Секрет получения 100 тысяч так и не разгадан

10790

От редакции. Это – юмористическая зарисовка не имеющая ничего общего с реальностью. Все возможные совпадения – абсолютная случайность.

Вечер. Одно из зданий по ул. Грушевского. В фойе собрались журналисты, освещающие своими юпитерами сутулую фигуру с бородой. Сверкая пенсне, тот начал свою речь.

– Уважаемые коллеги, хочу открыто заявить о том, что история с квартирой – подстава власти. Я ни в чем не виноват. Моя борода имеет магическое действие на женщин, и они просто становятся в очередь для того, чтобы занять мне денег на 10 лет. Они не дают мне проходу, и я просто устал сопротивляться. А сама квартира, в доме клубного типа, как раз и нужна для того, чтобы они не могли прорваться через охрану. Это ясно как божий день и не требует дополнительных пояснений. Покупка квартиры – вынужденный шаг. И вот этой ситуацией подло воспользовалась «злочинна влада». Все это потому, что я неустанно боролся с коррупцией и казнокрадством. Мне решили отомстить…

– Минуточку! – раздался голос журналиста, неуверенно стоящего на ногах и громко икающего после каждого слова – у меня все ходы записаны! Вы сейчас прошлись по плагиату…

– Какой плагиат? Вы, о чем вообще? Тут речь о моей квартире!

– Не скажите! Вот тут у меня записаны такие же самые слова некого Анатолия Гриценко. Он тоже рассказывает о том, что его травят потому, что он борется с коррупцией. Или вот еще Игорь Мосийчук из радикальной партии рассказывал, что он лично очень сильно боролся с коррупцией, за что его подставила «злочинна влада», вы говорите ровно то же самое…

– А ну, скотиняки, разойдитесь! Журналисты стали расступаться перед парнем в вышиванке и с вилами наперевес. – Кто тут опять топчет радикальную партию? Серега, имей совесть. Ты тут рассказываешь то же самое, что и куча прокуроров и судей, которым что-то подарили. Не позорься! Вот я, руководитель парламентской фракции – не могу себе позволить купить хату на Ивана Франко. Понимаешь? Руководитель фракции и не могу! Я вынужден снимать маленький домик за 5000 гривен, и не лезу в мажорные дома с футбольным полем вместо квартиры! Скромность, Серега, украшает. Ты же корову ни разу за сиськи не держал и землю не ел. А я ел не только землю…

– Олег, я тут делаю заявление о коррупции в злочинной владе, а ты опять со своими коровами и историями поедания навоза.

Ляшко обиженно уходит, нечаянно натыкаясь на Юлию Владимировну.

– Ой, Юлечка Владимировна, а куда же таки делась ваша коса? Прямо душа кровью обливается.

Юля нервно поправила сумку Луи Витон, в которой была спрятана складная модель инвалидной коляски и на ходу заметила:

– Доживешь до моих лет – поймешь, что то не коса была, хоть и скручено было…

А среди журналистов уже поднялся шум и гам. С разных сторон Серегу просили заканчивать разговор о коррупции, которую он только что нарыл, а лучше рассказать коллегам, как все правильно сделать, чтобы и себе начать получать беспроцентные займы на 10 лет. А то банки вообще кредитов не дают, а если дают, то уже под залог парных органов, почек, легких и прочего. Ну и проценты там такие, что рэкетиры 90-х кажутся чуть ли не олимпийской сборной.

– Мамой клянусь, – кричал Сергей, – все дело в бороде и веселом нраве. Я вот на дискотеки люблю ходить или в кабаки с эстрадой. Танцую ламбаду и прочее. Даже на пилоне могу сбацать. Женщинам это нравится страшно. Пока танцую – полный карман денег. Иногда даже олигархи пачки в карманы суют. А уж если диджей – женщина, то вообще – полный абзац!

Тем временем где-то под зданием, в котором располагается редакция издания и телестудия – толпа народу. С пяти утра тут занимают очередь,  пишут номерки на листочке, который лежит тут же на подоконнике, прижатый камнем. К полудню народу прибывает, и толпа выглядит внушительно.

К хвосту очереди пробивается мужичок в футболке с выцветшей надписью 5.10 и спрашивает:

– Тут редакторша выдает по сто тысяч долларов на десять лет?

– Здесь! – хором ответили несколько старушек в платках и длинных юбках. По ним было прекрасно видно, что вообще-то они в таком виде ходят в Лавру, где бородатые мошенники рассказывают им о том, что после смерти они могут себе недорого прикупить пятизвездочные апартаменты с видом на лес или сад и там – все включено. Бабульки в это верили ровно до той минуты, пока кто-то не сказал о том, что буквально в двух остановках от Лавры замечательная женщина, редактор издания, раздает по $100 тысяч на десять лет и без процентов.

Надо сказать, что бабульки были не простые. В былые годы кто-то из них работал в ЦК партии Украины, кто-то преподавал марксистско-ленинскую философию или даже политэкономию. Некоторые имели даже старинные ученые степени. Но потом ситуация изменилась, и о былых временах напоминала только церковь московского патриархата. Хоть немного и подрихтованный, но дух совка там присутствовал и питал их надежды.

Но тетки они были довольно грамотные и видели, что попы оказываются менее способными мошенниками, чем былые коммунисты, однако выбора не осталось, ибо своих коммунистов уже нет. А тут – подвернулась такая возможность.

– Не всем дают, – убежденно заметила одна старушка, – только борцам с коррупцией и тем, кто глянется редакторше.

Что характерно, из потасканной сумочки старушки выглядывал рекламный проспект известной турфирмы, расписывающий прелести круиза по Карибскому морю. Бабушки решили под финиш тряхнуть стариной, а через десять лет – ищи их, свищи! Они справедливо рассудили, что раз редакторша дала деньги такому прохвосту как Серега, то им уж отсыплет непременно. Они-то вон сколько корячились при совке и никакой коррупции не было! Так что пользы от них было куда больше.

