Квартал №95 или “Лабухов не бьют”

pwkgwfxbmha

Удивительно, но даже в первый рабочий день новой недели скандал с Зеленским и его 95 Кварталом не сбросил оборотов. На самом деле, этот небольшой эпизод стал звеном в целой цепи скандалов последнего времени. Интер, Лещенко и вот Квартал. На самом деле, реакцию на репризу Зеленского нужно воспринимать как нечто положительное и обнадёживающее, указывающее на тектонические сдвиги сознания хотя бы части украинцев. Реакция последовала на то, что долгие годы воспринималось как норма, а теперь вот пошло отторжение, как и с телеканалом и журналистом-следователем. Люди перестают этому верить и заказывать именно такое.

Что касается «юмористов», которые заявили о том, что они – патриоты, но как деятели искусства – так видят проблему, в ее острой форме, то это следует копнуть глубже, ибо там кроются механизмы, созданные при совке.

На самом деле, нынешний эстрадный юмор отрабатывает общественный запрос. То есть, юмористы подстраиваются под вкусы публики и выдают номера, которые должны оказаться смешными для публики. Это – простая схема и вроде бы винить паяцев нет смысла, но такая точка зрения верна лишь отчасти.

При ближайшем рассмотрении нынешних эстрадных деятелей легко заметить один важный объединяющий фактор. Они не являются профессионалами в профильных областях. Там нет писателей, актеров или вообще людей, имеющим отношение к искусству. По большому счету, это – художественная самодеятельность и требовать от нее высокого уровня исполнения, а тем более – вкуса, просто глупо. Да, они могут выдавать нечто интересное, но держать планку и не скатываться на уровень кабацких посиделок – не могут. И тут возникает вопрос о том, как такая масса народу, захлестнувшая телевизор, вдруг стала юмористами.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что вся эта публика – выходцы из КВН имени товарища Маслякова. Сети этой дряни раскинуты по всему постсовковому пространству и действуют примерно в одном алгоритме. Изначально будучи чуть ли не диссидентским  проектом при совке, КВН повторился как фарс, обходя острые углы и понижая интеллектуальную планку проекта до возможно более низкого уровня. В этом случае, не возникало трений с властями и как следствие – в Лету канули все препятствия.

Заданный алгоритм очень быстро опустил планку юмора до отметки урогенитальных гэгов, где собственно и остался. Постепенно и весь телевизионный юмор пришел к этой самой отметке. И тут возникла очень опасная ситуация. Из редких походов в темы этого уровня, юмор полностью ушел в низкопробные хохмы и возникла синергия, когда сцена заряжала зал, а зал требовал подобных поделок. В какой-то момент, от КВНа стали отпочковываться отдельные проекты, но с той же самой заряженностью.

В России это вылилось в Камеди Клаб и подобные передачи, даже у нас возник филиал этого шоу. 95 квартал стал украинским аналогом пост-квновских передач и дело пошло. Из любителей-шутников персонажи шоу стали превращаться в эстрадных идолов и со временем сами уверовали в свое величие. И тут бывший КВН превратившийся в раковую опухоль массового сознания, стал давать метастазы. Оказалось, что деятели, занятые в эстрадных номерах, двинулись в певцы и актеры, мгновенно вытесняя профессионалов из этих областей. Пошли пачки фильмов, где роли играли Гарики Бульдоги Харламовы и подобные им деятели у нас. По концертным залам прокатилась волна вчерашних квнщиков, ставших певцами. Короче говоря, уши вчерашних юмористов не торчали разве что из собачьих консервов.

Но дело в том, что российский «юмор» был сознательно и удачно встроен в пропагандистскую систему оболванивания населения. Петросяны, Масляковы и прочие Регины Дубовицкие выполняли роль рубанка или даже шкурки, зачищая общественное сознание ровно по уровню резинки от трусов и в конце концов им это удалось. Если для россиян это прошло легко и безболезненно, то для украинцев это – противоестественный процесс. Почти весь литературный юмор империи и совка корнями в Украине. Практически все писатели, в творчестве которых присутствовал юмор – пропитаны воздухом Украины.  Юмор – часть нашей культуры и он не был той низкопробной поделкой, до которой докатилось нынешнее позорище.

