О латентности процессов

Image1093

Иногда масштабные события, достаточно растянутые во времени, становятся настолько незаметными, что как будто их и вовсе нет. Только спустя время какой-нибудь исследователь соберет в единое целое ряд фактов и уложит их в единую событийную цепь, которая и откроет весь смысл происшедшего. В другом случае вялотекущее событие переходит некую точку латентности и демонстрирует свои, порой уже необратимые результаты.

Для того, чтобы выбрать точку зрения для явления, которое мы предлагаем к обозрению, следует привести некую близкую аналогию. Итак, почти всем приходилось иметь дело с банками. Они работают в одном алгоритме у нас и в России. Первое, что бросается в глаза, это желание сотрудников банка быть одновременно следователем, шпионом и исповедником, в одном лице. Они желают знать о нас все, от имущественного до семейного положения и без этого вряд ли получатся хоть какие-то отношения с банком. То есть, банк относится к своему клиенту, как к потенциальному преступнику. Что характерно, даже филиалы европейских банков, заходившие на нашу территорию, очень быстро становятся похожи на местные конторы, которые больше напоминают коллекторов, нежели банкиров.

И вот тут имеется важный момент, ради которого этот пример и приведен. У нас нет компаний, финансовых учреждений и чего-либо иного, что имело бы непрерывную историю профильной деятельности, а тем более – собственников, глубиной свыше нескольких десятков лет. К сожалению, мы – не Япония, где имеются предприятия, которые непрерывно работают более 1000 лет и имеют более 40 поколений собственников. Императорская династия там тоже не прерывалась более 1000 лет, так что вопрос профессиональной чести там стоит во главе угла.

То есть, всерьез говорить о репутации наших предприятий – не имеет смысла. А ведь банк без репутации не многим отличается от «Поля чудес». Как результат, огромное количество банков – разорилось. Но перед тем, как рухнуть, эти деятели очень бодро сносят со счетов все, что только можно, а потом – растворяются в пространстве, вслед за ушедшими деньгами. Когда их начинают искать, то оказывается, что ребята жили – не тужили. Репортажи о брошенных автопарках элитных автомобилей и подобных вещах никого не удивляет. Что же это получается, вот эти самые банкиры, копаются в наших личных данных, но на заднем дворе, с разведенными парами, уже стоит самолет, а в нем уже стоит кейс с паспортами теплых стран. И вот эти деятели устраивают клиентам допросы с пристрастием!

Так вот, все это видят и понимают, но все равно несут деньги на депозиты и в очередной раз оказываются в роли статиста при рухнувшем банке. Я уже не пишу о всякого рода подобиях МММ или «Элита центр». Феномен тут тот же самый. Никто не желает смотреть на картину в целом, а смотрит на частные детали, которые умелые банкиры специально выпячивают для изображения солидности. На самом деле, все происходит почти в открытую, но никого особенно не трогает. Автор лично знает людей, которые несмотря на войну, продолжали играть игры с банками, конечные бенефициары которых – россияне. Ведь было понятно, что их закрытие – вопрос времени, но каждый считал, что его это не коснется.

А теперь – к тому явлению, о котором мы и хотели рассказать. Сейчас идет вал материалов о том, что российские войска передвигаются к западным границам с направлением – Украина и Балтия. В самом деле, служившие еще при совке военные пенсионеры рассказывают, что ближе к распаду СССР, на Дальнем Востоке началось тотальное разоружение. В лучшем случае, техника и военные объекты консервировались, а в худшем – исчезали в туманной дали. Как не странно, при Путине этот процесс не остановился, а последнее время уже создается впечатление, что все боеспособные войска выводятся в европейскую часть РФ.

