И если ты воин…

hqdefault

От редакции:

Развернувшаяся дискуссия о том, прощать ли журналисту-депутату Лещенко его зашквар с квартирой или нет, вынудил нас еще раз вернуться к данной теме на уровне концепции, уже прямо не касаясь этого забавного персонажа с бородкой. Просто напомним читателям о том, что еще до этого скандала мы довольно резко критиковали журналистский цех после скандала с аккредитацией украинских журналистов в филиале ФСБ, действующем на оккупированной территории Донбасса или убийства журналиста Шеремета. Желающие могут полистать наш архив по датам и найти эти материалы, где фамилия Лещенко не фигурирует, но обсуждается то, в чем уличен и Лещенко.

Итак, мы хотим обратить внимание читателей на церковное понятие «индульгенция», которое тут вполне применимо. То есть, прощение грехов за определенные действия грешника. В данном случае, речь идет не о преступных действиях, а моральных. Эта дилемма прямо обыгрывалась в фильме «место встречи изменить нельзя», когда возникла ситуация покарания зла, методами того же зла. Тогда старик, которого играл Зиновий Гердт, внес ясность в этот вопрос, но как мы теперь видим, подавляющее большинство приняло точку зрения Жеглова и теперь мы видим, чем все закончилось.

Мы полагаем, что вступая в борьбу с коррупцией, борец как минимум не должен от этого получать выгоды и Боже упаси – получать от этого кайф. Если решился – делай, и на это время выходи на параметры жесточайшего аскетизма.

Если кому доводилось читать Бхагавад-Гиту, помнит наставления которые давал Кришна Арджуне перед боем «и если ты воин – сражайся как воин» и еще Кришна предостерегал Арджуну от того, чтобы стремиться к плодам победы, но призывал к спокойному ведению битвы, ибо так надо. Слова были примерно такими:

«…Признав, что удача подобна потере,

Что горе и счастье – равны в полной мере,

Признав, что победе равно пораженье, –

В сраженье вступи, что б не впасть в прегрешенье!»

Это лирическое отступление говорит о том, что включившийся эту эпическую битву должен понимать невозможность личной выгоды или удовлетворения от процесса битвы. «Делай, что должен и будь, что будет».

Нельзя бороться с незаконным обогащением, одновременно эксплуатируя собственную знаменитость и реноме «борца с коррупцией». В отличие от других тем, здесь возможность любого, пусть и не прямого обогащения должна быть похоронена изначально. Ибо если ты берешь чьи-то деньги, ты связываешь себе руки, а хуже всего то, что ты становишься на один уровень с теми, с кем борешься. Борьба с коррупцией, в нашем обществе – обоюдоостра потому, что почти все так или иначе в нее вовлечены. Это не значит, что бороться некому, отнюдь! Просто взявшийся за это дело человек должен понимать отличие именно этой темы от тысяч других. На самом деле, это – одно из опаснейших занятий. Но самое плохое, что может произойти, с таким борцом, это даже не покушение на его жизнь, а тот момент, когда борясь с коррупцией он постепенно начинает пользоваться инструментами коррупционеров. В этот момент, полностью теряется главный смысл мероприятия, и борец превращается в ненасытную тварь, мимикрирующую под антикоррупционера.

Недавно из России пришел прекрасный пример того, как это выглядит в завершенном виде. Там арестовали начальника антикоррупционного главка МВД и обнаружили в его жилище валюты на 8 млрд. рублей. Вот так он наборолся. Серега двинулся по этому же пути.

Есть и еще пара моментов, которые не могут не смущать во всем этом деле. Первый момент связан с тем, что разоблачитель не стал тем замечательным человеком, который рванул коррупционные схемы самых богатых людей Украины. Почему бы не начать с первой буквы алфавита? Мы так и не дождались этого светлого часа, но дождались демонстрации богатства разоблачителя. И второй момент. Если все так плохо с властью, а с нею действительно все сложно, то почему же разоблачитель не желает исключить себя из нее? Ведь очевидно же, что идут задержания коррупционеров, но все упирается в суды, которые за мзду выпускают их пачками. Мы не видим серегиных разоблачений коррупционеров в мантиях и не видим депутатской работы в направлении наведения порядка в этой сфере. Этот деятель видит, что принятый закон о люстации не сработал, но никаких законодательных инициатив от него не последовало. А это – самое острие коррупции. Из этого легко сделать вывод о том, что персонаж злоупотребляет депутатской неприкосновенностью и рубит бабло, разоблачая уже на заказ. А когда это бабло материализовалось в виде мажорной квартиры, мгновенно использованы уловки тех самых коррупционеров, которых он еще вчера разоблачал.

Отсюда вывод. Будь там хоть толика порядочности, он не стал бы втягивать в свои махинации посторонних людей, тем более – женщин. Это уже даже не по-мужски. А прежде чем публично просить НАБУ во всем разобраться, он должен бы тихо принести Парубию заявление о сложении депутатских полномочий, дабы никому не мешать спокойно разобраться в том, какие такие мысли сподвигли его к покупке данной «хатынки» и каково, на самом деле, его финансовое состояние, а также – имеют ли под собой основания заявления о том, какие гонорары в у.е. он получает за свои «независимые расследования».

Но ничего этого мы не дождемся, а раз так – Лещенко не сделал ни одного шага, вызывающего уважения, а потому – никаких индульгенций!

6 Comments on "И если ты воин…"

  1. mamed mamedov | 11.09.2016 at 19:45 |

    — Вот, почтенные граждане, один из случаев разоблачения, которого так назойливо добивался Аркадий Аполлонович!

  2. Бхагавад-Гита, 2 глава, 38 стих – буквального перевода:

    Признав равными счастье и несчастье, достижение и неудачу, победу и поражение, приготовься к битве, чтобы не впасть в грех.

  3. Наталия | 11.09.2016 at 20:54 |

    С.Поярков считает леща гораздо хуже других коррупционеров потому, что ему верили многие люди, надеялись на него, в отличие от политиков, которым не верит почти никто. А свою попранную веру люди не прощают, это правда, т.к. эта черта лежит в основе человеческого характера. Так, как не простили ющидло то, во что он превратился после Майдана. Итог – закономерен: с 60% поддержки он слетел на “кефирный рейтинг” в 2,5%! Такой ответ он получил от народа Украины за его сотрудничество с рыгами, в результате чего к власти пришёл януковощ. И так будет с каждым, украинцы – народ суровый с большим чувством собственного достоинства. Повторяю вслед за автором: индульгенций не будет ни для кого!

  4. Наталия | 11.09.2016 at 20:57 |

    В догонку, вспомнила, повторно процитирую М.Бродского, который совсем недавно посоветовал сыроже лещу:”Главное, это в своих расследованиях, чтоб ты не вышел на самого себя”. Как в воду смотрел. гыыы…

  5. Поярков правильно считает. Потому что у нынешних борцов с коррупцией все выходит по Фрейду – “За что боролись на то и напоролись”. И “пламенный светоч” сирожа тому яркий пример.
    Поэтому нах ч с пляжа, если бы у этого персонажа была бы честь (чего у нардепа не может быть по определению), то он бы давно подал в отставку. Но ми увидим статеву мелодраму Сырожа и поцоны.

  6. madaziop | 13.09.2016 at 21:20 |

    Підтримуючи висновки по конкретному випадку, як щодо того, що в США існують “мисливці за головами”, які за винагороду розшукують злочинців, хоч і поліція непогана. Україна теж впроваджує інститут приватних судових виконавців. Мабуть, всетаки, приватний, меркантильний інтерес має місце в боротьбі зі злочинністю?

Comments are closed.