О милитаризации Крыма

90232_1

От редакции. Наши читатели часто просят подготовить материал по той или иной злободневной теме, но творческим процессом управлять невозможно и выходят те статьи, тема которых просто интересна автору. Сегодня сделаем небольшое исключение, ибо тема нам близка и перекликается с другими, которые нас интересуют больше.

Ежедневно пресса приносит сообщения о том, что ВС РФ передвигают войска ближе к нашим границам, и отдельно перечисляется новая техника, которая поступает на вооружение этих частей. Наибольший интерес публики, в последние дни, вызвало заявление командующего ВДВ Шаманова о перспективах переброски одного из ДШП 7 десантной дивизии в Крым. При этом уточняется, что бойцы именно этой дивизии принимали участие в подавлении повстанческих, послевоенных движений в Украине и Литве, а также – отметились в Азербайджане (при совке) и в Чечне. Из этого сделан вывод о том, что эта дивизия является чем-то особо ужасным и мощным. На самом деле, ВДВ действительно являются самыми боеспособными войсками ВС РФ, но для понимания их роли следует учитывать несколько показательных исторических фактов.

В начале 30-х годов СССР впервые опробовал на учениях возможность выброски парашютного десанта. Сразу обозначилась цель таких мероприятий – заброска в тыл противника для проведения рейдовых мероприятий или удержания плацдарма для подхода основных сил.

Способ доставки десантников к месту проведения операции диктовал минимализм в приданных силах и средствах, а потому вынуждал выжимать все из того, что есть под рукой. Этим было обусловлено обязательное владение всеми возможными видами стрелкового и холодного оружия и предполагало хорошую подготовку в рукопашном бое. Понятно, что для этого отбирались бойцы с повышенными физическими кондициями.

К моменту начала германо-советской войны летом 1941 года Красная армия сформировала около 10 воздушно-десантных корпусов, с приданными им частями военно-транспортной авиации. Вся эта мощь была рассчитана исключительно на ведение наступательных боевых действий. Ход боев начального периода войны заставил забыть о крупномасштабных наступательных операциях и корпуса были расформированы в мотострелковые части – пехоту.

Что самое интересное, в заключительной фазе войны с Германией так и не были востребованы именно крупные воздушно-десантные операции, что могло бы привести к выделению десанта в отдельную структуру. Мало того, в ходе Киевской операции таки был использован один из самых крупных воздушных десантов, которые Красная армия продемонстрировала в ходе всей западной кампании. Эффективность десанта оказалась настолько низкой, а потери личного состава настолько высокими, что от этого пришлось категорически отказаться.

Похоже на то, что воссоздание ВДВ сразу после окончания Второй Мировой войны имело уже несколько другое наполнение и базировалось на другой концепции. Дело в том, что де-факто произошел раздел сфер влияния между СССР и союзниками в Европе. Под ведение Москвы попали страны Восточной Европы, где следовало насаждать коммунистические режимы, имея механизм силового подавления возможных восстаний и прочих неприятностей. Именно эта функция и была положена на ВДВ. Как показали дальнейшие события, использование частей ВДВ полностью укладывались в эту концепцию. Чисто теоретически, войска еще поддерживали навыки крупных десантных операций, но это уже было похоже на бутафорию, поскольку СССР не уделял достаточного внимания концепции захвата господства в воздухе. Полтора десятка грузовых бортов просто не долетят до зоны выброски, если там работает ПВО и авиация противника.

В итоге, ВДВ были заточены на работу там, где не предполагается рубка с регулярной армией и подготовленной обороной. За дивизиями были закреплены направления работы. Например, Витебская дивизия работала на Чехословакию, а Каунасская 7 дивизия – на Польшу. Когда в Польше произошли события по смещению правительства Ярузельского, 7-я несколько суток сидела в самолетах на домашнем аэродроме Казлу-Руда и ела сухпайки. Но команда так и не поступила. Кстати, Витебская вся ушла за Речку, где тоже воевала, по сути, с партизанами.

То есть, ВДВ РФ в послевоенный период все больше затачивались под карательные функции, что они с успехом и выполняли. Там уже нет ни опыта, ни желания рубиться кость в кость. Чеченцы показали, что может сделать хорошо организованный партизанский отряд с элитным подразделением ВДВ, а руководство войск показало, что абсолютно не готово к такому развитию событий и провалило даже то, что должно отличать эти войска – маневр.

Поэтому, расслабляться не стоит. ВДВ РФ действительно – самые боеспособные сухопутные войска, но под Луганском и Старобешево им пришлось почувствовать разницу между наступательной войсковой и привычной карательной операциями. Они сами прекрасно знают, сколько трупов оттуда вывезли. И это они получили от армии, которая практически перестала существовать. Сейчас ситуация изменилась и в случае чего трупов будет на порядок больше. Наша армия уже умеет и хочет воевать и кроме того наши военные четко помнят список неоплаченных долгов, в частности – российским десантников. Мы на своей земле и каждый наш убитый боец – требует отмщения и оплаты в десятикратном размере. А то, что полк запрут в Крым – не важно. Из мешка вылазить куда сложнее.