Но это еще не все. На самом деле, оттуда выводитсяне только армия, но и мирное население. Как это не странно, оно выезжает в те же места, куда теперь перебрасывается армия. Белгород, например, давно стал столицей газпромовских пенсионеров. Там специально строились городки для приезжих сибиряков. То же самое и в Краснодарском крае. То есть, вчерашние сибиряки выходят из-за Урала и поселяются у западных границ. Причем, они не сильно стремятся в мегаполисы, поскольку они уже не совсем русские. А в Приаралье сложилась не очень благоприятная обстановка для русских, ибо Путин поломал через колено местные элиты и поставил туда на руководство личные креатуры. Так было в Татарстане, Башкортостане и других местах. У нас имеется обоснованное мнение о том, что там не забыли этих маневров Москвы и как только центральная власть пошатнется, маятник качнётся другую сторону и собственно русским, там будет мало места и абсолютно не будет перспектив и гарантий. Переселенцы это чувствуют и жмутся к западным границам.

То есть, уплотнение войск и населения на западных границах РФ, кроме агрессивных планов, имеет еще и другую причину – перераспределение русского населения РФ из Сибири и ДВ, к западным границам страны. Это значит, что уплотнение населения в одном месте обусловлено его разрежением в другом. То есть, вот этот громадный демографический процесс обусловлен не столько переброской войск и мирняка на Запад, а максимальная разгрузка Востока страны. Зачем это делается – каждый может решить по-своему, но ответ напрашивается сам собой.

Из всего этого проистекает еще один момент. Если население РФ, которое не мечтает разойтись, в будущем, по своим национальным квартирам, располагается вблизи Украинской границы, то крупный военный конфликт может просто похоронить это ядро русскости.

Просто представим на момент, что российские войска всею наличною мощью напали на Украину и пошла драка без оглядки на Конвенции и прочую ерунду. Россияне могут использовать любое оружие, вплоть до ядерного. Мы уже сейчас видим, что в Сирии применяется любое не конвенционное оружие, кроме ядерного. Даже химическое оружие, которое якобы вывезли россияне, применяется десятки раз, прошлой ночью – в том числе.

Но дело в том, что такая война не оставит выбора и Украине. Надо четко представлять, что если совсем будет плохо, то достаточно будет учесть розу ветров и положить под 4 реактор ЧаЭС пару тонн взрывчатки и то самое западное направление РФ на сотни лет станет безжизненной пустыней.

Все это к тому, что перемещение войск и населения на Запад увеличивает ударную мощь РФ, но одновременно делает агрессора очень уязвимым от применения асимметричных мер. Возможно, путину плевать на это, но слишком многие российские военные не смогут спрятать свои семьи в бункеры, а потому – могут просто вымереть, как динозавры. Напомним, Украина располагает полтора десятками ядерных реакторов и что с ними будет, в случае широкомасштабной войны – большой вопрос. Но возможность превращения в радиоактивную пустыню огромных пространств РФ должны понимать российские военные и не только они. Время покажет, чем завершится этот процесс, но кое-что видно уже сейчас.

13 Comments on "О латентности процессов"

  1. Олег | 08.09.2016 at 18:56 |

    ))) вот и получается, что без ракет, но мы ядерная держава. а вместо носителей сама природа развеет, если что, так почитаемый ватниками ядерный пепел… Но это так… Все знают, что до такого вряд ли дойдет. но вот ведь еще вопрос курил в последнее время часто поднимается, но японцам нужны земли без аборигенов, так же как и другие земли, например Китаю. Может и с этим связана такая миграция, но как и было написано выше “Зачем это делается – каждый может решить по-своему”

  2. mariposa | 08.09.2016 at 19:27 |

    Очень рекомендую посмотреть ТРЕТЬЮ часть от 45 минуты
    :http://gordonua.com/interview/tv_full/viktor-suvorov-dvorcovyy-perevorot-v-rossii-ochen-dazhe-vozmozhen-138468.html

  3. Veritas | 08.09.2016 at 21:24 |

    Чо то тама раСмишляють. Це типу анекдоту, коли Муромець прийшов зі змієм битися, а той відповідає – ну, битися так битися, а нах в жопу кричати? )))

