Превзошедшие Мюнгхаузена

baron-munchausen-5

То, что принято называть русской историей, берет свое начало меду двумя событиями и личностями. Первая из них – несомненно Александр Невский с его знаменитым «Ледовым побоищем», а вторая – Дмитрий, прозванный Донским и его битвой на Куликовом поле. Здесь уместно вспомнить слова из песни капитана «Врунгеля», не меньшей исторической личности, чем упомянутые выше: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет».

Началось  все Александра. Этот, причисленных к лику святых деятель, работал на ордынского хана наместником на северных землях. Ордынцам было скучно бродить по болотам и сугробам и они поставили туда налогового инспектора, который принял присягу и в подтверждение личной преданности хану, по традиции – облобызал его сапог. Службу он нес как положено и вышибал дань со всею пролетарской ненавистью. Однажды он так увлекся работой, выбивая налоги с новгородцев и псковичей, что те наняли братву из рыцарского тевтонского ордена, для разборок с Сашкой и дальнейшего крышевания. Короче говоря, драка была знатная, человек по 30 с обоих сторон. Что правда, недавняя братва устраивала разборки куда большей численностью, но и то дело. Даже кто-то там утонул, угодив в проталину. Короче говоря – не повезло новгородцам, а в конце концов, Сашка Новгород таки спалил. Вот такой борец стал символом русскости и церковным святым. Удивляться особенно нечему. До сих пор в России все примерно по тем же правилам работает.

С Дмитрием Донским получилось еще круче. Как говорит совковая история, сошлись на поле Куликовом две огромные рати, общей численностью в пару сотен тысяч человек. Якобы, позиции Дмитрия были расположены так, что в тылу оказалась речка, по которой его войско и переправилось. Дмитрий приказал сжечь мосты, дабы никто не драпанул и началось сражение. Перед началом общего действа перед войсками сразились по одному богатырю от обеих команд – Пересвет от Дмитрия и Челубей от супостата. Якобы, Пересвет победил. Они оба поразили копьями друг друга, но Челубей упал, а Пересвет сумел вернуться к своим в седле. Потом началось основное сражение. Со школьной скамьи мы помним хитрость Дмитрия, который спрятал за леском Засадный полк, ударивший по неприятелю в самый тяжелый момент. В итоге, войско Дмитрия победило, изничтожив около сотни тысяч врагов. Этим указывалось на то, что московиты с боем забрали свою независимость от Орды.

В этой истории все хорошо и пафосно, кроме одной, но очень важной детали, которую обходят вниманием российские историки. Никакой такой битвы на Куликовом поле не было вовсе, как не было Пересвета, Челубея, Засадного полка и сожженных мостов. Этого просто никогда не происходило и выдумано от начала и до конца. Мало того, дата, на которую отнесли этот матч – 1380 год, не стала днем освобождения от Орды. Московия как платила ей дань и целовала сапоги хану, так и продолжала это делать не только в следующем 1381 году, но еще триста двадцать последующих лет! Последний раз дань была заплачена лично Петром Алексеевичем Романовым – царем Московским, в 1700 году. Сделано это было в пользу наследника Орды – Крымского хана, о чем имеются письменные свидетельств, где Петр Алексеевич собственноручно отчитывался перед ханом об отсылке дани. Так что не было никакой битвы, и Донским Дмитрий никогда не был.

Но традиции плавно перекочевали к потомкам, и вот уже новые имена и битвы украсили страницы российской империи. Например – великий полководец Михаил Илларионович Кутузов. Вся его полководческая судьба неразрывно связана с именем Наполеона. В результате, в России появился военный орден имени Кутузова, кстати, как и Александра Невского. Все бы хорошо, но фокус в том, что Кутузов проиграл ровно все баталии, которые он имел с Наполеоном. То есть, он проиграл с абсолютно сухим счетом, что не помешало ему войти в историю с табличкой «гениальный полководец». Кстати, и флотоводцы были не менее «гениальными». Тот же адмирал Нахимов, который при виде неприятеля несколько часов к ряду валил себе в штаны, а потом приказал утопить свой флот. За это геройство в Севасе поставили памятник «потопленным кораблям!» и как водится – был учрежден соответствующий флотоводческий орден.