Тем временем на Грушевского ситуация обострилась до предела. Журналисты – народ ушлый и не верили таким простым ответам Сереги про его танцы. Кто-то уже выкрикивал его прайсы на заказ по расследованию коррупции, а кто-то уже называл фамилии тех, кто эти расследования заказывал, но нервозность нарастала, и оратор уже два раза поймал удары микрофоном по пенсне.

– Все! – растерянно выкрикнул Серега, – скажу, как на духу! Меня подставил лично Беня. Да вот и он сам! Можете его подробно расспросить обо всем! – оратор направил десницу поверх голов журналистов, указывая за их спины.

Пока народ разворачивался со своими штативами, микрофонными штангами и прочим, оратор крупной рысью ринулся к заветной двери, ведущей в подземную галерею к правительственным зданиям на Институтской и Банковой. Как не крути, а уходить надо, ибо будет поздно. И это ничего, что спасение оказалось в зданиях той самой «злочинной влады». Он уходил, но обещал вернуться с новыми разоблачениями.

6 Comments on "Секрет получения 100 тысяч так и не разгадан"

  1. Подолянин | 09.09.2016 at 20:28 |

    Исходя из того, что Украинскую правду и очкарика финансировали те у кого много баксов то тут нужно просто включить логику и подумать кто мог финансировать такие сми, которые ишли в контру со всеми привательствами и властью в Укрине. Например в раше НКО давят. Дальше где взялись деньги у этих людей можно догадаться. Осталось доказать, что они не декларировали деньги которые им давали из-за рубежа и они не платили из них налоги. Врядли те кто давал деньги и поддерживал из-за бугра УП и всех “антикарепционеров” в Украине дадут раздуть эту тему и таким образом прийдется засветить систему финансовой поддержки западом “свободных” СМИ и “независимых” и “честных” журналистов в Украине.
    Кстати о бабках – кто зрает куда ушли 20млрд.евро в наличности которые арестовали в Шереметьево в середине 2000-х. Бабки то были иранские как будто бы. МК даже фото выкладал и писал про эти деньги, но все ушло и пропало в пучине…

  2. madaziop | 10.09.2016 at 20:31 |

    Все вірно написано, але..
    Єдина можливість щось змінити, це підтримувати/отримувати підтримку від меншого зла в боротьбі з більшим. Можна, звісно, проявити принциповість і стати бідним та повністю чесним. Але така незалежність виглядатиме як у тих, від кого нічогісінько не залежить. Ну проявили Томенко і Фірсов принциповість, і що? Це все мало б сенс аби відразу народ виніс рошенка, зробив Томенка президентом, а Каськіва ген. прокурором. А так маємо, що маємо, і потрібно діяти виходячи з реалій. Доречі позиція Томенка, зараз, мені найбільш близька. https://m.youtube.com/watch?v=q8mfWRexsXI та чи має він якісь шанси в вашій (я вже канадієць, хоч і киянин в минулому) країні?

  3. anti-colorados, вот вы тоже втянулись в травлю этого человека. А ведь хитрый замысел этой травли состоит в том, чтоб изобличать коррупционеров можно было только святым людям, коих не сыскать, а значит никому. Чем было плохо до этого, когда одни хапуги изобличали других? Процесс же шел, а теперь может остановиться и все из-за какой-то якобы морали.

    • anti-colorados | 10.09.2016 at 22:13 |

      Все просто. Без какой-то, якобы морали, одни хапуги оттеснят от кормушки других и будут жрать в три глотки. Посмотрите, во что превратились борцуны типа Поросюков и прочих. Да, людей без говна нет, так они устроены. Но если ты вышел на драку, то должен забыть о своих старых привычках и рубиться с коррупцией не допуская неверных шагов. Скурвился, даже в малом – на выход.
      Этого же человека надо изгонять из парламента и из профессии, невзирая на былые заслуги. Если хотите посмотреть полный цикл метаморфоз, когда вроде бы неплохой парень, делающих нужное дело, присаживается на бабло и превращается во вражескую сволочь, посмотрите на преображение Мочанова, это ускоренный вариант метаморфоз бородатого говнюка.

  4. Учитывая, что мы стремимся к правовому государству, то если гипотетически представить честный не предвзятый суд между этим человеком и всеми остальными изобличителями, то к всеобщему удивлению, он мог бы выйти победителем. Скорей всего, что ничего и ни у кого он не одалживал, просто система требует отчитаться о том где взял, вот люди и начинают выдумывать. А взял там же где и все наши граждане – заработал, но не задекларировал в налоговой. Это бич нашей системы, которая не стимулирует раскрывать свои источники доходов и сами доходы, в противном же случае можно еще остаться системе должным. Чтоб такого не было, давно пора снять всех с крючка, провести амнистию капиталов и начать с чистого листа. Тогда и инвестиции пошли бы в экономику без страха о том, что спросят: где взял? Этот персонаж решил проинвестировать и поплотился, хотя другие во всю этим занимаются…покупают дешевле, продают дороже… просто бизнес. Не понятно вообще как у нас работает рынок недвижимости? Все воротят крупными суммами денег, а по налоговой числятся бедными как церковные миши и никто ничего ни у кого не спрашивает, а вот у этого спросили. А не тот ли коррупционер кто выборочно спросил где взял???

  5. Madaziop | 11.09.2016 at 04:38 |

    Підтримую vit’a. Сильно схоже на “держи злодія” від рошенківців, а наївні їм допомагають відвернути увагу від своїх оборудок. Подивіться Томенка, лінк вище.

Comments are closed.