    В Академии генштаба размышляли о большой войне с США
    http://www.bbc.com/russian/vert-fut-37302945

  4. Подолянин | 08.09.2016 at 21:34 |

    Ну взрывать АЭС в принципе и не нужно там будет достаточно крупного перепада потребления или поломки ЛЭП. А когда начнут выходить из строя блоки на наших аэс то это будет не смешно и для европы. По поводу банков то европейские банки изучают клиента тоже не один день. В швейцарии банки принимают решение о выдаче ипотечного кредита после трёхмесячного изучения всей подноготной клиента. Бывает и по полгода проверяют и перепроверяют чтобы принять решение о кредитовании. Хотя кредит под 3-5% годовых на 30лет и более того стоит чтобы подождать. А то что люби бегут из ДВ и Сибири то это обратный процесс того как тамошние земли заселялись. Не считая периода заселения Зелёного клина ну и 86-87годов совка когда была обьявлена программа в УССР по пересилению на ДВ, Сибирь и район Амударьи. Мои соседи по этой программе поехали в Якутск. Там подьёмные были неплохие, давали жилье плюс северные, бесплатный проезд раз в два года на поезде во время отпуска и т.д. Но там жить это жесть для тех кто родился и вырос в средней полосе. Резкоконтинентальный климат и мошкара не самое лучшее место для человека который привык к вышневому садочку и хрущам. Многие после развала совка хотели от туда соскочить но доход не позволял это сделать. А как сейчас их от туда пересиляют в центральную часть раши и за какие деньги чет не пойму.

  5. Наталия | 09.09.2016 at 00:18 |

    anti-colorados: @”…то достаточно будет учесть розу ветров и положить под 4 реактор ЧаЭС пару тонн взрывчатки и то самое западное направление РФ на сотни лет станет безжизненной пустыней”. Мне кажется, что это неверное решение: ветер имеет привычку быстро изменять своё направление, а другое – нас никто не поймёт из других стран. Мы их тоже можем невольно “подставить”. Помню, когда рванула ЧАЭС, весь Запад был в шоке, особенно, её европейская часть. Потому и денег нам дали – и продолжают давать – на “Укрытие”: понимают серьёзность проблемы и, прежде всего, в отношении себя. Но что-то мне кажется, что никто не даст никому использовать ЯО, даже, таким безбашенным, как путло. Он даже не смог, за эти три года воспользоваться против нас авиацией потому, что, говорят, что был серьёзно предупреждён. Один чеченец, который воюет у нас на Донбассе в составе “Правого сектора” говорит, что у нас “ещё не война” (по его словам). Рассказывал, как расстреливали Грозный: шла пехота, танки, за ними шли “Грады”, “Смерчи” и т.д. Всё это наступление сопровождалось авиационной поддержкой – бомбардировщиками. Грозный был просто стёрт с лица земли. Погуглите, посмотрите сами: лунный ландшафт и всё разрушено, практически, до кирпичика. Он сказал, что после той, чеченской войны, он уже ничего не боится. Слава Украине и свободной Ичкерии!

  6. Komissar Kattania | 09.09.2016 at 09:05 |

    Слава Украине !
    anti-colorados:”Но дело в том, что такая война не оставит выбора и Украине…” как по мне и мне в это верится как бывшему артиллеристу Украина сделала выбор в феврале 2015-го.
    “Война за СССР 2.0
    В 2014-м году Россия развязала агрессию против Украины с целью её сокрушения и воссоздания на постсоветском пространстве СССР 2.0. Однако надежды на пропаганду и гибридную войну провалились – украинский народ поднялся на защиту своей Родины. Тогда в августе Путин без объявления войны вводит свою армию в Донбасс двумя группами. У группировки, которая пошла на Донецк, дела шли относительно успешно (они замкнули Иловайский котёл), а вот у второй, – из рук вон плохо. Вместо сокрушительного марша на Луганск, она попала под удары ВСУ, которые стали её рвать, как тузик грелку: первая же бронетанковая колонна оказалась накрыта Точкой-У: 250 погибших, технику разметало на площади 7 га. Последующие удары увеличили число погибших россиян до 700 уже в первый же день агрессии.