Кстати о флоте. Иногда всплывает образец мужества и отваги, который приписывается знаменитому крейсеру Варяг, который дал бой целой японской эскадре и, как говорится, «врагу не сдается наш гордый Варяг, пощады никто не желает». В самом деле, Варяг утонул и противостояла ему таки японская эскадра. Тут ничего не скажешь, но снова имеется небольшое уточнение. По той подаче инцидента с Варягом кажется, что бой стоял страшный и там все погибли, а корабль утонул от множества пробоин, вместе с капитаном и экипажем. Но на самом деле все было не так. Варягу дали возможность выйти из бухты Чимульпо, либо экипажу – покинуть корабль и сойти на берег. В противном случае, японцы обещали расстрелять Варяг прямо в порту, в котором стояла масса других кораблей. Было решено выходить из бухты, ибо оставив корабль, можно было попасть под трибунал.

Вышли и начался бой. Собственно боя то не получилось. Японские корабли имели пушки, которые прицельно били на гораздо большее расстояние, чем орудия Варяга. Тот просто не мог противостоять японцам. В Цусимском сражении все пошло уже без игрушек и японцы там покрошили русский флот уже без театральных жестов. Короче говоря, по Варягу попали около 10 раз, и он оставался на плаву и не потерял ход. В результате боя грузом 200 ушел один офицер и 30 матросов из 20 офицеров и 550 матросов. После этого Варяг таки вернулся в Чимульпо и экипаж сошел на берег (как было предложено вначале), затопив на мелководье корабль. Вот так выглядит история без ретуши. Но тут хоть сам факт боя присутствует, в отличие от Куликовской битвы.

А потом к вылепливанию истории приступили еще большие фальсификаторы от партии большевиков. Уж они-то размахнулись фантазией так, что мама – не горюй. Одни панфиловцы и «Россия велика, но отступать некуда, позади – Москва» чего стоят. Тут уже красок не жалели и осторожные пробы пера по выдумыванию эпических битв встали на поток и до сих пор приукрашивание истории считается низким штилем. Придумывать с нуля – тренд. Так что российско-совковую историю следует изучать по любым учебникам, но не по тем, что написаны русскими. Можно читать и это, но только в стиле исторического фентези.

9 Comments on "Превзошедшие Мюнгхаузена"

  1. Вася Пупкиен | 17.09.2016 at 22:58 |

    Как хорошо известно, московия – это страна с непредсказуемым прошлым …

  2. Komissar Kattania | 17.09.2016 at 23:05 |

    Хронологический и именной перечень русских князей,
    посещавших Орду с 1242 по 1430 год

    1382 — Михаил Александрович Тверской с сыном Александром, Дмитрий Константинович Суздальский присылает двух своих сыновей — Василия и Симеона , Олег Рязанский
    1383 — Дмитрий Московский (“Донской”) присылает своего старшего сына — Василия (будущего Василия II), Дмитрий Константинович Суздальский присылает своего сына Симеона, Борис Константинович Суздальский с сыном Иваном,
    1385 — Василий Дмитриевич Московский и Василий Кирдяпа (тоже Дмитриевич!) уезжают домой; отпускается Родослав Олегович Рязанский, приезжает Борис Константинович Суздальский

    Приехали в ставку императора (Хана)пожили , обзавелись полезными связями при дворе , подтвердили свою преданность и домой восвояси.Особо отличившиеся получали статус Великого князя, что давало право сбора дани и отправки этой дани в орду.

  3. Прохожий | 18.09.2016 at 02:30 |

    Представил как бы примерно сегодня освещалось это мероприятие.

    С криминальным авторитетом Дон Дима (Дмитрий Придонский) ну вышел пренеприятнейшей конфуз.
    Как глаголют материалы следствия , на сейшн сошлись на поле принадлежавшем «ЗАО Куликова» две многочисленные конкурирующие ОПГ (по предварительным данным несколько сотен человек) .
    Решался вопрос о переделе сфер влияния пунктов принятия пустой тары.
    Позиции Дона Димы были расположены так, что в тылу оказалась речка, по которой его братва и переправилось. Дима приказал бойцам охранять мост, дабы никто не зашухарился и началась сражение. Справедливости ради стоит указать, что мост был сожжен.
    Сильное алкогольное опьянение и неосторожное обращение с огнем и спиртосодержащими жидкостями привели к пожару.
    Перед началом общего действа, перед войсками сразились по одному быковатому бойцу от обеих команд – Пересвет (Петя электрик) от Димы Дона и Челубей (Коля Чебурашка) – от супостата.
    Был накрыт стол, две табуретки и ящик водки без закуски.