Самое отвратительное, именно в этой области эстрады, было желание украинских «юмористов», понравиться богатым россиянам или кому-то еще. Это вынуждало и вынуждает их влазить в рамки их понятия о смешном и как правило – играть на сцене либо тупоголовых, ущербных уродов, либо алкашей. 95 квартал органично пошел по пути, протоптанном Кроликами, Маменко и прочими деятелями «юмора на вынос». Они хотят понравиться, а отсутствие мудрости, знаний и профессионализма неизбежно вталкивает их в область тупорылых ублюдков, которых они с упоением играют.

Да, есть Жванецкий, оставшийся при своих, несмотря на то, что работает на российскую публику. Но он оказался стойким и мудрым человеком, не позволившим спустить себя в сточную канаву. Поэтому его творческие вечера воспринимаются как изысканное блюдо гурмана, а не Мивина 95 Квартала. Возможно это потому, что он в душе держит марку одессита и потому, что он – еврей, а евреи – всегда остаются евреями. В любом случае, он остался недосягаемым островком для низкопробных, помойных «юмористов» и продемонстрировал, что не стоит опускаться до уровня деградировавшей публики, а может быть даже удастся потянуть ее из болота. По крайней мере – показать нечто другое – искрометное, мудрое и красивое.

Так вот, о скандале. Сам факт того, что публика начинает плеваться от этого юмора и юмористов, как от позорного телеканала или завравшегося разоблачителя-журналиста – хороший знак. Публика уже вышла на тот уровень, когда начинает отвергать откровенное скотство. Теперь дело за паяцами. Если они этого не поняли и продолжат тянуть свою публику назад, в болото, то они хоть себе тату «патриот» на лбу наколют – не поможет. Они останутся частью скотской пропагандистской машины оккупанта.

То есть, сам скандал – показатель движения. Обычно творческие люди куда-то движутся, а публика на это реагирует восторгом или осуждением, но движение происходит на сцене. У нас же происходит более масштабное явление. В движение пришел зрительный зал и в этом движении он заметил то, как на сцене плохо выстроены декорации, а паяцы оказались вовсе не такими великими, ибо без микрофона у них нет голоса, а без освещения – вида. И вообще, выглядят они затравленно и испуганно, ибо не понимают что и как им говорить, в этой ситуации, а нести то, что можно нести вечно – не приучины.

За это лицедеев можно просто не смотреть и не слушать, но не бить. Они и так будут страдать. Кроме того, есть старое правило ресторанных драк: “лабухов (музыкантов, артистов) не бьют”

7 Comments on "Квартал №95 или “Лабухов не бьют”"

  1. Читатель | 16.09.2016 at 09:36 |

    Андрей:
    Сентябрь 15, 2016 в 02:30
    Почти со всем согласен, да только наш “главный камикадзе” так когтями за своё кресло держался, что потом ремонтировать для нового “камикадзе” пришлось )))
    А ещё у нас Шоколадный “камикадзе” – его тоже хрен ссадить потом ))) Но главное мне понравились не состоявшиеся “камикадзе”. Был и есть у нас такой себе Рабинович Вадим Зиновьевич. Так вот он даже в презы метил! Был – беспартийным. Обещал по плану Батьки два года поправить, всё сделать, а потом уйти в добровольный импичмент и “уступить место молодым”. Потом этот клоун объявился в партии рыгов – оккупационном блоке. Так-что таки да, у нас “камикадзе” на “камикадзе” ))

  2. Читатель | 16.09.2016 at 09:44 |

    Komissar Kattania:
    Сентябрь 15, 2016 в 09:00
    Смотрите интервью нашего замечательного “парня(?) с вилами” – он ещё года 4 назад плакался что Коломоич его через свой “квартал 95” троллит. Да и только у нашего бородатого любителя отжать хватило-бы “политической крыши” что-бы “квартал 95” не прикрыли со всеми их гавриками при Фёдорыче.

