вот уже несколько недель подряд полыхает скандал вокруг такого себе Лещенко, который объявил себя главным борцом с коррупцией. Дело это нужное и тяжелое, но сам борец должен быть чистым и прозрачным, хотя бы во время ведения этой самой борьбы. Как оказалось, борец сам не чист на руку, а прикрытие, которое он придумал, оказалось еще более позорным, чем его политическая нечистоплотность. В этой ситуации важно то, что этот деятель приложил максимум усилий для того, чтобы стать знаменитым и узнаваемым. Он лез из всех телевизоров, газет и интернетов. И вот когда его стали узнавать и узнали о нем то, что он хотел скрыть – началась истерика. Оказалось, что борец желает известности, но в том смысле, как он сам  этого желает.

До этого была позорная история с украинскими журналистами, которые изображали из себя супер-патриотов и сделали на этом имя, а в итоге выяснилось об их аккредитации в филиале ФСБ Лугандона. Оказывается, что стремящиеся к знаменитости журналисты, четко себе представляи, что контачить с ФСБ – не комильфо, а потому – истерично взвились, когда об этом стало известно.

То же самое происходит и с семейкой Савченко. По сути, ни одним поступком этой бригады гордиться не следует. Но эти упоротые тетки носятся в стиле Жанны Дарк и что-то пытаются рассказать о своем величии. Там даже копать некуда. Все паскудство лежит на поверхности, ибо в число их добродетелей ум никак не вписался. Тем не менее, сама Гадя и, что особенно позорно – ее сеструха, лезут со своим тупым мнением везде, откуда их еще не выгнали. Вот так оно, к сожалению, работает.

А вот теперь, стоит обратить внимание на персонаж, о который не вытирал ноги только ленивый. Речь идет о Виталике Кличко. Его речи стали Клондайком для юмористов и не пнул его только ленивый. На должности мэра у него имеется масса проколов в тех областях, в которых они были и у его предшественников. Спорить не о чем, Кличко – не Блумберг. Но вот что интересно, прошлая зима не раз давала городу снежную взбучку, которая в последние годы приводила к транспортному коллапсу. Субъективно, такой реакции городских властей как при Кличко либо не было никогда, либо давно не было. Пусть и не мгновенно, но улицы упорно чистились и катастрофы не случилось. Второй момент. Город покрылся участками, на которых ремонтируются проезжая часть дорог, перекладываются тротуары, отводится ливневка и прочее. Это рутина, но очень важная и показательная рутина. Особого пиара на этом не сорвешь, но приведение в порядок инфраструктуры – верный признак правильного направления движения власти. Так это оценит любой деятель из любого мегаполиса крупной страны, работающей в городском хозяйстве.

Тут можно рассуждать о том, кому выдаются подряды и даже о том, сколько куда ушло «налево», но такие негативы были всегда, а масштабных работ по инфраструктуре уже давно не было. И потом те, кто стал знаменитым на пародировании или критике Кличко, особое внимание уделяют его косноязычности, почему-то забывая о том, что он легко разговаривает на нескольких иностранных языках, чем критики похвастаться не могут. Смех над уровнем интеллекта Кличко становится вдвойне глупым в свете того, что человек с низким интеллектом просто не способен освоить иностранный язык. Многие критики даже украинский не смогли освоить, не говоря о немецком или английском. В итоге получается, что помои льют те, кто не только отстал от Виталика в плане общего умственного развития, но и не способен увидеть и дать оценку тем неоспоримым достижениям, которые тот уже положил в свою копилку и не расписывает это как подвиг. Возможно,  потому, что это пример того, что человек делает свою работу просто ради ее результата, а не чтобы добиться известности?

Короче говоря, в Украине действительно очень сложная ситуация и гражданам очень тяжело жить именно в это время. Дело даже не столько в войне, а в том, что страна перестраивается, что-то перестает работать совсем, а что-то – начало работать, но пока не так, как это нужно. Тем не менее, положительных изменений достаточно много и не замечать их просто нельзя! Они только начинают работать и эффект от них обязательно будет. Наши соседи в Балтии, Польше и других странах прошли через этот период и сейчас уже живут совсем в других условиях. Никто за нас не пройдет период демонтажа старой системы и выстраивания, наладки и запуска новой. Никто! И пути другого нет.

15 Comments on "Смех, который не лечит"

  1. Подолянин | 24.09.2016 at 12:21 |

    Дивні діла колись відбулись, роки три тому. Наприклад мером Києва мав бути і дуже хотів бути Порошенко. Він даже ніде не заікався про президенство і ніхто його на те місце не пророкував. Хоча і Порошенко також не тільки українську мову знає. І чого “вони” переграли і в останій момент помінялись місцями з Кличком? І в Кличка тоді було більше шансів стати президентом. За нього голосували би і без накачки через ЗМІ (а точніше ЗМ дезІнформації).

  2. Peer Gynt | 24.09.2016 at 12:53 |

    “выдающийся феномен, подкован исключительно, на всех языках как птица поет, но по той же причине – нет равновесия в голове”

  3. Сергей | 24.09.2016 at 12:56 |

    “он легко разговаривает на нескольких иностранных языках, чем критики похвастаться не могут”

    Для начала нужно научитьтся разговаривать на родном языке.
    И думать нужно научиться.