9 Comments on "О милитаризации Крыма"

  1. Ясно видящий | 13.09.2016 at 09:30 |

    В Крыму “пры совитах” стояла своя – Крымская дивизия ВДВ. Базировалась в Джанкое. Там же базировалась и дивизия транспортных АН-12 (кстати самолет сей планировалось назвать “Украина”, но московиты запретили такое название основному транспорному самолету СА), кстати, я и летал на нем и прыгал с оного. А еще в Крыму базировалась дивизия морской авиации ТУ-16Badger — «Барсук», вооруженных ракетами К-10 и К-26 с “ядреной” боуеголовкой. Полки стояли в Гвардейском, Октябрском и Веселом. Позже дивизия перевооружалась: ТУ-16 сменяли ТУ-22М “Backfire” с ракетой Х-22 …
    Знали бы советские граждане сколько ядерного оружия хранится во “всесоюзной здравнице” на базах самого ЧФ и авиации ЧФ ! Они не ездили бы в Крым отдыхать …

  2. Veritas | 13.09.2016 at 09:51 |

    Наша армия уже умеет и хочет воевать.

    Мій знайомий, майор у відставці, нині працює управляючим в супермаркеті. Зарплата в принципі солідна. Зібрав документи і йде на контракт в армію.

  3. Ясно видящий | 13.09.2016 at 10:08 |

    Не в тему: Дамбас-Бамабас … А ведь абривиатура Донбас – понятие вовсе не географическое и на карте Украины никак не обозначается. “Донбас” это термин геологический ! И к тому же сокращенный. А поначалу было так: “ДонУгБас” – во ! Донецкий угольный бассейн. Бассейн этот занимает только часть имеющихся на карте прекрасной нашей и любимой Украины Донецкой и Луганской областей. Но люд почему то хочет жить в бассейне ?! С углем…?! Предлагаю сократить длинное название Бамбас, пардон, – Донбас до просто Бассейн. Приходишь утром на работу и сразу к новостям: -“Ну что там нового на Бассейне ?” Або читаешь в новынах: “Пид час нападу на наших воякив на Басейни було забито з десяток сепаратыстив …” Жители Бассейна…, война на Бассейне, российские войска в Бассейне…, руководители Бассейна…, бизнес Ахматова в Бассейне … А чьо?-звучыть ! Ихтамнеты в Бассенйе. С углем …

  4. Пан Олександр | 13.09.2016 at 10:09 |

    Маленькое дополнение: Каунасская дивизия все-таки могла “работать” и по Чехословакии. В сентябре 1984-го, в рамках учений Щит-84, был учебный захват аэродрома “Божий Дар”.
    Там понимаю, повторяли сценарий Прага-68.

    • anti-colorados | 13.09.2016 at 10:22 |

      Щит помню, но Витебская тогда в Баграме стояла. Поэтому ЧС тоже под седьмую ушла.

  5. Йода | 13.09.2016 at 12:39 |

    Если рассмотреть, чем занималась “РККА” до ВМВ, то карательная функция будет одной из ведущих.
    Гражданская, Голодомор, высылка, присоединение Прибалтики и Буковины.
    А, армия, которая хоть раз запачкалась во внутреннем конфликте, просто не способна воевать с настоящим врагом. Это крестьян в Тамбове, детвору в Новочеркасске и зеков в Кенгире легко расстреливать – а поди с регулярной армией повоюй.

  6. Славік | 13.09.2016 at 14:42 |

    Оце правда – карателі як вояки вже ні нащо не придатні.

  7. Олександр | 13.09.2016 at 21:09 |

    Еще один аргумент в пользу закона от оружии.
    И очень показательна безнаказанность на россии животных
    в день вдв, что бы населению привить боязнь на подкорке.
    В Украине такое не пройдет, по опыту наших западных друзей,
    хочу всем напомнить, необходимо иметь нома 10-дневный
    запас воды и еды, фонарик в работающем состоянии,
    желательно бесперебойник с холодным пуском.
    В ракоцапии могут купаться в фонтанах сколько влезет,
    здесь и мусорного пакета хватит.

  8. Володимир | 14.09.2016 at 12:27 |

    “Зібрав документи і йде на контракт в армію.”

    І буде там поки будуть платити і не розпочнуться якісь воєнні дії. Як тільки розпочнеться щсь погане, то забере документи і повернеться в супермаркет… ось така більшість армії у нас..

Comments are closed.