  3. Komissar Kattania | 16.09.2016 at 14:34 |

    Для Читаттеля :
    Близкие к главе СБУ и медиамагнату Валерию Хорошковскому компании стали владельцами культовой в Украине группы сатириков “Студия “Квартал-95”.
    Официальную информацию об учредителях предоставили в Госкомстате.
    Как известно, учредителями “Квартала-95” были сценаристы братья Шефир и Владимир Зеленский. Оказалось, что в феврале 2009 года состав владельцев радикально изменился. Главным учредителем в ООО (по данным, полученным неофициально, более 99% уставного фонда) стал кипрский офшор Art fox studios limited. Как узнали журналисты издания “Телекритика”, он зарегистрирован по адресу Аджиоу Павлоу, д. 15, Ледра хауз, г. Ажиос Андреаз. По этому же адресу прописан второй оффшор – Mindon holdihgs limited. В решении Нацсовета по радио и ТВ от 2007 года, которым группе “Интер” Хорошковского разрешили купить телеканал у “регионала” Эдуарда Прутника, кипрский Mindon числится одним из новых собственников НТН. Приблизил “Квартал-95” к персоне Хорошковского и второй новый совладелец ООО – Ярослав Порохняк. Он известен и как начальник юридического отдела “Укрсоцбанка” (когда банком владел Хорошковский), и как соучредитель “Союз-Виктана” (когда его контролировал Хорошковский), и, наконец, как соучредитель мебельной компании “Меркс” вместе с Валерием Хорошковским. Сейчас Порохняк является вице-президентом UA Inter Media Group. Братья Шефир теперь вытеснены из состава собственников “Студия “Квартал-95”. Владимир Зеленский остался, но с мизерным процентом – 0,01%.
    Хорошковский нынче сиделец в Монако,а кто в данный момент
    содержит шлюшек не ведаю.:)

  4. Komissar Kattania | 16.09.2016 at 14:41 |

    для vit: 100 процентное попадание !!!

  5. Андрей | 16.09.2016 at 16:30 |

    @Читатель:

    Я понял Ваш посыл. Нужно срочно уволить Президента и всех министров, разогнать Раду. Потом демобилизовать всех мобилизованных.

  6. наталия | 16.09.2016 at 17:24 |

    Читатель: @”А вот Михо — зря он поехал в Одессу. Думал что на практике покажет что он может справится. Да только весь гадюшщник в центре — нужно вначале его разгрести, в области ничего на местном уровне не сделать”! Почему же ничего нельзя сделать в области, если Саак обладает такими полномочиями (ведь, губернатор же! что ему мешает? к тому же его туда поставил, якобы, Запад), причём, вся его грузинская команда “мечты” – Лордкипанидзе – глава облМВД; Сакварелидзе – прокурор Одесской обл. – в сборе, а посадок никаких. Только и разговоры о коррупции, а где результаты? А их и нету. Сплошное сотрясение воздуха. Вот, уже и С.Боровик, который закончил школу кгб (! а бывших, как известно, не бывает), и у которого автобиография не сходится с некоторыми его фактами биографии и датами (!). Значит, выдуманная, как это обычно у чекистов сплошь и рядом бывает, есть что скрывать. Уже “намотал” удочки от Михо. И “хениальная” Маня Гайдар, которая и на работу почти не ходила и никому не понятно, чем она вообще занималась, уехала рожать на свою родину – РФ. Ну, и кадры! Я смеюсь. Никого не защищаю, никого не хочу порицать, но результатов НЕТ. А это тоже “показатель”, отрицательный. Рейтинг у Саака в Одессе сильно упал, там же не дураки живут: там такой сплав человеческих этносов и национальностей, что “мама дарахая”, всех сразу вычисляют. Это у нас в Украине вообще делают в момент, патамушта умные очень! http://fakeoff.org/politics/mikhail-saakashvili-i-ego-komanda

  7. наталия | 16.09.2016 at 17:46 |

    Читатель: @»Был и есть у нас такой себе Рабинович Вадим Зиновьевич. Так вот он даже в презы метил”! Этот отменный популист и самая “балакучая балакалка” у нас в Украине. Избирался, но не “избрался”: его даже евреи “прокатили”, т.к. они же не самоубийцы такого идиота избирать, который, кроме, как говорить без всяких знаков препинания (его “речь”, вернее, помои, льются, не переставая), больше ничему не научился. Теперь, вот “создал” (вернее, под него создали) какую-то мутную партию “За життя”. И по-прежнему несёт галиматью с нескольких каналов не переставая. Человек ничего не понял, если у него в прошлые выборы было 1,00..% голосов, то он думает, что теперь он наберёт больше? Оказывается, “наступание на грабли” – это довольно увлекательный вид спорта. Только некоторым толстосумам он обходится очень дорого, но нам это естессно по фик. То, что это очередное разводилово от “рыгов” – это ясно, как день, т.к. в этой “партии” 2-м номером идёт некий мураев (друг нашей надюхи и совладелец “канала 112”) – член “оккупационного блока”, причём, как его там величают – “министр “економики” теневого правительства”. Который тоже постоянно гонит на президента и правительство, хотя, их, конечно, есть за что критиковать, не спорю, но не этому “рыговскому” бандитскому кодлу, этим недобиткам. Одним словом, “скотыняки”, как говорит некто шляшко.

Comments are closed.