    Автор не может понять, как и большинство, о чем же думает Кличко – он же сказать ничего толком не может.
    Но делает вывод о его высоком интеллекте и о низком – его слушателей.

    Авторска логическая цепочка на уровне интеллектуала Кличко.

    ПС. Это нужно занести в книгу рекордов – человек несёт чушь на родном языке, а на иностранных – льются высокоинтеллектуальные речи.

    • anti-colorados | 24.09.2016 at 13:40 |

      Что характерно, мой коллега часто бывает в компании, в которой присутствует Кличко и говорит о том, что поражается его преображению, когда тот начинает давать интервью. В нормальной обстановке он излагает мысли так, как и все. Без изысков, но и без перлов. Собственный опыт показывает нечто подобное. Мне не раз приходилось видеть, когда нормальные и вменяемые люди, начинают городить ересь перед публикой или в суде. Сначала я думал, что это так на людей стресс от количества народа или ситуации влияет, потом пришло понимание того, что многим людям просто это не дано. А вообще, о Кличко я писал под другим углом зрения, который до вас не дошел. Вы вскочили на того конька, на котором скачут все, и я это приводил как пример. Так что рассуждая об “уровне”, начните с себя. Мне не составило бы труда по этому вашему посту, размазать вас ниже плинтуса, но не вижу в этом смысла. Если вы не поняли смысла этой статьи, значит она не для вас 😉

  4. Юрий | 24.09.2016 at 13:55 |

    Сергей, при всем уважении:
    – где в статье говорилось о том, что “на иностранных — льются высокоинтеллектуальные речи”;
    – а не встречались ли Вам люди, у которых с головой достаточно не плохо, а вот нормально изложить, причем быстро, свои мысли они не могут в виде устной речи?
    Я, например, в свое время знал достаточно молодого доктора физ-мат. наук (при союзе, когда научные степени не продавались), так вот поговорить с ним было достаточно сложно, а на бумаге излагал вполне красиво.
    А многие ли из Ваших знакомых, могут достаточно свободно поговорить “за жизнь”, кроме украинского и русского, еще на английском и немецком?
    Говорилось о том, что многие критики вообще не в состоянии освоить хоть на каком-то уровне, хотя бы один иностранный, для чего все же нужно наличие некоторого
    кол-ва серого вещества.
    Опять же, какова основная функция мэра? Заливаться соловьем или все же создать команду, которая будет решать проблемы функционирования и развития городского хозяйства?
    Кто из мэров справлялся со своими задачами лучше или не хуже? С моей точки зрения только Омельченко, т.е. Кличко, как минимум на втором месте, а ведь город разрастается, проблем и задач со времен мэрства Омельченко точно меньше не стало (намекаю, что – больше).
    Как-то так…

  5. Наталия | 24.09.2016 at 14:53 |

    Подолянин: @”Наприклад мером Києва мав бути і дуже хотів бути Порошенко”. Ви робити справжнє відкриття для багатьох з нас. Я звернула увагу на те, що Порошенко почав їздити на міжнародний економічний форум у Давосі тоді, коли януковощ вже біжав до рашки, прихватив при цьому купу зелених та усілякі ціності. А приїхати до Давосу без запрошення, на мій погляд, неможливо. Мені здається, що мирова еліта вже тоді до нього придивлялися. Кличко отримав піст мера Київа завдяки своїй популярності, як боксера і просто хорошого хлопця, а є він таким насправді – я не знаю. Чи вряд чи він би переміг на президентську посаду, якщо Порошенко отримав заслуговану перемогу з перевісом в 56% голосів.

  6. Павел Зинченко | 24.09.2016 at 16:11 |

    Действительно, мер должен быть хороший хозяйственник. А как он умеет давать интервью это уже не так важно. В городе вообще масса совершенно не политических проблем о которые мы ежедневно спотыкаемся. Киев как раз один из неухоженных городов Украины. Хотя, конечно, у нас вся Украина сплошная яма. Сейчас в принципе кое-что делается. Хотелось бы побыстрее, но все это денежные вопросы, которые быстро не решаются. Посмотрим дальше. В нашем городе катастрофически мало уделяется внимания и средств на совершенствование дорожной инфраструктуры. Иногда нужно совсем мало для упорядочения, просто отрегулировать светофоры, немного расширить разъезд и поменять знаки, но даже звонить куда-то бесполезно.

  7. Jonas Henrikas | 24.09.2016 at 16:30 |

    Ja udivlion napadkami na Kličko. Nie tak mnogo ukraincev s takimi dostiženijami kak u nievo. Samo soboi, kto nie rabotajet, tot i nie ošibajetsa. Eto takoje svoistvo demokratiji, kogda každaja šavka stanovitsa smieloj, i starajetsa svoim tiavkanjem privleč vnimanije k sebe. Posle uchoda okupantov iz Litvy mnogije žurnalisty striapali čiornyje reportaži o našej žizni, kotoryje široko translirovalis biurgeram na byvšem Zapadie – koniečno, za baksy v svoj karman. Svojej švali chvatajet u vsiech. Ukrainskij karavan idiot po svojemu ternistomu puti. Slava Ukrainie! Na pohybel moskaliji!