    Шокированное нежданными потерями, командование “луганской” группировки РФ отдало приказ сносить всё на своём пути. Российская артиллерия и авиация полностью снесли донбасские посёлки Новосветловка и Хрящеватое вместе с их жителями. Российская армия пробивалась к Луганску и… напоролась на луганский аэропорт… Неоднократные штурмы результата не дали. В то время, как “донецкая” группа РФ отважно расстреливала “зелёные” коридоры, которые предоставил Путин украинцам для выхода из Иловайска, а её генералы примеряли на себя медальки, “луганская” сама стала мишенью для обстрелов. За неделю боёв потери россиян по всему фронту достигли полутора тысяч человек. Тогда для спасения имиджа армии РФ генералы затребовали карт-бланш…
    Путин на тот момент уже несколько месяцев шантажировал мир ядерной войной, поэтому воспользовался убийством русских для запугивания Запада (Вова считает украинцев русскими). 31 августа 2014-го года самоходные миномёты “Тюльпан” 2С4 нанесли по луганскому аэропорту два удара снарядами 3ВБ4 и 3ВБ11 со сверхмалыми ядерными зарядами с “начинкой” КП2020. Мощь ударов была такова, что здания, чьи перекрытия были усилены на случай падения самолёта, были проломлены от крыши 5-го этажа до подвала. Тогда же Вова предъявил ультиматум с целью расчленения Украины.

    Украина открыто обратилась к НАТО, заявив, что в случае отказа в помощи, она вернётся к разработке свого ядерного оружия. Неофициально ей дали гарантии, но ограничения не касались КП2020. В Украине расконсервировали советский центр военных разработок в Дубно и наладили производство КП2020, благо технология есть. Здесь же, на Ривненщине, началась расконсервация “богов ядерной войны” 2С7 «Пион» – советских самоходных 203-мм гаубиц, которые предназначались исключительно для уничтожения особо важных объектов и средств ядерного нападения в тактической глубине на расстоянии до 47 км. Под обычные снаряды их использовать можно, но слишком дорого. Их предназначение – доставить в нужную точку ядерный снаряд или уничтожить вражеский носитель ТЯО… И вот “Пионы” возвращаются на службу.

    В разгар битвы за Дебальцево по военной базе 7016, скрытой в подземных шахтах ДКЗХИ, украинский “Пион” и нанёс удар снарядом с малым ядерным зарядом КП2020…
    9 февраля весь мир облетело загадочное видео из Донецка. ДКЗХИ взлетел на воздух от грандиозного взрыва, масштабностью превысив все бывшие до того и будущие разрушения этого объекта. На месте взрыва образовалась воронка глубиной в десятки метров. Советник главы Генерального Штаба Вооружённых Сил Украины Дмитрий Ярош тогда написал, что это работа… артиллерии ВСУ.
    “Некоторое время назад отлично сработала наша арта. По предварительной информации уничтожено 20 вражеских “Градов”, 30 машин с БК, около 200 человек. Взрыв вызвал панику в Донецке”
    Работа арты – это ещё громко звучит. На записи мы слышим подлёт… одного-единственного снаряда… Вот он пролетает над головой оператора. Взрыв, и понеслось…Это рванул КП2020…”
    http://ermalex76.livejournal.com/774760.html

  7. Юрий | 12.09.2016 at 03:15 |

    Komissar Kattania, уважаемый коллега,
    что-то мне сильно кажется, что:
    “нанёс удар снарядом с малым ядерным зарядом КП2020”
    это из области легенд…
    А у «Тюльпан» 2С4, стандартная –
    масса снаряжённой мины Ф-864 — 130,7 кг при массе разрывного заряда 32 кг. Представляете, какой ущерб она наносит?