    Якобы, Пересвет перепил. Они оба друг друга поразили бейсбольными битами , но Челубей упал, а Пересвет сумел вернуться к своим сидя в седле , но без лошади. Потом началось основная разборка.
    Хитрость Димы сыграла с ним злую шутку «Засадный полк », который он спрятал за леском
    охранять фуру со спиртным , так и не ударил по неприятелю в самый тяжелый момент.
    Ирония в том , что вся братва Димы переместилась в расположение «Засадного полка »

    В итоге криминальной разборки ОПГ Димы Дона победило, изничтожив около нескольких тысяч литров крепких спиртных напитков. Этим указывалось на то, что московиты с боем отстояли свою зависимость от Ордынской криминальной группировки..

  4. Vadym Kyzmenko | 18.09.2016 at 07:34 |

    В книге А.Бушкова «Россия, которой не было» приводится один занимательный факт. Ордынский хан Тохтамыш захватил Москву (что-то там сжёг), никакой информации нет, что он он Москву оставил, а через некоторое время выясняется, что в Москве правит Дмитрий Донской (Московский). Бушков задаётся вопросом: хан Тохтамыш и Дмитрий Донской – это два разных человека или два имени одного человека? Тем более, что имеется достаточно свидетельств о том, что многие известные личности Московии имели наряду со славянскими и ордынские имена.

  5. Наталия | 18.09.2016 at 16:31 |

    Вся руцкая “история” – это такое нагромождение чудовищной лжи, фальсификаций и подлога, что мне даже не интересно читать все эти, якобы, “исторические” описания. Ну, обозвали бы как-то по-другому, например, “историческая расейская фантастика”, тогда бы не было бы претензий. Говорят, что был такой факт (хотя, я уже ни в чём не уверена), что к сталину пришли на приём маститые деятели исторических наук и растеряно поведали ему “страшную” правду о том, что, оказывается, “руцких” царей то, в принципе, никогда и не существовало. На что им, якобы, сталин, хитро улыбаясь в усы сказал, что он про это давно знает, но “обнародовать ЭТО ми нэ будэм. Пусть русские думают, что у ных цари тоже русскые”.

  6. Наталия | 18.09.2016 at 16:40 |

    Прохожий: Насмешили. @”Был накрыт стол, две табуретки и ящик водки без закуски”. Анекдоты в тему: 1. “В ресторане большая компания делает заказ”. – “Так, нам тарелку винегрета и ящик водки”. – Официантка:”А кушать что будем?” – Ответ:”А вот её, родимую, и будем кушать”. 2. “Девчонки, что будете пить?”- “Ой, а что у вас есть?” – “Водка, пиво, самогон.” – “Ой, даже не знаем, всё такое вкусное.” гыыы.

  7. Komissar Kattania | 19.09.2016 at 07:40 |

    Для Наталии
    На Московии царь был один это ордынский хан, а после распада Золотой орды , крымский хан, а правили на местах князья. кои полномочия подтверждались ярлыком хана. Так , что Иосиф не слукавил.

  8. Ясно видящий | 19.09.2016 at 09:44 |

    Мы привыкли к исторической науке, как к “науке о прошлом”. Мы привыкли к исторической правде и привыкаем к просто правде. Отношение к истории как к науке, на мой взгляд, признак здоровой нации.
    На россии такого нет (как собственно нет никакой “российской нации” или, как любят называть себя угро-финны на этой территории “русской нации”). У них нет истории – есть идеология, “призванная воспитывать совесткого/российского человека”
    У них нет журналистики – есть идеология, “призванная воспитывать”. Враки и фантазии “воимя царя и отечества” есть, журналистики нет.
    У них нет и этнографической науки – есть идеология, призванная “воспитывать”, но на этот раз еще и создавать из марийцев, меря, чуди, веси, вепсов, эрзя … некоего “русского человека” с “загадочной душой” глядящего не в будущее, а в “озера синие” или “синие дали”. Насчет “синих” у них все в поряде, и они же и дают другим “синим”. Пид@расы – одим словом.

  9. Наталия | 19.09.2016 at 12:27 |

    Ясно видящий: @”некоего «русского человека» с «загадочной душой». Извините, крепкие выражения. Нашла в инете: “Загадку вашей русской души можно предать одним словом – ПИ#ДОВАТИЗМ! В мире вас считают ё#нутыми. Не думаю, что этим можно гордиться.

Comments are closed.