  8. Подолянин | 24.09.2016 at 16:37 |

    Для автора. Вам би взяти для наглядності просто було вставити перли Буша молодшого наприклад (він і не сильно змінився ставши президентом. хотя для декого буде напевне дико чути, що Буш молодший видавати став перли не тоді коли він став президентом, а постійно в нього були ляпсуси і звязити два слова для нього було не менший напряг чим для Клічко чи яника) І не тільки Буша можна привести з ліги і американських президентів, і англійських премєрів. Головне що такими вони вже були до того як стали на свої пости. Да і чого би на згадати Рейгана чи “Термінатора”. Головне не вони, а команда яка його робить.

  9. Виталик | 24.09.2016 at 17:03 |

    Нормально все с Кличком! Просто работает. Тявканье на него, носит, скорее заказной характер. Шавки идут лесом!)))

  10. Сергей | 24.09.2016 at 17:33 |

    “Мне не составило бы труда по этому вашему посту, размазать вас ниже плинтуса….”

    Комплексы неполноценности выставлять напоказ и не понимать, как это смешно со стороны – это всё таки уровень Кличко.

    ПС. Читаешь публикации сайта и вроде всё хорошо, но стоит сделать замечание, – а в ответ сопливые обиды с аргументацией подростка.

  11. flocken | 24.09.2016 at 18:06 |

    Сергей:
    Сентябрь 24, 2016 в 12:56
    Автор не может понять, как и большинство, о чем же думает Кличко — он же сказать ничего толком не может.
    Но делает вывод о его высоком интеллекте и о низком — его слушателей.

    anti-colorados:
    Сентябрь 24, 2016 в 13:40
    … потом пришло понимание того, что многим людям просто это не дано. А вообще, о Кличко я писал под другим углом зрения, который до вас не дошел.
    ====================================================
    Слышал Виталю на немецком много раз – тоже говорит с ошибками, на некоторые темы легко, на некоторые – посложнее, но в целом вполне себе вменяемо и адекватно, достаточно бегло. Понять, что старший Кличко хочет сказать, у меня лично получалось всегда. В Германии его (и братика тоже) весьма любят, как выдающегося спортсмена и незаурядного человека, фирмы покрупнее охотно заказывают его на рекламные ролики. Кстати, младший Кличко говорит получше и посложнее, как на русском, так и на немецком – просто языковая интуиция получше, чем у брата.

    Встречал частенько по жизни достаточно толковых и умных людей, у которых именно с говорением были траблы, причем заметно бОльшие, чем с письмом. Но соображалка – вполне, думаю, у Витали то же самое. Для политика интенции и мировоззрение, выражающиеся, прежде всего не в словах, а именно в ДЕЙСТВИЯХ, что, ИМХО, гораздо важнее изысканности выражений. Если нужен идеальный слог – берите поэта.. Так что с автором в этому случае согласен.

  12. Вася Пупкиен | 25.09.2016 at 00:12 |

    Этот феномен влияния публичного выступления на человека хорошо обыграли еще комики “Кролики” в своем номере с корреспондентом радио, который берет интервью у председателя колхоза “кролики – это не только ценный мех, но и … ” – даже по бумажке не все без запинки читают на людях или на камеру. Тут нужен природный талант актера как у бабы Юли или хорошая подготовка оратора, какую профессионально дают теперь только в духовной семинарии.

  13. Андрій | 25.09.2016 at 19:25 |

    anti-colorados Велике спасибі за цю статтю. З перших днів його керівництва я підтримував Кличко. Всі забули який дістався йому Київ після революції. Жожен “умнік” не оглядається що було і що стало. Всі ті які говорят про косноязичність Кличка, живуть по принципу – я не розмовляю українською того що не знаю літературної, але воно не задумується що воно і російської не знає. А як прекрасно розпізнавати людей по українські мові. Полтава -бульо, молёко…, Вінниця, Хмельницикий – Гумань, Гадеса… , Кропивницький -ходю …, Чернівецька – щлях би тебе трафив, … . Мова Українська прекрасна і колоритна, і я схиляю голову перед тими, хто хоче розмовляти українською навіть з великою кількістю русизмів і призираю тих хто каже що не знає літературної і вперто не хоче переходити на мову своїх батьків і предків. Борімося поборимо. Андрій
    Я не соромлюсь української якої мене научила моя безграмотна мама

  14. Якщо я не помиляюсь, Денсяопін говорив:
    -Не важливо яка кішка, чорна чи біла, лиш би добре ловила мишей.
    Он баба Жулька непогано співає українською, але для України вона принесла стільки гадючого, та цікавилася виключно як догодити першза за все Пукіну і своїй бездонній кишені.
    Віталій робить для Києва корисну роботу не розмовляючи літературною українською мовою,а інколи не завадило б щоб він не забував що він чудовий фахівець з боксу.

Comments are closed.