  8. Юрий | 12.09.2016 at 03:40 |

    “В разгар битвы за Дебальцево по военной базе 7016, скрытой в подземных шахтах ДКЗХИ, украинский «Пион» и нанёс удар снарядом с малым ядерным зарядом КП2020…
    9 февраля весь мир облетело загадочное видео из Донецка. ДКЗХИ взлетел на воздух от грандиозного взрыва, масштабностью превысив все бывшие до того и будущие разрушения этого объекта. На месте взрыва образовалась воронка глубиной в десятки метров. Советник главы Генерального Штаба Вооружённых Сил Украины Дмитрий Ярош тогда написал, что это работа… артиллерии ВСУ.”
    А может логичнее предположить, что сдетонировал БК?

    Статейку по ссылке, явно не профи писал:
    “Это был КП2020. Он не оставлял радиационного заражения, поэтому спецназ и вошёл в крепость (в народ тогда же просочились слухи о “чистой нейтронной бомбе”, которая уже есть или вот-вот будет, и она, мол, не оставляет следов радиации).№
    Любое ЯО оставляет радиационное заражение по определению.
    А “чистота нейтронной бомбы” заключалась в другом, в первую очередь рассматривалась как тактическое ЯО, при относительно малом мощности в тротиловом эквиваленте
    (точечное поражение цели),
    большой мощности излучения (поражаются экипажи бронетехники), но относительно малой мощности ударной волны, т.е. живая сила (люди) – уже не живая, а инфраструктура (предприятия и др. объекты) – практически не пострадают.

  9. Андрей | 12.09.2016 at 17:04 |

    @Komissar Kattania:
    Вы уверены, что понимаете цель того, что Вы перепечатываете?
    Если все так и было, значит Украина первая нарушила Будапештский меморандум и все договора, по которым она обязалась быть безъядерным государством. Значит с ней нельзя договариваться, значит подписанты меморандума ничего не должны ей гарантировать. Так?

  10. Странник | 12.09.2016 at 21:16 |

    Речь идет о гафниевом заряде.
    Он не подпадает ни под какие конвенции
    Гафниевом моментально распадается,поэтому радиоактивного заражения нет
    Мощность взрыва сумашесшедшая
    Именно такой заряд разрабатывался и испытывался в дубно

  11. Андрей | 13.09.2016 at 01:27 |

    Предлагая взорвать АЭС, помните о взрыве ДнепроГЭС.
    И чем это будет отличаться? Тут или крестик снять или трусы надеть. Или мы допускаем возможность таких действий или мы считаем их варварскими.

  12. Komissar Kattania | 13.09.2016 at 11:53 |

    Уважаемый, а с россией можно договариваться разве ? хоть один договор она выполнила и не нарушила ? к тому же читайте внимательно… С точки зрения современного определения ООН, КП2020 не является ядерным оружием, т.к. не имеет места процесс превращения одного элемента в другой, следовательно на него не распространяется Договор о нераспространения ядерного оружия, к которому присоединилась Украина в 1994-м году.
    А то что средства доставки и сами заряды где то на складах завалялись так я и не сомневаюсь:
    https://www.youtube.com/watch?t=49&v=kPcRXhLt1VY

  13. Андрей | 13.09.2016 at 14:53 |

    @Komissar Kattania

    Договор Украина подписывала не с Россией. И весь остальной мир ожидает, чтобы Украина его выполняла.

    Если КП2020 не ядерный боеприпас, то есть там не происходят процессы расщепления ядра или ядерного синтеза, то не надо и говорить, что это ЯО. Если же происходят, то Украина не имеет права иметь такое оружие. Очень просто.

Comments are closed.